Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Сериалы:)

Восьмидесятые.RU > Общение на любые темы > Кино и телевидение (страница 8)

katerina77
Я так даже книжки этого Пронина читала... Хотя в те годы больше уважала Корецкого и Константинова. Помню, за сутки прочитала "Оперативный псевдоним", дико понравилось, а вот сериал не покатил..
Совсем недавно по первому каналу начали показывать сериал "Школа", который просто шокировал российскую общественность. Депутаты предлагают закрыть и запретить (впрочем, это их любимое занятие), чиновники из образовательных структур тоже кулаками потрясают. Первый канал же заявил, что "не собирается скрывать проблемы в российских школах, а наоборот предлагает в них разобраться. ".
Я этот сериал не смотрела, но очень интересно, что уважаемые форумчане скажут об очередном "детище" современного сериального искусства?
agent007
Цитата(sunita @ 13.1.2010, 22:34) *
Совсем недавно по первому каналу начали показывать сериал "Школа", который просто шокировал российскую общественность. Депутаты предлагают закрыть и запретить (впрочем, это их любимое занятие), чиновники из образовательных структур тоже кулаками потрясают. Первый канал же заявил, что "не собирается скрывать проблемы в российских школах, а наоборот предлагает в них разобраться. ".
Я этот сериал не смотрела, но очень интересно, что уважаемые форумчане скажут об очередном "детище" современного сериального искусства?


не смотрел и не собираюсь, одних тизеров в рекламных паузах хватило, чтобы понять, что за дерьмо будет. Другого от этой Гай-Германики ждать не приходится. В пятницу в "Закрытом показе" у Гордона покажут еще и "Все умрут, а я останусь". фильм про типичное быдло среди школоты. Сейчас идут вопли, что мол "все не так!", "это заказ!" или "уберите эту мерзость". А некоторые красноречиво говорят, что мол этими "выбросами сами знаете чего", (так собственно и надо называть это недокино) "вскрывают нагноившиеся раны общества!" (с) вон куда замахнулись! (прочел в каком-то блоге).
ИМХО, подобные шокирующие фильмы делаются в сложные и переломные периоды в жизни общества. Давайте поставим диагноз данному явлению. подобным шоковым фильмам.

Примеры надо?
1983 год - фильм "Чучело", бурление в обществе (особенно среди самых политически зашоренных педагогов) пошло огого!
конец 80-х, целая серия таких вот ударов по мозгу зрителя, повлекших когнитивный диссонанс будь здоров, как нефиг делать!: "дорогая Елена Сергеевна", "Интердевочка" и прочая чернуха конца эпохи перестройки. Тогда, если помните, тоже стоял эпический холивар: дескать "это поклеп" VS "это правда жизни, скрываемая или игнорируемая "совками"". Каково? вот вам и первая параллель с событиями нынешней недели с сериалом "Школа".
дальше, про кучу низкопробных фильмов начала 90-х, когда стало можно "что хочу то и показываю".
1997 - знаковое событие: по ОРТ показали самый страшный фильм, который только я видел за свою сознательную жизнь (уже потом, позже)
узнали? Невзоровское "Чистилище". Снято в полудокументальной манере с натуралистическими сценами убийств и насилия. про это кино отдельный разговор нужен, проблема очень глубока. И опять же данное кино появилось в переломный момент, вспомните последовавшие события 1998 года. А массы были заняты снова бурлением, в то время, как кое-кто утащил коробку из под ксерокса, ставшей уже притчей во языцех.

В начале 2000х все более-менее улеглось, но потом вышел скандальный "ГРУЗ 200" Балабанова. тоже сколько было бурлений кое-чего, обсуждений, дескать, так оно было, или нет, и лагеря сторонников и противников точек зрения росли в геометрической прогрессии. Что случилось в конце 2000-х, сами знаете. Событий куча.

Теперь вот эта "Школа" еще одна такая акция отвлечения масс. В то время как будут происходить некоторые процессы, суть которых многим сложно понять, однако посмотрите одну из финальных серий "17 мгновений весны", разговор мюллера и штирлица в кабинете, про "простую человеческую суть в подоплеке".
А еще модель информационной войны хорошо показана в фильме "Завтра не умрет никогда" (1997), вот у меня на полочке стоит среди других серий "бондианы".
Пример манипуляции сознанием.
одним пиар и нехилый профит со всего, другим отвлекающий маневр, третьим куча потраченных нервов в бесплодных дискуссиях (так или не так), множество сердечных приступов ("Маленькую веру" вспомните, ага...)
Не хочу. Нафиг оно мне надо. Смотрите проверенное временем кино, над которым можно поразмыслить, а не поржать и не попускать "вау-импульсы", как сейчас. Если выпускают такие шоковые фильмы, значит это кому-то нужно. Подумайте над этим за чашечкой кофе.
katerina77
"Плохо то, что на такую пошлятину смотришь не отрываясь, даже когда не хочешь... Плохо то, что иногда всякие глупости доставляют удовольствие". (Дж. Сэллинджер "Над пропастью во ржи")
И ещё.. От Топ-Доллара из "Ворона":
"В каждом из нас сидит Дьявол, и ты не узнаешь покоя, пока не найдешь его"
Смотрела и "Школу", и "Груз 200", и "Все умрут, а я останусь", и "Класс" (эстонский).. в общем, дофига всякого мракобесия пересмотрела.. У меня есть хобби.. Коллекционирую свои впечатления от всего шокирующего и запредельного... Люблю тяжёлые фильмы и смотрю их хотя бы ради любопытства.. Творчество Валерии Гай Германики цепляет меньше всего.. потому что.. не знаю, почему... "Класс" меня цепанул.. "Груз 200" отбил аппетит.. А её фильмы.. просто безыдейность в кубе. Даже не шокирует.
Цитата(katerina77 @ 13.1.2010, 17:39) *
Смотрела и "Школу", и "Груз 200", и "Все умрут, а я останусь", и "Класс" (эстонский).. в общем, дофига всякого мракобесия пересмотрела.. У меня есть хобби.. Коллекционирую свои впечатления от всего шокирующего и запредельного... Люблю тяжёлые фильмы и смотрю их хотя бы ради любопытства.. Творчество Валерии Гай Германики цепляет меньше всего.. потому что.. не знаю, почему... "Класс" меня цепанул.. "Груз 200" отбил аппетит.. А её фильмы.. просто безыдейность в кубе. Даже не шокирует.

Неужели фильм, который рассказывает о ДЕТЯХ!!! настолько страшен (применю это слово, потому что стоит на одной ступени с "Грузом 200")? Ведь это, как мне кажется, должен быть рассказ о буднях простых школьников - подростков, которые всего-навсего дети, а не уже состоявшиеся негодяи. Может быть этим фильмом действительно хотят дать понять, что надо срочно применять меры по спасению нового поколения от старого? Ведь дети - как губка, впитывают в себя все, что им преподносят. Очень уж у них жизнь перегружена совсем недетскими заботами и переживаниями. Ведь все, что их должно окружать с самого рождения это смех, радость и наслаждение детством. Чего, к сожалению, лишены многие современные дети.
Цитата(sunita @ 13.1.2010, 22:34) *
Совсем недавно по первому каналу начали показывать сериал "Школа", который просто шокировал российскую общественность. Депутаты предлагают закрыть и запретить (впрочем, это их любимое занятие), чиновники из образовательных структур тоже кулаками потрясают. Первый канал же заявил, что "не собирается скрывать проблемы в российских школах, а наоборот предлагает в них разобраться. ".
Я этот сериал не смотрела, но очень интересно, что уважаемые форумчане скажут об очередном "детище" современного сериального искусства?


На мой взгляд информационная подготовка, призванная взрыхлить мозги обывателей для последующего впендюривания в школы омбудсменов (незваных защитников детского эго)


В качестве яркой иллюстрации - закрытие Черкизовского рынка, проведенное по всем правилам жанра. Не поднимая темы о пользе или вреде Черкизона рассмотрим КАК...

Вначале атака на мозги в виде фильма о Черкизоне, о баснословных прибылях владельцев. Далее "пробное" закрытие по санитарным показателям (для того чтобы торгаши и челноки попривыкли) ну и финал. 
katerina77
Цитата(sunita @ 14.1.2010, 6:17) *
Ведь это, как мне кажется, должен быть рассказ о буднях простых школьников - подростков, которые всего-навсего дети, а не уже состоявшиеся негодяи.


А что составляет их будни?
agent007
манипуляция сознанием. Подмена понятий. Насчет того, что это подготовка плацдарма для омбудсменов - согласен на все сто, этим дело и пахнет. и это тоже назовут "инновацией".

насчет того, что составляло будни школоты, в мое время - партизанская борьба с "самопровозглашенной элитой" класса, мелкие подлянки, заговоры. о средствах на досуге расскажу. Приходилось выживать с камрадами, но ничего, жизнь все расставила по местам.
katerina77
В наших сериалах "о буднях", как правило, или надуманный сюжет, типа кто же украл классный журнал и куда делась Анина сменка? Или, вообще, нет сюжета, как в случае со "Школой"... И, блин, ну все же сериалы обязательно начинаются с прихода в класс новеньких...
katerina77
no
Цитата(katerina77 @ 14.1.2010, 2:39) *
"Плохо то, что на такую пошлятину смотришь не отрываясь, даже когда не хочешь... Плохо то, что иногда всякие глупости доставляют удовольствие". (Дж. Сэллинджер "Над пропастью во ржи")
И ещё.. От Топ-Доллара из "Ворона":
"В каждом из нас сидит Дьявол, и ты не узнаешь покоя, пока не найдешь его"
Смотрела и "Школу", и "Груз 200", и "Все умрут, а я останусь", и "Класс" (эстонский).. в общем, дофига всякого мракобесия пересмотрела.. У меня есть хобби.. Коллекционирую свои впечатления от всего шокирующего и запредельного... Люблю тяжёлые фильмы и смотрю их хотя бы ради любопытства.. Творчество Валерии Гай Германики цепляет меньше всего.. потому что.. не знаю, почему... "Класс" меня цепанул.. "Груз 200" отбил аппетит.. А её фильмы.. просто безыдейность в кубе. Даже не шокирует.



Если коллекционировать впечатления - то только в Азиатском кино!!!

От "13 испытаний - Куклы - Весна,Лето,Осень,Зима…и Снова Весна - Олдбой - Пельмени и т.д. до Аниме и Европейского андеграунда (хотя-бы Антихрист или Танцующая в темноте)"

А Все эти гай-германики и т.д. ....

СКУШНО - а когда скучно - возьми, пересмотри 20-30 фильмов Хичкока, или на крайний случай Ромеро или Ардженто или Фульчи-что-ли...

Один мой знакомый сразу кидается на Антониони-Тарковского и сразу - спокойствие...

Сериалы про школу?

Актуальнее СССРовские фильмы (любые - даже про комсомол), живее, проще...

Вообще, современные Российские сериалы не КАТЯТ - там так дико переигрывают, будто играют не актеры, а сантехники и уборщицы с посыльными из Останкино что-ли?

С Уважением...
katerina77
Цитата(ehrgeiz @ 14.1.2010, 15:20) *
Цитата(katerina77 @ 14.1.2010, 2:39) *
"Плохо то, что на такую пошлятину смотришь не отрываясь, даже когда не хочешь... Плохо то, что иногда всякие глупости доставляют удовольствие". (Дж. Сэллинджер "Над пропастью во ржи")
И ещё.. От Топ-Доллара из "Ворона":
"В каждом из нас сидит Дьявол, и ты не узнаешь покоя, пока не найдешь его"
Смотрела и "Школу", и "Груз 200", и "Все умрут, а я останусь", и "Класс" (эстонский).. в общем, дофига всякого мракобесия пересмотрела.. У меня есть хобби.. Коллекционирую свои впечатления от всего шокирующего и запредельного... Люблю тяжёлые фильмы и смотрю их хотя бы ради любопытства.. Творчество Валерии Гай Германики цепляет меньше всего.. потому что.. не знаю, почему... "Класс" меня цепанул.. "Груз 200" отбил аппетит.. А её фильмы.. просто безыдейность в кубе. Даже не шокирует.



Если коллекционировать впечатления - то только в Азиатском кино!!!

От "13 испытаний - Куклы - Весна,Лето,Осень,Зима…и Снова Весна - Олдбой - Пельмени и т.д. до Аниме и Европейского андеграунда (хотя-бы Антихрист или Танцующая в темноте)"

А Все эти гай-германики и т.д. ....

СКУШНО - а когда скучно - возьми, пересмотри 20-30 фильмов Хичкока, или на крайний случай Ромеро или Ардженто или Фульчи-что-ли...

Один мой знакомый сразу кидается на Антониони-Тарковского и сразу - спокойствие...

Сериалы про школу?

Актуальнее СССРовские фильмы (любые - даже про комсомол), живее, проще...

Вообще, современные Российские сериалы не КАТЯТ - там так дико переигрывают, будто играют не актеры, а сантехники и уборщицы с посыльными из Останкино что-ли?

С Уважением...


Я смотрю всё, чтобы иметь понятие и о дряни, и о тех, кто её создаёт да и, вообще, чтобы видеть разницу...
Кстати, в своё время пересмотрела все фильмы Хичкока. Думаю, мало у кого найдутся сомнения в его гениальности. Тот, что впечатлил сильнее.. Не знаю, сложно выбрать.. Возможно, "Не тот человек"..
Хичкок вообще - ЧУДО!!!

В принципе любой его фильм (не обязательно НАУАР или ТРИЛЛЕР) ДОСТОИН внимания.....

А Азиатские - (если чуть внимательнее) - за ними, по моему Будущее...

Голивудщина одолела уже....

Но признаю - и там есть бриллианты, есть...

А уж среди их СЕРИАЛОВ - тем более, прямо есть ОБРАЗЧИКИ!!!

С Уважением...
agent007
сериалы последнего времени большая тупость, не соглашаться с этим, значит отрицать очевидное. А отрицание очевидного признак сами знаете чего.
agent007
Цитата(sunita @ 14.1.2010, 5:17) *
Цитата(katerina77 @ 13.1.2010, 17:39) *
Смотрела и "Школу", и "Груз 200", и "Все умрут, а я останусь", и "Класс" (эстонский).. в общем, дофига всякого мракобесия пересмотрела.. У меня есть хобби.. Коллекционирую свои впечатления от всего шокирующего и запредельного... Люблю тяжёлые фильмы и смотрю их хотя бы ради любопытства.. Творчество Валерии Гай Германики цепляет меньше всего.. потому что.. не знаю, почему... "Класс" меня цепанул.. "Груз 200" отбил аппетит.. А её фильмы.. просто безыдейность в кубе. Даже не шокирует.

Неужели фильм, который рассказывает о ДЕТЯХ!!! настолько страшен (применю это слово, потому что стоит на одной ступени с "Грузом 200")? Ведь это, как мне кажется, должен быть рассказ о буднях простых школьников - подростков, которые всего-навсего дети, а не уже состоявшиеся негодяи. Может быть этим фильмом действительно хотят дать понять, что надо срочно применять меры по спасению нового поколения от старого? Ведь дети - как губка, впитывают в себя все, что им преподносят. Очень уж у них жизнь перегружена совсем недетскими заботами и переживаниями. Ведь все, что их должно окружать с самого рождения это смех, радость и наслаждение детством. Чего, к сожалению, лишены многие современные дети.


вас еще это удивляет? выход подобного маразма на экраны уже вполне закономерен. Промывка мозгов опять же.
Цитата(sunita @ 14.1.2010, 5:17) *
Цитата(katerina77 @ 13.1.2010, 17:39) *
Смотрела и "Школу", и "Груз 200", и "Все умрут, а я останусь", и "Класс" (эстонский).. в общем, дофига всякого мракобесия пересмотрела.. У меня есть хобби.. Коллекционирую свои впечатления от всего шокирующего и запредельного... Люблю тяжёлые фильмы и смотрю их хотя бы ради любопытства.. Творчество Валерии Гай Германики цепляет меньше всего.. потому что.. не знаю, почему... "Класс" меня цепанул.. "Груз 200" отбил аппетит.. А её фильмы.. просто безыдейность в кубе. Даже не шокирует.

... Может быть этим фильмом действительно хотят дать понять, что надо срочно применять меры по спасению нового поколения от старого? 

Если Вы подразумевали отдельных представителей старого поколения сидящих в редакциях журнальчиков типа "Cool" задумчиво ковыряющих пальцем в... ну скажем в носу в ожидании очередного "озарения" на тему "Чем гаже - тем лучше" Вы правы... Или теледеятелей подвизающихся на той же стезе и к сожалению преуспевших, потому как увиденное ошеломляет гораздо более услышанного или прочитанного...
Цитата(sunita @ 14.1.2010, 5:17) *
Цитата(katerina77 @ 13.1.2010, 17:39) *
Смотрела и "Школу", и "Груз 200", и "Все умрут, а я останусь", и "Класс" (эстонский).. в общем, дофига всякого мракобесия пересмотрела.. У меня есть хобби.. Коллекционирую свои впечатления от всего шокирующего и запредельного... Люблю тяжёлые фильмы и смотрю их хотя бы ради любопытства.. Творчество Валерии Гай Германики цепляет меньше всего.. потому что.. не знаю, почему... "Класс" меня цепанул.. "Груз 200" отбил аппетит.. А её фильмы.. просто безыдейность в кубе. Даже не шокирует.

... Может быть этим фильмом действительно хотят дать понять, что надо срочно применять меры по спасению нового поколения от старого? 

Если Вы подразумевали отдельных представителей старого поколения сидящих в редакциях журнальчиков типа "Cool" задумчиво ковыряющих пальцем в... ну скажем в носу в ожидании очередного "озарения" на тему "Чем гаже - тем лучше" Вы правы... Или теледеятелей подвизающихся на той же стезе и к сожалению преуспевших, потому как увиденное ошеломляет гораздо более услышанного или прочитанного...
agent007
различные медиа-проекты, не говоря уже о субкультурах создаются старперами из британских и американских институтов, они разрабатывают все: от идей движения до мелких цацок и сленга. Причем целевая аудитория (95% - школота, так наз. тинейджеры) даже не подозревают об этом и считают, что это создали им подобные.
Вспомните "феномен Beatles". В 60-е было сложнее, теперь с развитием интернета все стало гораздо проще, что настораживает.
заставят пиплов что-то полюбить - полюбят, заставят возненавидеть что-либо, возненавидят! Придумают какую-нибудь хрень, пипл схавает! и еще "добавки" попросит! Налицо манипуляция через вроде бы безобидные на первый взгляд вещи.
Цитата(agent007 @ 15.1.2010, 12:43) *
Вспомните "феномен Beatles". В 60-е было сложнее, теперь с развитием интернета все стало гораздо проще, что настораживает.
заставят пиплов что-то полюбить - полюбят, заставят возненавидеть что-либо, возненавидят!


Так отчего же сейчас, когда Интернет стал доступен практически всем и везде, до сих пор не сумели создать феномена, подобному Битлз? Ведь сейчас это так легко и просто?
А Вам самому хоть что-нибудь нравится, Вы сами что-нибудь любите? Про людей не говорю, все эти пиплы, школота, одним словом нелюди, Вам противны.
Недавно по телевизору показывали сериал "Амазонка" Питера Бенчли. Там рассказывается о группе людей, которые в результате авиакатастрофы попадают в самые дебри Амазонки, и оказываются среди людей, живущих по законам средних веков. Управляют этой группой людей старейшины, вот один из них просто Ваш прототип. Посмотрите сериал, интересный. Да и школоты там нет с задурманенными мозгами. Злиться не на что будет.
agent007
Цитата(sunita @ 15.1.2010, 22:45) *
Цитата(agent007 @ 15.1.2010, 12:43) *
Вспомните "феномен Beatles". В 60-е было сложнее, теперь с развитием интернета все стало гораздо проще, что настораживает.
заставят пиплов что-то полюбить - полюбят, заставят возненавидеть что-либо, возненавидят!


Так отчего же сейчас, когда Интернет стал доступен практически всем и везде, до сих пор не сумели создать феномена, подобному Битлз? Ведь сейчас это так легко и просто?
А Вам самому хоть что-нибудь нравится, Вы сами что-нибудь любите? Про людей не говорю, все эти пиплы, школота, одним словом нелюди, Вам противны.
Недавно по телевизору показывали сериал "Амазонка" Питера Бенчли. Там рассказывается о группе людей, которые в результате авиакатастрофы попадают в самые дебри Амазонки, и оказываются среди людей, живущих по законам средних веков. Управляют этой группой людей старейшины, вот один из них просто Ваш прототип. Посмотрите сериал, интересный. Да и школоты там нет с задурманенными мозгами. Злиться не на что будет.


да нет, что вы, я не разу не отрицаю, что таких Отмороженных Ымперцев, как я хватает везде.
Ну и чем же он (прототип мой lol.gif ) знаменит? усами, трубкой, серым френчем и фразой "расстрэлат"? забавно.

А насчет феномена, это наблюдается везде. Есть сми, "компетентные" и "актуальные" для серой массы без идеалов (кроме культа тотального потребления конечно), они и навязывают, что любить, а что ненавидеть.
Что касается моих вкусов и предпочтений, зря вы так, они у меня есть, и что называется на уровне. Но помимо этих предпочтений, не надо забывать и о более важных вещах.

И кстати, зря не читаете лурку, если не обращать внимания на маты и специфический интернетовский меметический сленг, сайт, созданный по образу Википедии, весьма информативен. Ладно, это Ваше дело.
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей