Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Поколение восьмидесятых

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых (страница 4)

Цитата(katerina77 @ 4.2.2009, 0:21) *
Очень уж там.. как сказать.. атмосфера неблагоприятная для жизни...



Не столько атмосфера, сколько условия... Предлагаю происпособиться к радиации и уехать всем жить в город нашей мечты!!!!
katerina77
Готовый сюжет для фильма ужасов.
Никаких супервысоких уровней радиации в Припяти нет. Люди там живут и работают вахтовым методом. Есть, конечно отдельные "загрязнённые" места, где "дозик" зашкаливает. Одно из таких мест - площадка перед зданием горкома партии. Летом 1986 г. на этой площадке базировались вертолёты, с которых сбрасывали песок и бор в аварийный реактор ph34r.gif .
katerina77
Всё равно странно, что никто не снял фильм ужасов про это место... У режиссёров, что фантазии хватает только на всякое мыло и ремейки?....
Документальные фильмы снимали про Зону отчуждения и ЧАЭС. А все ужасы отразились в игре S.T.A.L.K.E.R.
В игре конечно присутствуют агрессивные персонажи-мутанты, а в реале ничего подобного нет. Никаких мутаций у животных в Зоне отчуждения не наблюдается stop.gif .
Лично я отождествляю 80е в основном с музыкой которая тогда звучала-МТ,ВВВ,Фэнси.... music2.gif Помню как отплясывали на дискотеке в пионерлагере под Europe Последний отсчёт и БратцаЛуи. dance.gif А вообще была стабильность и уверенность в завтрашнем дне,чего сейчас нет и особено в связи с очередным фин.кризисом.Тогда такое и представить невозможно было.И многие тогда верили в светлое будущее,я тоже ,а не о том где бы надыбать побольше денег,у многих сейчас это одна цель в жизни.Хотя есть плюсы и в современности тот же интернет и т.д.
katerina77
Вот это меня как раз всегда и интересовало: променял бы кто-нибудь сейчас свою жизнь в эпоху "до чего дошёл прогресс и техника на лыжах" с интернетом, мобилками и всякими другими "прелестями" на возможность, подобно доку Брауну, уехать жить в прошлое, в 80-е?
Ну на неделю я бы не отказался вернуться в 80е,но жить уже там не смог бы. redface.gif Технический прогресс-великая вещь,не представляю чтобы делал ну без кабельногоTV хотя бы.Опять смотреть 2 канала и ждать 12апреля когда покажут наконец фантастику и т.д..Главное я думаю то, что в душе осталось, ведь мы всё такие же неисправимые романтики как и раньше! yes2.gif
katerina77
А вот меня здесь ничего не держит....
Savage71
Цитата(katerina77 @ 14.2.2009, 15:10) *
А вот меня здесь ничего не держит....


Ну, так я думаю тоже нельзя, ведь что-то Вас наверное сдесь всё же держит. Сейчас наступило другое время, с ним пришли и другие проблемы, проблемы которых раньше не было. Многое плохое, из того, что было раньше - забылось. Природа очень мудро защитила человека. Так устроена человеческая память, мы зачастую помним только хорошее, иначе бы люди просто сходили с ума.

Некоторые на этом форуме о том времени знают только по рассказам родителей, которые тогда были молоды.. а в молодости как говорят всё лучше - и щи кислее, и трава зеленее. smile.gif

Конечно тогда, в то время, мы все мечтали о том, что когда-нибудь в СССР будет всё: можно будет спокойно купить хорошую одежду, японскую аппаратуру, без проблем попасть на концерт модного популярного исполнителя ...

И вот это время наступило, каждый может купить всё, что угодно, были б деньги.. но мы потеряли другое, социальную защищённость, уверенность в завтрашнем дне, возможность получить доступное жильё.. то, что раньше воспринималось нами как само собой разумеещееся, и самое печально - зачастую не ценилось...

Но не надо забывать, что раньше без комсомола и партии никуда было не пробиться, ни в институт поступить, ни достойную карьеру сделать, а про выезд за границу, можно было и не мечтать, если конечно ты не работаешь в МИДе или Внешторге smile.gif

У каждого из нас, из того поколения 80-х было что-то хорошее тогда.. думаю у многих - есть и сейчас. А если нет, то обязательно будет! Главное в это верить и идти к своей мечте!

Но с одним я всё же полностью соглашусь - музыка тогда была замечательная! И большое спасибо создателям этого сайта!
Ну вы девушки devil.gif rose.gif чересчур категоричны,вот и моя то же самое заявила!
Как раз технический прогресс волнует в самую последнюю очередь. Большинством так называемых "благ цивилизации" , как например мобильник, вообще не пользуюсь и не считаю, что он необходим как воздух. Я уже не говорю о телевидении. Одно дело  романтизировать представления о будущем, мечтать о нем посредством кино, литературы и музыки, и совсем другое - получить в реальности.
katerina77
Не знаю, как там было у кого в мечтах.. Но мне даже в кошмарах не снилось нынешнее ТВ и радио... И опять же напряги как с хорошей одеждой (нет того, что нравится конкретно мне), так и с хорошими концертами.. многие певцы уже состарились и сели внуков и детей нянчить, а новой смены не пришло... Да и уровень культуры общества скатился ещё ниже..
Насчет одежды с вами согласен да и насчет исполнителей в чем то ,хотя всегда надеюсь на лучшее.Вы тоже Katerina77, ведь всегда можно найти что нибудь хорошее и в настоящем времени-друзья,родные,любимые увлечения! biggrin.gif
Savage71
Цитата(katerina77 @ 15.2.2009, 13:52) *
Не знаю, как там было у кого в мечтах.. Но мне даже в кошмарах не снилось нынешнее ТВ и радио... И опять же напряги как с хорошей одеждой (нет того, что нравится конкретно мне), так и с хорошими концертами.. многие певцы уже состарились и сели внуков и детей нянчить, а новой смены не пришло... Да и уровень культуры общества скатился ещё ниже..


Наше нынешнее ТВ действительно довольно убого, сериалы про братву и ментов задолбали так же как и всевозможные тупые ток-шоу. Но насколько я помню в то замечательное и близкое всем нам время 80-х по телеку тоже далеко не всегда было что посмотреть, сплошной Леонид Ильич Брежнев, царство ему небесное, то его прибытие, то отбытие...

По этому поводу вспоминается мне анекдот той эпохи:

Купил мужик телевизор, включает его..
По первой программе выступает Л. И. Брежнев,
Он на вторую - там тоже транслируют выступление генсека..
Он на третью, а там КГБшник пальцем грозит - допереключаешься у меня !!! angry.gif

Хотя конечно эра Брежнева для многих в нашей стране была самой счастливой и спокойной..

По поводу радио.. раньше в СССР вообще не было музыкальных радиостанций, не считая Маяка, да и то музыкальной его по нынешним меркам можно назвать с большой натяжкой, но всё же..
Сейчас радиостанций в FM диапазоне пруд-пруди, правда я сам из всего этого многообразия могу слушать только Авторадио и РетроФМ, остальное душа не принимает... Но ведь раньше по радио не крутили диско-музыку, 15 минут по Маяку в выходные не в счёт, а сейчас крутят!

Другое дело, что раньше по радио было много чего другого интересного, всякие там радиоспектакли, радиопостановки.. сейчас этого нет, да и откуда чему взяться, когда дело это сейчас не выгодное, на этом бабла не срубишь как на сериале каком-нибудь.

По поводу одежды.. так ведь и раньше с ней напряги были, и стоила она не мало. Помню у нас в Москве, в Гуме, на первом этаже в одном отделе висели джинсы Реорда кажется, и стоили они не много не мало 120 р. или 140. Это при том, что зарплата рядового инженера в то время в НИИ была 140р., начальника отд. 220р.

Был ещё вариант с Берёзками, где на чеки Внешпосылторга купить можно было всё, от приличных тряпок до хорошей аппаратуры, но если ты не работаешь за границей и зарплату тебе в этих чеках не платят, то их надо было ещё приобрести у тех кого они есть, по курсу 2р. за 1 чек, что кстати являлось незаконным и властями преследовалось. Вот так вот - за желание хорошо одеться человек мог запросто попасть под статью о валютных махинациях.

По поводу концертов.. к сожаленю те, кто приходят на смену тем кто состарился, они уже рубают музыку чисто в другом стиле, в том за который заплатют бабло, да и не талант сейчас главное на эстраде и в шоу бизнесе, а как говорится в одном анекдоте - "умение неправильно сориентироваться" . smile.gif
Но ведь есть интернет, в котором можно найти кучу всякой хорошей музыки и клипов и записей концертов на которых ваши любимые исполнители вечно молодые..

Уровень культуры общества скатился ещё ниже.. в наше время быдла было тоже предостаточно и среди молодёжи и среди взрослых, думаю что в процентном соотношении всё осталось по-прежнему.

Конечно мы все очень любим то время, время 80-х, мы любим его во многом потому, что тогда были молоды, у нас было замечательное детство, юность, у нас не было тех проблем, которые окружают нас сейчас, и всё казалось таким счастливым и безоблачным, "только небо, только ветер, только радость впереди.." и Modern Talking из каждого второго окна...
katerina77
В целом, я хотела сказать, что жить лучше по сравнению с советской эпохой мы особо не стали. То есть, остались те же проблемы, что и были.. плюс к ним прибавились и новые... Были мечты.. А теперь и мечты не сбылись и мечтать дальше просто наивно.. Да, есть радиостанции, ориентированные на ретро, есть кабельное ТВ.. Но всё это о прошлом.. о том, что с каждым годом всё дальше.. а впереди - пустота...
Так и есть, к сожалению... Многим проще всего смириться, жевать чипсы и то, что подается с телеэкрана, принимая как должное "радости" современной жизни. Но даже при всем желании становится невозможно смотреть на это сквозь призму розового стекла и на что-то надеяться. Утешает то, что мы можем найти друг друга, объединиться... Как говорится, "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". 
Savage71
Цитата(Syntee @ 15.2.2009, 20:17) *
Так и есть, к сожалению... Многим проще всего смириться, жевать чипсы и то, что подается с телеэкрана, принимая как должное "радости" современной жизни. Но даже при всем желании становится невозможно смотреть на это сквозь призму розового стекла и на что-то надеяться. Утешает то, что мы можем найти друг друга, объединиться... Как говорится, "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".



Да, это действительно утешает, хорошо, когда вместе собираются столько единомышленников!
Беда только в том, что тот кто спел эти замечательные строки вовсю под изменчивый мир прогибается sad.gif Творчество творчеством, а кушать хочется всем... ну да Бог с ним. Думаю, что мир надо принимать таким, какой он есть, но при этом под него не прогибаться! smile.gif
katerina77
Кстати, да... о тех, кому кушать хочется.. Это тоже в какой-то степени повлияло на моё отношение к современности. Когда на первый план вылезло бабло, а музыкальное сообщество обозвали "шоу-бизнесом"... Не люблю дельцов, притворяющихся творцами.
Цитата(rocker @ 15.10.2008, 13:20) *
Цитата(AlanWilder @ 15.10.2008, 0:20) *
Трудно ответить однозначно ..........Я люблю СССР , но СССР не тот, какой он остался на пленке хроники, а совсем другой - который был внизу, в застенках, в подвале ..............

Быть антисоветчиком - значит хранически не принимать ВЕСь строй системы в целом , отрицать ее основные принципы, коих , как известно, существует ровно 5, ........ну и все остальное



Ура ура ура!!! Вот он,полностью понимающий меня человек! Я ненавижу СССР где все строем шагают в красных галстуках, пьют рыбий жир и убираются в колхозах. Точнее не столько ненавижу,сколько я сам никогда бы таким не был. Причём я более чем в этом уверен. Живя в том времени,я просто напросто спустился в подвалы и присоединился к молодёжи представленной в фильмах "Авария - Дочь Мента", "Взломщик", "Асса" и другие.. А ведь так оно было.. Романтика..


Да....Стало грустно.А вот моё детство,вернее отрочество,действительно пришлось на восьмидесятые.Я конечно понимаю,что сейчас,по прошествии времени,я склонен всё идеализировать,но я не помню затюканных и забитых строёв в красных галстуках.Я помню,что когда едешь на мотоцикле (без "прав" - потому,что молод ),а навстречу тебе участковый на "Урале",кивнёшь ему в знак приветствия и спокойно едешь дальше.И он не гонится за тобой сломя голову,чтобы стрельнуть на пиво(обеспечить законопослушность граждан).Когда вступали в Комсомол,то я отказался,мотивировав это тем,что недостоин,так как Классная "пилила" меня за некоторое отсутствие дисциплины.Догадываюсь,что ей наверное погрозили пальчиком,но на меня никто не давил.Да и вообще,мне кажется была у людей свобода.Ну,конечно далеко не такая,как сейчас!Но,когда я вижу,как днём,при большом скоплении народа,стоят две девчонки лет 12ти и парень,и одна у другой выхватывает початую банку пива с криком "Отдай,с...,он мне оставил",мне кажется,что-кое что можно и ограничить.На "Последний звонок" девчонки теперь сами одевают фартуки из 80х,правда заканчивается он...А вообще,юношеский максимализм и протест у меня конечно тоже был.У меня с детства чувство обострённой справедливости.Ингда понимаю,что лучше промолчать,отвернуться,но...Кстати,кто был на уборках в колхозах,наверняка вспоминают песни у костра и прочую романтику.P.S.Хотелось не поспорить,а просто поделиться мнением.
Страницы: 1   2   3   4   5   6
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей