Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: 34-й скорый

Восьмидесятые.RU > Кино и мультфильмы > Наше кино

Romantic Warrior
34-й скорый

Фильм-катастрофа. В скором поезде N34 от непогашенной сигареты ночью загорелась занавеска в одном из купе. Вскоре огонь охватил весь вагон, грозя перекинуться дальше...

СССР, Мосфильм, 1981г.
83 мин.

Режиссер: Андрей Малюков
Сценарий: Всеволод Иванов

В ролях:
Зоя Василькова
Олег Голубицкий
Лев Дуров
Елена Майорова
Альгимантас Масюлис
Ирина Печерникова
Александр Пятков
Валерий Рыжаков
Александр Рыщенков
Александр Фатюшин
Даниил Нетребин
Марина Шиманская


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wrangler
Самая запомнившаяся, из подросткового времени - эротичная сцена в купе. Курсант там с молодой женой. не помню точно. Сцена, просто-напросто, покрывшая ареолом эротичности сов.ж.д. Фильм запал тогда только этим в душу.
О, смотрел с огромным интересом!
Газета «Смена»

от 20.11.2007

Они были известнее киноартистов!

Вчера в Петербурге вспоминали курсантов, спасших людей из горящего поезда. Практически каждый из нас смотрел фильм "34-й скорый", едва ли не самый зрелищный советский фильм-катастрофу: железнодорожники спасают людей из охваченного пламенем состава, который несется по полотну на огромной скорости. Однако мало кто теперь помнит, что фильм этот основан на реальных событиях: тридцать лет назад курсанты питерского пожарного училища пожертвовали своими жизнями, спасая пассажиров поезда "Юность". Погибших в этой катастрофе вспоминали вчера в Доме молодежи. Люди, собравшиеся в концертном зале Дома молодежи, помнят день 27 февраля 1977 года так отчетливо, словно он был вчера, и могут с точностью до минуты перечислить его события. По их словам, скорый поезд "Юность" сообщением Москва - Ленинград вышел из столицы точно по расписанию.

Среди пассажиров были курсанты Ленинградского пожарно-технического училища, возвращавшиеся из дому после зимних каникул. По странному стечению обстоятельств пожар вспыхнул именно в том вагоне, в котором ехали ребята. Пламя быстро перекидывалось из одного купе в другое, пассажиров охватила паника. Люди метались по узкому коридору, не зная, как им выбраться. И тогда воспитанники училища взяли эвакуацию пассажиров на себя. Всего в вагоне было восемь курсантов. Для троих Юрия Малышева, Виктора Иванова и Михаила Жукова – это путешествие стало последним.

- Я ехал тогда в соседнем вагоне, - вспоминал вчера на встрече сотрудник департамента кадровой политики МЧС Михаил Поляков. – И видел, как все это происходило. Особенно запомнилось, что один из ребят – Миша Жуков - сумел в последнюю минуту выскочить из горевшего купе, но потом вернулся, для того чтобы попытаться спасти остальных пассажиров.

Преподаватели взвода, в котором служили курсанты, вспоминают, как тянулось время, когда они ждали опаздывающий поезд. - Я помню, как мы волновались, ожидая возвращения ребят с каникул, говорит Геннадий Громов. - А потом с вокзала прибыли первые курсанты и сообщили о трагедии. Вы знаете, целый год к нам приходили ленинградцы и благодарили этих курсантов. Их знали в лицо не меньше, чем киноартистов! Кстати, киноартисты тоже присутствовали на вечере. Не буду рассказывать вам, пожарным, о том, как снимался этот фильм, - говорит исполнитель одной из главных ролей в "34-м скором" Александр Рыщенков. - Актеры работали самоотверженно, исполнительница роли проводницы Елена Майорова чуть не погибла в огне... Но главные герои сегодняшнего вечера - родственники погибших ребят. Низкий им поклон. Родственники же были самыми немногословными гостями памятного вечера. Они гордятся тем, что их сыновья погибли, как герои. Но все же боль от утраты не смогли притупить ни награды, ни долгие десятилетия, прошедшие с тех пор.

Дарья Васильева
BorshkovSM
Смотрел этот фильм в детстве. Тогда он произвёл сильное впечатление.
Romantic Warrior
Я этот фильм посмотрел всего лишь несколько лет назад, поэтому впечатления остались довольно противоречивые. С одной стороны, в глаза бросилось большое количество нестыковок (в том числе временных) и ляпов, в результате чего реальная картина происходящего на экране была далека от пугающей - если бы ситуация именно так развивалась в реальности, то опасность для жизней пассажиров была бы минимальной, нужно быть полным тормозом или человеком, впадающим в ступор в любой потенциально опасной ситуации, чтобы умудриться погибнуть при таком раскладе. Однако если обычно при большом количестве замеченных ляпов кино начинает восприниматься поверхностно, то здесь впечатление все равно оказалось достаточно сильным - никакой из навороченных голливудских фильмов-катастроф не оставил после себя и части того беспокойства за судьбы героев, как этот. Подобный эффект даже я сам для себя могу объяснить с трудом. Возможно, все дело в неподдельной человечности, которая присутствует в большинстве отечественных фильмов прошлых лет, затмевая те или иные промахи съемочной бригады.
SHshvetYA
Фильм о мужестве и человечности. Уже много лет смотрю и буду смотреть с удовольствием этот фильм, как многие отечественые, где сыграли такие замечательные актеры, как например, Лев Дуров. Эпизоды с детьми и прыгающими с поезда лошадьми вообще заставляет "сердце сжиматься". Теперь же, узнав драмматичную предисторию фильма, хочется поблагодарить не только его создателей, но и всех спасателей и их достойных учителей.
Советский экран №15 1981 г.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей