Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Мой Возраст в 80-е (Помню-Рассказываю)

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых (страница 4)

Romantic Warrior
Наверное и мне давно пора что-нибудь выдать, вот только муза, похоже, в затянувшемся отпуске jokingly.gif Ну да ладно, не всем же шедевральные трактаты выкладывать smile.gif Так что поступим по принципу чукчи: "что вижу - о том пою", или в данном случае - о чем вспомнил, о том и написал.

Итак. Практически всегда, когда я вспоминаю детские годы, проведенные в 80-х, мне вспоминаются почти исключительно солнечные дни - наверное потому, что их вспоминать приятнее smile.gif Таким навсегда и запомнился мне Ленинград - солнечным и ярким.
В нашем дворе (конечно же, не только в нашем, так было везде и всюду) всегда было полно народа всех возрастов. Любителей сидеть по домам было немного, и на улице всегда было шумно и весело. Шум, естессно, в основном исходил от детско-подростковой части пребывающих на улице. Причем зачастую находились какие-то игры, которые подходили для всех, независимо от пола, возраста и вероисповедания smile.gif Известные игры часто спонтанно трансформировались уже в процессе, придумывались какие-то новые правила и так далее.
Когда в нашем дворе начали строить АТС, то очень многое, связанное с этой стройкой, нашло применение и в играх. Ребята постарше из сваленных металлических блоков для будущей системы вентиляции сделали какой-то чуть и не лабиринт. Траншею, которую вырыли вдоль стройплощадки, мы долгое время использовали для тренировки прыжков с одного ее края на другой - находили место, которое еще не перепрыгивали до этого, и проверяли свои способности jokingly.gif А когда стройка была завершена, я случайно получил, как мне тогда показалось, чуть ли не подарок небес - когда мы как-то раз проходили мимо АТС, то увидели, что с верхнего этажа вниз, в кузов стоящего там грузовика, сбрасывают большие мотки разноцветной проволоки, так сказать отходы производства. И некоторые мотки падали мимо, чем мы не преминули воспользоваться, один я забрал домой и был доволен как слон - ведь это был настоящий клад, теперь можно было обмотать хоть все спицы на колесах велика! victory.gif
Частенько папа брал меня с собой посмотреть на авто- и мотогонки на льду, которые проходили на мототреке у парка "Сосновка". Причем несмотря на копеечные цены на билеты, идущий туда народ в основной массе как правило все равно попадал на стадион бесчисленными обходными путями - не потому, что денег жалко, просто это как национальный вид спорта jokingly.gif До сих пор помню одну из гонок, по той причине, что я практически в каждом из заездов заранее угадал победителя yes.gif И до сих пор помню фамилии двух ленинградских мотогонщиков, участвоваших в проходившем на треке чемпионате СССР - Зайцев и Перцев. Помню, как на мотогонках частенько отворачивался от трассы - было страшно смотреть на то, как гонщики на крутых виражах падают с мотоциклов и их потом десятки метров по инерции несет по льду вместе с мотоциклами. Однако же потом они как ни в чем ни бывало вновь седлали своих железных коней и все продолжалось.
Помню, что с высоты нашего 5 этажа очень любил наблюдать за тем, как специальное устройство на приехавшем мусоровозе поднимает и опрокидывает в недра машины мусорные баки, точнее, их содержимое. Водитель, управляющий этим механизированным чудом техники при помощи рычагов, казался настоящим героем, знающим нечто, недоступное окружаюшим smile.gif
А однажды случилось нечто особенно интересное - когда на углу зачем-то рыли яму, землю из которой увозили грузовики "Татра" (помните, оранжевые такие?..), то один из грузовиков подъехал слишком близко к краю ямы и сполз в нее, а так как почва там оказалась довольно болотистая, то машина погрузилась достаточно глубоко. Я хорошо помню смотрящий в небеса большой оранжевый бампер, торчащий из ямы smile.gif Засел там грузовичок капитально, многочисленные попытки вытащить не помогли, уж и не помню, что именно помогло в результате.
Как ни странно, музыка 80-х в эти самые 80-е лично мне почему-то не вспоминается. То есть понятно, что тогда она была везде и всюду и даже еще больше, но вот памяти о ней с тех лет у меня практически никакой не сохранилось по каким-то причинам. Разве что некоторых отечественных представителей помню. Наверное, все музыкальное осталось где-то на подсознательном уровне, хорошенько впиталось в те годы и затем дало о себе знать 7-8 годами позже smile.gif И дало о себе знать так сильно, что еще через энное количество лет появился данный форум hi.gif
katerina77
Я вот как раз музыку, сопровождающую моё детство, помню хорошо, а себя и события - так себе... Возможно, просто потому, что музыка у нас дома практически не выключалась. До сих пор самым ярким впечатлением могу назвать подготовку к записи очередного концерта по телеку. В телек втыкался какой-то шнур, подключался наш "Сатурн 202" и подыскивалась свободная катушка для новых песен... Из огромных колонок шёл под запись на проверку звук из теленовостей или какой-то передачи, а потом начиналось ОНО.. Утренняя почта, Звуковая дорожка, Песня года или праздничный концерт по очередному случаю.. Помню, как смотрела на музыкантов - боги, не меньше! Помню, с какой завистью рассматривала концертные костюмы певиц - и обещала себе, что, когда вырасту, у меня будет не хуже.. Ну, и сами песни... Как без этого?
Кстати, нам с сестрой очень нравился Вячеслав Добрынин, потому что тот был похож на нашего дедушку. Мы даже наивно верили, что это он, но не признаётся.
Ещё помню, как делала себе юбку с разрезами - из бантов, привязанных к поясу - как у Азизы и Аллегровой.
Помню, как мама пыталась научить меня цыганским танцам.. Я тогда здорово любила цыганкой наряжаться и делать юбку из двух простыней.
Здорово любила смотреть ритмику по телевизору! Даже могла ради неё пропустить любимую "Рабыню Изауру".
С воспоминаниями о музыке неразрывно связаны воспоминания и о светомузыке. У нас она висела над ковром, на стенке... Включалась по вечерам и праздникам. Счас даже не знаю, есть ли такая гирлянда в продаже, какая была у нас?

В детстве любила играть в автобус. Во всех вариантах: и с людьми, и с игрушками. С игрушками было, конечно, интереснее, ведь, когда высаживаешь их "на остановку", а потом сажаешь обратно, они уже успевают остыть, как на улице.
Но больше всего любила рисовать. И очень часто - концерты. Помню, как нарисовала Машу Распутинуsmile.gif)) и Роксану Бабаянsmile.gif)))))).
Мои рисунки часто показывали гостям, и однажды очень красноречивый и откровенный рисунок "пьяный Ваня на лестнице, которого не пускает домой жена" ввёл моих предков в конфуз... Но, устами младенца глаголит истина - что поделать?
Ещё накануне рождения моей сестры я успешно изображала её рядом с собой с подписью "сестричка Олечка". Тогда впервые проявился мой экстрасенсорный дар. Пол ребёнка и точную дату рождения не знал никто.. кроме меня. Как потом выяснилось.

Поскольку мы жили в общаге, то были очень дружны с соседями и ходили друг к другу в гости. Очень скучаю по тем временам, если честно...
С двух лет меня определили "невестой" моего лучшего друга. Мы, действительно, долго-долго дружили... Счас, в принципе, тож общаемся...

Помню новый 1989 год. Мне подарили игрушечную змею, которая шевелится, если её держать за хвост. И Полиэтиленовый кулёк - тоже со змеёй. Весёлая такая змейка была там нарисована! 17 января родилась моя сестрёнка.
Почему-то ярче остались воспоминания о весенних праздниках. К нам постоянно приходили гости, и я вечно перед ними скакала козой, пытаясь понравиться...
В том же году, кажется, нас крестили.. Дома. Тоже было полно гостей. (Хотя, говорят, домашнее крещение не действительно и нужно пройти повторное....)
Помню, приехал мой братец.. тот самый, который меня человеком воспитал. Ржал и потешался надо мной по любому поводу.
Хотя, вообще-то, всё это вспоминается смутно... А вот "Фристайл. Получите: дубль два" - вспоминается куда более отчётливо.
BorshkovSM
Ничего больше не вспоминается, но есть чего дополнить. Тот самодельный проигрыватель, что на даче стоит - переделан из радиолы "Минск-61". Он стоял на даче, а в балашихинской квартире был и "нормальный" проигрыватель (марку назвать затрудняюсь), усилитель "Одиссей-002 стерео" и колонки "Radiotehnica S90", а также катушечный магнитофон "Нота-202". Всего этого добра я не припомню именно с балашихинских времён, но на старых семейных фотографиях 1986-88 гг это всё есть. Мафон, усилок и колонки мы перевезли в Мытищи в 1991г (с этого времени я и помню эту аппаратуту), в Балашихе остался лишь проигрыватель (в Мытищинскую квартиру купили проигрыватель Вега ЭП-122С). Магнитофон сейчас валяется в нерабочем состоянии, остальное работает (правда "Вега" еле пашет, но это можно починить, знать бы как).

Ах, да. Из классического диско 70-х я слышал группы Бони М (Bahama Mama, Daddy Cool) и Чингис Хан (Dschinghis Khan, Moscau).
katerina77
Мы эт тоже проходили. В смысле Boney M и Dschinghis Khan:)))...
Nataliya
А мне было в 1989 году 16 лет, и училась я в Торговом ПТУ... На продавца продовольственных товаров, будь оно неладно. Честно скажу, в самой торговле мне работать не приходилось, почти. Потому как окончание училища пришлось аккурат на 1990 год. Как раз кончилась перестройка, начался развал. Советская торговля приказала долго жить. Как сейчас помню Управление торговли, куда я относила трудовую книжку... В нашем городе его давно уже нет. Не знаю, может, где-нибудь еще и сохранилось. Так что я очень быстро уловила, что влезла абсолютно не в свою сферу деятельности... Но это не главное, а главное то, что торговли мне на протяжении 3-х лет все же пришлось нюхнуть, и именно советской, и как раз в конце 80-х (проходила практику в Торговом Центре - продовольственный отдел). Об этом, вероятно, тоже можно нехилую книгу написать , бестселлер... Вот только не знаю, стоит ли... Интересно ли кому-нибудь, как человека чуть не убили в очереди за пару килограммов конфет, или как разводили фарш водой, а сметану кефиром, или как подкладывание алюминиевой ложечки на электронные весы во время расфасовки продуктов было непременным и обязательным ритуалом.... хмммммм.... И как мне, как "салаге", приходилось по полдня мыть эти самые кефирные бутылки , засохшие за пару дней(сейчас, наверно, уже мало кто помнит, что такое эти самые стеклянные кефирные бутылки, и разливная сметана в бидонах, которую вообще-то по правилам той самой советской торговли полагалось вывозить в зал с запечатанной пломбой, и распечатывать при покупателях, но кто это тогда делал??????????).А самое интересное было уже как раз под конец "перестройки". Год этак 1989-й. Наш отдел стал немного напоминать осажденную крепость... тележку с расфасованным сливочным маслом выталкивали в зал, а сами быстренько скрывались в подсобке, чтобы не разорвали на части вместе с этим самым маслом... Одно было утешение - через проход от нашего гастрономического отдела находилась студия звукозаписи... Помню, что мне было интересно слушать, что там играло... Но вот что конкретно, сейчас не могу вспомнить, хоть убей. Кроме Маши Распутиной с песней "Тараканы" больше ничего в памяти не отложилось. Той самой студией я начала активно пользоваться уже в начале 90-х, когда начала работать и могла оплачивать их услуги и покупать кассеты. Родители были на это не очень-то щедры. Их вполне устраивало иметь три кассеты, на которые писалось все подряд, что придется. слушалось , а по мере надоедания и устаревания вытиралось. Но не сильно много там чего записывалось. Я так сутками зависала на радиостанции "Маяк". Из нашей музыки там можно было порой услышать довольно интересные вещи - я еще тогда была молодая и наивная, и недоумевала, почему на такие классные песни не снимают клипов, и их никогда нет по телевидению... Молодая и наивная, короче говоря...
===============================
Вот нарыла, временные рамки немного пошире, чем 80-е, зато довольно любопытная подборка по теме моих воспоминаний...
http://germanych.livejournal.com/45518.html



А это мое место работы .... работала недолго, правда ( я не про практику, а именно про работу уже). На фотографии, естественно, не я, и цены в 1991 году были уже другими - в 3 раза выше, но тем не менее...

Цитата(Nataliya @ 27.7.2009, 14:26) *
Кроме Маши Распутиной с песней "Тараканы" больше ничего в памяти не отложилось.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Когда в 89-м вернулась из Германии, благополучно развелась с мужем и не прошла по конкурсу в институт, пришлось поработать год кассиром в булочной.
Место было неплохое,"хлебное". Наряду с водкой, основной "конвертируемой валютой" тогда был сахар. Для простых смертных - по талонам, 1кг на месяц. Для работников горпищеторга он был предметом спекуляции и натурального обмена на другие дефицитные продовольственные и непродовольственные товары.
Заведующая нашего магазина, у которой муж был директором прод.базы, привозила сахар в неограниченных количествах, большую его часть мы использовали для собственных нужд.
По соседству с нашим хлебным магазином находилось еще несколько торговых точек, и мы, с "заднего крыльца" ходили друг к другу в гости. В парфюмерии меняли сахар на дефицитную польскую косметику, в кооперативном мясном на колбасу и мясо, в молочном на молоко и масло... Во жизнь была, блин!
katerina77
В 22 развестись - эт сильно... Мои предки в 22 ток поженились...
Замуж вышла в 18. Не по любви, не по залету... просто хотелось выпорхнуть из-под родительского крылышка. И в своем городе уже все обрыдло. А он был офицер, которого отправляли на место службы в Германию. Думала, мир повидаю, заграница все таки. Тогда же сьездить за рубеж было невозможно, "железный занавес" и все такое. Вот и уехала с ним... повидала. Воинскую часть на окраине города, крохотную комнатенку в офицерской малосемейке. Вообщем, через полгода замужества поняла, что сделала ошибку. Да и он тоже. И когда вернулись, сразу развелись, его отправили служить на дальний восток, а я обратно в родительское гнездо, правда не надолго.
katerina77
А я ток хотела поспрошать о ранних браках и их пользе/вреде.... Теперь и сама вижу, как всё очевидно...
Nataliya
C чем в совке 80-х было точно лучше, чем сейчас - так это с кватрплатой (насчет самих квартир - вопрос другой). за трех комнатную мы платили в то время 12 р. в месяц (при общем нашем семейном доходе около 500 р (350 у отца и 160 у матери). А сейчас??? У нас вот на Украине субсидии есть. Без них точно гражданская война бы произошла, ибо на оплату квартиры месячного дохода просто не хватает. Хоть что-то положительное вспомнила, а то меня все как-то на негатив прет... Что поделаешь, воспоминания о второй половине 80- лично у меня ДАЛЕКО не радужные... Ну так уж получилось...
Ну кстати и с квартирами не так уж плохо было. Редко кто стоял в очереди более 10 лет. На крупных заводах реально было получить БЕСПЛАТНОЕ жильё даже и НЕПОСРЕДСТВЕННО при ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. Пример Рязанская автоколонна 1310 и Рязанский филиал завода ЗиЛ. Правда как правило давали общаги , но всё равно иной раз через полгода уже человек вхезжал из общаги в отдельное жильё.
taniusha
В 1979 пошла в первый класс. То есть личность мою "построили" именно в 80-х. А помню много чего, без подробностей в основном, но по впечатлениям. Помню, как автобусы старые в Икарусы стали превращаться. Красивыми казались. Помню, что в магазине "универсам" как в современном супермаркете с тележкой, вцепившись в мамин подол, ходили по длинным рядам прилавков и холодильников и заруливали к кассе... А в магазине "универмаг" можно было приобрести практически все от белья до радиотоваров. Вот там-то я не раз терялась, засматриваясь, как продавцы заворачивали покупки в бумагу, наверно, крафтовскую, даже помню, как она пахла... Помню, булочная была в виде темного вагончика (это в Москве, между прочим), где мне, как ребенку, сдачу давали карамельками. Большой, нет, огромный нож был у продавщицы, которым она буханки делила на половинки и четвертушки. НУ, вобщем, много чего, так сразу все не вспомнить, но вот вечером, бывает, какт-то солнце лучик бросит, ну прям, как  раньше, накатит, и начинают перед глазами картинки из прошлого всплывать... На работе молодежи много, достала я их историями о том как "а вот раньше, помню..."

Как и многих форумчан в 80-ые меня возвращает музыка. Премного благодарна старшему братику, за то что он не знаю где добывал тогда катушки с Крафтверком, Аббой, Динамиком, итальянцами, чем сформировал во многом мои музыкальные вкусы.  worthy.gif
ДА............. ПОШЛА МАССА, БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не был несколько дней, а тут гляди-ж ты!

ВСЁ КРАЙНЕ ПОЛЕЗНО,ПОЗНАВАТЕЛЬНО,ИНТЕРЕСНО,ДУШЕВНО, и , поверьте . крайне МИЛО и СЕНТИМЕНТАЛЬНО!!!!!!!!


В общем, то, что НАДО!!!!!!!!!!!

Читал - млел... Значит всё не зря, ПРЕКРАСНО!!!

Жду продолжения, сам пока торможу в связи с рядом моментов на работе, жду их благополучного разрешения..

Тема торговли крайне близка, сам работаю в ней до сих пор!

РазРОЖУСЬ - сразу напишу новую повесть,


С Уважением...
Makital
Цитата(zabeigol @ 2.6.2009, 0:06) *
А мне почему-то хорошо запомнилось:1982год,мне 13 лет,школьная линейка в актовом зале школы,учителя все в слезах и нам объявляют,что сегодня умер Генеральный Секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев,играет гимн СССР,все стоя мопча слушают,а затем нам говорят,что мы должны сейчас ещё лучше учится и быть достойными Ленинцами.Аж мурашки по коже...


Помню хорошо тот момент. Мать начала говорить "Что будет дальше, что будет дальше?" А дальше скончались еще два сразу.
Rostislav
Из 80-х мало что помню, поскольку родился только в 1986 году, но кое-что всё-таки застал. Это на стыке 80-х - 90-х. Из музыки это "Мираж", "Ласковый май", Алла Пугачёва, "Форум", "Кар-Мэн".

На улицах города ещё были аппараты выдававшие билеты на проезд, в магазинах приходилось стоять в очередях, зато доступен был полёт на самолёте. Всё было просто ис кромно, но по-домашнему приятно. Отличительная особенность - большое количество разнообразных электрических вывесок, написанных в неповторимом особом стиле. Рекламы практически не было. Телевизор был цветной, советский, видеомагнитофон считался признаком роскоши. Проигрыватели, катушечные магнитофоны - вот, на чём слушали музыку. Ещё одна особенность: люди чаще ходили друг к другу. НТелефоны были проводные, дисковые. Шиком считался импортная жевательная резинка. С 1993 года появились игровые приставки, импортные товары, но это уже 90-е.
Nataliya
Проводной дисковый телефон у нас и посейчас стоит и функционирует. И не только у нас, думаю,так как мы не единственные клиенты Укртелекома.
taniusha
Цитата(Nataliya @ 7.8.2009, 18:37) *
Проводной дисковый телефон у нас и посейчас стоит и функционирует. И не только у нас, думаю,так как мы не единственные клиенты Укртелекома.


Да ну конечно это не раритет. У меня тожа такой, не жалуюсь! yes.gif  
Wonderer
Шас визуально только в старых совестких фильмах ощущаю что-то подобное... Одежда людей... макияж такой своеобразный у женщин... магазины совковые... smile.gif
Музыка вспоминается либо советская эстрада, которую в то время чуть ли не ненавидел, либо что друг у друга перепмсывали, на ужасных кассетах. у больших мальчишек, или в студиях звукозаписи.
Вернуть то время само по себе не хочется. разве что ощущения какие-нибудь
Да вот вернуть как было конечно не хочется (всенародный одобрямс, политбюро, ЦК КПСС, все за, один воздержался dance.gif , колбаса, кола и другие вкусности, немецкая железная дорога и др. интересные вещи привозившаяся только из Москвы и Питера) А вот побывать в тех годах очень так как было там по мимо плохого и много приятного и доброго чего щас нет
Цитата(Makital @ 10.8.2009, 13:03) *
 ...колбаса, кола и другие вкусности...


Кстати, тогдашняя колбаса мне нравилась куда больше, чем нынешняя!  victory.gif


А про Колу мне в детстве говорили, что там "сплошная химия"!  secret.gif Правда, я её и так особо не пил... Мне больше Фанта и Тархун нравились!  drinks.gif
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей