Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Дорогая Елена Сергеевна

Восьмидесятые.RU > Кино и мультфильмы > Наше кино

Romantic Warrior
Дорогая Елена Сергеевна

Социальная драма времен Перестройки. На день рождения к учительнице пришли старшеклассники. Елена Сергеевна была очень удивлена и обрадована, но даже не подозревала, чем вскоре обернется этот визит.

СССР, Мосфильм, 1988 год
94 минуты

Режиссер: Эльдар Рязанов
Сценарий: Эльдар Рязанов, Людмила Разумовская

В ролях:
Марина Неёлова
Наталья Щукина
Дмитрий Марьянов
Фёдор Дунаевский
Андрей Тихомирнов
Эльдар Рязанов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
katerina77
Пьесу читала несколько лет назад. Фильм снят почти один в один. Разница заметна только в нескольких сценах. В пьесе Елена Сергеевна всё-таки проявляет немного жёсткости, в фильме же это типичная удолбанная совком учительница.. Ещё отличаются сцены с попыткой изнасилования Ляли.. А так, в принципе, пьеса стала почти готовым сценарием.
AlanWilder
Думаю вот - пересматривать или не стоит .........
Гы! Только сегодня узнал, что Дмитрий Марьянов - это тот самый, который ведет сейчас "Самое шокирующее видео" на Ren-TV. smile.gif Сколько раз смотрел данную передачу, даже не заметил))
katerina77
.. Ну, не мудрено.. С тех пор мальчик-то повзрослел и возмужал.. Кстати, в театр на мотоцикле ездит.. За что респект ему и уважуха.
Первый фильм с Марьяновым, если не ошибаюсь, был фильм "Выше радуги".Сейчас в сериалах снимается. А "Дорогая Елена Сергеевна" я скачал и пересмотрел с огромным удовольствием. Наша нынешняя молодёжь сегодня, к огромному сожалению,такие фильмы не смотрит, а зря... Им ранеток foo.gif и букиных foo.gif подавай (пишу без кавычек и с маленькой буквы, не заслужили nea.gif ).
katerina77
.. Я после первого просмотра неделю ходила в шоке..
SHshvetYA
Цитата(katerina77 @ 18.11.2008, 22:20) *
.. Я после первого просмотра неделю ходила в шоке..


Поразил цинизм детишек. Поучительный фильм для молодежи любого поколения. Смотрится на одном дыхании.
Цитата(krugers @ 18.11.2008, 22:17) *
Первый фильм с Марьяновым, если не ошибаюсь, был фильм "Выше радуги"



А почему бы Выше радуги не вынести в отдельную тему? только что пересмотрел его на двух каналах просто супер настальгирующий фильм по тем временам и музыки много приятной и молодежь "классическая" в стиле! Очень протащился dry.gif punk.gif

Слушая раньше Зурбаган Преснякова думал что это за место такое на планете? спрашивал даже у знакомых узбеков и таджиков crazy.gif
А тут фильм и оказывается это Алик поэт придумал dance.gif
Keenigsbarg
Цитата(Makital @ 17.8.2010, 20:34) *
Цитата(krugers @ 18.11.2008, 22:17) *
Первый фильм с Марьяновым, если не ошибаюсь, был фильм "Выше радуги"



А почему бы Выше радуги не вынести в отдельную тему? только что пересмотрел его на двух каналах просто супер настальгирующий фильм по тем временам и музыки много приятной и молодежь "классическая" в стиле! Очень протащился dry.gif punk.gif

Слушая раньше Зурбаган Преснякова думал что это за место такое на планете? спрашивал даже у знакомых узбеков и таджиков crazy.gif
А тут фильм и оказывается это Алик поэт придумал dance.gif


Город Зурбаган придуман писателем Александром Грином сто лет назад как выдуманный город. Нужно книжки было в школе читать, там информации достаточно. Это же по литературе проходили. Те, кто песню сочинили, книжки читали, по крайней мере, Леонид Дербенёв.
Keenigsbarg
Вчера пересмотрел этот фильм в интернете. А когда этот фильм только вышел на экраны, мы с классом ходили его смотреть в кинотеатр. Фильм-то сам по себе мерзопакостный и сюжет его будто высосан из пальца. Так не могло быть. Даже учитывая то, что пьеса была написана раньше, и её участники постарше. Взрослая действительность была такой же совковой, что в начале 80х, что в их конце. Слово "совок" старшие очень ненавидели, но как можно отрицать "совок" если он был, и, как выяснилось, никуда не делся, и всё время, как бумеранг, возвращается? Даже не понятно, чего больше в этом фильме - попытки как-то выправить (выдуманную) ситуацию или ненависти к школьникам? То, что здесь на сайте так любят как стиль 80х с его всеми прибамбасами, старшие тогда ненавидели - и всю эту музыку, и одежду по моде, и причёски - просто потому, что это было другое и непонятное старшим. Да и не воспринятое. Раньше молодёжь нейтрализовали - посылали на целину, строить какую-нибудь Братскую ГЭС или БАМ (который до войны зэки строили-строили, да так и не построили). Чтобы не высказывались. Но так всё время не получилось бы. Вышло так, что у нас таким испытанием оказалось будущее без страны. Старшие перестраивались-перестраивались, да и предали всё, чему клялись - с партбилетами и без оных. Это я про то место фильма, где где учительница говорит о "шестидесятниках" и их идеалах. Что они сделали с экономикой и политикой России (и всех остальных союзных республик) в 90х понятно и видно. И та писанна, в которой старшие разоблачали "тоталитаризм", "административно-коммандную систему" и т.д. и т.п. - оказалась разводкой для лохов. Эти "писатели" кто помер, кто слинял за бугор со своими "идеалами" (Евтушенко или Коротич например). Многое стало видно позднее, кто как поступал. Младшие были во многом наблюдателями того, что делали старшие. Но вернёмся к фильму. Непонятно, как тот, "с твёрдой тройкой", дожил до десятого класса. Такие обычно после 8 класса шли в ПТУ. Или он за два класса спился? Вообще, герои фильма выглядят постарше школьников, в 88-89м это было особенно заметно. Да и проблема "лидерства" другого персонажа - несколько натянута. Каждый отвечал за себя сам... В начале фильма герои плавают в пруду. Этот пруд - между улицами Удальцова и Кравченко, там, где они подходят к проспекту Вернадского. Знакомые места. Там же и кинотеатр "Звёздный" где этот фильм смотрелся. А потом, когда герои выбираются на крышу, это оказывается крышей гостинницы "Южная" на углу Ленинского проспекта и улицы Гарибальди. Далековато. Светящийся круг на крыше - часть неоновой рекламы гостинницы, теперь его нет. Посто у меня этот дом из окна видно. Да только в кадрах фильма моего окошка и моей улицы не видно... Потом в фильме видно ночью (с улицы) несимметричное окно - как в домах на улице Удальцова. А потом снова события на крыше, когда светло, и видна полоска верхов домов на чётной стороне Ленинского проспекта... Музыкальное оформление фильма - нормальное, но если бы самого фильма не было, было бы лучше. Всё обосрали. Начинается фильм с песни Владимира Кузьмина "Только ты и я"... А потом под светлую песню группы Родник эта "проклятая молодёжь" танцует брейк. Зачем режиссёру так было обсирать поколение 80х? "На зеркало неча пенять, коли рожа крива". Рок-н-ролл в СССР 50х удалось запретить, ни одной песни по-русски мне никто из молодёжи того времени так и не назвал. Жаль, что фильме ничего из М`одернов нет. Но тяжёлый рок "Арии" есть. И клип "Я не люблю тебя" группы АВИА тоже немного присутствует в сюжете фильма. Впрочем, по телевизору перед этим показывают сюжеты программы "Время" про смерч в Волынской области, про наркотики... Всё хреново получается по сюжету фильма. Только моральных уродов среди нас оказалось очень мало по сравнению и со старшими, и со младшими. Какие недавние новости? Два человека возрастом лет на десять помладше нас - один убил в офисе своих коллег, а другая чиновница из Минобороны скоммуниздила бабла немеряно. "Форум 80х", бляха муха. Если режиссёр решил показать родившимся в начале 70х какие они уроды, ему это не удалось. Фильм лажовенький, не в кайф... После того, как кучу кинотеатров в Москве ликвидировали (старшие!), на месте кинотеатра "Казахстан" сделали киноцентр "Эльдар" режиссёра "Дорогой Елены Сергеевны". Видать, ему тогда в 80х наши места приглянулись. Да только он многое не увидел даже с крыши гостинницы "Южная".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей