Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Детский жаргон :)

Восьмидесятые.RU > Расскажи о себе... > Страна детства (страница 4)

Самолет - самбик!

Футбол - футбик

Кино - кинщик

Ковбой - ковбоец

Туалет - тубзик, или КПЗ (комната приятных запахов)

Директор - дирик.... ну и т.д..... biggrin.gif
Еще вспомнил - тот кто на унитазе сидит - сральщик )))))
agent007
если вспоминать мое детство периода 90-х, то еще вспоминается куча вариантов переделывания песни MODO "айн цвай полицай"... punk.gif
дальше там что-то про кощея, который вышел на крыльцо, и получил пи... сорри, в тык от Штирлица..., как-то так. victory.gif jokingly.gif
BorshkovSM
Продолжу тему Сибиряка с детскими речевыми перлами дошкольного возраста.
У нас (меня и братьев) в семейно-бытовых жаргонизмах почему-то очень часто присутствовала буква "ы", хотя мы и не казахи.
Кактыс - чувак
Фывдыска крутицая - крышка от бензобака
Бубныска - чёрный пластмассовый кожух на фаре у мотороллера "Муравей"
Фыфна - фигня
Нусыс - нечто заостряющееся на конце; любой заостряющийся выступ
Нус - чугунный нусыс, выступающий из стены дома (как-нибудь сфоткаю)
Анжлис - рулон туалетной бумаги
Мыссий - резиновая шапочка для бассейна
Фыфтык - мусоропровод
agent007
Цитата(BorshkovSM @ 1.1.2010, 1:56) *
Продолжу тему Сибиряка с детскими речевыми перлами дошкольного возраста.
У нас (меня и братьев) в семейно-бытовых жаргонизмах почему-то очень часто присутствовала буква "ы", хотя мы и не казахи.
Кактыс - чувак
Фывдыска крутицая - крышка от бензобака
Бубныска - чёрный пластмассовый кожух на фаре у мотороллера "Муравей"
Фыфна - фигня
Нусыс - нечто заостряющееся на конце; любой заостряющийся выступ
Нус - чугунный нусыс, выступающий из стены дома (как-нибудь сфоткаю)
Анжлис - рулон туалетной бумаги
Мыссий - резиновая шапочка для бассейна
Фыфтык - мусоропровод


"аффтар жжот пиши есчо!" ((с) медведы)
BorshkovSM
Если вспомню, "напишу есчо". Если получится, сфоткаю мытищинский "чугунный нус", торчащий из стены пятиэтажки на ул Мира 1/2. Был ещё балашихинский "чугунный нус", торчащий из стены кинотеатра в микрорайоне Южный, но туда с фотиком я вряд ли поеду.
agent007
ну хотя бы в двух словах опиши, что это.
наверное это кусок арматуры или металлической балки (скорее всего двухтавровой) thinking.gif (мне так кажется) а там хз, я такого не встречал)))))
BorshkovSM
Цитата(agent007 @ 1.1.2010, 12:44) *
ну хотя бы в двух словах опиши, что это.
наверное это кусок арматуры или металлической балки (скорее всего двухтавровой) thinking.gif (мне так кажется) а там хз, я такого не встречал)))))


Неа, абсолютно не арматурина. Это металлический кружочек диаметром сантиметров 20, из нижней части которого выступает сантиметров на 7 массивный заострённый выступ со скруглением на конце. Насколько я помню покрашен в красный цвет.

P.S. Двутавр пишется без "х".
agent007
ну насчет "двутавров", извиняюсь, гуманитарий я...)))) jokingly.gif
Sibirjak
Читал и угорал!:) Прям литературная вязь, сразу вспомнился "восточный диалект" выдуманный авторами фильма "Самолет летит в Россию" wink.gifsmile.gif
BorshkovSM
Вот он, чугунный "нус" на стене пятиэтажки. Кто-нибудь знает что это за штукенция такая?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
agent007
дебилизм щас наверное скажу: деталь конструкции, наверное элемент стяжки против разрушения стены...
я помню дом, где мы жили до 1991 года, девятиэтажка в четыре подъезда, так там вот как раз на уровне 3-го этажа все здание было стянуто неким подобием двутавров из-за обнаруженной ошибки при строительстве, угрожавшей падением стены
BorshkovSM
Так ты тоже в 1991-м сменил адрес? Блин, сколько же у нас общего... А на стяжку эта штука не похожа: во-первых она всего одна на всё здание, во-вторых она находится почти на углу, а в-третьих - на уровне первого этажа, чуть выше пола. А пятиэтажка угловая, Г-образная, 50-х годов.

А двутавр для тех, кто не знает - это балка сечением в виде широкой буквы Н. Здесь ничего похожего.
agent007
та хата была не ахти какая, при строительстве дома (конец 70-х) там была бытовка строителей (крайний подъезд, 1 этаж), соответственно дохрена тараканов и прочей живности.
в 91-м переехали в другой дом, где собственно и до сих пор обитаю)))) Проектировался как семейное общежитие для персонала близлежащего предприятия "Корпус" (окончательно обанкротился в 97-м), однако общагой не назовешь - полноценные квартиры, из-за этой неразберихи со статусом была долгая война с ЖЭКами разных уровней. Здание 1990 года постройки, 5 этажей, шедевр архитектуры с кучей инженерных ошибок при строительстве, но ничего, нравится. помнится, на чердаке и в подвале, в середине 90-х с друзьями играли в войнушку, насмотревшись репортажей с первой чеченской... (естественно, мы играли в федералов secret.gif ) вот тогда наше детское воображение было малость подзаряжено всей жутью того времени, и обогатилось кучей словечек типа "мочить", "колбасить", "бабки", "в натуре", "блинклинтон" и тд
BorshkovSM
Цитата(BorshkovSM @ 2.1.2010, 13:41) *
Вот он, чугунный "нус" на стене пятиэтажки. Кто-нибудь знает что это за штукенция такая?

Ура, я нашёл-таки в интернете информацию, что это такое!!! Это геодезический знак с отметкой высоты над уровнем моря. Называется РЕПЕР. МГГТ расшифровывается как Мосгоргеотрест.
agent007
тоже были мысли, что это какая-то метка, а название напрочь забыл))))
SHshvetYA
Цитата(agent007 @ 3.1.2010, 23:08) *
тоже были мысли, что это какая-то метка, а название напрочь забыл))))


мальчики, не о том речь! clever.gif

ко всему уже изложенному добавлю еще детский стишок (остальные уже забыты навсегда):

Нас рано, нас рано
мама разбудила,
Сыру нам, сыру нам
миску наварила!
BorshkovSM
Хотелось бы почитать и про дошкольные речевые перлы других форумчан. Имеются в виду не невыговаривания типа "пысёсь" (пылесос), и не общеизвестные в России фразы типа "вылез глист из унитаза", а семейно-бытовой жаргон, когда ребёнок видит предмет и не знает как его назвать и придумывает своё слово ("субигропка", "бубныска" и др.). А то складывается впечатление, что кроме меня и Сибиряка все остальные с первых лет всё называли своими именами, пусть и не всегда правильно выговаривая. Давайте, други, вспоминайте!
SHshvetYA
Цитата(BorshkovSM @ 13.1.2010, 11:59) *
Хотелось бы почитать и про дошкольные речевые перлы других форумчан. Имеются в виду не невыговаривания типа "пысёсь" (пылесос), и не общеизвестные в России фразы типа "вылез глист из унитаза", а семейно-бытовой жаргон, когда ребёнок видит предмет и не знает как его назвать и придумывает своё слово ("субигропка", "бубныска" и др.). А то складывается впечатление, что кроме меня и Сибиряка все остальные с первых лет всё называли своими именами, пусть и не всегда правильно выговаривая. Давайте, други, вспоминайте!



нее, себя уже не вспомнить, тем более, что никто из взрослых не напоминал.
а вот, маленький пелемянник свою старшую сестру Женю, почему-то очень долго называл Гангой thinking.gif
agent007
я уже не могу подобные перлы вспомнить (да и были ли????), все склероз в 21 наступил)))))))))))))))))
Страницы: 1   2   3   4   5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей