Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Фильмы переходного периода

Восьмидесятые.RU > Кино и мультфильмы > Разговоры о кино

Romantic Warrior
Существует некоторое число фильмов, снятых в СССР во второй половине восьмидесятых и посвященных той стороне жизни советского общества, освещению которой не находилось места в средствах массовой информации - по причине явного противоречия образу государства, где все идет как надо и все счастливы.
Эти фильмы впитали в себя дух перестройки, по ним можно многое понять и увидеть - в первую очередь то, что происходило перед распадом Союза в молодежной среде, что будоражило умы нового поколения, почему все привлекательнее и популярнее становились неформальные течения среди подростков и о многом другой с "обратной стороны медали" счастливого общества.
Это кино было снято в тот короткий период, когда цензура, с одной стороны, все еще существовала, а с другой стороны - фактически уже не представляла из себя того, чем была раньше, и немногие смелые новаторы от кино, почувствовав новые веяния и возникший на горизонте ветер грядущих перемен, снимали зачастую шокирующие советского зрителя фильмы. Точнее, шокировали они в первую очередь старшее поколение, а у молодежи в большинстве случаев пользовались вполне логичной бешеной популярностью.
Этих фильмов совсем немного, и тем ценнее каждый из них. Те, кто видел хотя бы пару-тройку из них, наверняка почувствовали - есть в этих фильмах нечто такое, чему трудно подобрать четкое определение, но что оставляет в душе неизгладимый след. И все эти киноленты, несмотря на подчас абсолютно разный сюжет, имеют что-то общее.

Вот самые известные из этих фильмов:
Курьер
Меня зовут Арлекино
Маленькая Вера
Авария - дочь мента
Игла
Плюмбум, или опасная игра
Взломщик
АССА

Какие мысли, чувства, ассоциации вызывает у вас это кино? Какие еще фильмы, по вашему, также близки по духу этим кинолентам?
MacGyver
Как-то раз я сидел у экрана телевизора и щелкал каналы. Мое внимание привлек один эпизод, где играла знакомая мелодия Herbie Hancock - Rockit и ребята танцевали брэйк. Сначала мне показалось, что это какой-то западный фильм. Но когда я узнал, что это СССР - был просто шокирован! До этого я совсем не представлял, что западная культура могла попасть к нам в то время. Позже "Курьера" я посмотрел полностью спустя 3 года. К этому времени я уже многое знал из жизни советской молодежи. Но тем ни менее было все равно интересно. wink.gif
pechatnik
Советую посмотреть документальный фильм "Легко ли быть молодым?", снятый как раз в годы перестройки в 1986 году. Фильм о молодежи, в то время это было как бомба. Кстати, фильм получил множество призов, в том числе и зарубежных.
MacGyver
Цитата(pechatnik @ 23.4.2008, 23:21) *
Советую посмотреть документальный фильм "Легко ли быть молодым?", снятый как раз в годы перестройки в 1986 году. Фильм о молодежи, в то время это было как бомба. Кстати, фильм получил множество призов, в том числе и зарубежных.

Вот нидавно удалось посмотреть. Фильм очень хороший и я бы даже сказал актуальный до сих пор.
katerina77
Кстати, именно в фильмах этого периода засветилось немало молодых одарённых актёров, которые позже, к сожалению, совершенно выпали из обоймы... Вот уж, действительно, были типы своего времени..
katerina77
Особенно дорога лично мне атмосфера откровенности в этих фильмах. Что-то неприкрыто-дерзкое, агрессивное.. без сглаживания острых углов, без соблюдения норм политкорректности, без излишней скромности и ханжества.. Как говорила Ляля, в фильме "Дорогая Елена Сергеевна": "Унас это не напечатают." Так и я скажу: "У нас счас такого не снимут". В моде глянец и мыло..
"Авария-дочь мента" на даный момент мой самый любимый фильм. В нем екранизируется бесшабашность советской молодежи того времени, что мне и нравится. Можно сказать я от этого фанатею. "Дорогая Елена Сергеевна"-такого же рода фильм. Именно таким мне видится идеальность жизни того времени, времени перестройки-мого любимого времени. rolleyes.gif
AlanWilder
А что то я эту тему пропустил .............Очень на самом деле интересные фильмы были . Я , честно говоря, не любитель кино, но эти фильмы обожаю и смотрю регулярно .

К ним прибавил бы еще ФАНАТ и ФАНАТ 2 , а также КРЫСИНЫЙ УГОЛ
Комедии тоже входят в этот ранг?
Romantic Warrior
Ну так это все на взгляд каждого конкретного человека. Хотя именно в этом случае лично мне комедии в голову как-то не приходят, ибо упомянутые фильмы, несмотря на достаточное в них количество забавных ситуаций, роднит именно драматическая основа сюжета.
Я бы добавил сюда такой перестроечный культ как Интердевочка. Он очень сильно отражает настроение молодых и не очень людей того времени, их стремление уйти от окружающих серости, безысходности и неизвестности, стремление к лучшей жизни. А все стремления тогда были, как известно, направлены в сторону запада.
Уважаемые форумчане,не могли бы вы подсказать,какие ещё есть советские фильмы про неформальную молодёжь 80-х вроде "Аварии-дочь мента", "Взломщик", "Я хотела увидеть ангелов", и.т.д. А ещё оооочень интересуют филбмы про молодёжь 80-х в принципе,не обязательно неформальную. Например такие как "Маленькая Вера", "Дорогая Елена Сергеевна" и.т.д. Из вышеперечисленного списка скачал всё! Заранее благодарю за ответы.
katerina77
Ещё из этой оперы мне попадался, правда единственный раз, фильм "Шантажист" 1987, кажется, года.. "Возьми меня с собой" с Анной Назарьевой в главной роли.. Где-то чуть позднее видела фильм "Глаза" и "Дикая любовь"..
Цитата(katerina77 @ 22.10.2008, 11:32) *
Ещё из этой оперы мне попадался, правда единственный раз, фильм "Шантажист" 1987, кажется, года.. "Возьми меня с собой" с Анной Назарьевой в главной роли.. Где-то чуть позднее видела фильм "Глаза" и "Дикая любовь"..



Спасибо! Ужу качаю! Если вспомнится что-нибудь ещё - пиши! Буду благодарен!
katerina77
Вспомнился ещё один фильм.. снятый, правда, не в конце, а в начале 80-х.. Называется "Признать виновным". Драма человека.. и ошибки юности.
В 1990 году ещё вышел фильм "Адвокат" (другое название "Убийство на Монастырских прудах").. Смотрела раз 200.. И стараюсь не пропускать.
Ещё есть фильм "Дом с привидениями".. По сути - детский, но проблемы - отнюдь не детские.. Жёстко, даже можно так сказать..
BorshkovSM
Вспомнил нщё два фильма из этой оперы: Дорогая Елена Сергеевна (1988) и Интердевочка (1989).
katerina77
.. Вспомнился тут ещё фильм "Шоу-бойз", кажется.. Про некий молодой поп-группешник.. И любовь солиста к "ночной бабочке"..
agent007
еще фильм был мощный "Кровь за Кровь" 1991 года.
там тоже Домогаров молодой играет.
Цитата(Morten @ 26.5.2008, 14:34) *
"Авария-дочь мента" на даный момент мой самый любимый фильм. В нем екранизируется бесшабашность советской молодежи того времени, что мне и нравится... rolleyes.gif

И до чего  эта "бесшабашность" довела главную героиню?  wink.gif



Чернуха и отсутствие позитива - вот основные черты многих фильмов того времени. Мне это и тогда не нравилось и уж тем более не нравится теперь. Хотя были, конечно, исключения вроде "Курьера"...  
agent007
еще вспомнился фильм "Риск без контракта" 1992 год.
Можно сказать это наше первое российское "роуд-муви" - большинство сцен происходит в дороге, главный герой - кинокаскадер, согласившийся перегнать с дальнего востока в Москву подержанную иномарку, чтобы подзаработать на этом в отсутствие заказов на исполнение трюков в кино.
Направляясь на сверхмодной в то время (начало 90х) ВАЗ-2108 с пластиковой мордой во Владивосток, герой видит устанавливающиеся "новые порядки", переживает личный разрыв, и т.д. и все под песни легендарного Высоцкого.
Но сев за руль Тойоты Камри 1983 и решив, что все сложности позади, он понимает что влип в серьезную историю и даже столкнул лбами конкурирующих мафиози...

В конце фильма в титрах звучит песня "13-й вагон", не знаю, кто исполняет, если кто в курсе, подскажите пожалуйста.
Страницы: 1   2   3   4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей