Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Лимонад

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых (страница 4)

Тархун был вкуснее, стопудово - потому как не бодяжили его консервантами, красителями и подсластителями.
В 79-м году мы с мамой и старшим братом ездили к родственникам в Ленинград. Помню, повсюду стояли автоматы "Газированная вода" Мой братец - хулиган с ними никогда не церемонился и денежки в них не кидал, просто нажимал "с сиропом" а потом бацал по автомату рукой или ногой, а тот испуганно и послушно выдавал ему стакан газировки с сиропом biggrin.gif
Вкус детства - лимонад БУРАТИНО в бутылках 0,5 "чебурашка". Он был самый популярный.
Очень нравился БАЙКАЛ и САЯНЫ. Разницы между ними я не ощущал (может потому что всегда пил либо один, либо другой и не было возможнсти сравнить их вместе сразу).
Скорее уж нет разницы между Байкал и Бахмаро .... Они ТЁМНЫЕ. Саяны же светлые.
...но продавались тоже в темных "чебурашках" (вроде бы).
Вообще то все отечественные прохладительные напитки я сроду видел в варианте "что есть в то и наливай". В одном ящике и тёмные и светлые и зелёные без складу и ладу.
Цитата(PROF61 @ 16.11.2010, 13:29) *
В одном ящике и тёмные и светлые и зелёные без складу и ладу.

Почему то именно такое положение дел, с разными оттенками прозрачных бутылок, мне в детстве очень нравилось, особенно когда разные по цвету бутылки оставались после праздничного застолья : ) Помню от названия "Крем-сода" обалдел, очень удачно ассоциировалось со вкусом, ну как типа крем-брюле и вкусное мороженное. Кайф. "Тархун" больше для изощренных гурманов, наверное, впечатлил, но не сильно. Остальные крайне сложно вспомнить, давно было, то ли "Буратино", то ли "Колокольчик"... слилось в слово "лимонад".
Krass69
Мне в этом отношение маленько везло!!! Мамина подруга работала мастером на небольшом газзаводе у нас в городе!Вот я с друзьями этим и пользовался,особенно в летние каникулы!От ''нечегоделания'' частенько ошивались там,где тару принесем где бой вынесем,в общем баш на баш,в итоге свеженький Буратино или Крем-сода,а большей частью:Апельсин,Цитрусовый,Яблоко(самый невкусный)!!! Да!кстати фруктовые напитки делались из фруктовой эсенции на спирту (ароматная кстати вещь!!! кажется что всё еще запах помню) yes2.gif А мы все время голову ломали: А что это рабочие не очень трезво выглядят??? jokingly.gif
А я помню, как мы с сестрой в далекие советские времена пошли в продуктовый магазин в Эстонии сдать бутылки и купить лимонад. Бутылки не приняли, лимонад не продали, видите ли по-русски говорим. Уроды... angry.gif
stas274
Да, газировку "Фиеста"помню. Мутно-серого цвета, по лицензии Пепсико. http://lori.ru/667522 Её, кстати, можно увидеть в квартире Филатова на накрытом для медсестры столе в фильме "Забытая мелодия для флейты".
Странно, никто не вспомнил газировку "Лесная ягода", цвета разведённой марганцовки. Но очень вкусную.
Мне кажется, что была такая газировка"Золотой ключик"?

А вот из минералок, увидел в продаже старые марки "Бжни", "Арзни". "Боржоми", к сожалению, пью только на Украине и привожу из Крыма в машине друзьям. Между прочим, она там достаточно дорогая.
Да, может москвичи вспомнят - очень популярная в Москве минеральная вода "Московская". Ни разу не видел в продаже, вроде как любимая минералка Л.И.Брежнева.

Ну а насчёт производителей газировки, перепробовав многое, от Логидзе до дагестанских производителей, отмечу два завода - Черноголовка и Останкинский (у него, вероятно, самый похожий Байкал). Последний встречается крайне редко, например в Ашане. http://www.napitok.com/page_pid_271.aspx Я так понял, он и был разработчиком и производителем в то время.







Мне Байкал очень нравился. Казался необыкновенно вкусным. А когда попробовала кока-колу, ожидала, что вкус будет таким же, а показалось, что газированной ёлкой пахнет. Почему то такие были ассоциации.
Shturwal
Цитата(Marika @ 28.4.2011, 10:16) *
Мне Байкал очень нравился. Казался необыкновенно вкусным. А когда попробовала кока-колу, ожидала, что вкус будет таким же, а показалось, что газированной ёлкой пахнет. Почему то такие были ассоциации.

Наверное, пепси... newspaper.gif
А кто хочет посмотреть мою коллекцию лимонадных этикеток?
Она вся тут: http://vkontakte.ru/id138478338
Цитата(Fossa @ 16.6.2011, 14:45) *
А кто хочет посмотреть мою коллекцию лимонадных этикеток?
Она вся тут: http://vkontakte.ru/id138478338


Вот это да! Откуда столько и такой сохранности или это из какого-то каталога пищевой промышленности?
belousov25
Цитата(Fossa @ 16.6.2011, 14:45) *
А кто хочет посмотреть мою коллекцию лимонадных этикеток?
Она вся тут: http://vkontakte.ru/id138478338
Спасибо!!! Смотрел с таким удовольствием что не передать словами! Я такого колличества в жизни не видел
Рада, что вам понравилось. Это все реальные этикетки, а не картинки из каталога. Кстати, есть коллекции и побольше моей. Если у кого есть такие этикетки - с удовольствием обменяюсь на что-нибудь.
belousov25
Жаль что у меня такого не сохранилось
Есть сейчас та самая "Пепси-кола"! В этом году меня с моей девочкой занесло в Лефортово и нам страшно захотелось пить - зашли в попавшуюся по дороге "Пятёрочку" и взяли по бутылке. Те самые олимпиадовские бутылки объёмом 0,287, с теми этикетками, по-моему по 37 р. И нормально утолили жажду, а не как обычно от теперешней газировки, когда только рот весь склеенный. Хотя вообще газировку пить избегаем, пьём почти исключительно простую воду. Обычно ношу с собой во фляжке.

"Тархун", когда только появился, очень нравился. Но уже году в 89-м я здорово им отравился. Допил бутылку, которая день постояла открытой... А году в 87-м, помню, сразу после Африки, здорово отравился газировкой летом на Клязьме. Точнее перепил её. Буквально склеились внутренности. От боли прямо рассыпался на кусочки. И меня ещё в этот самый момент, когда я еле ходил, ещё избили пионеры в красных галстуках - я чем-то не нравился этой компании, они придрались ко мне и в вестибюле пансионата избили, швырнули на бетонный вазон с фикусом, я себе все рёбра отбил, а вазон был треснутый и от него отвалился кусок, а дежурная, на глазах которой всё это происходило, выскочила из-за стола и стала орать, дура такая, что я этот вазон разбил.
Страницы: 1   2   3   4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей