Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Сигареты, спиртные напитки

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых

Предлагаю обсудить тему курения и алкоголя в 80-х. Какая продукция была. Первый опыт "общения". Курьезы и шутки. Кто чем и как "заедал" запах biggrin.gif Думаю всем будет интересно поделиться воспоминаниями. russian.gif

Первую сигарету я выкурил когда закончил 1 класс. Курил не стесняясь в окно, хотя мать была дома. Ведь я уже взрослый, я окончил 1 класс!!! jokingly.gif
Gorbachev
Многие мои одноклассники начали курить только в старших классах, а я вообще закурил в 19 лет. Помню году в 90-м нашёл пустую пачку Мальборо и журнал "Мы" со статьёй о наркомании, сунул пачку в карман рубашки и ехал в автобусе с таким "крутым" видом, изображая из себя "кооператора-наркомана" biggrin.gif .

Сорри...
Первый табак в затяг был в пионерлагере.Пол часа лежал в лесу между сосен.Запах перебивали полынью.Глупые были).Первое алкогольное отравление в 10 лет,на свадьбе у старшей сестры.
Из 80х запомнились портвейны разные и разливное пиво happy.gif .Понравились сигареты Мадрас(Индия),очень душистые.
Самой страшной табачной отравой, была Сапа.
Я вспоминаю, в конце 80-х еще «сигареты овальные без фильтра «Полет», «Золотое руно» соусированные ароматизированные, «Пирин» болгарские. Когда настал дефицит, то просили не закурить, а оставить покурить. Курили махорку, продавалась папиросная бумага, но дефицит, поэтому газетой пользовались. Ява была лучше «явская», чем питерская, а вот беломор был питерский круче. Еще помню сигареты «Столичные» (в народе называли противозачаточными, крепкие, плохо тянулись) пачка похожа на Мальборо отдаленно.

Спички попадались в провинции, коробки были сделаны из тонкой фанеры и спички очень звенели, как погремушка.
Strelets
А я застал еще те времена когда болгарские сигареты были по 35 копеек, а Мальборо, Кемел и Винстон (финского производства) были по рубль двадцать king.gif
Одни из первых МЕНТОЛИСТЫХ сигарет "СМ" (родственник "АС"). Цена на май 1988 года - 80 копеек.
belousov25
Я помню Marlboro KENT CAMEL были в свободной продаже в провинции  ну кажется года два цена была именно 1руб.50коп дороговато. Это было сразу после Олимпиады. А вот позднее появились наши отечественные СТАРТ стоили 1руб.30коп. выпускались в молдавии. А ещё редкие у нас ШЕСТОЙ ОКЕАН.
Engeneer33
А про "Космос" в жёсткой пачке за 70 копеек забыли? И "Ява-100". А сигареты "Новость" в мягкой зелёной пачке. Говорят, их любил Леонид Ильич.
А из алкоголя - несомненно "андроповская" водка за 4-70 и портвейн "Золотая осень".
Gorbachev
Я тогда, в Советское время, не курил, но нравилась чем-то пачка "Золотой пляж". Лет 7 назад вроде видел такие же в киоске. Ещё там продавались сигареты "Ленин" shok.gif без фильтра. А в начале 2000-х покупал "СССР" в бронзовой пачке с гербом той моей страны и "Император". Сейчас их уже в продаже у нас нет, конечно.

Сорри...
belousov25
Точно!!! Именно сигареты КОСМОС были неким атрибутом в те Советские времена ну и конечно ЯВА-100. cool2.gif
Gorbachev
Ещё помню, у нас в гастрономе на полках стояли пирамиды папирос "Казбек"! dry.gif

Сорри...
belousov25
Цитата(Gorbachev @ 11.7.2010, 21:10) *
Ещё помню, у нас в гастрономе на полках стояли пирамиды папирос "Казбек"! dry.gif

Сорри...

Да и называли эти сигареты НИЩИЙ В ГОРАХ rolleyes.gif Там силуэт мужика с сумой за плечами и с палочкой на фоне гор
нищий в горах и мужик с палочкой - это Памир. Казбек с вершиной и конём. Новость в зелёной пачке - тоже ментолистая. Вряд ли Л.И. Брежнев ментолистые курил.
belousov25
Цитата(PROF61 @ 13.7.2010, 18:16) *
нищий в горах и мужик с палочкой - это Памир. Казбек с вершиной и конём. Новость в зелёной пачке - тоже ментолистая. Вряд ли Л.И. Брежнев ментолистые курил.

Точно признаю свою ошибку ПАМИР был с мужиком с палсчкой, а КАЗБЕК с какойто лошадью. redface.gif
"Казбек" - ох, и вонючиееее...
Strelets
Цитата(belousov25 @ 13.7.2010, 20:42) *
Цитата(PROF61 @ 13.7.2010, 18:16) *

Точно признаю свою ошибку ПАМИР был с мужиком с палсчкой, а КАЗБЕК с какойто лошадью. redface.gif

Не с лошадью, а с джигитом на лошади!   russian.gif
DKaramazoff
 Такие сигареты как Космос не забываюся...фабрика им.Урицкого г.Ленинград.После предварительной "просушки" чувствовался реально качественный табак.Хотя "бревна" изредка в нем попадались. Были еще и в  мягкой пачке потом,фуфло....

Бонд в июне 1984г были по 1,5рубля,с кислинкой...Дорого.На выпускной брал...покрасоваться)))

Беломор, кстати тоже лучший был -Ленинградский.

Астра и Ватра- тяжеловатые....,но 25копеек...

Ну а кубинский Лигерос- просто убйство по своей крепости.

Самые смешные сигареты-Шипка.
Цитата(DKaramazoff @ 12.8.2010, 22:28) *
Самые смешные сигареты-Шипка.

А я помню - видела у папы сигареты "Лайка", с изображением собаки, в народе их звали "портрет тёщи". jokingly.gif
Цитата(LysA @ 22.8.2010, 13:25) *
А я помню - видела у папы сигареты "Лайка", с изображением собаки, в народе их звали "портрет тёщи". jokingly.gif

Никогда не слышала, но это cool2.gif ! Кстати, "портрет свекрови" тоже неплохо подошел бы tongue.gif .
Romantic Warrior
Я в те годы пребывал в более чем нежном возрасте, однако попробовать покурить успел jokingly.gif Как и многие другие события, это случилось летом в деревне. Когда мы как-то раз лазили по крыше дровника одного из местных жителей, под доской обнаружилась непонятно кем там заначенная почти полная пачка "Опала". Прихватизировав добычу, я и мой деревенский товарищ отправились туда, где никто не застукает, и приступили к "дегустации". Естессно курили не по-настоящему, а просто набирая в рот дым и выпуская его. Я успел "скурить" 3 или 4 штуки, а товарищ в это же время успел прикончить все остальную пачку smile.gif
Забыли упамянуть сигареты без фильтра АВРОРА, Нажмите для просмотра прикрепленного файла стоили они, если я не ошибаюсь, thinking.gif помоему 16 коп пачка. Мне нравилось как пахло из пачки. В детстве, гдето в классе 2-3, частенько тырил у отца по 1-2 сигаретки, хоть в то время ещё и неумел курить. И брал только тогда, когда в ней было примерно пол пачки, jokingly.gif чтоб незаметно было. А первую затяжку сделал Моршанским КОСМОСом, лет так в 11-12. Да, помню ещё помимо Моршанского и Питерского КОСМОСа был Гродненский.
voloduav
Цитата(sunita @ 23.8.2010, 4:00) *

Никогда не слышала, но это cool2.gif ! Кстати, "портрет свекрови" тоже неплохо подошел бы tongue.gif .

Эти сигареты, если мне не изменяет память, появились в начале семидесятых, по крайней мере, я впервые их увидел тогда. А так, в то время, наши магазины были завалены болгарскими и кубинскими сигаретами. Мы, мальчишки, а мне в 1970 было 10 лет и я уже покуривал года 3, старались попробовать все. А в основном курили дешевые. Такие как Северные, Охотничьи, иногда Памир они стоили дешево, по-моему 6-10 коп. А потом пристрастился к Приме, но только Ярославской, и прокурил ее всю жизнь. Курить бросил только в 47 лет так, что стаж почти 40 лет курения. И столько запахов открылось после бросания курить. Буквально открылся новый мир запахов, которого я был лишен всю жизнь. А самое главное, прошел, так называемый, утренний кашель курильщика, ведь дошло до того, что с утра, чтобы задышать, надо было выкурить 4-6 штук подряд, иначе легкие не работали. Да и на работе, на оперативках, директор косо смотрел на мою Приму. Но очень тяжелое это дело курить бросать, но возможное. Так что бросайте ребята это дело. 
vadik123
Цитата(sunita @ 23.8.2010, 4:00) *

А ещё были литовские сигареты "Юрате", там русалка изображена, фильтр у них был необычный-гармошкой раскладывался. Просьба у кого есть, выложите фотку, хочется понастальгировать(может из Литвы тут кто-нибудь есть)
vadik123, спасибо за картинки - всё помню, хоть и не курила.
Первую сигарету, причём несколько штук подряд,попробовал классе наверное в 5-ом(точно не вспомню). Друг учил курить - "Давай, Ява-100 сигареты дамские,слабенькие". Домой пришёл аж покачиваясь! Мама взглянув на меня молча пошла помогать отцу собираться на работу в ночную смену. После того, как за ним захлопнулась дверь, она подошла ко мне и со всего маху приложила широченный ремень к тому месту, откуда ноги растут! Хотя раньше меня никогда даже пальцем не трогала. "Будешь ещё курить?" Я так накурился,что даже боли не почувствовал, но всё же сказал -  "Нет". Потом, уже в Армии, пристрастился к куреву,потому что - халява (давали пачек 15 на месяц). Перед Дембелем бросил. Потом ещё какое-то время на дискотеках после определённой дозы вина закуривал, но никакого кайфа - только мутило. В общем как-то и не курю после этого. 
Были еще сигареты в мягкой пачке "Дукат", папиросы "Любительские", и "Краснопресненские" с бумажным фильтром. А "Прима" вообще хит был!
еще
еще
Доктор, вы где такие картинки берёте?©
- а вот эту каку запомнила особенно. Сорт табака в народе называется "матрас моей бабушки". Их курил водитель машины, возившей меня по служебным надобностям. Чтобы он не курил эту гадость при мне, выдавала ему по несколько штук более-менее нормальных сигарет - "Опал", "Шипка" - от них хотя бы дым не такой вонючий, как от "Охоты".
wrangler
Чего-то нехорошо стало при рассматривании этих картинок, пора бросать курить. Вижу картинки и просто чувствую тот дымок, невыносимый. Хорошую антирекламу для себя нашел - спасибо топикстартеру!
Пачку сигарет, учась в школе, прятали где-нибудь по дороге домой. В маленьких городах, где много кварталов с индивидуальными участками, полно мест, где рядом с тротуаром, напротив заборов, сложены кирпичи. А че мощно было, идешь такой, опа протянул руку вытащил одну и закурил : -)/'''''''''''''''''''
Тогда отец мой курил болгарские сигареты - Родопи, Стюардесса, Ту-134, Опал, реже БТ и Интер.
Здорово!Приятно вспомнить,хотя курение и не есть хорошо!!!Помню были еще сигареты:Южноуральские (белая пачка и елочки зеленые) Челябинские(Трактор),Донские(оранжевая пачка и река вроде Дон!) ну и Дымок наверное многие помнят!К сожалению ни одной пачки не сохранилось!!!
klubnika9820
Цитата(Rabbit @ 1.7.2010, 20:48) *
Предлагаю обсудить тему курения и алкоголя в 80-х. Какая продукция была. Первый опыт "общения". Курьезы и шутки. Кто чем и как "заедал" запах biggrin.gif Думаю всем будет интересно поделиться воспоминаниями. russian.gif

Первую сигарету я выкурил когда закончил 1 класс. Курил не стесняясь в окно, хотя мать была дома. Ведь я уже взрослый, я окончил 1 класс!!! jokingly.gif

первый раз курнул бычок понарошку када в Москве жил на Б.Пироговской улице,в 1 классе в каком-то подвале на Пироговке ))) а вот взатяг чуть пожжже....чтоб Мама не учуяла я не придумал ничо лучше как помазать губы духами ( во дворе какие-то девочки лёгкого поведения были ) Мама тогда подумала,что я одеколон стал пить )))) а брат ей и грит - ты руки понюхай его... и смеётся )))))))))))) а не курю я уже 15 лет !
Тема зачетная!  

Самыми любимыми в 80-е был, конечно "Космос" (Ленинград ну Кишиневский похуже был) и "Вега" (Болгар, вишневая).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла  Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А при наличии отсутствия курили все подряд))) Особо разрывали лёгкие кубинские сигареты :

"Partagas","Ligeros" - ацкое курево!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К теме:

У меня друг ( уже,к сожалению, покойный) служил на Кубе. Да, было и такое ( а другой в Йемене, Афганистане и т.д.).

Когда вернулся в СССР - никак не мог найти замену кубинским ТЕРМОЯДЕРНЫМ маркам сигарет, долго тянул импортные запасы, потом в магазинах искал кубинские...

Методом проб и ошибок были найдены максимально приближенные по вкусу...

ВНИМАНИЕ - ПАПИРОСЫ "ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ" г.МОРШАНСК !!!!!

Пришлось попробовать - ГАДОСТЬ РЕДЧАЙШАЯ !!!

С Уважением...
ehrgeiz, дело вкуса, как говорится.
Цитата(ehrgeiz @ 10.3.2011, 23:58) *
К теме:

ВНИМАНИЕ - ПАПИРОСЫ "ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ" г.МОРШАНСК !!!!!

Пришлось попробовать - ГАДОСТЬ РЕДЧАЙШАЯ !!!

С Уважением...

Аналогично. И "Прима" того-же производства.
А у нас в магазине одно время турецкие сигареты продавались "АФАМИЯ" и "РАМИТА" вроде бы 120 мм ох и крепкие были "зараза" foo.gif ,на смену им пришли какие то китайские на пачке жёлтая птичка сидящая на ветке была нарисована,мы так и прозвали их "Птичка" может кто помнит? они до того лёгкие были,что их ни кто не покупал,а для нас начинающих куряк в самый раз,ну а потом американские "МАГНА" и "КОНГРЭС" yes.gif
Цитата(Leonid @ 11.3.2011, 21:18) *
на смену им пришли какие то китайские на пачке жёлтая птичка сидящая на ветке была нарисована,мы так и прозвали их "Птичка" может кто помнит? 

А как же - были такие! У нас они продавались исключительно в киосках "Газ-вода".
Не пил и не курил в то время
Цитата(Renton @ 12.3.2011, 9:18) *
на смену им пришли какие то китайские на пачке жёлтая птичка сидящая на ветке была нарисована,мы так и прозвали их "Птичка" может кто помнит?

А как же - были такие! У нас они продавались исключительно в киосках "Газ-вода".

Были ещё китайские сигареты ''Golden Flowers'' с цветочками на пачке,ядреные блин! foo.gif
Becketov
Цитата(Krass69 @ 13.3.2011, 0:16) *

Были ещё китайские сигареты ''Golden Flowers'' с цветочками на пачке,ядреные блин! foo.gif

Да птичка точно...У нас на волне дифицита были еще сигареты Samsun турецкие...никакие абсолютно, как чай завернули..
А еще я в 7 классе первый раз попробовал советские сигары "Морские" и "Сокол" ..конешно не гавана..и после них, уже потом учась в техникуме покупал и курил только кубинские сигареты по 40 коп..."Партагас, Лигейрос" и еще одни,с корабликом на пачке, 100мм и без фильтра.. Выходишь на перемену и сразу масса предложений дать закурить или оставить...Оставляешь половину и смотришь за реакцией.. jokingly.gif Получаешь обратно и продолжаешь..и экономно и дешево и табак настоящий,сигарный,черный.
А у меня отец курил Радопи.( кажется правильно так). Пачка бело-жёлтая была какая-то. А в баре( было такое место в стенке) у него всегда блок Винстона лежал, для празднечно- гостевых мероприятий. Иногда мальборро, но чаще Винстон.
посмотрел картинки, вспомнил, прослезился. СПАСИБО огромное!!!!
школа 8-й класс, первые попытки - Астра, Ватра
техникум 1-й курс(1987 год) - болгарские по 50 коп (тушка, стюардесса, опал, родопи). ну и конечно родноые -Космос, лира,ява...
техникум 4-й курс -появилось понятие "бартер", и на заводе, где проходили преддипломную практику давали югославские сигареты
армия - развал и перестройка, курили всё что тлеет и дымится - самосад, прима, бычки (окурки), магна, бонд,мальборо, кэмл...

.....последние 5 лет курил мальборо, и бросил только в 38.Уже год кк совсем не курю.
Romantic Warrior
А кто-нибудь видел/пробовал вот такой алкогольный напиток? smile.gif Одно лишь название уже интригует... jokingly.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
belousov25
Да точно был такой коктейль ДИСКО!!! Ещё вроде был коктейль "Три апельсина"
DKaramazoff
Омар Хайям

Я несчастен и мерзок, подвержен грехам,
Только жертв приносить не намерен богам.
Коль с похмелья трещит голова по утрам,
Верный кубок излечит меня, а не храм.

http://www.sovietwine.com/labels_collectio...op.html#image71
Цитата(Krass69 @ 13.3.2011, 0:16) *

мы их называли *иволга*пахли шоколадом пока не закуришь
Начал курить где-то в 86-87, помню были болгарские сигареты по 50 копеек "БТ", "Опал", "ТУ-134", "Стюардеса", но как-то не нравились они мне, а так это были сигареты среднего уровня. Ява 100 были огромные, тяжело было сигарету докурить до конца tongue.gif . А просто "Ява" в мягкой упаковке были редкостью. Самые понтовые и крутые сигареты были "Космос" в жесткой упаковке, причем ценились ленинградские, московские и ростовские. И что интересно в каждой республике был свой "Космос" с надписями с одной стороны пачки на местном языке. В Литве я покупал "Kosmosas", а в Грузии.. хм, надпись на грузинском тяжко здесь привести jokingly.gif . Стоили 70 копеек, но у нас по крайней мере были в дефиците и в свободную продажу не пускались, из под полы рубль в любом ларьке, был и в мягкой упаковке, но ценился меньше. Позже появился молдавский "Темп" 1 рубль пачка, то же понтовые сигареты, соусированные. "Дюбек" помню, "Лира", "Наша марка" (Наша Маша))), "Золотое руно" (Золотое г-но))), "Ростов", "Шестой океан", "Ligeros", вечно сырые "Столичные", "Мадрас" и "Ленинград", соусированные "Элегия" и неплохие "Арктика". И конечно же "Приму", а позднее "Астру" дешевые сигареты без фильтра, отец их курил. Под конец 80-х когда начинался дефицит табака, уже курили все подряд, не разбирая. Что было в магазине, то и куришь. А в самый дефицит уже естественно ход пошло все и махорка и табак. В армии еще "Полет" был без фильтра, а в магазинах появились "Бонд", "Конгресс" по 3-4 рубля, точнее не помню. А еще были "Охота" за 16 копеек, ужас конечно, но курили когда нечего было. В общем много чего вспомнить можно...
Shturwal
Цитата(Mikich @ 6.9.2013, 18:57) *
а в магазинах появились "Бонд", "Конгресс" по 3-4 рубля

Magna clever.gif
Страницы: 1   2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
        Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей