Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Маленькая Вера

Восьмидесятые.RU > Кино и мультфильмы > Наше кино

Romantic Warrior
Маленькая Вера

Фильм, шокировавший советских зрителей в конце восьмидесятых.
Вера - девушка со вздорным характером, только что окончившая школу, мечется от безысходности в своем родном провинциальном городе, задыхаясь от окружающей обыденности...

СССР, киностудия им.Горького, 1988г.
128 мин.

Режиссер: Василий Пичул
Сценарий: Мария Хмелик

В ролях:
Вера - Наталья Негода
Сергей - Андрей Соколов
отец Веры - Юрий Назаров
мать Веры - Людмила Зайцева
Виктор, брат Веры - Александр Алексеев-Негреба
Чистякова - Александра Табакова
брат Чистяковой - Максим Найрабе
Андрей - Андрей Фомин
Толик - Александр Миронов
Михаил Петрович - Александр Леньков
дочь Михаила Петровича - Наталья Смеян
Анатолий Васильев
Геннадий Горячев
Вадим Захарченко
Елена Марютина
Татьяна Митрушина
Мария Хмелик
Хороший фильм. Хорошо описана жинь советской молодежи того времени. Очень насмешили родители главной героини jokingly.gif rolleyes.gif good.gif
Ещё один фильм в канун развала СССР.
Такими фильмами страну разваливали изнутри. Нет ни одной ленты горбачевского периода, где была бы показана крепкая семья без конфликтов, ругани и истерик.
И кто пошёл-бы смотреть в кинотеатр на крепкую семью в Горбачёвские времена? Господа, семья семьёй, а денежка нужна всегда и всем. Я, правда, не знал ни одну семью, в которой творилась такая хрень. Ну, кино...
А СССР развалили не эти фильмы, а Ельцин и Ко в беловежской пуще. Тогда это было широко известно. Сейчас, правда, об этом мало кто вспоминает. А вы говорите цензура плохо работает.
Цитата(Tolsty @ 10.3.2011, 15:57) *
Я, правда, не знал ни одну семью, в которой творилась такая хрень.

А я знала такие семьи, по сравнению с которыми "Маленькая Вера" - лёгкий развлекательный фильм.
Цитата(LysA @ 11.3.2011, 14:10) *
Цитата(Tolsty @ 10.3.2011, 15:57) *
Я, правда, не знал ни одну семью, в которой творилась такая хрень.

А я знала такие семьи, по сравнению с которыми "Маленькая Вера" - лёгкий развлекательный фильм.


Я про суицид. Среди моих друзей, знакомых, одноклассников, однокурсников, коллег и т. п. ну не было таких. И мыслей таких никогда не возникало.
А семей таких всегда хватало. Эгоизм в человеке - очень распространённое явление.
Фильм снимался в очень хорошо знакомом мне городе - Мариуполе. Каждый раз смотрю и вижу знакомые пейзажи smile.gif Половина детства прошла в 20 км от него, на море. Правда, район, где живут герои, изучать не приходилось, но примерно знаю, где это.
Кино , открывшее голым сиськам дорогу на советском и российском экране. Почти во всех фильмах потом это стало пренепременным условием , не смотря о чём было кино : хоть детектив, хоть комедия. Главное обнажёнки поболее. Сколько подобных убогих фильмов было потом снято на отвратительную плёнку - не счесть.
Цитата(Gsvg @ 28.3.2011, 14:56) *
Кино , открывшее голым сиськам дорогу на советском и российском экране. Почти во всех фильмах потом это стало пренепременным условием , не смотря о чём было кино : хоть детектив, хоть комедия. Главное обнажёнки поболее. Сколько подобных убогих фильмов было потом снято на отвратительную плёнку - не счесть.


Цитата
Ещё один фильм в канун развала СССР.
Такими фильмами страну разваливали изнутри. Нет ни одной ленты горбачевского периода, где была бы показана крепкая семья без конфликтов, ругани и истерик


Согласен полностью. Те, кто снимал подобное убожество как будто специально нагнетали у зрителей чувство безысходности и неуверенности в завтрашнем дне. Заурядные и мелкие социальные конфликты сознательно усилены до омерзения и гипертрофированы до откровенной людской вражды друг к другу. Будь то семья или трудовой коллектив. В жизни такое встречалось крайне редко и уж точно не было общепринятым правилом поведения. Действительно - типовое кино горбачёвской эпохи...... foo.gif
Этот фильм - Правда!!! Это жизнь, такая, какой она действительно была!
Судьба главной героини во многом похожа на мою, в ней я вижу себя!
Я вот, чтобы только выбраться из этого, извините, дерьма, выскочила замуж, как мне только исполнилось 18...
Многие спрашивали, зачем надо было снимать такой фильм? А зачем М.Горький написал пьесу "На дне"???
Чтобы люди задумались, о том как они живут, что это тупик, чтобы появилось желание выбраться с этого дна victory.gif
Цитата(yanna @ 7.6.2011, 17:32) *
Этот фильм - Правда!!! Это жизнь, такая, какой она действительно была!
Судьба главной героини во многом похожа на мою, в ней я вижу себя!
Я вот, чтобы только выбраться из этого, извините, дерьма, выскочила замуж, как мне только исполнилось 18...
Многие спрашивали, зачем надо было снимать такой фильм? А зачем М.Горький написал пьесу "На дне"???
Чтобы люди задумались, о том как они живут, что это тупик, чтобы появилось желание выбраться с этого дна victory.gif


Конечно , это была правда. Для кого-то. Только не думаю , что для тех , кто так жил , это стало каким-то откровением. Кто хотел выбраться - выбирался.
А тем , кто так не жил, мне к примеру, это было неинтересно . С таким же успехом я мог переживать за голодающих негров в Эфиопии. Я , да и все мои знакомые смотрели на голые сиськи. Для того времени и возраста это было нормально. Драматизм всей ситуации в этом фильме вторичен. Я хорошо помню ,что говорили про этот фильм тогда : секс !!!!
Почему мир смотрит американское кино , а не нашу чернуху ? МВ стал одним , как мне помнится, из первых фильмов, когда решили, что народу надо показывать чернуху. Как можно больше чернухи . Дескать , покажем, народ увидит ... Увидели. 90-е помним. Не надо больше.
Ценность фильма определяется временем. Пересматривать это ... хочется ? Ну там, любимые моменты посмотреть ? Мне - нет. Честно , не знаю в своём окружении ни одного, кто бы хотел.
ПС Конечно , всё это дело вкуса.
Цитата(yanna @ 7.6.2011, 17:32) *
А зачем М.Горький написал пьесу "На дне"???

Для учебников . jokingly.gif
retroman
Недавно пересмотрел по телику! Даж на ностальжи пробило! Вспомнил молодость, драки на дискотеках, посиделки под портвешок, приводы в отделение, походы в бабские общаги, вобщем весело было russian.gif biggrin.gif
Nataliya
не понимаю о чем вообще спор... кому то нравится смотреть кому то нет. как видим, одному хочется пересмотривать другому нет. Только не надо так выставлять что если ТЕБЕ лично не хочется пересмотривать то и никому другому в жизни не захочется...

А жизнь - она была есть и будет РАЗНАЯ.... Соответственно и фильмы будут разные...
я бы с большим удовольствием запретила такие фильмы как "Послезавтра" или "2012" , и без них тошно...хотя тот же "Послезавтра" тянет пересматривать ( второй упомянутый вообще муть ) но тем не менее... наверно такими фильмами и разваливают мир... или нет???

Хотя насчте сабжевого фильма - как по мне. свою историческую роль он сыграл, и сейчас это уже совсем не то... ну лично меня пересматривать его не тянет. это мое личное мнение
Nataliya
Цитата(yanna @ 11.6.2011, 21:43) *
С чего вы взяли, что она "скакала", вы хоть фильм то смотрели, там не было ничего подобного!!!

вот такого правда не было.... "с одного на другой" это уже загнули... там по моему только один раз и был, да и тот во многих кинотеатрах вырезали...
Фильм хороший. У меня есть. Я очарован 80-ми, и конечно же, собираю культовые фильмы 80-х. Тогда ещё сознание (в том числе у создателей) не было отравлено бездуховностью последующих лет smile.gif, фильм получился ярким и балансирующим на грани, без перекосов в чернуху и не лишённый содержания. Примета времени.
Кто как считает: какова мораль "МВ" и почему так называется?
Nataliya
Можно спросить сколько Вам лет?

А я вот не очень очарована , то есть музыкой тех лет ( исключительно зарубежной) ДА, а вот совком 80х - НЕТ и еще раз НЕТ. Нечем там очаровываться как по мне. Разве что есть некоторые моменты преимущественно из первой половины 80х, но это просто милые воспоминания дества, думаю они есть у всех.
А так то мне в совке времен перестройки терять особо нечего, ни за какие миллионы не согласилась бы прожить 1885-1990 еще раз
Может у кого и по другому но у меня вот так, ничего не могу поделать.
И данный фильм мне, кстати, очень живо напоминает некоторые обстоятельства из того времени которые я полжизни отдала чтобы забыть... Вот так, ей Богу.
А то что слушаю сейчас музыку тех лет так именно потому что ТОГДА ее не слушала и понятия не имела, а вот именно то что слушала тогда абсолютно не тянет слушать ( мягко говоря)
Наверно я уникум, так как считается что что слушал в молодости то обязан и всю жизнь ( правда мало кто может точно указать где же именно эта молодость кончается), но у меня не так...
Цитата(Nataliya @ 19.6.2011, 11:24) *
Можно спросить сколько Вам лет?

А я вот не очень очарована , то есть музыкой тех лет ( исключительно зарубежной) ДА, а вот совком 80х - НЕТ и еще раз НЕТ.


Если вопрос про возраст ко мне - то отвечу расплывчато, но недвусмысленно- моя юность как раз приходится на ту пору, которой посвящён данный сайт, как и у многих, кого привели сюда воспоминания smile.gif

Очень хорошо Вас понимаю, что от совка, тем более, как он представлен в "Маленькой Вере", очарования мало. Заметил, что особенно женщин достаёт тамошняя бытовуха и примитив "Алё, Витя!! Витя, это мама звОнит!!" Кухни на 6,5 метров с папашкой в майке с бутылкой... Согласен, далеко от романтики и красоты. Прекрасно понимаю.
Просто мне как индивидууму ностальгически настроенному, любящему остросоциальные фильмы, но избавленные от беспредела, а несущие нравственную идею-нравится. Там ведь ещё запечатлены моменты, контрастурующие с новой жизнью страны, своеобразный, если хотите, исторический документ. Причёски, тусовки, "странная" любовь, опьяненная свободой молодёжь - разве не это вызывает у нас душевный трепет, когда говорим о 80-х? Просмотр МВ - да почти всё равно что Silent Circle № 1 послушать! withheart.gif Культивирование атрибутов времени, короче говоря. К примеру, нравятся же кому-то стиляги, здесь то же самое - нравятся атрибуты определенной эпохи. Фильмы конца 80-х чем хороши-там часто показан конфликт "нравственность-свобода" . Крыша не съехала ещё в сторону денег, идеалы пока не утрачены, но уже под вопросом. Ломка устоев в обществе - вот что значит для меня "Маленькая вера".
Кстати! Чем ещё хорош фильм - характеры выражены. Последовательность действий. Требования драматургии соблюдены. Чего не хватает обычным фильмам.
Цитата(Saipan @ 6.6.2011, 17:02) *
Согласен полностью. Те, кто снимал подобное убожество как будто специально нагнетали у зрителей чувство безысходности и неуверенности в завтрашнем дне. Заурядные и мелкие социальные конфликты сознательно усилены до омерзения и гипертрофированы до откровенной людской вражды друг к другу. Будь то семья или трудовой коллектив. В жизни такое встречалось крайне редко и уж точно не было общепринятым правилом поведения. Действительно - типовое кино горбачёвской эпохи...... foo.gif


Почему гипертрофированы, реальная жизнь. Насчёт художественных достоинств - если сравнить с какими-нибудь бумерами - от последних становится неизмеримо хуже...

Цитата(yanna @ 7.6.2011, 17:32) *
Этот фильм - Правда!!! Это жизнь, такая, какой она действительно была!
Судьба главной героини во многом похожа на мою, в ней я вижу себя!
Я вот, чтобы только выбраться из этого, извините, дерьма, выскочила замуж, как мне только исполнилось 18...
Многие спрашивали, зачем надо было снимать такой фильм? А зачем М.Горький написал пьесу "На дне"???
Чтобы люди задумались, о том как они живут, что это тупик, чтобы появилось желание выбраться с этого дна


+1
Страницы: 1   2   3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей