Вчера побывали на концерте Марины Капуро "АББАмания". Это конечно не концерт звезд восьмидесятых, но так как он целиком и полностью посвящен песням легендарной шведской четверки, думаю, его упоминание будет нелишним.

Действо проходило в БКЗ "Октябрьский". После концерта остались положительные, но местами сильно противоречивые впечатления. Главное достоинство этого концерта - замечательный вокал Марины Капуро, здесь, как говорится, просто снимаю шляпу. Слушать одно удовольствие. А когда отличным голосом поют бессмертные хиты - это вдвойне здорово.
Жаль только, что все остальные, второстепенные(?) элементы шоу, в большинстве своем не особо порадовали. Прежде всего, я ожидал увидеть некий, скажем так, сценарий, которым было бы неплохо связать исполнение песен в единый сюжет или хотя бы его подобие. Но на это были лишь намеки, и не сказал бы, что особо удачные.
Главным разочарованием для меня стало световое оформление шоу. Ведь исполнялись диско-хиты, а на диско-концертах все должно сверкать, сиять и так далее, причем в хорошем темпе. Поэтому вызвало недоумение то, что использовалась лишь половина софитов и прочих развешанных вокруг сцены осветительных приборов, да и те меняли цветовую гаммы сцены в ритме медленного танца, совершенно не стыкуясь с песнями... sad.gif А ведь световое оформление таких концертов, на мой взгляд, имеет очень большое значение, и после собственно песен и звукорежиссуры является, пожалуй, следующим по важности элементом.
Количество принявших участие в шоу различных молодежных и детских танцевальных коллективов и студий вызывает уважение - когда в конце они все вместе вышли на сцену, то ее стало почти не видно smile.gif Навскидку - не менее 150 человек. А ведь был еще и военный оркестр, который в одном из номеров исполнил "Money Money Money" smile.gif Но количество вовсе не означает исключительного качества, и согласованность действий на сцене также оставляет желать лучшего. ИМХО лучше меньше, но лучше.
Но в целом впечатление конечно положительное, да и как может быть иначе - ведь это песни группы "ABBA"! meloman.gif

До сих пор как-то не задумывался над этим вопросом, но теперь понял, насколько большой потенциал имеют шоу/мюзиклы подобного плана, если их качественно сделать. Ведь точно так же, как сейчас на концертах классической музыки исполняют произведения, написанные несколько веков назад, точно так же в будущем очень хотелось бы видеть исполнение величайших хитов Эпохи Диско теми, кто сможет по-настоящему проникнуться этой музыкой и достойно ее исполнять good.gif