Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Аудио/видео техника 80-х

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых (страница 9)

Цитата(FAZA @ 18.12.2010, 0:42) *
Очень хочется поделиться радостью. Зашёл сегодня к товарищу - он выпечкой в собственном киоске торгует. А у него магнитола "Романтика" И куча винила - В том числе сборник "Скорпов" и "Комбинация". Я даже не знал что "Комбинация" на виниле выходила.

Вобщем взял несколько штук. Правда слушать вроди как неначём. Било два проигрователя Вега и Радиотехника но оба убитые чинить некогда да и нечем электролиты свежие в нашем городке днём с огнём не найдёшь. По дороге зашёл в магазин к друзьям там как всегда тусовка околокомпютерного народа. посмотрели на винилы - покрутили пальцем у виска а-а-а потом поступили предложения. В результате я стал владельцем Вертушки "Ария 102-1-стерео". Обалдеть всё работает почти идеально, игла на месте, полный автостоп( даже сеть отрубается), Квазисенсорное управление. Есть правда два минуса шнурок с СШ-5 в задницу намертво вшит ( Так на заводе конструктора придумали) и усилка предварительного внутри нет( на звуковуху напрямую Миливольт маловато) Ну с этим както поборемся. Ещё остатки своего винила на шкафу раскопал (в коробке от телика Самсунг лежали) Подключил вертушку к усилку и получил удовольствие (Жена правда ругалась). Ну теперь попробую подключится к компу и что нибудь оцифрую для пробы. За мою аппаратуру постараюсь рассказать в ближайшее время.


Микрофонный вход ... Если стерео...
Цитата(Krass69 @ 18.12.2010, 13:26) *
Я помню,были аудио кассеты Maxell корпорация (Hitachi) 1983 г.в.,Заглядение просто!Готов был в ператках в руки брать,на корпусе тиснение Made in Japan,ещё и расписана золотистой краской!ну а качество естессно на все 100!!! А ещё были кассеты Maxwell Производства вроде бы Бельгии,утверждать не берусь хотя в магазинах на ценниках именно так было написано.Но появились они кажется где то в году 86-м.И стоили они в отличии от 9 рублёвых ''Джапановских'' 10-50 руб.(Ну по стране цена могла и разная быть) Корпус белый и не золотинка как на Maxell а просто бум.наклейка.но лента тож хорошая,частотку хорошо держала!К сожалению не сохранилось ни одной,а так бы сфоткал! Единств.неудобство:Советские маги без автостопа заматывали её частенько! jokingly.gif Ну это вина не кассеты!Мож тоже кто вспомнит? rolleyes.gif


Maxwell это была левада,мне говорили что это Югославия pardon.gif .У меня были они в прикольных пластиковых коробочках сразу по 5 шт.,появились они в 1986.Они уродливые , белые корпуса foo.gif . Было много красивых кассет. Но самая красивая (блин название забыл,пардон) совершенно незнакомая фирма производство Гонконг,позиция chrom,качество супер. Одна такая точно лежит в моих закромах,в бункерах и подвалах,ещё запечатана в плёночку,если доберусь сообщу название и может фото.
MAXWELL - это 100% соц.страна или лицензия или договор ИБО !!! Внимание! На этих кассетах была надпись. "Produced for v/o sojuzkoopvneshtorg" !!!!!!! Переведите, и особо обратите внимание на последнее слово . Ясно видно, что это транслит весьма влиятельной в СССР организации, но кстати НЕ березковской конторы Внешпосылторг... Что бы всё это значило ?
Цитата(PROF61 @ 23.12.2010, 18:57) *
MAXWELL - это 100% соц.страна или лицензия или договор ИБО !!! Внимание! На этих кассетах была надпись. "Produced for v/o sojuzkoopvneshtorg" !!!!!!! Переведите, и особо обратите внимание на последнее слово . Ясно видно, что это транслит весьма влиятельной в СССР организации, но кстати НЕ березковской конторы Внешпосылторг... Что бы всё это значило ?


Союзкоопвнешторг! Самые сладкие воспоминания withheart.gif yummy.gif
В 1988 многие рабочие на предприятиях не желали получать зарплату деньгами,купить-то на них в провинции ничего нельзя.Им бросали кость в виде талончика на ТНП,чтоб на баррикады не пёрли.Союзкоопвнешторг закупал на миллионы валюты всякие товары.
Что это было:
Телевизоры Sanyo 64cm,муз.центры Sanyo с винилкой,магнитолы Fisher (800 руб) и видеомагнитофоны,даже стиралка автомат Sanyo(но у меня тогда были ручонки коротки)
Видео кассеты Soda Nikka чистая япония. Аудио кассеты Sound Breeze хром 11руб чисто япония.
Парфюм Salvadore Dali(духи 30ml.- 55руб),Yves Saint Laurent,Lancome вся линейка, Chanel №5 вода 30ml.-35руб.
Шмотьё Montana(футболка с рисунком обалдеть- 50руб.,в накладных была выписана как джемпер fool.gif простолюдины были в гневе кричали обман!футболка за полтос?где джемпер?Не хотите не берите jokingly.gif в Риге на базаре я их видел по 150) ,Berghause плащи женские,громадный ассортимент детского и взрослого трикотажа японской фирмы Nisso Boeki(напр. сандалии детские 5 руб.),шампунь пр-во Швейцария,конфеты с элитными шоколадными конфетами из Франции, а самое главное ветчина(жрать не будешь,но тогда tong.gif казалось) TULIP Бельгия в жестяной плоской баночке с ключом открывалкой,за талончик с ветчиной ткачиха отдавала два три талона с парфюмкой и поклон...
Но к началу 2000 года эта лафа закончилась.................... dry.gif
Может быть лафа закончилась к началу 1990 года ? Ибо в 2000-м как бы уже Союза давно не было... И второе... Телеки были явно 51-52-54 см ибо больших телеков импортных в СССР официально не ввозили сроду. В Берёзке обычно был 21/22 дюйма...
Цитата(PROF61 @ 24.12.2010, 14:23) *
Может быть лафа закончилась к началу 1990 года ? Ибо в 2000-м как бы уже Союза давно не было... И второе... Телеки были явно 51-52-54 см ибо больших телеков импортных в СССР официально не ввозили сроду. В Берёзке обычно был 21/22 дюйма...


SANYO 25'' -64 cm! Да,конечно к 1990,извиняюсь.

У меня вот такой был в своё время. Вполне себе звучал, надо сказать.
Рекомендую , если кто не знает такой вот сайтик :
.
А вот мечта :
Вот что удалось добыть на сегодняшний день.
Вах! 575!!! Какие воспоминания, блин!!!! yummy.gif glad.gif
Вот страдая от вынужденного безделия решил послушать винил подключил вертушку к усилителю (Амфитон "Лорта 75 у 101 с" ) и...

Ну вобщем пришлось разобрать и покопаться. Усилок вобще то не 80х - был выпущен Львовским заводом в 92м году. Купил я его в 96 году  б.у поломанным. Што чинил не помню  - отключил только защиту по перегрузке а то часто бестолку срабатывала. Лет десять таскал его по свадьбам и проводам- работал нормально. 

Вобщем хочу поделиться что пришлось сделать - может комуто будет нужно.

Взял у друга самодельный прибор ( позволяет без выпайки проверить электролитические конденсаторы "бочонки" ). Прошёлся по схеме и ...  вобщем поменял все- если даже ёмкость есть то внутренние сопротивления заоблачные. Осталась толко защита туда было поставлено все живое  с усилка . И индикатор - лень снимать было пока и так нормально работает.

Звук стал лучше появились высокие и низкие частоты, исчез фон в левом канале.

Осталась победить регулятор громкости. Резистор там хитрый дискретный (Щёлкает) найти новый не удалось.

Была рассмотрена альтернатива  предварительный усилитель на TDA1524А (у друга была) -Спаял не понравилось. Высокочастотный шум даже при полностью убранной громкости - убирается только с частотами.

Остановился пока на обычном сдвоенном переменнике 100к группа А -был

 68к  (Китай скорей всего -цена чуть больше доллара).  Жаль только пришлось отказаться от тонкомпенсации  отводов нет. Но еще попробую старый резистор перечистить -пишут люди иногда получалось.

Ещё по ходу поменял конденсаторы КМ (зелёные) на плёночные везде по звуку - по питанию оставил. Зачем их напихали в усилок не знаю. Плёночные были дома бесплатно а км все у нас поскупали на метал. 

Вобщем усилок зазвучал как новый- даже лучше.

Ремонт обошёлся примерно в 80 гривен (10 долларов) 

Вобщем выбрасывать старую аппаратуру на свалку рано. Особенно если нет денег на хорошую новую. Да и просто жалко привыкаем мы к старым вещам.

Прошу не бросать помидорами всех тех кто слушает музыку на ХОРОШЕЙ импортной аппаратуре - нет денег блин!!! rolleyes.gif  
BorshkovSM
Цитата(BorshkovSM @ 15.8.2009, 18:10) *
Проигрыватель "Вега ЭП-122С" обр. 198?г (в 1987г они уже были, у нас - с 1991г, год выпуска - 1990)

На сайте этой модели нет. Хотелось бы узнать годы выпуска таких агрегатов. Конеретно наш - 1990 года выпуска, куплен в 1991г.


Появилась-таки инфа про этот вертак. Год начала выпуска указан как 1990 - вызывает сомнение. Ибо в 1987г они уже были (см. здесь и здесь-сообщ. от 06/05/08). В инструкции фигурирует ГОСТ 87г - стало быть год начала производства 1987...
Цитата(mikantara @ 8.8.2010, 23:16) *
Цитата(Nataliya @ 28.7.2010, 22:48) *
Кстати, на прошлой неделе все свои аудиокассеты отнесла и поставила возле мусоропровода.Сейчас их там, само собой, уже нет...


А я вот наоборот прикупил несколько штук тех еще 9 рублёвых.Одна из кассет оказалась 1982 года выпуска,у меня в этом году как раз младший брат родился.Представьте только: эти кассеты лежали в коробке 25 лет!Эх,мне бы такое богатство да в 85- с ума бы от радости наверно сошёл!Но сейчас они для меня ещё более ценны,ведь подержать в руках частичку 80ых сегодня удаётся сегодня всё реже и реже...


Да я тоже накупил таких же чтобы подержать пока не рассыпались вместе с запечатками. Басф красная упала и запечатка разлетелась. Вот трагедь то dash.gif
А Я Недавно видел Виниловый проигрыватель не знаю как называется,но сделан Made In Germany стоит аш 19.500 р,я обальдел от увиденного, но он стоил того!!!
Цитата
Krass69: А ещё были кассеты Maxwell Производства вроде бы Бельгии

Ага, Бельгии. И жевали их по-чёрному все магнитофоны. Так что, проблема скорее всего всё-таки в кассетах заключалась. И ломались они быстро, чего не скажешь про кассеты BASF и Denon - у меня до сих пор несколько штук лежит, в хорошем состоянии, и качество звучания нисколько не пострадало от времени.
Цитата
FAZA: Прошу не бросать помидорами всех тех кто слушает музыку на ХОРОШЕЙ импортной аппаратуре - нет денег блин!!!

С твоими золотыми руками и соображалкой ты из любой аппаратуры сделаешь хорошую.
Krass69
Ну никто ж не говорил за кач-во ''Maxwell'',просто я писал что были такие,а насчет поедания их магнитофонами согласен на все 100 % yes2.gif сделаны они были ужасно плохо,хотя ''частотку'' они вроде держали rolleyes.gif !Пленка оч. нежная а механика оч.грубая!Что касаемо брендов того времени:''BASF и Denon'' что тут скажешь - Конфетки!!! cool2.gif
Krass69
Цитата(FAZA @ 23.2.2011, 22:11) *
Вот страдая от вынужденного безделия решил послушать винил подключил вертушку к усилителю (Амфитон "Лорта 75 у 101 с" ) и...

Ещё по ходу поменял конденсаторы КМ (зелёные) на плёночные везде по звуку - по питанию оставил. Зачем их напихали в усилок не знаю. Плёночные были дома бесплатно а км все у нас поскупали на метал.

Вобщем усилок зазвучал как новый- даже лучше.

Ремонт обошёлся примерно в 80 гривен (10 долларов)

Вобщем выбрасывать старую аппаратуру на свалку рано. Особенно если нет денег на хорошую новую. Да и просто жалко привыкаем мы к старым вещам.
Согласен с тобой,'FAZA' купить сейчас - не проблема коль монета есть а отремонтировать (точнее, восстановить старенький аппарат) тут душа нужна,ну руки с головой естесс-но!!!,зато какое наслаждение, когда отладишь music2.gif cool2.gif ,я усилит.воспроизведения и предварительный собирал на КТ 3102-07 ,и на полевых транзисторах или сборках,возни больше но изначально шумов меньше! Было дело,да и действит-но привыкаем к старым вещам!!! yes2.gif
BorshkovSM
Цитата(BorshkovSM @ 30.12.2009, 0:12) *
автостоп изначально не работал: тонарм слишком лёгкий, чтобы сдвинуть механизм, и выскакивал из дорожки (сам механизм двигается достаточно легко, по крайней мере пальцем).


Я сегодня починил-таки автостоп. Вся автоматика работает! Заодно всё смазал. Теперь мой вертачок-пыхтачок ПОЛНОСТЬЮ здоров!!!
edicika
Цитата(Tolsty @ 6.4.2011, 20:34) *
Да не за что, я так, кое-что просто помнится. А тут такие спецы сидят - good.gif
А мы как раз этот Cerron, свежеприсланный из Сирии, тащили с Шарпа 575 на Маяк 203 и попутно на хвост мою 302 Электронику пристроили. И слушали через S-90. Эх, во времена были... А уж какой колокольный звон!

А у меня до сих пор Шарпец GF-575 и даже Шарпец GF-777 дома лежат! Пашут, как часики! Только головки неоднократно менялись. 575 был привезен из Афганистана в 1983 году, а 777 (космический корабль!) был куплен в 1987 году. Сказать честно, меня больше вставлял звук 575-го, так как он был "заточен" именно под азиатское ухо, а 777 уже не так звучал. Если интересно, то могу даже их фотки выложить. Предлагали продать, но мне это неинтересно, раритеты, все таки.



А у меня ничего не осталось. Но звучание отечественной акустики мне всю жизнь нравилось.
edicika
Цитата(Tolsty @ 7.4.2011, 10:14) *
А у меня ничего не осталось. Но звучание отечественной акустики мне всю жизнь нравилось.

Не скажите! Когда-то я был счастливым обладателем S-90, экспортный вариант. Мне казалось, что лучшего и желать не надо. Затем приобрел Technics SBT-200 (100 ватт). После прослушивания одного и того же фирменного диска поочередно на обеих парах колонок, я больше S-90 слушать не мог. Только тогда начал понимать, какое это "дерево" по звучанию, отечественная акустика. Потом я стал ценить "вкусный" звук.

P. S. Что же до флуда, то нет его. Есть одно из мнений, которое я считаю неверным и с которым несогласен, вот и все.
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей