Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Книги, которые вас изменили

Восьмидесятые.RU > Общение на любые темы > Литература (страница 2)

Если я начну описывать, что именно на меня повлияло, что задело душу и прочно вошло в мой мир, то на это никакого времени не хватит. Хоть книгу пиши. jokingly.gif

А вот сами произведения назвать... могу попробовать. unsure.gif Лучшее - несомненно "Если Наступит Завтра" Шелдона, "Создания Света, Создания Тьмы" и "Князь Света" Желязны, "И Не Осталось Никого" Рассела, все части "Звонка" Кодзи Судзуки (особенно последняя из них). А так перечислять можно очень долго. Это книги Гюго, Мольера, Уилки Коллинза (и "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте тоже), Стивенсона, сказки "Тысячи и Одной Ночи", "Книга о Верных и Неверных Жёнах" Инаятуллаха Канбу, "Блондинка Умирает Танцуя" Келли Рус, "Повелители Мечей" Муркока... Примерно так, хотя это далеко не весь краткий список. cool.gif
Если говорить про самые первые осмысленные сильные впечатлени, то началось дл меня с Ричарда Баха..."Чайка." мне попалась случайно в 13 лет..до сих пор помню оглушенное сознание, стой поры чтение - одно из моих самых любимых занятий..
agent007
Стивен Кинг:
"Кэрри" и "Оно" - встряхнули как-то, "Зеленая миля", "Кристина" - особенно запала в сознание, может быть потому что в период прочтения был личный кризис, не знаю...

Э.Ремарк:
"Три товарища" - изменила в мировоззрении многое, очень многое;
конечно Ян Флеминг - "голдфингер" и "шаровая молния"!
Джозеф Инрайт - "потопление авианосца "Синано"".

В.Крапивин - давно читал... но мощно, если речь о рассказе "Мальчик со шпагой".
Ю.Семенов - "17 мгновений весны". прочитал в 2005-м году. жесть, однако, от сериала отличается.
В.Богомолов - "в Августе 44-го" (роман по которому сняли фильм)
Скоморохов - "служение отчизне" (автобиографическая книга пилота-истребителя)выпущена в 1974 году! раритет, однако! помню, прочитал лет шесть назад, впечатлений масса.

начал читать Марио Пьюзо - "Крестный отец"))))))
katerina77
Я на днях начала читать Булгакова.. "Мастер и Маргарита". Исключительно потому что все вокруг гласят, какая это обалденно умная книга и чуть ли не у каждой второй "звезды" эта книга - любимая. Хочу или убедиться в этом, или прийти к выводу, что все просто друг за дружкой повторяют. До сего этапа не читала ни главы и даже не смотрела экранизацию. Вот, думаю, что теперь с этого выйдет... Пока только обнаружила ещё в школе подмеченное моей одноклассницей моё сходство с Понтием Пилатом.
agent007
а я может не понимаю "МиМ", а вот "Собачье Сердце" - шедевр, актуальный и сегодня, а фильм Бортко вообще класс.
katerina77
"Собачье сердце" и мне нравится. Ещё со школы.. Ещё до мурашек пробрала "Голова профессора Доуэля".. Эту жуть экранизировать бы как следует... настоящий фильм ужасов был бы. Ну, и "Превращение" Франца Кафки... незабываемые впечатления... неделя шока...
katerina77
Что касается "Мастера и Маргариты", то я-то как раз всё там пока понимаю, но для меня всё это не ново. Меня посещали подобные соображения, хотя может дальше чё-то меня всё-таки сможет удивить?
agent007
так была вроде экранизация "головы..." где-то 60-х годов.
я не понимаю нынешнюю такую ерундистику: как только выходит какой-нибудь распиаренный по самое небалуйся фильмец, качество и художественная ценность которого оставляет желать лучшего, так тут же на книжных полках с табличкой "лидер продаж" (кто это покупает?????) появляется эдакая глянцевая обложка, в тошнотворно-розовых расцветках...
другое дело, как раньше было - какая-нибудь действительно интересная книга, а потом экранизация...
katerina77
Я видела "Завещание профессора Доуэля" 80-х годов сборки.. но эт не айс, ибо снято по мотивам...
agent007
не знаю, не видел))))
Roquefort
Назову, пожалуй, книги, запавшие в душу в детстве или юности, и любимые мною до сих пор. Не знаю, насколько они меня изменили, но я их точно ни на какие другие не променяю...

1. Любовь Воронкова. "Девочка из города" - настольная книга детства. Читал запоем многократно, каждый раз сопереживая её маленьким героям. Три небольших повести, которые произвели на меня очень сильное впечатление - до сих пор, вспоминаю их с особой любовью.

2. Леонид Соловьёв. "Повесть о Ходже Насреддине" - просто самая любимая книга в детстве, в юности и до сих пор. Очень мудрое, красивое и весёлое произведение талантливого писателя. Настоящий шедевр.

3. Ярослав Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка" - в детстве, прочитав первый раз, мало, что понял(больше понравились красочные иллюстрации) и лишь перечитав намного позднее, понял, насколько это острая и обличающая военная сатира того времени. Йозеф Швейк - один из моих самых любимых литературных героев.

4. Кир Булычёв. "Истории про Алису" - любимая фантастика на все времена. Добрая, милая, весёлая, вечная...
Romantic Warrior
Цитата(Roquefort @ 5.7.2009, 3:57) *
Назову, пожалуй, книги, запавшие в душу в детстве или юности, и любимые мною до сих. Не знаю, насколько они меня изменили, но я их точно ни на какие другие не променяю...

1. Любовь Воронкова. "Девочка из города" - настольная книга детства. Читал запоем многократно, каждый раз сопереживая её маленьким героям. Три небольших повести, которые произвели на меня очень сильное впечатление - до сих пор, вспоминаю их с особой любовью.


Да, это просто потрясающая книга. Не из тех, что в корне меняют самосознание, нет, ее значимость в другом. Тот, кто по-настоящему проникся такими книгами в детстве, уже вряд ли когда-нибудь окажется на "темной стороне силы" yes.gif
Мне из трех произведений, включенных в данное издание, больше всего нравится повесть "Федя и Данилка".

А вот и сама "виновница торжества" smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как можете видеть по ее внешнему состоянию (книга 1965 года издания), я был не первым, кто ей зачитывался rolleyes.gif
Roquefort
Цитата(Romantic Warrior @ 5.7.2009, 17:26) *
Мне из трех произведений, включенных в данное издание, больше всего нравится повесть "Федя и Данилка".

Аналогично! В ней чувствуется дух настоящих мальчишеских приключений. "Село Городище" и "Девочка из города", в этом смысле, более прозаические и более драматические произведения.

Цитата(Romantic Warrior @ 5.7.2009, 17:26) *
Как можете видеть по ее внешнему состоянию (книга 1965 года издания), я был не первым, кто ей зачитывался rolleyes.gif

У меня такая же! smile.gif
katerina77
Сейчас читаю вампирские романы Стефани Майер... Нахожусь под нечеловеческим впечатлением... Не знала, что это заставит меня почувствовать такие нереально сильные эмоции и второй раз в жизни заставит плакать над книгой...
Wonderer
В детстве ужасно нравились Три мушкетера и Хроника-одиссея капитана Блада. Несколько раз перечитывал. Чуть раньше, в младших классах затрепал просто книжку с французскими народными сказками.
Душераздирающее впечатление произвел роман Овод и его продолжение-предыстория Прерванная дружба. Еще обожал все на тему средних веков, рыцарей всяких... Уже в школе очень полюбил Достоевского, но потом как-то разонравилось...
Еще была такая детская книжка, Волны словно кенгуру, В. Коржикова. И про приключения Солнышкина. Я даже моряком одно время хотел стать.)))
Еще дома была книжка, научно-популярное что-то о вирусологии. Я ее начал листать еще когда читать-то умел только отчасти, лет в 4-5 наверно. Всех удивлял, кем я хочу стать, когда отвечал: "Вирусологом" crazy.gif
Nataliya
Г. Малахов, шеститомник "Целительные силы" (кроме шуток, ОЧЕНЬ серьезный ответ на поставленный в теме вопрос. Все именно так и было. Они сделали из меня другого человека.
Цитата
Что касается "Мастера и Маргариты", то я-то как раз всё там пока понимаю, но для меня всё это не ново. Меня посещали подобные соображения, хотя может дальше чё-то меня всё-таки сможет удивить?


Думаю, сейчас тебя вряд ли что там удивит. Это просто вольная фантазия на тему. Хотя там есть великолепные рассуждения о том, насколько человек неподвластен сам себе. И хотя многое (имею в виду историю Христа и Пилата) там искажено автором, основная идея всё же уцелела. Для ищущих истину это может стать хорошей ступенькой для движения дальше... если они уже не поднялись над этим. Плюс уморительные персонажи - Кот и Коровьев - ням! yummy.gif Да там все хороши... yes.gif lol.gif

Ну а центральная задача романа - бить в глаз всю советскую идею - как раз себя оправдывает.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот, так сказать, официальная точка зрения церкви на историю с Пилатом и заодно пара слов о его смерти. После прочтения или просмотра "Мастера и Маргариты" это точно захочется почитать... wink.gif
katerina77
Цитата(Maline @ 20.8.2009, 18:11) *
Цитата
Что касается "Мастера и Маргариты", то я-то как раз всё там пока понимаю, но для меня всё это не ново. Меня посещали подобные соображения, хотя может дальше чё-то меня всё-таки сможет удивить?


Думаю, сейчас тебя вряд ли что там удивит. <...> Для ищущих истину это может стать хорошей ступенькой для движения дальше... если они уже не поднялись над этим.


Вот и мне так показалось.. Крышесноса не случилось.
*Всё уже украдено до нас*
katerina77
Помню, когда читала "Над пропастью во ржи" Сэллинджера, была в глубоком когнитивном диссонансе... Вот эта книжка на меня впечатление произвела.. Особенно рассуждения о смерти и кладбище и о музыканте... Мы с ним во многом совпадаем. Иногда мне даже казалось, что Холден Колфилд - мой брат...
Страницы: 1   2   3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей