X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 8 V «<34567>»
 

Что сейчас читаете? (страница 5)

  yanna
Сообщение #81


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302



Цитата(Saipan @ 29.7.2012, 18:17) *
Книжки про "гарри - чайника" - для ЛЮБОГО возраста??! Ну это, Лизавета, ты конечно изрядно поспешила с выводами.... lol.gif

Согласно статистике, книги Джоан Роулинг читают миллионы, возрастная категория от 9 до 70
Перейти в начало страницы
 
  Catrin
Сообщение #82


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 15.7.2012
Пользователь №: 13214
Благодарностей: 27



Не представляю.. Себя с Гарри поттером в руках... Хотя бывает и хуже, я уверена.
Перейти в начало страницы
 
  Saipan
Сообщение #83


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 736
Регистрация: 19.5.2011
Из: Находка
Пользователь №: 10729
Благодарностей: 189



Цитата(yanna @ 29.7.2012, 23:48) *
Согласно статистике, книги Джоан Роулинг читают миллионы, возрастная категория от 9 до 70



Согласно "самой лживой науке" (С) ??! biggrin.gif Сам видел, как книги Толкиена или Крапивина читают взрослые, как говорится - "на одном дыхании", но чтобы вменяемый взрослый человек читал творения Роулинг blink.gif ...................
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #84


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(Saipan @ 30.7.2012, 2:54) *
Цитата(yanna @ 29.7.2012, 23:48) *
Согласно статистике

Согласно "самой лживой науке" (С) ??! biggrin.gif


Общественное мнение не может ошибаться! biggrin.gif
А если серьезно, во вкусовых предпочтениях и выборе чтива/видео/музыки для себя, думаю, не стоит слепо прислушиваться к статистике и чужим мнениям.
Нужно бросать, когда нет настроения, не понял с первого раза или разочаровался, и читать/слушать/смотреть, и не один раз, если нравится.
Таков мой совет, а там - решайте сами

victory.gif

Сообщение отредактировал Gaze - 31.7.2012, 16:33
Перейти в начало страницы
 
  Catrin
Сообщение #85


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 15.7.2012
Пользователь №: 13214
Благодарностей: 27



Еще о мнениях и рецензиях... Часто в магазине откроешь почитать аннотацию, или посмотришь на лозунг с которым продается книга - ну просто шедевр, как пройти мимо?:-) Или рецензии в инете, это вообще бывает... небывалое. А на самом деле... Я иногда себя как минимум странной, если не белой вороной ощущаю. Поскольку не понимаю, что там вообще читать и зачем? Никак не могу научиться не верить тому что говорят, или не обращать внимания. Все таки эти пресловутые двигатели торговли работают, та же статистика или реклама или ажиотаж и упоминание при случае или просто так.
По теме - читаю "Тропик ночи", нечто мистическое и таинственное, об африканских колдунах и их ужасных возможностях. Сюжет не ахти, советовать не буду, единственное что можно отметить - иногда автору удается та или иная отдельная фраза, просто как вспышка или бриллиант на фоне серой массы слов. Пожалуй бриллиант сильно сказано... Три с плюсом.
Перейти в начало страницы
 
  Catrin
Сообщение #86


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 15.7.2012
Пользователь №: 13214
Благодарностей: 27



Да, а моя подруга где-то откопала список книг которые должен прочитать всякий культурный и уважающий себя человек! И начала его осиливать. С Илиады и Одиссеи Гомера. strong.gif Жду насколько ее хватит. Ну вот зачем вестись на такие списки? Не хочу катить бочку на Гомера, но я останусь темной и бескультурной. Спасибо составителям списка. tongue.gif Это же невозможно.
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #87


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(Catrin @ 31.7.2012, 20:29) *
Да, а моя подруга где-то откопала список книг которые должен прочитать всякий культурный и уважающий себя человек!


Как ни тривиально это звучит, но, по моему мнению, этот список дают каждому человеку, бесплатно и в готовом виде - в школьной программе.
Разумеется, сейчас, по слухам и новостям, программа ухудшилась и чиновники, возмонив себя "просветителями" и добрыми "учителями" наших детей, нагло, не смотря на все протесты, взялись переделывать тот заветный список!).
Я не утверждаю, что говорю об "свежих" наболевших темах, но, услышав от знакомой соверменную "Красную Шапочку" (3 или 4 класс, что ли), я мысленно пришла в состояние шока и пожалела Шарля Перро, над Творением которого так поиздевались.
И ни для кого не секрет, что "Шапочка" - уж не единственное такое приозведение "на новый", вульгарнейший и лишенный "классической", "хорошей", хоть какой-нибудь морали Или с последней вышел перебор через прием смыслового антонима и бурлеска (т.е. когда на положительное ДОЛЖНЫ обратить внимание через отрицательное; увы, неокрепший детский ум и душа, которая не хочет пока и просто со сказкой расставаться, не говоря о том, чтобы вникать в суть сказки, вряд ли будет анализировать ТО, что спрятано за "новомодной оберткой" доброй, старой, ОТЛИЧНОЙ (а сейчас - испорченной) сказки.
ПРОСТИТЕ за столь долгие и тривиальные причитания (мне тяжело об этом молчать).
В заключении хочу повториться - правильно, лучше учиться не "покупаться" на модное чтиво, а вспоминать школьные годы, детство, то, что Вам читали и рекомендовали почитать Родители и Близкие, Дедушка с Бабушкой.
Так "список книг которые должен прочитать всякий человек" обязательно наберется и будет накапливаться, доставляя Вам хорошие и полезные мысли, настроение и досуг!

rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Gaze - 31.7.2012, 20:05
Перейти в начало страницы
 
  Saipan
Сообщение #88


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 736
Регистрация: 19.5.2011
Из: Находка
Пользователь №: 10729
Благодарностей: 189



Цитата(Catrin @ 1.8.2012, 2:21) *
Часто в магазине откроешь почитать аннотацию, или посмотришь на лозунг с которым продается книга - ну просто шедевр, как пройти мимо?:-) Или рецензии в инете, это вообще бывает... небывалое. А на самом деле... Я иногда себя как минимум странной, если не белой вороной ощущаю. Поскольку не понимаю, что там вообще читать и зачем? Никак не могу научиться не верить тому что говорят, или не обращать внимания.



Нужно изначально относиться к любой подобной деятельности, как к варианту обмана. То есть - критически. Я вообще подобную рекламную херню не замечаю.
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #89


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(Saipan @ 2.8.2012, 15:55) *
Нужно изначально относиться к любой подобной деятельности, как к варианту обмана. То есть - критически.


Позвольте, но сразу все принимать за "обман" - на мой взгляд - отнюдь не "критичность".
Критичность -
Цитата
(греч. kritike – искусство разбирать, судить). Способность осознавать свои ошибки, умение оценивать свои мысли, взвешивать доводы за и против выдвигающихся гипотез

Вот, иначе говоря, читая, в электронном виде или в печатанном виде, книгу, надо воспринимать ее как Вид Искусства, Синтез и Призму Культуры, к которой стремишься приобщиться, просто не надо слишком ею "очаровываться, чтобы потом разочаровываться"
yes.gif

Сообщение отредактировал Gaze - 2.8.2012, 15:11
Перейти в начало страницы
 
  Saipan
Сообщение #90


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 736
Регистрация: 19.5.2011
Из: Находка
Пользователь №: 10729
Благодарностей: 189



Цитата(Gaze @ 2.8.2012, 22:10) *
Позвольте, но сразу все принимать за "обман" - на мой взгляд - отнюдь не "критичность".

Не "всё", а именно навязчивую рекламу и восторженные рецензии, цель которых одна - толкнуть доверчивому обывателю залежалый товар. Если потенциальный покупатель это осознаёт и не "ведётся, как корюшка на крашеный кусок поролона", это и есть критическое отношение.
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #91


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(Saipan @ 2.8.2012, 16:54) *
Не "всё", а навязчивую рекламу и восторженные рецензии, цель которых одна - толкнуть доверчивому обывателю залежалый товар. это и есть критическое отношение.


Ну с этим соглашусь, конечно.


rolleyes.gif

Навязчивость в культуре - вещь, что НЕ будет гармоничной!
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #92


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Прочла "Дракулу" Брэма Стокера.
Если честно, книга шокировала, я не могла от нее оторваться, но... не понравилась она мне совсем (хоть, по некоторым источникам, читала еще СОКРАЩЕННУЮ версию)!
Начать с того, что... снова - эта бесконечная переписка и упоминание географических точек, которое меня утомило еще в "Франкенштейне" Мэрри Шелли.
Потом - много путанностей и недосказанностей и обрывков сюжета за эмоциями и формой дневников разных героев, а персонажей "вторых ролей" мужского пола так много, что я никого не запомнила, кроме супруга Мины.
И последняя у меня не вызывала должного умиления и гордости за нее: то она вечно одаривает Люси ласковыми словами, но не спасает ее при этом от вампира; то рыдает, что покорилась вампиру, но при этом мне непонятно, на каком основании он вообще захотел ее превратить в себе подобную; то вечно лезет бороться с Графом Дракулой, суля помощь и самоотверженность, в итоге отстраняется...
Увлекло только начало, в котором описывалась странная привязанность Дракулы и его трех дочерей(/жен/рабынь (?) ) к главному герою, хотя и это чувство вроде и понятно, но сюжетом оборвалось так же внезапно, как и возникло.
Читайте если хотите, но...
Лично мне Алан По и Ланкраффт понравились больше...

Сообщение отредактировал Gaze - 29.8.2012, 19:56
Перейти в начало страницы
 
  Saipan
Сообщение #93


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 736
Регистрация: 19.5.2011
Из: Находка
Пользователь №: 10729
Благодарностей: 189



Цитата(Gaze @ 30.8.2012, 2:54) *
Лично мне Алан По и Ланкраффт понравились больше...


Лавкрафт? biggrin.gif



Дагон, по мотивам произведений Говарда Филлипса Лавкрафта
Перейти в начало страницы
 
  Saipan
Сообщение #94


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 736
Регистрация: 19.5.2011
Из: Находка
Пользователь №: 10729
Благодарностей: 189



Цитата(yanna @ 2.5.2011, 20:44) *
Крапивин - Великий! Я на его книгах росла, просто хотелось стать такой же честной, искренней и бескомпромисной, как все его герои!!!


Из-за его повестей я в детстве упросил родителей выписыать мне Уральский Следопыт.
Перейти в начало страницы
 
  Catrin
Сообщение #95


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 15.7.2012
Пользователь №: 13214
Благодарностей: 27



Цитата(Gaze @ 29.8.2012, 20:54) *
Прочла "Дракулу" Брэма Стокера.

Было дело, попадался в руки этот роман. Образ конечно чуть не вечный теперь, но написано бездарно. И даже страшно было, насколько помню. Но все равно, написано в общем-то никак. Очень странно что этот мистический опус стал так известен.
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #96


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(Catrin @ 31.8.2012, 23:40) *
Очень странно что этот мистический опус стал так известен.



Вот-вот!
Делаю вывод, что это - просто одна из удачных "раскруток" мира искусства на извечной жажде необычного - тогда, как и всегда, было модно писать что-то о мистических существах, выросших из фольклора и мифов...
Почему бы тогда не написать готический роман о Графе Дракуле (ведь это будет шедевром)?
А, спрашивается, на каком основании?
Только потому, что форма готического романа (дневники, переписка) и про вампиров?
В "Дракуле" эти вещи оказались несовместимыми - перебор у авторами с действующими лицами, и сам, собственно, Граф вышел каким-то "эпизодическим" героем, вот, что разочаровало больше всего!
Лучше было бы замкнуть события и эмоции, развитие на Графе (ну, для интриги - его свите) и жертве, которая бы сама пыталась сопротивляться ему - получилось бы куда острее и натуральнее...
Может, так и получилось бы хоть каплю передать мистическое существо захватывающе через слова, так, чтобы было видно его "я", трагедию, его идеи, страхи, привязанности.
А у Брэма Стокера лично я увидела только стандартное: увидел человека, закрыл, пригрозил или похвастался о себе, сделал свое вампирское дело и спрятался.
Лучше экранизации смотреть (так как мистические создания - все таки фантазия визуальная, а потом уже "ожившая").

Сообщение отредактировал Gaze - 1.9.2012, 15:34
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #97


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302



Случайно наткнулась в сети, а потом прочитала все книги Павла Шумилова из серии " Повесть о Драконе" Прикольная научная фантастика с некоторым влиянием братьев Стругацких. А дракончики вообще мои самые любимые сказочные звери и символы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #98


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Из последнего - пара более чем известных произведений американской литературы 20 века:

"Над пропастью во ржи", Джером Дэвид Сэлинджер
"Великий Гэтсби", Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Не могу сказать, что очень сильно впечатлился, что одним, что другим.
Перейти в начало страницы
 
  Blame
Сообщение #99


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 13568
Благодарностей: 2



Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки".
Перейти в начало страницы
 
  aerosmith
Сообщение #100


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 11.12.2012
Пользователь №: 13806
Благодарностей: 4



Перечитываю квадрологию "Гиперион". Дэн Симмонс. Шикарнейшая вещь - рекомендую всем, кто любит фантастику.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 8 V «<34567>»

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:58