Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: МЕКСИКА-86

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Советский спорт > Турниры и соревнования

13 ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ ПРОШЕЛ В МЕКСИКЕ ,ХОТЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПРИНЯТЬ ЕГО ДОЛЖНА БЫЛА У СЕБЯ КОЛУМБИЯ,НО ИЗ-ЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЭТА ЮЖНОАМЕРИКАНСКАЯ СТРАНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЭТОГО ПРАВА.

МЕКСИКА СТАЛА ПЕРВОЙ СТРАНОЙ КОТОРАЯ ПРОВОДИЛА У СЕБЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА ВО ВТОРОЙ РАЗ(ПЕРВЫЙ ПРОШЕЛ В 1970)

24 СБОРНЫЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТУРНИРЕ,ФАВОРИТАМИ СЧИТАЛИСЬ,КАК И ПРЕЖДЕ -ФРГ,ИТАЛИЯ,БРАЗИЛИЯ,АРГЕНТИНА,ФРАНЦИЯ
ПОСЛЕ ГРУППОВОГО ТУРНИРА К ЭТОМУ СПИСКУ ДОБАВИЛИСЬ СБОРНЫЕ СССР И ДАНИИ.
ОТКРОВЕННО РАЗОЧАРОВАЛИ ИТАЛЬЯНЦЫ,ПРИЯТНО УДИВИЛИ МАРОККАНСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ, СТАВШИЕ ПЕРВОЙ АФРИКАНСКОЙ СТРАНОЙ ВЫШЕДШЕЙ ИЗ ГРУППОВОГО ТУРНИРА.

В ЦЕЛОМ ТУРНИР ПРОШЕЛ В ИНТЕРЕСНОЙ И КРАСИВОЙ БОРЬБЕ,А ЗВЕЗДЫ МИРОВОГО ФУТБОЛА - ПЛАТИНИ,СОКРАТЕС,ЗИКО,КАРЕКА,ЖОСИМАР,БУАТРОГЕНЬО,МАТТЕУС,РУММЕНИГЕ
ЛИНЕКЕР,ЭЛЬКЯЕР ,ПФАФФ И ДРУГИЕ- ПОДАРИЛИ ИСТИННЫМ ЛЮБИТЕЛЯМ ФУТБОЛА НЕМАЛО НЕ ЗАБЫВАЕМЫХ МИНУТ.

НО КОНЕЧНО ГЛАВНЫМ СОБЫТИЕМ ТУРНИРА СТАЛА ВЫДАЮЩИЕСЯ ИГРА ДИЕГО АРМАНДЫ МАРАДОНЫ.ВЕДОМАЯ ИМ СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ МИРА,А ЕГО ГОЛ ЗАБИТЫЙ СБОРНОЙ АНГЛИИ В 1\4 ФИНАЛА СТАЛ УКРАШЕНИЕМ ТУРНИРА
http://vspomni.net/video4.php?id=425

НАШ РАССКАЗ БЫЛ БЫ НЕ ПОЛНЫМ, ЕСЛИ БЫ МЫ,ОТДЕЛЬНО НЕ ОСТАНОВИЛИСЬ НА ИГРЕ НА ЭТОМ ТУРНИРЕ СБОРНОЙ СССР.

ВЕДЯ ПОДГОТОВКУ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА НАША СБОРНАЯ ПРОВОДИЛА РЯД ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ,В КОТОРЫХ ВЫГЛЯДЕЛА МЯГКО ГОВОРЯ НЕ УБЕДИТЕЛЬНО,НО ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ Э.В.МАЛОФЕЕВ УВЕРЯЛ ,ЧТО ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ, ВСЕ ПО ПЛАНУ.

ПАРАЛЛЕЛЬНО С НЕВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ ИГРОЙ ГЛАВНОЙ КОМАНДЫ СТРАНЫ,НАБИРАЛО ОБОРОТЫ КИЕВСКОЕ ДИНАМО В.В.ЛОБАНОВСКОГО.ПОБЕДА КИЕВЛЯН В КУБКЕ КУБКОВ И НЕУДАЧА СБОРНОЙ В ПОСЛЕДНЕМ КОНТРОЛЬНОМ МАТЧЕ В ЛУЖНИКАХ С ФИННАМИ(0:0)ПОДТОЛКНУЛО РУКОВОДСТВО СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА
НА ЗАМЕНУ НА КАПИТАНСКОМ МОСТИКЕ.

ЛОБАНОВСКИЙ ВОЗГЛАВЕЛ СБОРНУЮ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО НАЧАЛО ТУРНИРА,В СОСТАВЕ НАШЕЙ СБОРНОЙ ОКАЗАЛОСЬ СРАЗУ 12 КИЕВЛЯН(А МОГЛО БЫТЬ И БОЛЬШЕ ЕСЛИ БЫ НЕ ТРАВМА БАЛТАЧИ).

В ТРЕВОЖНОМ ОЖИДАНИИ ЗАМЕРЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ СБОРНОЙ СССР ПЕРЕД ПЕРВЫМ МАТЧЕМ ГРУППОВОГО ТУРНИРА С КОМАНДОЙ ВЕНГРИИ.
И ВОТ МАТЧ НАЧАЛСЯ , КОТЭ МАХАРАДЗЕ ЕЩЕ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЛЯЛ СОСТАВЫ КОМАНД,КОГДА НАЧАЛОСЬ....
И ТАКОЕ НАЧАЛОСЬ ,КАК МОГЛО ТАКОЕ СЛУЧИТЬСЯ,КАК МОЖНО БЫЛО ТАК ИГРАТЬ ТЕМ БОЛЕЕ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ ?,КАК ИГОРЬ БЕЛАНОВ УБЕГАЛ ОТ ВЕНГЕРСКИХ ЗАЩИТНИКОВ ?,НЕ ДО, НЕ ПОСЛЕ НИЧЕГО БОЛЕЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ Я В СВОЕЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ,ЭТО БЫЛ ШОК,ПРОСТО ШОК !
МЫ ТОГДА ЕЩЕ НЕ ЗНАЛИ,ЧТО ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НАМ ПРЕДСТОИТ ИСПЫТАТЬ ЕЩЕ ОДИН ШОК,НУ ЭТО БУДЕТ ПОЗЖЕ,А ПОКА ВЕНГРОВ 6:0 ,ПОЛУЧИТЕ !

С ВЕЛИКИМИ ФРАНЦУЗАМИ НА РАВНЫХ 1:1,ПОЖАЛУЙСТА.

ТРЕТИЙ МАТЧ С КАНАДЦАМИ ,ЭТО НЕ ХОККЕЙ ,ПРОБЛЕМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО,ДА ИХ И НЕ МОГЛО БЫТЬ,С ТАКОЙ ИГРОЙ НАМ БЫЛИ НЕ СТРАШНЫ И БРАЗИЛЬЦЫ.
НО В ЭТОМ МАТЧЕ НАШИ ТРЕНЕРЫ РЕШАЮТ ВЫПУСТИТЬ РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВ.

СЕГОДНЯ ЭТО СТРАННО ПРОЗВУЧИТ ,НО ТОГДА ПРОТАСОВ,ЛИТОВЧЕНКО,РОДИОНОВ ,БЛОХИН СЧИТАЛИСЬ ИГРОКАМИ РЕЗЕРВНОГО СОСТАВА.
ИТАК ИГРАЯ ВТОРЫМ СОСТАВОМ НАША СБОРНАЯ ОБЫГРАЛА КАНАДЦЕВ 2:0,И ВЫШЛА В СЛЕДУЩИЙ ЭТАП ,ГДЕ ДОЛЖНА БЫЛА ВСТРЕТИТЬСЯ СО СБОРНОЙ БЕЛЬГИЕЙ

И ВОТ ПРИШЕЛ ДЕНЬ 1\8 ФИНАЛА.
ИЗ-ЗА РАЗНИЦЫ ВО ВРЕМЕНИ ИГРА НАЧИНАЛАСЬ В 2 НОЧИ ПО МОСКВЕ,ТОГДА БЫЛО НЕ ПРИНЯТО ВЕСТИ НОЧНЫЕ РЕПОРТАЖИ И МАТЧ БЫЛ ПОКАЗАН НА СЛЕДУЩИЙ ВЕЧЕР В ЗАПИСИ.

ГЛАВНОЕ БЫЛО НЕ "НАРВАТЬСЯ" НА ВЫПУСК НОВОСТЕЙ,ПОТОМУ ЧТО ХОТЕЛОСЬ ПОСМОТРЕТЬ МАТЧ НЕ ЗНАЯ РЕЗУЛЬТАТА,
А С ДРУЗЬЯМИ МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ ДРУГ ДРУГУ, ДАЖЕ ЕСЛИ КТО ТО УЗНАЕТ СЧЕТ МАТЧА РАНЬШЕ ТРАНСЛЯЦИИ.
МЫ БЫЛИ В ПРЕДКУШЕНЕЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ НАШЕЙ СБОРНОЙ.

НО ПОМНЮ,КАК ОДИН ИЗ ДРУЗЕЙ ,КОТОРЫЙ ХОДИЛ ВСЕ УТРО ХМУРЫЙ СКАЗАЛ
-ПАЦАНЫ А ХОТИТЕ СКАЖУ ВАМ КАКОЙ СЧЕТ ?-
МЫ НЕ ХОТЕЛИ ...ПОТОМУ ЧТО,ПО ЕГО ЛИЦУ УЖЕ С УТРА БЫЛО ВИДНО, ЧТО ЧТО ТО СЛУЧИЛОСЬ,А СЛУЧИТСЯ МОГЛО ТОЛЬКО ОДНО,НАШИ ПРОИГРАЛИ.

3:4 В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ И НИ ЧЕГО ТУТ НЕ ПОДЕЛАЕШЬ.КАК МОГЛО ТАКОЕ СЛУЧИТЬСЯ ?КАК МОЖНО БЫЛО ПРОИГРАТЬ БЕЛЬГИЙЦАМ ?ЭТО БЫЛ ШОК !
В ТОТ ВЕЧЕР Я МАТЧ ТАК И НЕ ПОСМОТРЕЛ,НЕ СМОГ,НЕ ХВАТИЛО СИЛ,ДОЛГИЕ ГОДЫ Я БЫЛ УВЕРЕН,ЧТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ СУДЬЯ(И ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГРУБЕЙШИЕ ОШИБКИ НА ЛИЦО)НО УЖЕ БУДУЧИ ВЗРОСЛЫМ ПОСМОТРЕВ ЭТУ ИГРУ ЦЕЛИКОМ, МНЕ СТАЛО ПОНЯТНО,ЧТО НАША СБОРНАЯ ПОПРОСТУ ОКАЗАЛОСЬ НЕ ГОТОВА К ЭТОМУ МАТЧУ,ПРОВАЛЫ МЕЖДУ ОБОРОНОЙ И ПОЛУЗАЩИТОЙ БЫЛИ ПРОСТО ЧУДОВИЩНЫМИ,ВОЗМОЖНО ВЕЛИКИЙ ЛОБАНОВСКИЙ ОШИБСЯ ДАВ В ИГРЕ С КАНАДЦАМИ ОТДОХНУТЬ ОСНОВНОМУ СОСТАВУ.


ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НА ЭТОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА БЫЛА ЗАЛОЖЕНА БАЗА ДЛЯ КОМАНДЫ ,КОТОРАЯ ПРОЯВИТ СЕБЯ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА НА ЕВРО-88.
А ИГОРЬ БЕЛАНОВ ПО ИТОГАМ ГОДА БУДЕТ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ИГРОКОМ ЕВРОПЫ,ЧТО ПОСЛУЖИЛО УТЕШЕНИЕМ ДЛЯ МНОГИХ МИЛЛИОНОВ БОЛЕЛЬЩИКОВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

КОГДА МЕНЯ СПРАШИВАЮТ ,ЧТО Я ПОМНЮ О ВОСЬМИДЕСЯТЫХ,ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ,ЧТО Я ВСПОМИНАЮ,КАК ИГОРЬ БЕЛАНОВ УБЕГАЕТ ОТ ВЕНГЕРСКИХ ЗАЩИТНИКОВ....
katerina77
Да, адназначна! По-моему, даже те, кто был весьма далёк от футбола в те годы, припомнят тот случай. А, кстати, судья всё равно виноват. devil.gif
В том матче, а мы слушали прямой репортаж по традио - поймали польскую радиостанцию, а потом по тв - 2 гола из вне игры! 

А мне помнится прекрасный матч  СССР - Бразилия в испании 1982, где наших так же засудили 2-1,

А еще я помню и смотрел первую игру СССР-Канада 1973! А кто смотрел мюнхен, 1972 СССР-США баскетбол, финал! крик Ереминой помню до сих пор!
Да, хороший был турнир! Недавно пересмотрел на одной сайте матч СССР-Венгрия с комментарием Котэ Махарадзе. Впечатлило! victory.gif Полное преимущество нашей сборной. А ведь ещё был и нереализованный пенальти Вадима Евтушенко и хороший момент, запоротый Белановым. Так что счет мог быть и крупнее.
Что касается матча СССР-Бельгия и спорных моментов... Недавно на Ютубе посмотрел вырезки из этой встречи, но по увиденному трудно было однозначно ответить - был оффсайд или нет. ИМХО. Да и по-любому, там наши вполне могли выиграть - ещё при счете 1:0 упустили пару моментов.
pioner71
В 1986 я видел матч - мне было 15 лет, и расстройство было чудовищным. Сейчас мне как-то все равно. Наверное поэтому взрослые не понимают подростков. Почему не выиграли у Бельгии? Самоуверенность и пренебрежение к сопернику. Заварова когда заменили?Почему? Дать отдохнуть. Дасаев не спас, защита была дырявой. Молодые замандражировали при счете 2-2. Могли ли пройти испанцев? Могли. Аргентину? Нет. А матч с Бразилией я смотрел тоже, позже смотрел и запись. Команда 82 не чета команде 86-88гг. Выиграть у Бразилии могли только случайно, Дасаев был на пике. А что случилось в 1990? Кто мне объяснит?
Цитата(zalman @ 6.5.2009, 3:51) *
КОГДА МЕНЯ СПРАШИВАЮТ ,ЧТО Я ПОМНЮ О ВОСЬМИДЕСЯТЫХ,ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ,ЧТО Я ВСПОМИНАЮ,КАК ИГОРЬ БЕЛАНОВ УБЕГАЕТ ОТ ВЕНГЕРСКИХ ЗАЩИТНИКОВ....


У меня также!!! Это 1-й футбольный турнир за которым я следил!!! А может где-то телевизионная заставка сохранилась? Помните ее???
Матч с Бельгией не удалось просмотреть в прямом эфире. В этот год во время учебы в техникуме год жил на квартире, а хозяева футбол не смотрели, вернее хозяин (он слепой был, поэтому слушал разные фильмы, спектакли). А утром когда сказали, что наши проиграли, я долго этому просто не верил, думал - разыгрывают. Ну не могли они с такой игрой, как с Венгрией, проиграть бельгийцам.....
А мой первый БОЛЬШОЙ турнир - ЧМ в Испании 1982: конспектирование составов в тетрадку, выбор команд-стран при игре во дворе, гол Баля бразильцам, Италия - чемпион (Росси - красавец).
В 86м году я была еще слишком мала, чтобы интересоваться большим спортом, но слова "Мехико чемпенсейс", предварявшие матчи, до того врезались в память, как сейчас слышу))
WLADYSLAV
Чемпионат мира в Мексике, пожалуй был для меня первым серьезным турниром. Чемпионат мира 1982 года, я конечно уже смотрел, но в силу возраста не мог ничего анализировать, руководствовался эмоциями. Это потом уже, много читал про те матчи. А чемпионат Европы 1984 года проходил без нашей команды, показывали только полуфиналы и финал. Ну, а мексиканский турнир смотрел от и до, с первого матча Италия - Болгария, по моему 31 мая, и до финала. Все то лето я провел на море. Помню, что из-за разницы во времени матчи начинались ночью. Бабушка работала в корпусе, сестрой-хозяйкой, принимая в санатории отдыхающих, ну и отвечала с напарницей за корпус. Понятно, что в санатории был режим, телек в 10 выключался, да и мало кто его смотрел. Вечером люди шли в летний кинотеатр, потом гуляли, ну и спать. В дни матчей желающие посмотреть были, хотя корпус был небольшой, старый, одноэтажный. Я был конечно, всеобщим любимцем, используя свое положение))) Так и смотрели... Точно, помню, матч СССР - Франция и СССР - Канада смотрели. Ну и плей-офф, до финала.

Что касается самого турнира, то он, конечно, оставил двойственное впечатление. С одной стороны - огромные надежды после фантастического стартового поединка с венграми, удачной игры с французами. С другой - в общем-то неплохая игра с бельгийцами, и обидное поражение. Правда, в прямом эфире игру не показывали, поэтому вечером все смотрели, зная результат. Запомнились подавленные лица мужиков. У меня было какое-то странное ощущение, что какая-то ошибка, что наши не могут проиграть бельгийцам, что по радио ошиблись, а сейчас по телеку все исправится... Но нет...
Конечно, тогда винили Фредрикссона, бокового арбитра, нашу безалаберность, мол ориентировались на судью поднявшего флаг - остановились, хотя и свистка не было. Позже возникали вопросы и к Лобановскому, делавшему ставку на своих киевлян, и так и не выпустившего опытнейшего Чивадзе в центр обороны, особенно, когда Кузнецов получил ненужную вторую карточку и пропускал матч...

Сейчас кажется, что бельгийцев могли проходить, но испанцам бы, наверное проиграли. Потому что, если кто помнит, то Лобановский вовсе не готовился быть тренером сборной, а стал им, как сейчас выясняется, чуть ли не в результате заговора киевских игроков, которые не хотели тренироваться у Малафеева, и сплавили его. А сейчас признаются в этом открыто. Уж, не знаю, выступили бы при Малафееве лучше или хуже, но при Лобановском лучше не могли. Он готовил команду Динамо Киев к финалу Кубка Кубков, выводил их на пик к началу мая. Еще месяц-полтора - могли продержаться, что и было сделано, но на большее - уже не хватило бы, тем более, при таком графике. Ведь основу сборной именно киевляне стали составлять после прихода Лобановского. Так что, оглядываясь назад, кажется то по делу. Но в любом случае - игрокам и тренерам спасибо за те эмоции.

Отдельное спасибо аргентинцам, подарившим незабываемое чудо, пусть даже и с рукой Марадоны. Немцам - за драматический финал.
Чемпионат мира в Мексике не отложился в моей памяти, потому что я тогда была совсем маленькой. Я потом о нём читала. Судя по всему, наша сборная отлично играла, и была не слабее бельгийцев, но против неё сыграло многое- и судья, не засчитавший 2 года, забитые в положении "вне игры", и усталость отдельных игроков, и просто невезение. Впрочем, это чисто субъективное мнение, которое вправе оспорить люди, хорошо помнящие этот чемпионат и игру советской сборной на нём. Обидно было за Игоря Беланова, показавшего в том матче прекрасную игру, неудивительно, что после матча он упал на траву и заплакал. Что касается аргентинцев, то они в любом случае стали бы чемпионами мира, настолько они тогда сильно играли, так что "рука Бога" значения не имела.
dinokiev
Цитата(WLADYSLAV @ 7.1.2013, 23:42) *
А чемпионат Европы 1984 года проходил без нашей команды, показывали только полуфиналы и финал.

Да, в отборе пропустили на очко Португалию, но победу над ней со счетом 5-0 до сих пор помню, еще где-то газета со статьей лежит)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей