Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Домашние питомцы

Восьмидесятые.RU > Расскажи о себе... > Мир увлечений (страница 6)

Oleg466
Цитата(BorshkovSM @ 2.1.2010, 21:13) *
. Небось капризные до ужаса.

ну не совсем капризные .главные условия - стабильность в температуре и качестве воды. yummy.gif
agent007
а кошан ими интересуется? jokingly.gif
Oleg466
Цитата(agent007 @ 2.1.2010, 22:42) *
а кошан ими интересуется? jokingly.gif

поначалу интересоваля а теперь ноль змоций
Цитата(Wonderer @ 29.12.2009, 11:18) *
Julia, вы запредельно смелый человек... Я сам просто в ужасе всегда от тараканов. Вполне серьезно говорю... jokingly.gif А они способны что-то думать, или как-то предсказуемо на те или иные вещи реагировать? Какие-то их действия и повадки вообще вам запомнились, произвели впечатление blink.gif ?


Когда подхожу к аквариуму (т.е. к инсектариуму), где они у меня живут, они к стеклу приползают, чуют, видимо, что кушать принесла... Помидоры страшно любят, когда положу кусочек в кормушку, моментально облепят... А ночью топают и шуршат громко. Порой кажется, что табун лошадей завела, а не тараканов... А вообще, ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО действуют на нервную систему, расслабляют и успокаивают, когда наблюдаешь за ними. А для меня это очень немаловажно!
BorshkovSM
Раз уж тут выкладывали фотки рыбок, то и я выложу фотки своих. По одной фотке каждого вида.

1. Карась (Carassius Auratus Auratus). Самый крупный обитатель моего аквариума (около 20 см) и один из старейших (5-6 лет). Самец.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Птеригоплихт мраморный (Gliptoperichthys Joselimaianus). Старейший обитатель моего аквариума (8 лет) и один из самых крупных (16см). Вроде бы самец. В природе они дорастают до 30-40 см. Двух таких сомов мне подарили на день рожденья в марте 2002 года. Один сом был покрупнее и побледнее (вроде самка), а второй - мельче и ярче (самец). Самка умерла в начале минувшего года, а самец жив до сих пор.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3. Анциструс (Ancistrus Multispinnis). Таких у меня два. Обе - самки. Не путать с птеригоплихтом, это разные виды!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4. Боция-клоун (Botia Macracantha). Таких у меня две. Пол определить невозможно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5. Сомик крапчатый (Corydoras Paleatus). Их у меня четыре. Самые любимые мои рыбки. На фото самец, три другие - самки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

6. Тернеция (Gymnocorymbus Ternetzi). Их у меня две. Пол определить трудно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

7. Филомена (Moenkhausia Sanctaefilomenae). Их у меня три. Сфоткаться не даются, прячутся в траве. Пол определить не могу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

8. Сиамский водорослеед (Crossocheilus Siamensis). Их у меня три: два самца и самка. На фото самец.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

9. Был ещё лялиус (Colisa Lalia). Самец. Сдох 26 октября 2009 года. Вот фотка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
agent007
да, аквариумистика это отличное увлечение... рыбы по многим параметрам лучше котов, собак, хомяков, попугаев - не орут, не дерут мебель, не гадят, не воняют... однако, ухода требуется много и еще больше терпения и еще раз терпения. у меня бы не хватило
Нее,воняют,и ещё как. crazy.gif У нас через какое-то время вода цвести стала... Воняло как от стада лошадей))) Аквариум чистили,но особо не помогало)) В конце-концов нам это всё надоело. Рыбок отдали знакомым. jokingly.gif
У меня сын заводил белых мышей. Жили они в аквариуме, сверху накрытым металлической сеткой. Запах был.. dash.gif Вешались все... Кроме кота. Котейка устраивался поудобнее и смотрел свое реалити-шоу часами... Или мышей к себе приучал. Потому что в итоге каким-то образом повыманивал всех... Гипнотизировал что-ли dntknw.gif
BorshkovSM
Если за аквариумом ухаживать (менять воду раз в неделю 20%, не перекармливать рыб, чистить фильтр по мере засорения), то запаха нет. Однако при недостаточном уходе аквариум может протухнуть. Вот уж будет духан так духан!!! При этом рыбы не умрут, у меня они не раз переживали "протухание". Я стараюсь, чтобы до этого не доходило. Ну а если протухнет - почистите фильтр, меняйте воду ежедневно процентов по 20-30 в день пока запах не пройдёт (дней 5-7) и кормите в эти дни поменьше - и всё восстановится. smile.gif
"Радиотехническая" кошка у меня с работы...
agent007
напомнило сову-звонок из "Собачьего сердца" good.gif
BorshkovSM
Удалось сделать на редкость удачную фотку всех четырёх моих крапчатых сомов. Самый маленький с высоким спинным плавником - самец, три остальные - самки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Красивые. smile.gif Наш сом был чёрный,как смола)) А сколько им?
BorshkovSM
Точно не скажу. Они не ровесники. Одна из самок постарше - года 3, трём остальным (включая самца) года 2.
В детстве пробовался и аквариум jokingly.gif Больше всех любила сомиков - шабуршатся себе на дне, добывают пропитание. jokingly.gif А теперь все больше четвероногие друзья rolleyes.gif
agent007
Цитата(BorshkovSM @ 15.1.2010, 21:36) *
Удалось сделать на редкость удачную фотку всех четырёх моих крапчатых сомов. Самый маленький с высоким спинным плавником - самец, три остальные - самки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


видать в молодости этот сомик напевал: "если б я был султан...")))))))
ГАЗпром! Мечты сбываются)))))))))))))
BorshkovSM
А ведь должно быть совсем наоборот. У сомиков-коридорасов на одну самку должно приходиться два-три самца. Но кто же знал? Ведь я их покупал маленькими, а маленькие они все одинаковые - и самцы и самки. А у анциструсов должно быть наоборот: один самец плюс N самок.
Цитата(BorshkovSM @ 16.1.2010, 17:24) *
А ведь должно быть совсем наоборот. У сомиков-коридорасов на одну самку должно приходиться два-три самца. Но кто же знал? Ведь я их покупал маленькими, а маленькие они все одинаковые - и самцы и самки. А у анциструсов должно быть наоборот: один самец плюс N самок.

А как они себя ведут? Стайкой держутся, или каждый ведет свою самостоятельную рыбную жизнь? А сейчас уже поздно прикупить для "девченок" "мальчишек"? jokingly.gif
BorshkovSM
Самец самый скрытный. Самки гораздо чаще показываются. Постоянной стаи нет. Но иногда по двух (реже - трёх) самок доводится видеть вместе. Самец к стае присоединяется ещё реже. Докупать не буду - и так перенаселёнка. Тем более, что сомы не должны превалировать в аквариуме.
BorshkovSM
Цитата(Maline @ 23.6.2009, 6:08) *
Тема для меня больная и крайне нелюбимая... Но всё-таки.

У нас с мамой было около десяти кошачьих, один пёсик и белая крыска. Попеременно, естественно. smile.gif

Самый первый кот был Шустрик. Зеленоглазый, тёмно-рыжий, полосатый. Прожил у нас около года, затем - ушёл в ночь и не вернулся.

Вторым был Барсик. Красивый такой серый пушистый кот с белым пятном на одном глазу. Мы его сначала Пират назвать хотели даже. Жил у нас года два. Тоже ушёл гулять и не вернулся. Спустя где-то год бабушка моя рассказала, что видела его около развалин бани (она сгорела за полтора года до). Ну... собрались - я, мать, ещё один мой друг детства - и общими усилиями выследили и поймали. Причём, скорее, он уже когда понял, что деваться некуда, сразу шмыгнул мне на руки. smile.gif

Принесли домой - он сразу к миске на кухне. smile.gif Помнил всё. Сначала мы его вообще выпускать не хотели... потом всё-таки решились. Три дня он гулял, я думала, не вернётся. Вернулся. Но где-то полгода спустя снова пропал.

Тем временем завели мы ещё одну кошку - Милку. Красивая такая была, серо-белая с дымком, послушная, добрая. Прожила у нас полтора года. Потом как-то мы с мамой выпустили её в подъезд побегать на пять минут (часто так делали) перед походом в поликлинику, вышли через пять минут - её нет. Нам потом рассказали, что какой-то тип возле неё крутился... Унёс.

Потом у нас было ещё три или четыре кота, которые не прижились. Восьмым оказался второй Шустрик - светло-светло-рыжий, полосатый, прямо мини-тигрёнок. Мой самый любимый кот. Он прожил у нас 8 лет с лишним. Когда я училась в 9 классе (я пошла в школу в 8 лет по причине семимесячного валяния в больнице с гепатитом В - когда я была на очередном обследовании последствий сотрясения, мне занесли его через уколы), Шустрика разодрали собаки. Не успел убежать.

Где-то на третий месяц после появления второго Шустрика вновь обнаружился Барсик - на этот раз около мясокомбината. Мы снова ударились в поиски и нашли его, едва живого, в кустах. Как он от нас бегал - уму непостижимо. Кто-то облил его всего бензином - сгорела вся шерсть, это был сплошной комок плоти. Ему было больно даже двигаться. Мы его вылечили, выходили. Это был жуткий месяц. Но наконец он снова оброс шерстью, побыл у нас ещё месяц и снова убежал. На этот раз навсегда.

Кстати, забавно было смотреть на игры взрослого Барса и маленького Шустрика. Я с ними тогда всё время проводила. cool2.gif

А потом решили мы завести пёсика. У соседей по двору (кстати, тех самых, чей пёс меня покусал) ощенилась собака, и мы взяли себе одного щенка. Назвали Тим. Шустрик так странно на него посмотрел, когда мы посадили перед ним на ковёр. И как ни странно, ни кот, ни пёс никогда не грызлись. Прожили вместе 5 с лишним лет - и не-а. Точнее, Шустрик-то всегда Тима задирал, но тот лениво-добродушно так отмахивался. Тим был крайне добрым существом, красивый тёмно-рыжий с белым, и очень умным. Он быстро научился, куда и как ходить и даже сам бегал гулять, сам открывал дверь в квартиру (мы не запирали, пока он гулял) и ко мне в комнату. Как только я видела его, сразу шла и закрывала дверь. Отметившись у меня, он сразу бежал к матери. Она его обожала, как и я. Помню, лежим каждая в своей комнате и зовём его, а он мечется - к кому пойти. И вот самое интересное, что он как-то умел всегда выбрать поровну.

Тима любили все - и во дворе, и даже в школе, куда он иногда ко мне забегал (до школы от моего двора километров пять). Знали и любили. Но вот однажды он пропал на целые сутки. Как мы искали! А на следующую ночь вдруг услышали громкий визг у подъезда. Выбежали - Тим! С перебитой лапой. Сволочи, кому это было надо? Будьте прокляты те, кто вытворяет такое!! И ведь ясно, что скрылись только что - визжал-то Тим один раз и совсем недавно. Тима мы вылечили.

В свой последний приезд отец увидел Тима, и тот так ему понравился, что он дополнил его кличку - Тим Иваныч. Потом она сократилась до Тимыча. И все потом так и звали его - Ти-мыч, Ти-мыч. smile.gif

Потом погиб Шустрик. Мы взяли нового котёнка - светло-серого с белой грудью. Второй Барсик, правда, без белого пятна на глазе. Он прожил год, заболел и умер на моих глазах. Возили к ветеринару, но тот сказал, что уже ничего не сделать. Я вопила и кричала, и не давала увезти на усыпление, и Барсика оставили дома. Для меня это были дни настоящих истерик и депрессии. Тогда ещё один мальчик у нас в школе упал во время прогулки по спорткомплексу в трубу - насмерть. Атмосфера была жуткая. Барсик лежал у нас в комнате на столе поверх расстеленного полотенца. Мы с мамой до последнего покупали и давали ему лекарства. Когда Барсик перестал дышать, брат закопал его своими руками (в десяти шагах от гаражей у нас был лесок). Я тогда так переживала - до сих пор забыть не могу.

Где-то за три года до этого завела кота бабушка. Величественный такой был весь, чёрный с белым. Назвали Буржуй. Тоже был добрый кот, правда, на руки лезть не любил, мог и покусать, и оцарапать за такую вольность. smile.gif Я тогда временно переехала к бабушке и всю свою любовь переключила на него. Постоянно металась между ним и Тимом. Как-то ночевала я у мамы, и такой сон мне приснился нехороший... тревожный... А рано утром пришла бабушка и рассказала, что Буржуй погиб (уснул под колесом машины, пригрелся - была зима - и...) Это для меня было всё. Я тогда плакала навзрыд.

Потом был Мурзик - серый-серый, слегка полосатый. Умный кот. Продержался почти год и тоже не вернулся.

Немногим позже ушёл и не вернулся Тим. Говорили, что видели его с бродячими собаками. Я его искала как никто. Не нашла. Даже следов.

С тех пор я решила - никаких домашних животных. Ибо в итоге стрессы, боль и сплошной негатив. Спустя год, когда умерли дед и мамин младший брат, мамину квартиру мы стали сдавать, и мама, переехав к бабушке вместе со мной, завела крыску. Та жила у нас в кладовке месяца три; мать иногда отпускала её гулять в подвал. Но потом её сожрали настоящие крысы.

Кажется, была ещё морская свинка. Но скоро я окончательно уговорила мать не брать животных в дом (она всегда слушала меня), и свинку мы отдали.

Что ещё? По школьной поре (5-7 классы) у меня был аквариум с рыбками. Причём я сама всё вычитывала, бегала за кормом (зоомагазин был через пять кварталов), кормила, следила за водой и так далее. Просто тащилась по меченосцам! yahoo.gif

По этому поводу вспоминается история, рассказанная матерью. Когда ей было 4 года, дед привёз из-за границы 6 голубых кардиналов. Трясся над ними всю дорогу. А мать их взяла и пожарила, чтобы угостить вернувшихся с дачи родителей. Дед мой был вне себя! angry.gif

secret.gif bravo.gif rolleyes.gif jokingly.gif lol.gif

Извиняюсь за излишне подробную фелинографию. Тем, кто прочёл всё - огромное спасибо. smile.gif


Извиняться не за что. Очень интересно пишете. Вообще ужас конечно - все убегают, подолгу не задерживаются. Моей Кенявке это не грозит: она кошка домашняя, на улице никогда не была, улица для неё чужой мир, потому и не убежит. А вот пёс Вендик убегал на три дня. Его нашёл папа. Больше не было попыток. Вендик дожил до 13 лет и умер от рака.

Понимаю, что тема больная, но не могу удержаться, чтобы не спросить:
Сколько лет было Барсику (первому), когда его видели в последний раз?
Сколько лет прожил Тим?
Дожил ли хоть один из ваших питомцев до старости? И кого вы застали в самом старом возрасте?

Аквариумистика - это отдельная тема. Давно было интересно: как обстояло дело со всяким аквариумным оборудованием в советские годы? И было ли оно тогда вообще? А вашей матери 4 года было как я понимаю в 50-е? И уже тогда у вас был аквариум? Интересно, чем он был оснащён? И как меряли жёсткость, пэ-аш, нитраты и др. (если меряли вообще)? Нигде не попадалась информация выпускались ли в СССР компрессоры, нагреватели, фильтры для аквариумов. А то, что предлагали в 90-е - это уже импортное. А сейчас аквариум у вас есть?
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей