X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 2 V <12
 

А если сравнить?, Наше и иностранное кино (страница 2)

  Stanum
Сообщение #21


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 9.5.2010
Из: Находка
Пользователь №: 7416
Благодарностей: 5



Пёрл-Харбор тут не при чём. Тут чистая экономика. В 80-е японцы своими автомобилями чуть не задушили американский автопром.
Были приняты меры экономического характера, препятствующие ввозу в США "иномарок".
И были приняты меры пропагандистского характера, призванные настроить мнение обывателя против японских автомобилей.
И кинематограф, как одно из средств пропаганды, принял в этом живое участие.
Во всяком случае фильм "Харли Дэвидсон и ковбой Мальборо" - это чисто пропагандистский фильм созданный на деньги компании "Harley Davidson" и направленный против японских мотоциклов.
Перейти в начало страницы
 
  Stanum
Сообщение #22


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 9.5.2010
Из: Находка
Пользователь №: 7416
Благодарностей: 5



Цитата(Romantic Warrior @ 6.2.2011, 21:34) *
там несколько иные комментарии героев.

Конечно иные, потому что времена иные.
В 50-е японская экономика ещё не развилась настолько чтобы конкурировать с США. Япония была экономически отсталой страной.
И кстати, по поводу радиоэлектроники, между США и Японией не было войны. Потому что в Америке производство разных там телевизоров было не очень развито и Япония спокойно заполнила этот рынок. Никто не возражал.
И в тех же самых фильмах, критикующих японские машины, мелькали логотипы "Сони", "Шарп" и всяких "Панасоников", совершенно без критики, а даже как атрибут благополучной американской семьи.
Так что настрой общества акулам бизнеса - пофик.
Цитата(Romantic Warrior @ 6.2.2011, 21:34) *
Так что не все так однозначно

Однозначно - деньги. Капиталисты они и есть капиталисты!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Saipan
Сообщение #23


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 736
Регистрация: 19.5.2011
Из: Находка
Пользователь №: 10729
Благодарностей: 189



Цитата(Romantic Warrior @ 9.10.2007, 4:38) *
Ну, современные фильмы с заезженным сюжетом "про ментов и бандюков" в приличном обществе вообще за кино не считаются, так что с ними все ясно wink.gif
Отличие нашего и западного кино, во многом, пожалуй, всегда зависело от самого подхода к съемкам. В том смысле, что на Западе фильм обязан "отбить" затраченные на него деньги, иначе даже самая мощная киностудия рискует просто-напросто вылететь в трубу. Поэтому герои, обстановка, спецэффекты и все остальное в масштабных картинах доведены до внешнего совершенства. Но в том-то и дело, что подходит это далеко не для всех фильмов, и зачастую под внешней мишурой не остается места для действительно интересного сюжета. Наше кино раньше не зависело от проката, и поэтому была возможность снимать самые разнообразные картины, благодаря чему у нас и есть теперь огромный великолепный кинофонд. Теперь наше кино живет по западным стандартам, но как это обычно у нас бывает, потеряв одно, мы не приобрели ничего взамен. Постепенно растеряв все что было накоплено поколениями замечательных режиссеров, сценаристов и т.д., наша киноиндустрия не смогла даже частично это компенсировать. Попытки снять "голливудское" кино у нас раз за разом потрясают убогостью реализации. Ведь вложить кучу денег - еще не значит снять хороший фильм... В результате получается какой-то полуфабрикат, "западное кино по-русски", впечатления от которого зачастую трудно выразить без мата.


Согласен, в принципе, со всем за исключением пункта о том, что "растеряли всё то, что было накоплено поколениями режиссёров, сценаристов и т.п.". Творческая личность не зацикливается на "накопленном предыдущими режиссёрами". Талантливый человек может предложить интересный сюжет и снять фильм со спецэффектами, который понравится зрителю. Проблема в том, что у нас нет талантов, которые могли бы предложить зрителю качественный фильм. У режиссёров нет полёта фантазии. У них попросту зашорены или промыты мозги. Всё, на что они способны, это сделать убогую подделку под Голливуд (Чёрная Молния) или скатиться в привычную сточную канаву "про ментов и бандитов". Создатели современных российских фильмов не любят своего зрителя, поэтому неспособны снять интересное и зрелищное кино как делают и делали Джеймс Кэмерон или Уолтер Хилл. Поэтому вместо качественных кинокартин нас суют убогое дерьмецо по принципу "пипл схавает".
Перейти в начало страницы
 
  glasniy
Сообщение #24


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 24.4.2010
Пользователь №: 7251
Благодарностей: 1



Цитата(Romantic Warrior @ 6.2.2011, 15:34) *
И еще касательно приведенных примеров. Сразу вспоминается фильм "Назад в будущее", но там несколько иные комментарии героев. В пятидесятых годах еще молодой (хотя и не выглядит таковым smile.gif ) Док, увидев, что вышедшая из строя деталь сделана в Японии, говорит по этому поводу - "Ничего удивительного, что она сломалась", однако Марти возражает - "Ты что, Док? В Японии они самые лучшие! Ну, в наше время..."
Так что не все так однозначно smile.gif

Кстати, этот фильм мне нравится как раз за свою некоторую "нетипичность" для американского кино...
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #25


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9517
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26367



А почему тут сравнивают только Россию и США,вроде на свете никаких других стран нет?Никто даже не вспомнил про Италию и Францию - эти страны подарили миру массу замечательных фильмов,мне лично конечно больше всего нравятся старые итальянские и французские комедии,обожаю их.Чего стоят хотя бы фильмы с незабвенной парочкой Теренс Хилл и Бад Спенсер (напомню что на самом деле оба этих актера итальянцы, их настоящие имена Марио Джиротти и Карло Педерсоли,фильмы с Паоло Виладжио ( к примеру сериал про Фантоцци),комедии с Адриано Челентано ,от Франции - с Луи де Фюнесом,Пьером Ришаром и другими...
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #26


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302




Посмотрела недавно американскую адаптацию норвежского фильма "Дурацкое дело не хитрое", который называется "Снегоуборщик" Ну это просто жалкая пародия, даже Лиам Нисон его никак не спас [10:1]
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 2 V <12

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:02