Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Есть ли зло на свете?

Восьмидесятые.RU > Общение на любые темы > О вечном (страница 12)

Стараюсь о людях вообще плохо не думать. У каждого свои мысли, и он в праве высказывать своё мнение. Просто я не всегда согласен с собеседником - и стараюсь аргументировать свою позицию.
Strelets
Цитата(kemsit @ 22.3.2010, 10:25) *
Не будем перескакивать с одной личности на другую, давайте уж по порядку. 


Какбэ с самого начала этой дискуссии я Вам, уважаемый, говорил, что не надо вообще переходить на личности. Ибо разговор идет об абстрактных вещах. Но Вы настояли, так что теперь "перескакивайте" вместе с оппонентами...

Цитата(kemsit @ 22.3.2010, 10:03) *
 
Убийство - всегда зло. Никакой относительности. 


Цитата(Tigerrus @ 22.3.2010, 14:13) *
Если бы на 100% был уверен (откровеньем божьим), что убивая чикатилу, не делает "мартышкин труд" (до осуществления своих планов чикатило мог ведь... утонуть, попасть под машину, отравиться грибами и т.д. и т.п.)-однозначно, Добро. 


Вроде бы об одном и том же, но как-то не убедительно и в разнобой  thinking.gif

А если поразмыслить логически, то все эти "добра" и "зла" выдумки, даже не человека, а человеческой морали, которая как я уже говорил ранее, может меняться с течением времени, в зависимости от географического положения, а так же от "специфических" пожеланий как социума в целом, так и отдельных личностей в частности. То есть человек сначала придумывает удобную для себя мораль, а потом уже эта мораль начала выводить производные второго порядка. И если отбросить общечеловеческую манию величия crazy.gif  ("венец творения", "царь природы", "мера всех вещей" (о как Протагор загнул!)  и т.п.), то человек очень не совершенен. А может ли некто, сам очень далекий от совершенства, создать совершенное мерило? nea.gif Вроде бы ответ очевиден...
Nataliya
ну я в общем говорила о морали как средстве выживания именно социумов, государств, каких-то групп людей, либо даже всего человечества... так вот фишка в том, что для этой цели многим отдельным индивидуумам приходится, увы, погибать... А также отдельные личности. идущие в разрез с общепринятой на то время моралью, появляются именно в тот период, когда текущая мораль приходит в негодность и назревает потребность в ее изменении. Говорила о Риме периода упадка, а сейчас скажу о Средних Веках, то, что обусловило в Древнем Риме появление самых первых христиан (простите. я пока буду развивать именно эту позицию, она мне нравится, что поделаешь), обусловило в Средневековье появление огромного количества "еретиков", само имя Джордано Бруно (гораздо позже ) стало для каковых практически нарицательным). Ну не мне вам рассказывать про мораль средневековья, да еще под властью инквизиции... Все эти люди настоятельно чувствовали потребность что-то менять, причем самую насущную - тот же Ян Гус, к примеру, который и заявлял об этом неоднократно,в открытую. Бруно, кстати, (почитала кое что) , ну тут просто все зависит еще и от точки зрения того, с кем он и как разговаривал, был человеком в общении с другими далеко не белым и не пушистым, в спорах ничуть не стеснялся оскорблять оппонентов без всякого пиетета к ихнему мнению, принимая во внимание его очень даже длинный язык... Я не призываю тут на форуме это делать, он все же это не на форумах делал, а в реале... Но можно и его где-то понять,легко ли было идти против всей этой серой толпы под властью черных, что-то в них пробуждать... Если он и назвал кого-то ослом и тупицей, то, наверно, где-то даже так и было... Ну и финал его судьбы, по всей видимости, был просто закономерен и где-то даже необходим, даже не знаю как это выразиться, для... более полного выполнения миссии всей его земной жизни, что ли??? да если бы он даже и не дожил до старости а просто умер в те же 52 года от простуды, вызывала бы потом вся его деятельность такой же резонанс и производила такое действие на всю человеческую историю??? Даже если бы и не пришлось отрекаться? Боюсь, нет... Кем-то где то был предрешен именно такой финал - ужасный,но впечатляющий, яркий и символичный... Вопрос один - что же заставляло всех этих людей идти на такую страшную смерть,когда можно было ее очень просто избежать, каков механизм, что им давало силы , что поддерживало - ведь все вокруг было против них? Каков вообще механизм данного явления, если попытаться объяснить его с научных позиций? Боюсь, с чисто атеистической точки зрения ответа не найти... Ответ придется искать где-то повыше. если Вы понимаете. о чем я...
 А у меня такое убеждение что цель человечества стать богами .А другой и быть не может.Не нравится мне определение-раб божий.Ну а если со стороны религии то в конечном итоге разве не подобная у него цель,дотянуть нас до своего развития.Или что пастись овцами на райских пастбищах?
Nataliya
Цель и в самом деле неплохая, осталась самая малость - осуществить...
Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 А у меня такое убеждение что цель человечества стать богами .А другой и быть не может.Не нравится мне определение-раб божий.Ну а если со стороны религии то в конечном итоге разве не подобная у него цель,дотянуть нас до своего развития.Или что пастись овцами на райских пастбищах?

Интересно мнение. Только почитайте о христианстве в книгах по христианству (в Евангелиях к примеру), а не антирелигиозных книженциях советского периода... Там то уж безусловно все безвольные и дикие рабы Божие...
Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 Не нравится мне определение-раб божий.


secret.gif  Т-с-с-с !!!
Цитата(Nickas @ 24.3.2010, 13:41) *
Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 Не нравится мне определение-раб божий.


secret.gif  Т-с-с-с !!!

Только Церковь тут не причём - это всё политические игры. "Культурологи".
Strelets
Цитата(kemsit @ 24.3.2010, 14:23) *
Цитата(Nickas @ 24.3.2010, 13:41) *
Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 Не нравится мне определение-раб божий.


secret.gif  Т-с-с-с !!!

Только Церковь тут не причём - это всё политические игры. "Культурологи".


Нипонялб..! Какбэ именно в церкви при совершении ВСЕХ обрядов как раз рабами божьими все и именуются...   worthy.gif "Учить матчасть" просьба не предлагать! Крестился и в сознательном возрасте и помню как ко мне обращались, да и на венчаниях доводилось бывать...  whistling.gif
Nataliya
А вообще считаю, что есть... наркотики всех видов, в том числе и легальные - курение и алкоголь ( кроме может тех случаев, когда применяются в медицине для уменьшения страданий безнадежно больных) - полное и абсолютное зло, всякая защита и оправдание и даже восхваление того же пьянства - полный бред. Ну и про остальное можно сказать то же самое, способ совершенно добровольного отравления себя и других несущественен.
Цитата(Strelets @ 24.3.2010, 18:35) *
Цитата(kemsit @ 24.3.2010, 14:23) *
Цитата(Nickas @ 24.3.2010, 13:41) *
Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 Не нравится мне определение-раб божий.


secret.gif  Т-с-с-с !!!

Только Церковь тут не причём - это всё политические игры. "Культурологи".


Нипонялб..! Какбэ именно в церкви при совершении ВСЕХ обрядов как раз рабами божьими все и именуются...   worthy.gif "Учить матчасть" просьба не предлагать! Крестился и в сознательном возрасте и помню как ко мне обращались, да и на венчаниях доводилось бывать...  whistling.gif

Я не про то, как называют, а какое отношение в православии Бог-человек. Бог воспринимается как Отец, а не как властелин. Рассказывать долго, в чём именно отличие, если хотите, конечно, могу просветить, но тут достаточно провести аналогию с конфуцианством (представлением высшей силы) и православием. И там и там - Бог - властелин, но воспринимается он по разному.
Gorbachev
Есть у меня такое предположение, что определение зла выражено, например, в такой цитате из Егора Летова: "...Люто посмеяться над пустым мешком..."
Если предположить что зло-это грех (ошибка), а "пустой мешок"-это "пустота Сердца", то идти, в чём то, даже в мелочах, против Бога (совершать ошибку, любую) - и есть зло. Зло же представлено в Целом как альтернатива добру, для свободы выбора. Вот только какой во всём этом смысл и зачем всё это нужно - понятия не имею. "...Руками не потрогать, мозгами не понять..."
DKaramazoff
Песня из документального фильма "Инокиня"
муз. мон. Иулиания (Ирина Денисова), Стихи прот. Андрея Логвинова.

Всего-то навсего: полюби,
сердечком-свечкою засветись!
Тогда, как рыба в речной глуби,
вверху увидишь иную высь.

Всего-то навсего - не суди,
как Бога сплюнувшая толпа.
Твое призвание - впереди
тобой нехоженная тропа.

Всего-то навсего - полюби,
Всего-то навсего - не суди,
Всего-то навсего - не грусти,
Всего-то навсего - всех прости!

Всего-то навсего: полюби,
Кого-то малого приголубь!
Тогда как вольный орёл в степи
Внизу увидишь иную глубь.

Всего-то навсего: не тужи,
что беды с горестями в судьбе:
Но благодарность в всю жизнь вложи
Тому, кто Жизнь подарил тебе.

Всего-то навсего - полюби,
Всего-то навсего - не суди,
Всего-то навсего - не грусти,
Всего-то навсего - всех прости!
Цитата(Nataliya @ 21.3.2010, 12:19) *
Там у них, носколько знаю, все просто - есть добрые духи, и злые... Добрый дух - хорошо, злой - плохо.


Нет банана - злой дух спер, есть банан - добрый помог cool2.gif
Я уже несколько раз попадал на фэйк баннеры на спорт-экспрес сайте. Пару месяцев назад сообщаю фану Спартака что карпин ушел в отставку! Эн чуть не упал типа этого не может быть. Оказывается старинная новость.
А вчера тоже смотрю внизу где у них эта х... Опять про отставку Карпина, я специально щелкнул и конечно попал на ту же новость. ОНА ПОЛУГОДОВАЛОЙ давности!!! если не больше. Вот это зло номер два после порнухи. Все эти бля навязчивые баннеры с этой херотенью.
На месте админа этого сайта я бы это все удалил нахрен!!! Если только это не на бесплатном хостере который навязывает это муть.
Что то тема заглохла, наверное горячая тема касается этого форума. Надоело видеть всякую ху....
Makital Я думаю реклама администрации сайта никакого дохода не приносит.Скорее это неизбежное зло.Лично по мне-просто не обращаю внимание biggrin.gif
Цитата(zet09 @ 21.3.2012, 14:59) *
Makital Я думаю реклама администрации сайта никакого дохода не приносит.Скорее это неизбежное зло.Лично по мне-просто не обращаю внимание biggrin.gif

Извиняюсь но это не реклама а кунцкамера. Ни на одном западном сайте по интересам я такого говна не видал! А унас это как раз зло.
Кстати это хоть как то можно понять (хоть чуть чуть) если бы это как раз приносило доход а вот если это еще и не приносит то вообще тогда нах убрать эту мразь.
Походите по западным сайтам ни один уважающий себя сайт по разным интересам не вставляет уродцев на свои страницы в качестве даже рекламы. А у нас желтые вызывающие вывески даже на всероссийско известном спортивном сайте! Позор! Трусы какой нить известной спортсменки под заголовком ВСЯ СТРАНА УВИДЕЛА ЭТО!
Бля ругаться хочется
Вот кстати известный некоторым тематический форум по ретро компам. Очень все культурно никаких уродцев и страшилищь на тебя не лезут с их дибильными ссылками на никому не нужные ресурсы.
http://zx.pk.ru/index.php
Когда заходишь то сразу приятно становится от того что нет там этого убожества паразившего многие впринципе нормальные ресурсы.
Зло не алкоголь, а его неумеренное потребление.
Неумеренное потребление тортиков и пирожных приводит к ожирению , значит тортики - зло ?
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей