Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Город восьмидесятых :)

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых

Предлагаю набрать активных участников тысяч хотя бы тридцать и построить свой личный городок восьмидесятников. rolleyes.gif А там - глядишь, и остальные подтянутся. jokingly.gif
katerina77
В какой области нашей необъятной Родины предлагаешь строить? В Москву я ни ногой, как Чацкий, сразу предупреждаю.
agent007
уже представляю, как будет этот мегаполис выглядеть:
девятиэтажки, дома-корабли, по улицам вишневые девятки и белые семерки, из открытых окон - Модерны, Майкл Джексон и Чингисхан на полную громкость... а что круто, мне нравится.
на каждое десятилетие такие надо придумать. особенно 30-е, 50-е и 90-е.))))
Nataliya
Ага, и для полноты картины - талоны на сахар, колбасу и мыло , а гречка только по специальным удостоверениям для диабетиков. И километровые очереди в самые разные магазины. И розыгрыш одного талона на финские сапоги на все предприятие . И выкинуть все компьютеры вместе с интернетами, слушать только кассетные маги = кто какой достанет, также поступить со всеми DVD - смотреть только телевизоры "Горизонт" до 1990 года выпуска и кассетные видаки и одна передача "Концерт звезд Зарубежной эстрады" на Новый Год...
katerina77
Ну, построили же в Польше рестораны в духе общепита? И, кстати, успехом всё это дело пользуется.
katerina77
Думаю, "нашему городу" (пока без имени) нужно дать статус города-курорта. Чтоб, кто хочет вкушать все прелести совка, мог там проживать круглогодично, а кто не хочет - приезжать в отпуск, отдыхать от современности.
Nataliya
думаю, все же желающих жить там будет достаточно - если будет советская оплата за жилье и коммунальные услуги. Даже более чем...
Nataliya
Cейчас когда идешь по городу, и если когда где еще попадается магазин еще ТОГО вида - не испоганенный евроремонтом и всякими пошлыми отделками , и под честным названием "Гастроном" - аж сердце замирает... Вот примерно такой реликт той эпохи

Правда, если б убрать все эти дурацкие плакаты на дверях. и рекламный щит справа - а то очень уж картину портят. Пробовала Фотошопом - как -то неестественно выходит, оставила на фото все как есть.
Wonderer
Странно... вот что ЧТО, а советские магазины у меня желания их возродить сейчас не вызывают))) В лучшем случае индифферентные, а то и просто недоброжелательные продавцы... пустые полки... преогромные очереди за любой мало-мальски полезной или съедобной вещью... Другое дело - просто прикольно бросить взгляд на все это, улыбнуться... Сразу воспоминаний столько... А ходить за покупками я бы хотел все же в сегодняшние магазины, желательно где все свежее, чистое, блестит и сверкает)))
 Своеобразный минус относительного изобилия - нет какой-то особой радости, что ты "достал" что-то, урвал, успел...))) Мои первые джинсы - были куплены "по блату", заходили на склад с черного хода магазина, такая конспирация была, ужас просто...)))
  Я вот помню, что все это было, но разумом не могу понять, зачем нужно было доводить страну и жизнь ее обитателей до такого абсурда...

Цитата(katerina77 @ 30.8.2009, 12:49) *
В какой области нашей необъятной Родины предлагаешь строить? В Москву я ни ногой, как Чацкий, сразу предупреждаю.

Кстати, о Москве. Это был всесоюзный закупочный центр... Москвичи, недовольные ошалевшими от возможности ну хоть что-то купить приезжими... Поезда набитые сумками с колбасой... Даже у Высоцкого была песня на тему что привезти из столицы))) 
katerina77
Главное, чтоб "город мечты" не стал второй Нерезиновой... в том смысле, чтобы не был перенаселён "понаехавшими", машинами и оставался уютным, тихим местом, где можно чувствовать себя человеком...
Денег уже таких не осталось. Накупил бы видеомагнитофонов, они сейчас даром никому не нужны. Рванул бы в год этак в 85. Завалился бы в крутой ресторан, предложил официанту, он бы сам все устроил бы. И кайфовал... Прикиньте все Ваше! Девчонки бы сходили с ума, сигареты, шмотки. Сотку бы с видео показал бы, даже без сети, был бы шок. Ну а так, зашел бы к родителям, как нибудь успокоил бы их своим появлением, и рассказал что стоит делать а чего не надо. Многие бы выжили в грядущих девяностых, и были бы гораздо счастливее. Вообще считаю лучшие годы были именно восьмидесятые, лучше не было и чувствую не будет, фильмы, музыка-это была сказка! Сейчас одни римейки, либо давят спецэффектами. Почему на компе у меня одни саундтраки из фильмов 80-х?
Nataliya
да, я об этом и не подумала...Переписать на VHS и привезти в 80-е кое-что из того видео Диско 80х, что сейчас тоннами лежит в инете... Вот был бы фурор... Они бы голову сломали - где все это взял???
Ага,еще привезите какой-нибудь "День независимости". Все, кому покажете, будут лежать в шоке!
agent007
срочно изобретайте реактив для очистки почвы, воды и воздуха от радиации и welcome in the city of Pripyat))))) Как раз, 1986 год... lol.gif навечно, только обустроить все надо будет))) мечты-мечты whistling.gif
katerina77
Эт за границей. Я туды не поеду.
agent007
да ладно что ль... курица не птица, "файна украйна" не заграница lol.gif
Смотрю, идея понравилась! О даа! yummy.gif

Вот как раз доступ туда всяких понаехавших надо ограничить. А то что ж это такое, в самом деле... Тогда и вся прелесть пропадёт. Ну... совсем из реальности выпадать не стоит, конечно. jokingly.gif

Кстати, готова спорить, что за границей где-нибудь такое уже давно существует. У них же там всякие причуды бывают. Так почему бы не быть чему-то типа такого? meloman.gif

Думала над названием. Совков или Совково (для начала) выглядят как-то не так... Не придумывается. dry.gif

Опять-таки моя идея не в том, чтобы возвратить все "прелести" 80-х, включая очереди за дефицитом и прочее, а как раз-таки, что называется, взять самое лучшее из них. Т.е. жить без всяких "железных занавесов" ну и т.д.

И да - однозначно в России. Хотя уголки непуганые можно где угодно найти, если хорошенько поискать... Но всё-таки. secret.gif
Nataliya
А почему только в России? А мы чем хуже? Я готова прямо сейчас начать превращать свой дом номер 8 по улице Рыбной в образцовый дом 80-х. И начать надо непременно с установления квартплаты советских размеров... Да моя семья и все прочие жильцы нашего дома будут меня на руках носить!!! Осталась самая малость - найти того, кто будет все это дело спонсировать - то бишь возмещать разницу между реальной теперешней квартплатой и той. что будут платить жители дома...
Wonderer
Цитата(Nataliya @ 30.8.2009, 22:22) *
А почему только в России? А мы чем хуже? Я готова прямо сейчас начать превращать свой дом номер 8 по улице Рыбной в образцовый дом 80-х. И начать надо непременно с установления квартплаты советских размеров... Да моя семья и все прочие жильцы нашего дома будут меня на руках носить!!! Осталась самая малость - найти того, кто будет все это дело спонсировать - то бишь возмещать разницу между реальной теперешней квартплатой и той. что будут платить жители дома...

Если превратить дом в образцовый дом 80-х, квартплату скорее всего еще выше поднимут... За спецусловия smile.gif

agent007
ой-ой-ёёёёй.... мама-мама шо я буду делать (великий Уэф Леонов)... опять разговоры про "совок"... мне это напоминает пустые балабольства вечно недовольной интеллигенции на полутемных кухнях. Я не кого не имел ввиду конкретно, так что не думайте.
друзья, это мысль отличная, воссоздать атмосферу восьмидесятых годов, думаю лучше всего больше позитива, тк 80-е это последнее десятилетие Союза, время надежд, не всех, к сожалению, сбывшихся.
вернуть те цены, музыку... оставив что-то и из нынешнего времени.
Сегодня вот домой ехал на своем пепелаце, поймал по "Авторадио" песенку что-то там про "USSR... I am back in to the USSR!.." ну так кайфовал!..
Wonderer
Цитата(agent007 @ 30.8.2009, 23:07) *
ой-ой-ёёёёй.... мама-мама шо я буду делать (великий Уэф Леонов)... опять разговоры про "совок"... мне это напоминает пустые балабольства вечно недовольной интеллигенции на полутемных кухнях. Я не кого не имел ввиду конкретно, так что не думайте.
друзья, это мысль отличная, воссоздать атмосферу восьмидесятых годов, думаю лучше всего больше позитива, тк 80-е это последнее десятилетие Союза, время надежд, не всех, к сожалению, сбывшихся.
вернуть те цены, музыку... оставив что-то и из нынешнего времени.
Сегодня вот домой ехал на своем пепелаце, поймал по "Авторадио" песенку что-то там про "USSR... I am back in to the USSR!.." ну так кайфовал!..

Вас ист дас, разве форум не о 80-х? Не об одних пепелацах же разговоривать.)))

А вообще действительно, сколько надежд было... приход Горбачева, всеобщее шевеление, оптимизм... Даже молодежь у нас в школе значки с ним носила... верили блин...)))
agent007
горбимания? ну да, плавали-знаем, что называется. "Квартиры к 2000 году" и так далее.
я тут подумал, для города 80-х понадобится и общественный транспорт тех времен! Не выпускать же на улицы нынешние МАНы, Неопланы и Мерсы, абсурд! А вот если достать где-нибудь ЛИАЗ-767, троллейбусы ЗиУ ранних серий, икарусы...

PS
"пепелац" - это автомобиль на сленге второй половины 80-х годов, имел в виду.
Великолепная идея - сделать отдельную тему! Ощущалось как-то, что так и должно быть. good.gif

По поводу организации всего этого в своём доме. Одному сложно что-то предпринять. Вот если бы разменяться куда-нибудь и съехаться куда-нибудь нам всем в один район... о-о-о... shok.gif rolleyes.gif

Всё мы стояли бы друг за друга горой. Вместе при таких условиях многое стало бы возможным. rolleyes.gif
Nataliya
если бы люди вообще поменьше занимались всякой ерундой, и получше стояли друг з а друга... Многое было бы возможным...
Wonderer
Возможно, из других времен тоже можно взять что-то хорошее... newspaper.gif
Nataliya
Кстати, про магазины это я в немного ироническом смысле писала... У меня тоже нет особого желания их возрождать. Нынешние, конечно, приятней во всех отношениях, вот только один очень существенный минус есть - уж слишком там все дорого. зато без очереди...
Romantic Warrior
Цитата(Maline @ 1.9.2009, 11:28) *
Великолепная идея - сделать отдельную тему! Ощущалось как-то, что так и должно быть. good.gif

Ну так еще бы - в том топике пошел такой капитальный оффтоп, что выбора просто не оставалось jokingly.gif
Честно говоря, когда писала то сообщение, даже не думала, что так получится. jokingly.gif
agent007
чаще всего что-нибудь полезное придумывается спонтанно, неожиданно, помните историю с Героном Александрийским и паровым шаром? Он тоже думал, что собрал какую-то безделушку, а на самом деле открыл реактивное движение! clever.gif victory.gif
Засмущали вы меня совсем. redface.gif

Насчёт очередей. Как же можно без них-то?? Я, например, тогда никакого вкуса не почувствую. rolleyes.gif Обычным делом было занять с утра и оказаться 546-ой какой-нибудь, но к маминому уходу на работу и к моему в школу уже прибегала бабушка и держала флаг до моего возвращения. К этому моменту цифра менялась где-то на 275. Потом приходила мать с работы, и я шла делать уроки. Часто достаивали уже на следующий день.

Не спорю, маета та ещё была. Но зато со всеми своими друзьями я столько общалась в этих очередях! Потому что занимали даже те, кто жил не так и близко, по тому же принципу. Я там частенько видела почти всех своих одноклассников. Стоишь, рассказываешь, то да сё, в общем, чего только не изобретаешь, чтобы время пролетело... Мне это всегда нравилось - придумывать, как убить время. Усталая, но довольная, я приходила домой с чувством честно выполненного долга. rolleyes.gif
Nataliya
ну не, я лично без очередей как-нибудь обойдусь... Обидно,конечно... впрочем, и сейчас можно найти где в очереди постоять, если у кого сильная ностальгия... Взять хотя бы то же оформление субсидий = походы за всякими справками по жекам. Вот там настоишься... Или хотя бы вспомнить, как у нас не так давно Юля вкладчиками Сбербанка по 1000 гривен выдавала... С вечера , с самого закрытия приходили под сбербанк, занимали очередь, ночевали там всю ночь... Так что если у кого такая ностальгия, можно ее и сейчас удовлетворить. Да хотя бы та же оплата коммунальных услуг. Не оплачиваешь все разом, а каждый день берешь новую квитанцию, идешь на почту или в сбербанк, и с каждой квитанцией новую очередь отстаиваешь - удовольствие растягиваешь. Полчаса, а то и дольше можно простоять - это как попадешь. бывает, правда, что не везет - совсем без очереди попадаешь. Надо идти как раз когда все идут с работы - тогда точно настоишься и словишь незабываемый кайф...
agent007
вот для города 80-х кое-что есть:
магазинчик - все настоящее, с тех времен... ну кроме наклеек на стеклах и пластиковой двери. victory.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Наташ, дело не в фанатичной любви к очередям, а в любви к очередям 80-х. wink.gif Тогда ведь всё было иначе - и отношение друг к другу прежде всего. Менталитет был другой... Не спорю, уроды были всегда и будут. Но мне в родные 80-е в очереди постоять - только кайф... redface.gif
Nataliya
Не,я в 80-е от очередей кайфа не ловила... как вспомню - пришла в магазин, очередь за вареной колбасой километровая, а моей матери как инвалиду первой группы было положено без очереди, но сама она встать и идти в магазин не могла. Она дала мне свое удостоверение и попросила купить,поскольку онкологическим больным копченого нельзя... так меня в той очереди чуть не съели - пусть сама приходит, и все тут. хорошо, продавец под конец вступилась. Кому как, но я от этого кайфа не ловила, и сейчас не ловлю.
agent007
ээээ... извините, что вмешиваюсь, если речь зашла про менталитет, то не смотрите балабановский "Груз 200", где затрагивается время 80-х, вернее показан только временной фон (который претендует на 100%-ную правду), а дальше извращенно-садистская фантазия режиссеров и сценаристов, которых самих надо доктору Виноградову показать...
извините за выражение, дерьма хватало в любые времена, но всегда были и есть нормальные люди.
Nataliya
Я его и не смотрю, но сказать, что тогда прямо таки ВСЕ было иначе, и нигде никакого негатива в отношениях между людьми... Это тоже неправильно. Всякое бывало. И сейчас тоже можно нормальных людей найти, зачем прямо уж так категорично... А рассказываю только то, что со мной было, и никакие сериалы тут ни при чем.
В общем, согласна - нельзя все ситуации подписать под общую копирку. Опять-таки про уродов во все времена вроде писала выше.

Наташ, если уж мы вернёмся в 80-е, я лично позабочусь о том, чтобы при этом твоей маме всегда уступали очередь без всякой инвалидности. wink.gif
город "Советский"))
на форуме около 5000 юзеров, вот и численность определили)
agent007
да уж... пока не мегаполис, но на поселок городского типа набралось! victory.gif
Поднимаю обе лапки кверху и говорю: "Няя!" То есть я "за". redface.gif Советский - это звучит... ну, если не гордо, то хотя бы в тему. До международного статуса далековато, конечно... Зато оно наше, родное! vivat.gif

Эхх... из этих 5000 хотя бы 500 истинных... нет, не арийцев, фанатов 80-х. wink.gif
katerina77
Вообще, согласна с названием. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.. сужу по нашему району, который, кстати, тоже именуется Советским...
У меня район Фрунзенский. Что, кстати, нисколько не меняет сути... jokingly.gif Хоть Первомайский. lol.gif Да, и Советский район у нас тоже в городе есть. Куда ж без него? jokingly.gif
У нас соседский с нами город носит название Советский)))

Раньше город,где я теперь живу был посёлком и именовался Комсомольским jokingly.gif
katerina77
Блин, ток счас дошло, что рядом с нашей улицей есть проспект Коммунистический... А я-то сижу голову ломаю, что так на ностальжи пробирает...
Nataliya
Вот везет людям... А моя улица - Рыбная... redface.gif dntknw.gif foo.gif
agent007
опана!! а я в Кировском. russian.gif
кстати, Ленинский, Фрунзенский, Октябрьский тоже есть!
А советский у нас это район в области.))))
А как вам понравилось, если бы вы жили на улице Долорес Ибаррури?
aprilshade
Цитата(yanna @ 5.9.2009, 22:34) *
А как вам понравилось, если бы вы жили на улице Долорес Ибаррури?

У нас в городе есть такая улица, причём, недалеко от места моего обитания. Как там живут, не спрашивал smile.gif
Wonderer
Меня всегда раздражали и удивляли своей жалкой идеологической натужностью названия улиц в духе "Улица коммунистов, ленина, калинина, революции" и так далее. Зачастую даже просто произнесение таких перлов соцфантазии представляет определенную трудность, например "улица Шарикоподшипниковская"... Ну не глупо ли звучит? )) Тенденция к переименованию таких шедевров вроде и есть, но явно недостаточно, на мой взгляд.
Что нравится... Как у Ю. Антонова есть песня "... пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную. и на Тенистой улице я постою в тени..." В идеале и смысл и звучание должны быть красивыми и гармоничными. и уж никак не напоминать поклонение стада безликих рабов своему отвратительному "хозяину".
Проспект Дитера Болена, проезд Мишеля Крету, аллея Сандры Лауэр, авеню Арабеска... и так далее?? angel.gif
Страницы: 1   2   3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
        Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей