Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Самая первая самостоятельно прочитанная книга

Восьмидесятые.RU > Расскажи о себе... > Страна детства

Romantic Warrior
Буквари, азбуки и прочие школьно-обучающие издания в счет не идут wink.gif
Я хорошо помню две самые первые книги, взятые в библиотеке (куда меня записали как только научился читать в школе) - "Отважный Марат" (книга про юного партизана) и "Русские былины" (народные предания о богатырях времен Киевской Руси). Правда, в упор не помню, какую именно из них прочитал первой, так что они делят пальму первенства smile.gif
Нууу, если не обучающая, то, наверное "Квартеронка". Лет 10 было, про любофф всётаки книжка.
А вот свой первый опыт в чтении хорошо помню, потому что ревела сидя у мамы на коленях и ни как не могла прочитать 1 единственное предложение, что-то типа "Мама мыла раму". smile.gif))
Самая первая самостоятельно прочитанная книга - "Три мушкетёра" Дюма. Начала читать ещё до поступления в первый класс, закончила уже после. А дальше взапой читала всю классику - Пушкина, Лермонтова, Гоголя и т.д. и т.п., по программе то было или нет. "Русские былины" прочла к концу третьего класса. rolleyes.gif Просто моя бабушка и бабушка моего лучшего друга вместе организовывали выпускной вечер после третьего класса - ну и в качестве призов одного из конкурсов были тридцать три белесых томика этой книги. Как сейчас помню. smile.gif
katerina77
В упор не помню... Но, адназначна, что-то детское... Почему-то ярким пятном вспоминаются сказки армянских писателей.. в частности, про масленицу.. книжка на украинском языке "Козенята и огонь".. наизусть декламировала, помню.. лет в пять что ли.. Ещё дома было полно немецкой обучающей литературы: по шитью, по цветоводству, учебники немецкого всякие... тоже с интересом "осваивались"..
Очень хорошо помню. Мне было 4 года. Первая книга "Маша-растеряша". smile.gif
katerina77
У меня тож была книжка про Машу.. Мамуля меня часто с ней сравнивала...
Вот! У меня такая была! yes.gif
katerina77
Во-во, и у меня тоже.
katerina77
Я ещё эту книжку любила.. в раннем-раннем детстве
Romantic Warrior
У меня такой вроде не было. На что там обижается хрюшка? smile.gif
katerina77
Там такие стихи были:

У пуделя новый лиловый берет.
У козлика - красный атласный жилет.
У курицы - бантик, у кошки - сапожки,
У двух петухов - по гармошке.
Все очень довольны, а хрюшка сердита.
В слезах отвернулась она от корыта:
Ей хочется новый лиловый берет,
Ей хочется красный атласный жилет,
Ей хочется бантик, сапожки,
И две петушиных гармошки.
Но только о ней не подумал никто -
Ей дали не то, совершенно не то!
А то, что она не любила:
Ей дали мочалку и мыло.

Меня умиляла картинка, где Хрюша возле корыта сидит, в глазах слёзы, ушки поникли.. Жалко.. я вообще, поросят люблю..
 Четко помню rolleyes.gif :

"Сказка про мысли" withheart.gif
Sityhunter
Кажется, "Малыш и Карлсон" Астрид Лингдрен.
"Книга Будущих Командиров" Митяева.
МногоТрудная, полная Невзгод и Опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодник. Автор Л. Давыдычев. Прочитана в октябре месяце ВТОРОГО класса. В первом , простите, читал по складам и из под палки. Хотя технику чтения (вслух) и тогда дал 39 слов при норме 25. Между прочим после этой проверки папаша ремень УБРАЛ. А мог бы и ввалить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей