Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Диафильмы

Восьмидесятые.RU > Расскажи о себе... > Страна детства

Romantic Warrior
Помните это таинство?.. smile.gif Темная комната, белая простыня на стене и сидящие вокруг загадочного устройства люди, которым это самое устройство показывает картинки на импровизированном экране... rolleyes.gif
Помню, помню. Фмльмоскоп даже еще жив и диафильмы какие-то валяются........
Romantic Warrior
У нас диапроектор зеленого цвета был, и частенько гудеть сильно начинал, что обычно лечилось методом сильного стука по нему smile.gif
Очень мне нравился диафильм "Сто лет тому вперед" про мальчика Колю, который попал в будущее, и многие другие диафильмы rolleyes.gif
Цитата(Romantic Warrior @ 7.9.2008, 13:08) *
У нас диапроектор зеленого цвета был, и частенько гудеть сильно начинал, что обычно лечилось методом сильного стука по нему smile.gif


У меня тоже зеленого, и тоже была такая же проблема, только лечилась она по другому - разобрали и сделали!! smile.gif
Romantic Warrior
Вот, кажется именно такой у нас был, только зеленый:

Диапроектор "Экран" (Производство - г. Ленинград)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Самый простой вариант, из настроек - только фокусировка объектива biggrin.gif

Очень я диафильмы любил - когда их однажды решили нам показать в детском саду зимним вечером, то пришедшая за мной мама долго не могла меня с "сеанса" домой забрать - я ни за что не хотел уходить, не дождавшись окончания показа redface.gif
Цитата(Romantic Warrior @ 7.9.2008, 20:35) *
Вот, кажется именно такой у нас был, только зеленый:

Диапроектор "Экран" (Производство - г. Ленинград)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Самый простой вариант, из настроек - только фокусировка объектива biggrin.gif

Очень я диафильмы любил - когда их однажды решили нам показать в садике зимним вечером, то пришедшая за мной мама долго не могла меня с "сеанса" домой забрать - я ни за что не хотел уходить, не дождавшись окончания показа redface.gif



У меня другой был, найду его выложу фотку, он тоже по настройкам простой! Я когда в деревне был брал у бабушки в школе (она до сих пор директор в школе) диапроектор и диафильмы (тоже очень их любил) и до поздней ночи их крутил. В итоге все это барахло списалось уже в 90-х и я перетащил все это в город.
У меня вот такой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нашел его сегодня в шкафу, но диафильмы не могу найти!!!!!!!!! dry.gif







P.S. Предлагаю открыть топик "советская аудио-видео техника"!
Romantic Warrior
Откопал склад диафильмов, вот они, те самые баночки с пленками... smile.gif Почти в каждой по паре штук лежит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А вот и мой уже упоминавшийся диапроектор, жив еще, и похоже неплохо жив rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В коробке с диафильмами обнаружил еще один девайс, про который и думать давно забыл. Ручное приспособление для просмотра диафильмов, во как! king.gif "Походный" вариант, электричество не требуется jokingly.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мой диапроектор тоже цел и невридим, хотя уже сто лет его не включала. Недавно проводила ревизию среди диафтльмов, с огорченим обнаружила, что многих не хватает. Зато оставшеся привела в порядок, убрала в баночки, сделала надписи, а то они часто не совпадали: написано Красная Шапочка, а внутри Кот в сапогах лежит)

Помню, у нас был большой белый экран, сделанный из листа ватмана, помню как мы с братом сидели перед ним, а дедушка крутил ручку проектора и читал сказки)))) Волшебство настоящее smile.gif
helencapricorne
А у меня был другой аппарат! Но я его уже выкинула и диафильмов уже нет. Их порядком потрепал мой младший брат.
Мы жили в комуналке и помню вечерами с соседскими ребятишками смотрели диафильмы!
Мне повезло больше. У меня было два диафильма в комплекте с виниловой пластинкой. Это же почти мультик! Включаешь пластинку и слушаешь. Когда нужно было поменять кадр подавался звуковой сигнал.
Эти два диафильма были мои самые любимые! Один "Золушка", а второй - "Принцеса на горошине".
Диафильмы я просто обожала, всяческих сказок и мультфильмов в пленочном варианте у меня было очень много. Отличнейший способ времяпрепровождения, некое таинство. Диафильмами обменивались, их дарили... Специального экрана у меня не было, поэтому проекцию делали на комнатную дверь, покрашенную яркой белой краской. Когда появился японский видак, то интереса, конечно, поубавилось)
x292009
Года 3 назад отремонтировал свой старый фильмоскоп , показал дочери Щелкунчика и Рикки Тикки Тави и через некоторое время даже пожалел об этом, шучу мне и самому доставляет удовольствие просмотр диафильмов. Она и сечас иногда просит об этом , я читаю а ей нравится прокручивать и это при том что есть компьютер и целый вагон детских мультиков и фильмов, постоянно пополняющийся!
А у меня был ДЭФИ советское ноу-хау. Он имел вид ТЕЛЕВИЗОРА, проекция на матовом стекле. ТЕМНОТА НЕ ТРЕБОВАЛАСЬ. Кайфово смотреть диафильмы сидя за столом хоть в самый яркий день.
Romantic Warrior
Тоже вариант, однако как же без эффекта загадочной темной комнаты с простыней на стене?.. wink.gif
Цитата(Romantic Warrior @ 7.9.2008, 13:08) *
У нас диапроектор зеленого цвета был, и частенько гудеть сильно начинал, что обычно лечилось методом сильного стука по нему smile.gif
Очень мне нравился диафильм "Сто лет тому вперед" про мальчика Колю, который попал в будущее, и многие другие диафильмы rolleyes.gif


Вот тоже зеленого цвета. наверное одинаковые были. Он и сейчас валяется в Кирове. А диафильмы мы с женой крутили ребенку которому сейчас 8 лет.
Цитата(Romantic Warrior @ 29.7.2009, 16:47) *
Тоже вариант, однако как же без эффекта загадочной темной комнаты с простыней на стене?.. wink.gif


Точно. Я делал темную комнату и вывешивал расписание как в кинотеатрах на дверь newspaper.gif
DEMOHXAOCA
А у меня было такое устройство: коробка с ручкой внизу и ручкой сбоку. Внутрь вставлялась такая кассетка круглая, на ней пленка помоему 8мм с отверстиями по боку. Глазок с линзой увеличительной в который нужно было смотреть и крутить ручку сбоку. Получался такой себе реальный мультфильм без звука. Касета когда заканчивалась, начиналось все сначало т.е. покругу. Было несколько мультфильмов, а любимый был про ежа и лягушку которые катались на качеле.
horsewoman
Помнится, хороший был диафильм "Лоскутик и Облако"... А какие замечательные сказки
на пластинках!
Цитата(PROF61 @ 27.7.2009, 19:38) *
Он имел вид ТЕЛЕВИЗОРА, проекция на матовом стекле. ТЕМНОТА НЕ ТРЕБОВАЛАСЬ. Кайфово смотреть диафильмы сидя за столом хоть в самый яркий день.
У меня тоже был подобный! Теперь где-то в кладовке лежит, даже не знаю заработает ли он сейчас.... А вот диафильмы до сих пор сохранились! 
Помню, конечно, но мне тогда было 6 лет smile.gif
Страницы: 1   2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей