Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Любимые игрушки

Восьмидесятые.RU > Расскажи о себе... > Страна детства

Romantic Warrior
Вы помните, во что или с чем любили играть больше всего? Чем вам запомнились любимые игрушки и почему именно они были вам так дороги?
Какой-то одной любимой у меня не было. Хотя нет, какое-то время у меня был крутой пистолет, я его обожала. Пока не сломала. Еще мне нравились машинки, конструкторы, рогатки и прочие мальчишеские игрушки. Кукол я не особо любила. Одну даже однажды купала в кипятке, потом коротко постригла и поставила на неделю в угол. Вот такая я садистка devil.gif
А у меня была большая плюшевая обезьяна.... Я ее любила больше всех. Ее звали Джуди. И я так и не решилась выбросить ее... Она выглядит сейчас ужасно - поистрепалась, полиняла. Но я отнесла ее в мастерскую и она теперь там живет у меня в шкафу.... и двжк иногда помогает проводить детские занятия rolleyes.gif
Romantic Warrior
У меня какой-то одной самой-самой любимой вроде не было, но в разное время некоторые вещи были особенно дороги. В самом глубоком детстве очень нравилась одна мягкая игрушка - собачка, звали ее Тяпа smile.gif
Позже, когда пришло время игр в войнушку и тому подобного, очень нравился мне самодельный деревянный пистолет, замечательно сидел в руке и был лучше всех магазинных! А в деревне у меня был большой игрушечный самосвал "ЗИЛ", тоже классная штуковина была. Еще в раннем детстве в деревне очень любил играть со взрослыми в большие надувные мячи. Правда, все они как-то быстро закончились (мячи, а не взрослые smile.gif ) - вокруг вечно оказывались какие-нибудь торчащие гвозди... Помню, как огроменный желтый мяч, после моего удара, по красивой траектории полетел и "наделся" на торчащий из забора здоровенный ржавый гвоздь...
Самая любимая игрушка мне осталась еще от мамы. Этого плюшего мишку (его звали Добрый) маме подарили, когда ей было около 3 лет, а потом он перешел ко мне (сейчас ему уже за сорок лет!!!). Со временем он потрепался, многие части тела неоднократно пришивались, на его теле две заплатки. Мне дарили и другие мягкие игрушки, но этот мишка остался любимым. В детстве не могла уснуть без него.
Romantic Warrior
А еще в деревне у меня была классная красно-белая машина-амфибия на батарейках. Не помню, насколько хорошо она плавала, но вот из двух своих ракетных орудий стреляла здорово, на приличное расстояние smile.gif
MacGyver
Из игрушек самые любимые были трансформеры. Скока у меня их было... Любил их всяко трансформировать, и собирать из нескольких одного. Что поделаешь, трансформеры на тот момент был самый любимый мультсериал smile.gif
katerina77
Любимой игрушкой был рыжий тигрёнок, на которого я в детстве взбиралась верхом, как на пони. От этого его лапы разъехались в стороны, хотя симпатишности зверун не утратил. Куклы были, но как-то не шибко я в них играла.. Разве что когда началась эра Барби, и предки купили мне подделку в виде нашей Вероники, я играла в "Санту-Барбару".
AlanWilder
А я обожал масштабные модели машинок 1:43 советского автопрома . Ни с чем не сравнимо - они как настоящие - все открывается и все суперски выглядит .

Жаль - ломались они быстро
Romantic Warrior
Я эти модельки сам не собирал, но в гостях любил повертеть в руках, действительно здорово сделаны были, очень похоже. И ломались вправду быстро - у меня одна появилась как-то раз, так через не очень большой промежуток времени у нее отвалились подвижные части - дверцы и крышка багажника whistling.gif

Была у меня пара больших игрушечных машин: в городе - огромная (сантиметров 40-50 в длину) красная с желтым пожарная машина с выдвигающейся лестницей, в деревне - модель машины "ЗИЛ", меньше размером, с поднимающимся кузовом. На "ЗИЛе" этом в деревне летом как-то раз смоделировал взрослую трудовую жизнь - траву на нем возил, сушил из нее сено и потом на нем же в мини-сарай отвозил smile.gif
AlanWilder
А я помню очень хотел в эти открывающиеся дверцы что нибудь запихать .........мама мне рисовала на бумаге человечков, я их вырезал и возил на этих машинках
katerina77
У нас со старшим братом была чудная масштабная затея - строительство замков и крепостей из спичечных коробок. Когда мы бывали у бабушки, у неё оказывалось штук сто упаковок со спичками, и мы спокойненько, пока никто не видел, брали их и строили чудеса архитектуры.. Потом играли в захват замка пришельцами. А в замке жила рисованная принцесса, которой доверялось распоряжаться мне.
Цитата(Romantic Warrior @ 28.12.2007, 23:48) *
А еще в деревне у меня была классная красно-белая машина-амфибия на батарейках. Не помню, насколько хорошо она плавала, но вот из двух своих ракетных орудий стреляла здорово, на приличное расстояние

Плавала она прекрасно (во всяком случае в ванной), имела задние ведущие колеса и гребной винт, включалась поворотом "спасательного круга" ездила и плавала вперед и назад. Имела две сменные башни: одна (плохо помню) с одним орудием, вторая с двумя стреляющими ракетницами, каждая из которых по отдельности могла изменять угол наклона стрельбы smile.gif

Все что от нее осталось - пара колес и зенитка, которая до сих пор стреляет карандашами smile.gif
Цитата(Romantic Warrior @ 11.3.2008, 23:27) *
модель машины "ЗИЛ", меньше размером, с поднимающимся кузовом

Это случаем не та, что с желтой кабиной, зеленым кузовом, поворотной передней "осью", и ручкой впереди (типа пускача) приводившей в движение кузов?
Romantic Warrior
Цитата(ANDRON @ 3.4.2008, 13:05) *
Цитата(Romantic Warrior @ 11.3.2008, 23:27) *
модель машины "ЗИЛ", меньше размером, с поднимающимся кузовом

Это случаем не та, что с желтой кабиной, зеленым кузовом, поворотной передней "осью", и ручкой впереди (типа пускача) приводившей в движение кузов?

Она самая, описание в точности совпадает! rolleyes.gif Именно такой я ее и запомнил, разве что факт поворота передней оси запамятовал. У друзей в это время были одинаковые примерно схожие по размеру с моим "ЗИЛом" модели то ли "БЕЛАЗов", то ли "УРАЛов".

Еще помню была у меня пара любимых присосочных пистолетов - обычный и двуствольный. Здорово стреляли, при попадании присосок на хорошую гладкую поверхность типа холодильника прилипали что надо smile.gif
Меня в свое время в кузове такого самосвала катали (там еще решетка радиатора балая и оранжевые фары) не знаю сохранился ли, или отдали кому, а вот автокран на таком же ЗИЛе у меня под компютерным столом стоит cool2.gif

А мой "присосковый" пистолет имел вид космического корабля c тремя стволами cool.gif

P.S. Про "вооружение", думаю, можно отдельную темку создать.
WWSektor
практически все вооружение, которое я знал, я описал в теме "игры во дворе и не только". Из игрушек помню классный пластиковый меч и щит высотой около 0.5-1 метра (т.е примерно с меня), разные машины, головоломки.
kniazmiloslav
Первая игрушка которую я запомнил из детства - это 12 мраморных слоников.
Мне запрещалось с ними играт, но я всё равно брал. Разумеется ронял, разумеется хоботы отбивались. Дедушка меня ругал и клеил хоботы обратно, но потом всё повторялось.
И вот когда в школе учительница русского языка гневно клеймила мещанство (вроде Маяковского проходили) и среди атрибутов этого самого мещанства назвала и 12 слонико я категорически не согласился. Настолько не согласился, что сочинение вместо заданной темы написал о противоположности мещанина, рыцаре без страха и упрёка, но со всеми теми атрибутами, которые она приписала мещанину.
Разумеется получил двойку. Но этой двойкой гордился.
Цитата(Romantic Warrior @ 4.6.2008, 0:50) *
Фотки той самой игрушечной машины "ЗИЛ", упоминавшейся выше

О, у моего племянника была такая же. На удивление крепкая машина, с его талантом ломать что угодно на счёт "раз" - выдержала всё, что с ней ни вытворяли. Наверное, была изготовлена на каком-нибудь оборонном предприятии. biggrin.gif
Просто на советские игрушки металла не жалели good.gif , а сейчас одна пластмасса angry.gif
helencapricorne
Я тоже помню эти машинки!
А сама вспоминаю, что как-то мне захотелось иметь какие-нибудь "Жигули". Но мама купила мне какую-то пластмассовую машинюшку. Но я и ей была рада!
Еще помню куклу "Ирину", которая была почти с меня ростом и открывала и закрывала глаза только, когда я ей их закрою, т.к. они были сломаны.
Эту куклу подарили моей маме на мое рождение.
Еще помню пластмассового Пьеро, которого я называла "Дочка-сыночек". Я ведь тогда и не знала, кто такой Пьеро.
Serega75
У меня была любимая игрушка Зил-молоковоз,и самоходка
Romantic Warrior
Я еще любил с Кубиком Рубика повозиться. Был он, правда, слегка неполноценным - несколько цветных квадратиков недоставало, отклеились и потерялись. Так что не все цвета были пригодны для сборки. Но все равно было очень интересно, как-то раз сразу две грани собрать получилось.
katerina77
Цитата(helencapricorne @ 12.12.2008, 21:38) *
Еще помню куклу "Ирину", которая была почти с меня ростом и открывала и закрывала глаза только, когда я ей их закрою, т.к. они были сломаны.

.. У меня была тоже кукла с такой, назову модно, функцией... Я звала её Таня. Рыжая, как Алла Пугачёва, с начёсом, ростом, как младшая сестрёнка.. Уложишь спать - глаза закрывает, поднимешь - вуаля! открывает.. У меня эта кукла довольно рано лишилась одного глаза.. Не помню, как это произошло... Но благодаря этому можно было не просто глаза кукле закрыть, но и провернуть их внутрь башки... зрелище было - жесть.. Сама боялась, а глаза ей запрокидывала...
Цитата
Я еще любил с Кубиком Рубика повозиться.

Был и у меня такой, но изошел на нет. (недавно новый купил) Но так я его и не осилил. А вот пирамидку, аналогичного типа я разгадал clever.gif
giazinten24
Я росла с братом,в куклы поэтому играла мало. А так как играли вдвоем,то игры были примерно такие-подстричь волосы и ресницы (обязательно!) ,нарисовать шрамы,ну или еще кой чего там нарисовать... А однажды подарили нам льва-большой (больше метра),мягкий....только вот болел лев постоянно.... Мы его очень любили,и лечили ,в основном оперативно....Вот после одной такой нашей операции лев не выжил-сердце не выдержало (мы так почему-то решили) ,и похоронен наш лев в песке в деревне у бабушки-отдельно "кожа",отдельно "внутренности"....Мы были не злые-мы были любознательные)))
katerina77
Кстати, да.. о шрамах. Мы с дружком тоже их рисовали, когда играли в бандитов... А ещё наколки с кличками выводили зелёной ручкой...
giazinten24
а мы когда с братом вместе болели ветрянкой,то разрисовались зеленкой-черепа,скелеты-пришли к врачу,разделись,мама чуть от стыда не сгорела))))
Цитата(Romantic Warrior @ 10.1.2009, 1:13) *
Я еще любил с Кубиком Рубика повозиться. Был он, правда, слегка неполноценным - несколько цветных квадратиков недоставало, отклеились и потерялись. Так что не все цвета были пригодны для сборки. Но все равно было очень интересно, как-то раз сразу две грани собрать получилось.

Одна из любимых игрушек good.gif !Почти не раставался с ним.Похвастаюсь немного redface.gif - в школе на каком-то празднике занял первое место по сборке Кубика.А ещё у меня было много формул по сборке фигур Кубика.Кажется из журнала "Наука и жизнь".А ещё "Змейка" была!
У меня много любимых игрушек было.Некоторые до сих пор целёхонькие.
Например, особо любимая мною кукла пр-ва ГДР (такие классные делали,с шелковистыми волосами и ресницами), в этом году будет 25 лет как она у меня появилась rolleyes.gif Ещё любила рыжую собачку,похожую на Филю из Спокойной ночи.Тоже долго хранился,но потом поролон рассохся((((. Вообще много было кукол и мягких игрушек.
Ещё любила игрушечную плиту,даже противень в ней был металлический, утюг,помню, был с лампочкой, кроватка панцирная, диваны,кресла,шкафчик - всё маленькое,но точь-в-точь как настоящее.
Змейка тоже была (и есть до сих пор,кстати).Потом всякие лабиринты в коробочках из оргстекла,по которым надо было гонять маленький металлический шарик.Настольные игры тоже любила - бильярд, рулетку,детское лото.Была у меня любимая игра - докторский чемоданчик со всеми прибамбасами медицинскими.Ещё были игрушечные весы,точь-в-точь как в совдеповских магазинах.
Обожала калейдоскоп (труба такая внутри с зеркалами и стёклышками,кто не помнит),подолгу его крутила-смотрела.
Была большая любовь к машинкам,но родители её не понимали,поэтому машинка была одна-единственная, малюсенькая металлическая гоночка,как сейчас помню,стоила 20 копеек (я их у мамы стянула и пошла сама купила,за что огребла потом по полной).Ещё посчастливилось найти пистолет - металлический тяжёлый такой,он пистонами стрелял. И был водяной пистолет.
В общем,игрушек было море и все были любимые,большинство из них выклянченные-выстраданные,поскольку на зп советских инженера и врача много не напокупаешься.Поэтому помню каждую игрушку и могу очень долго о ней рассказывать.
Romantic Warrior
Цитата(Oda @ 4.6.2009, 16:22) *
Змейка тоже была (и есть до сих пор,кстати).Потом всякие лабиринты в коробочках из оргстекла,по которым надо было гонять маленький металлический шарик.

Змейка - да. У меня бело-коричневой расцветки была, очень часто из нее разные фигуры "лепил", и регулярно - хитрый многогранник, на который она как раз вся уходила и он замыкался.
Лабиринтов у меня было два - большой квадратный (кажется бело-сине-красный) и круглый (синий вроде как). Квадратный до сих пор жив-здоров.

Цитата(Oda @ 4.6.2009, 16:22) *
Обожала калейдоскоп (труба такая внутри с зеркалами и стёклышками,кто не помнит),подолгу его крутила-смотрела.

Калейдоскопов через мои руки как минимум два прошло. Мог долго-долго вертеть перед глазами эту волшебную трубу rolleyes.gif Вроде простая вещь, а как затягивало jokingly.gif Все стремился поймать момент, когда там сложится что-то такое, что уже было, и иногда казалось, что примерно сходится. А последний мой калейдоскоп, оранжевый, сейчас в метре от меня лежит - жив еще однако с тех самых пор king.gif
У меня было 2 змейки: бело-коричневая и бело-зелёная,небольшого размера.Вот бело-зелёная до сих пор жива. Руки дойдут - скручу этот самый многогранник и выложу фото. rolleyes.gif
Калейдоскопы тоже за всё детство были разные.Самый первый - малюсенький такой,зелёный, его в детворе называли "глазок".Потом купили большой жёлтый,но я из любопытства разобрала его на запчасти и разбила зеркала. Последний - тоже большой,синий с клоунами,подарили в 87 году.Вот он хранится до сих пор! vivat.gif
Здорово как это всё вспоминать,даже не выразить словами.
katerina77
Тут вот про лото упомянули.. Помню, в самом раннем детстве у меня было с животными разных континентов.. Так впервые произошло осознание того, что земля - шарик и на ней много чего есть разного... Правда, с масштабами было ещё не очень, и я наивно полагала, что там, где наш рынок - там Африка, потому что летом там ужасно жаркоsmile.gif)).. Лет в 6-7 очень нравилось лото на четырёх языках: русском, английском, французском и немецком. Как правило, всегда играли на немецком.. у меня всё детство было двуязычным, как погляжу..
Romantic Warrior
Вот он, мой сказочный девайс детства! rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И небольшой привет изнутри cool.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
katerina77
У меня такой же был. Синий только.
У меня был такой же,только синий и с клоунами. good.gif Классная вещь всё-таки!

А лото было с карточками и цифрами и такими бочоночками деревянными.Почти что как у взрослых.
А ещё было несколько видов домино - яркое белое пласмассовое с ягодами-фруктами и деревянное с цветами (из него строить было очень удобно,как из кирпичков). Ещё вспомнила где-то у мамы до сих пор лежит мой конструктор,купленный в 1988 году, называется "Архитектор".Там белые небольшие пласмассовые блоки,с окошками и балкончиками и даже с ящечками для цветов,а крыша красная.Можно строить дома - как настоящие многоэтажки со всеми атрибутами.Очень любила в детстве играть им. В детстве потом увидела в "Детском мире" "Архитектор - 2",в нём даже маленькие деревья прилагались и деревенские дома была возможность строить! Но увы,выклянчить у родителей не удалось.
katerina77
Лото с бочонками у нас, как правило, играли с двумя-тремя карточками.. На внимательность. А конструктор (мож, "Архитектор", мож, чё другое, но похожее по описанию) попался мне году в 1989.. в школе, где моя бабушка работала.. Она после уроков вела кружок по рукоделию, а я там же сооружала многоэтажки..
LadyTanya
играть любила в куклы.
но была одна игрушка(вне конкуренции)-плюшевый мишка(мне папа на 5 лет подарил).его я почему-то сразу назвала Рики rolleyes.gif
katerina77
Рики-тики-тавиsmile.gif))... А я в куклы как-то не очень.. только в Барби (вернее, её подобие).. Мне больше нравилось самой рисовать разных кукол, давать им имена-фамилии, возраст, вырезать их и играть во всё подряд... У меня их было.. больше 100.. Как-то с одноклассницами, которым я их принесла в школу показать, поспорили, помню ли я их всех по именам.. Ну, я, канешн, выиграла...
Я тоже любила играть в вырезные куколки.Помню,была такая готовая "Одеваем Машеньку" (кажется,так).В картонной коробочке девочка и к ней вырезная одежда на все случаи жизни из бумаги. Забавно было!
И сама таких рисовала.Тоже создавала целые кланы с домами,с историями. Прообраз "The Sims". rolleyes.gif
Но мне больше нравились "нормальные" куклы,которых и обнять можно было и посадить,и причесать.Я им дома строила и играла во всякие больницы,школы,парикмахерские. smile.gif
katerina77
Были у меня с нарядами куклы.. но те, которых было больше ста, были нарисованы уже одетыми и существовали только в рамках отведённой им роли. Обычно я любила с ними играть в концерт.. Это были типа звёзды эстрады, из них формировались группы, потом из книжек и открыток ставилась сцена и включалась кассета.. Вот, собсно, пример из жизни..
С обычными куклами я обычно играла в какой-нибудь шпионский детектив.. Типа, что главная героиня - агент секретных служб, поэтому постоянно меняет внешность и переодевается.. На досуге общается с сестрой (её играла кукла сестры или подруги) - примерной женой и матерью, которая зачастую воспитывала и дочку моей куклы.. от какого-нибудь другого секретного агента.. Вся эта муть имела жёсткий сюжет в стиле экшн, иногда с эротическими сценами, подсмотренными в кино..
LadyTanya
Цитата(katerina77 @ 17.6.2009, 0:23) *
Мне больше нравилось самой рисовать разных кукол, давать им имена-фамилии, возраст, вырезать их и играть во всё подряд... У меня их было.. больше 100..

Я тоже обожала вырезных кукол.Мы с подружками рисовали им одежки из всего чего только можно: из белой бумаги,раскрашивая карандашами и фломастерами,из цветной простой бумаги, из бархатной цветной бумаги,из фантиков от шоколадок,из фольги rolleyes.gif одним словом из всевозможной бумаги,на которой уместится юбочка,платьице и т.д.Модели придумывали сами и срисовывали из различных женских журналов(в то время Работница и Крестьянка),а иногда из "Бурды"(тогда он был на немецком языке).У меня их тоже было штук 30.Долго не могла их выкинуть-домашние на меня смотрели, как на сумашедшую jokingly.gif ,ну как им объяснишь,что дороги они как память и воспоминания??!правда штуки 3(самых любимых)я всетаки запихала на андресоль в коробке из под конфет redface.gif
Цитата(Oda @ 17.6.2009, 15:50) *
Я тоже любила играть в вырезные куколки.Помню,была такая готовая "Одеваем Машеньку" (кажется,так).В картонной коробочке девочка и к ней вырезная одежда на все случаи жизни из бумаги. Забавно было!

Такие наборы были даже у меня smile.gif Не потому, что я любил кукол, а потому, что любил вырезать wink.gif

А еще у меня была (и есть) замечательная игра именуемая "Зоопарк".
Представляет из себя большую коробку, с элементарной электрической цепью: батарейка, лампочка, контакты на длинных проводах с "грибочками"; соединяем контакты - лампочка загорается.
В коробке вмонтирован стол ввиде толстой картонки покрытой сверху фольгой. Фольга разделена бороздками.
Поверх стола кладется карточка на ней слева рисунки животных, а справа описания к ним (карточек 6 в наборе, по разным местообитаниям, по 16 или 20 животных на карточке, точно непомню). Под каждым животным и описанием прорезано круглое отверстие.
Один играющий читает описание животного, и помещает один контакт с "грибком" в отверстие под ним, а другой должен угадать по описанию, что это за животное, и поместить второй контакт в отверстие под рисунком. Если животное угадано верно, то лампочка загорается smile.gif
Море радости при элементарном устройстве smile.gif
Цитата
но была одна игрушка(вне конкуренции)-плюшевый мишка(мне папа на 5 лет подарил).

Мда, иногда поражаюсь, до чего же бывает похоже... Моя самая любимая игрушка - тоже плюшевый мишка. И мне его тоже отец подарил где-то лет в пять-шесть. Стоит до сих пор! Руки дойдут - выложу фоту. smile.gif

Небольшое отступление. Родители развелись, когда мне было 2-3 года. Отец потом приезжал раз в год, а то и реже. Но уж когда приезжал! Заваливал подарками. Помимо всего прочего, у него были золотые руки. Он сам смастерил мне качели, маме - красивые спицы с розами, выжег мамин портрет на дереве и оформил в виде картины. Она тоже до сих пор у нас дома висит. heart.gif

Помню, был случай. Когда в 1991 году я попала в больницу из-за сотрясения мозга, приехал отец (он жил в Находке, там у него были мать и отец и туда он уехал после развода) и накупил мне целую сумку всяких соков и сладостей. Тогда ещё продавались по 10 рублей такие большие полуторалитровые бутылки с соками... Так вот, всё это я отнесла в палату и вышла поговорить с отцом. А к одному моему товарищу по несчастью как раз тоже пришли брат с сестрой постарше меня лет на семь-восемь... В общем, когда я вернулась (два года отца всё-таки не видела!) - сумка была почти пуста. Ну и что же сделал отец? На следующий день он купил мне всего того же в двойном количестве! victory.gif

Жаль только, что большинство подарков отца канули... Качели, кстати, были домашними и крепились на крючья, вделанные в верхнюю часть дверного проёма. Всё там было продумано как надо - и я даже при сильном желании ну никак не могла удариться об стену или ещё что-нибудь. И вот однажды, пока я была в школе, мать продала качели одной знакомой семье (напомню, мать у меня работала воспитательницей в детском саду). Я тогда такую дикую истерику закатила... а на другой день я пришла - а крючьев уже тоже нет. dry.gif Ну, а спицы мать попросту погнула и выбросила. Их, правда, не сразу, а постепенно. rolleyes.gif

Медвежонка я так и звала - Миша. В него я уж вцепилась! Мне тогда сильно помогла бабушка.
Цитата(ANDRON @ 19.6.2009, 2:44) *
А еще у меня была (и есть) замечательная игра именуемая "Зоопарк".
Представляет из себя большую коробку, с элементарной электрической цепью: батарейка, лампочка, контакты на длинных проводах с "грибочками"; соединяем контакты - лампочка загорается.
В коробке вмонтирован стол ввиде толстой картонки покрытой сверху фольгой. Фольга разделена бороздками.

У меня была игра по такому же принципу сделана,только с правилами дорожного движения. cool2.gif Помню,проводки внутри крепились к большой батарее,которая была дефицитом.И потом трудно было её заменить,если она кончалась. Легче было новую такую же игру купить,чем найти эту батарею. redface.gif

А ещё была настольная игра "Рыбалка". Картонный аквариум раскладываешь на столе,насыпаешь в него разных рыб с приделанными магнитами и потом магнитной удочкой вылавливаешь их. И надо назвать,что это за рыба выловилась.
Классная игра была,познавательная! Когда мне её мама с папой принесли,она так пахла здорово типографской краской,новыми вещами! До сих пор помню этот запах.
katerina77
У меня не было плюшевых мишек, зато были собаки и когда-то тут уже упомянутый тигр. Никого уже в живых нету... Не знаю, куда делись даже...

Maline, по-любому тебе повезло с отцом. Приятно слышать такие рассказы. У нас вот в ближайшей родне у всех мужиков руки из жопы и характер пакостный. Всегда троюродному брату своему комплименты делаю, что он хотя бы с башкой и с руками. В детстве он везде со мной ходил, кораблики деревянные мастерил, замки, в карты играть научил, пытался даже в шахматы, но я не осилила... Я его, как взрослого воспринимала, потому что у нас разница 6 лет и в детстве эт было здорово ощутимо.
Ну, повезло-то повезло... с одной стороны... Только вот пил он запоем. fool.gif Из-за этого и семью потерял, и друзей, и жизнь в конце концов.

Мужским вниманием с детства была обделена. Отец-то приезжал редко. В основном я ему писала. А отвечал он ещё реже, чем приезжал. Хотя - парадокс! - готовить меня научил отец, играть в шахматы - тоже, лепить - тоже, рисовать и вообще проявлять, так сказать, творческие стороны моей натуры. smile.gif Никогда не гулял со мной только потому, что так надо! Каждую прогулку старался сделать незабываемой: или покупал что-то, или возил по морю на катере, или водил на пляж (кстати, и плавать научил). Часто сразу после долгого отсутствия он, едва приехав, в то же воскресенье устраивал для меня самый настоящий шоппинг. Он всегда покупал любые игрушки, которые я хотела, нисколько не оглядываясь на цену. Помню, когда мне было 10, в один из таких вот шоппингов мы зашли в отдел бытовой техники. Я засмотрелась на один из магнитофонов (красный такой, однокассетный - тогда это было модно ещё). Отец меня спросил: "Хочешь себе такой?" Ну я, понятно: "Хочу". А он взял и купил. Как сейчас помню цену - 60 рублей. Я на тот момент даже представить себе не могла, что мне когда-нибудь купят такую дорогущую штуку, да ещё магнитофон (всё-таки маленькая девочка, а тут серьёзная техника - так мне и твердили мать с бабушкой). Но это ещё не всё! Отец побегал по магазинам и на следующий день своими руками соорудил самую настоящую цветомузыку!! И сказал: "Давай, приглашай своих друзей". Я пригласила. Несложно угадать, что могло звучать с кассет в эти годы, да? punk.gif Отец сам просто обожал "Modern Talking", Сандру, "Bad Boys Blue" и всё такое прочее и даже делал целые сборники со своими самыми излюбленными подборками. Уезжая тогда, он подарил мне кассету "Kaoma". Воть! meloman.gif

Отец сам был разносторонним до крайности. В молодости был боксёром и завоевал титул лучшего в районе, мог без всяких принадлежностей срисовать картину точь-в-точь, в роте был одним из лучших стрелков и - кстати! - заведовал кухней. Стряпал он просто фантастически! Мечтаю когда-нибудь так научиться. Помню, как-то мать не рассчитала с продуктами, и мы на ужин остались голодными. Отец за полчаса копнул там, сям и сварганил такой вкусный суп! Матери даже стыдно стало. smile.gif

З.Ы. Отдельное "сорри" за оффтоп. Ну не могла промолчать! dry.gif
Цитата
Помню,проводки внутри крепились к большой батарее,которая была дефицитом.И потом трудно было её заменить,если она кончалась. Легче было новую такую же игру купить,чем найти эту батарею.

Было такое дело. Но ввиду простоты электрической цепи туда можно было приделать любую батарейку, сейчас вроде как я туда пихнул переходник для "Кроны" от старого радиоприемника lol.gif
У меня был советский старый хоккей с более большим полем чем потом пошли с пластиковыми бортами. Там еще хоккеисты из мультика про хоккей. У одних красные носы были. Ну прямо хулиганы алкоголики а вторые нормальные пионЭры bravo.gif Ну вообщем этот мультик все помнят
Страницы: 1   2   3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
        Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей