Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Компьютер тоже своего рода увлечение...

Восьмидесятые.RU > Расскажи о себе... > Мир увлечений

JoresdeKobordo
Откуда родилась мысль купить компьютер?
Я меломан, значит море пластинок... но после перестройки 5 раз квартирно переезжал.
ЗАБОДАЛО таскать каждый раз 8 сахарных мешков, набитых плотно гигантами (да и портятся они при таком обращении).
В 1997 купил первый носимый Аудио-CD плеер и тут же родилась мысль, со временем как-то перегнать все пластинки в цифровой вид... да, купил сборники мр3 "Вся София Ротару", "Вся АББА", "Весь Бони М" и пришлось в 1998 поменять Аидуо-СД на носимый Мр3-аудио-CD плеер... но готовое - выпускается далеко не всё, а пластинок у меня собралось 960 штук (включая гибкие с Кругозора).
Еще: с 1988 купил видеомагнитофон ВМ-12 - многие песни интереснее смотреть, не только слушать (концерты, клипы)Но если видеокассету на 3 часа проигрывать на одних трех минутах (а я имею привычку слушать по 15 раз подряд одну песню), она портится.Значит надо убрать кассеты и... что? Куда убрать? Вот появились компьютеры - появилась возможность убрать... в компьютер.
Ну и увидел на работе, как после работы зам ген директора и пара ребят гоняют на бухгалтерских компьютерах Дюка Нукема.Это же интересно - в кино всё задано, я только смотрю, а тут могу сам поучаствовать tongue.gif
В общем, в 1998 году купил компьютер - Пентиум-233ММХ (ММХ - это начали обозначать компьютеры, которые не только для бухгалтерии, а еще музыки-кино могут показать)
Начал оцифровывать пластинки... упс, он не пишет сразу в мр3 - не хватает мощности.Видео вообще никак не пишет... болванки CD для носимого мр3 плеера тоже не пишет...
Тут же в 1998, когда малость понял, что и как, обменял с доплатой на Пентиум-2-300, по совету сисадмина поменять перемычку памяти с 66 на 100 и получил Пентиум-2-450
Купил видеокарту 2740 VIVO - то есть телевизионный видео вход (для соединения с выходом видеомагнитофона) и телевизионный видео выход.
Отлично, начал переписывать на комп грампластинки... но оказалось очень муторно - в одной игла скачет вперед - надо отрегулировать давление вбок... на дорогом проигрывателе. У другой заедает - надо усилить давление вниз с 1,5 грамма до 2 грамма....
В общем одно воскресенье уходит на запись 1 пластинки гиганта...
Начал писать с видеомагнитофона... УПС!!! несжато писать - не хватает скорости жесткого диска, сжимать на лету - не хватает скорости процессора sad.gif
Прикупил контроллер SCSI и б-у скоростные жесткие диски SCSI, а также CD-R, тоже SCSI для записи сборников мр3 для носимого плеера.
Записал пару самых-самых и остановился...Вот - 320х240 15 кадров/сек (не 25, как положено!!! а всего 15!!!)
http://humanclub.ru/film/clip/vid11ovs.avi
В общем, си-ильно хуже самого видака....
Потом 4 года не было денег, так как очередной обмен кв, собирал на доплату.

В 2002 собрал на Атлон-1600+
Почему на АМД? Потому что по соотношению цена-скорость обработки видео он был лучше пентиума в этот год.
Продолжил записывать грамлпастинки... 960 переписать - ууу надо очень много выходных, а они и так заняты - и гулять надо, воздухом дышать, и другие походы - в кино, на концерты, к знакомым... в общем за 4 года переписал только 200 пластинок...
По видео - Атлон-1600+ тоже оказался слаб, смог писать только в 512х384, а это лучше предыдущего компьютера, но все равно ухже качества видеомагнитофона.
Поэтому через 2 года в 2004 собрал опять новый комп - Атлон-Бартон-2500+, который тут же погнан в Бартон-3000+, чтобы он хотя бы в два раза быстрее предыдущего стал.
В 2005 записал наконец все свои видеоклипы и концерты с кассет VHS на видак в формате DVD (720х576) - это максимальное качество для видака... и выкинул и видак, и кассеты.

В 2004 купил видеокамеру Канон 700i, снимал свои путешествия... оказалось, что Бартон-3000+ ну очень медленно их обрабатывает...
В 2006 собрал следующий компьютер - Атлон-64-3400+
В рекламе писали, что из-за 64 бит он в два раза скорее... вранье.
В два раза скорее он только на 64-битном виндусе, и в 2006 64-битным был только... архиватор RAR, На нем он да, в два раза скорее... а по видео - всего на 12% скорее оказался... правда не совсем так - вот шумодамы и другая коррекция, исправление яркости и контраста съемки - на нем шли раза в полтора быстрее, ну ладно.
Хотя все равно думаю, что поспешил - надо было отложить деньги и в 2007 брать первые двухядерные - вот они реально были в два раза быстрее...
Ящик компьютера в 2006 году - надоели "простые" белые
JoresdeKobordo
Три года отработал компьютер на базе Атлон-64-3400+.
И тут в 2008 я купил FullHD видеокамеру, а чуть раньше большой LCD монитор Асер 2416 (24 дюйма, 1920х1200)
До этого были мониторы ЭЛТ трубочные, толстые, LG графической серии 78i - 1600х1200 при 60 гц, но при 60 гц мерцание сильное, глаза болят, переставил в 1024х768 при 100 гц, и второй СТХ 19" 1152x864 при 85 гц.
Как ни странно, от LCD глаза чуть-чуть уставали. Не сразу, но после 5...6 часов чтения книг или в браузере.

Для FHD одноядерный процессор оказался слаб... показывал всего 7 кадров/сек вместо 24 в кино и 25 в видео. дальше частоты не могли расти, физика запрещает, стали наращивать число ядер
В 2009 собрал на 4-ядерном процессоре Q6600, скорость обработки видео 35 к/с.

Некоторое время эта техника хорошо работала.
Но когда начал снимать своё любительское кино - понадобились спецэффекты, трюки... уй... там этот процессор тормозит...
В 2013 году собрал компьютер на процессоре i7 3770K.
Он в 3 раза скорее предыдущего!
Собственно, как там в пословице, "обжегшись на молоке, дуют на воду"
После того, как я "прокололся" со скоростью на Атлон-64, теперь новый стал собирать только, когда все видео тесты давали явный выигрыш в скорости в 3 раза.

И вплоть до 2019 года этот компьютер отлично работал, а второй стоял запасным... иногда торренты на нем скачивал.
JoresdeKobordo
Наконец, в 2017 купил видеокамеру 4к.
Почему?
Потому что зашел в салон Сони и увидел - два телека рядом, оба 75", один фулхд, второй 4к.
Издали ну телек и телек.
А вблизи, с 1 метра - первый размыто, а второй - КАК РЕАЛЬНОЕ ОКНО!! Там за окном пляж, люди, и даже на мелких людях видеы часы, браслеты, сережки... в общем четкость, как будто я релаьно в гостинице на курорте и в окно смотрю.
А я ж люблю снимать в турах...
Вот купил камеру 4к, потом монитор 43" 4к... но увы - опять комп не тянет!!

Но для 4к оказалось очень дорого собирать комп - если все предыдущие обошлись в 1000$ (кроме компа 2013 - он вышел в 1500$, в основном из-за системы дублирования дисков от сдыхания, блюрай писателя дорогого), то для 4к комп вышел в 2000$.
Вот и вышло, что запчасти на 1000$ я купил в течение 2018 года, и оставшиеся части на вторую 1000$ - за начало-весну 2019 года.
Новый компьютер собран на процессоре Тредрипер 1950Х - 16 ядер, 32 потока.
Максимальная скорость кодирования 4к - 77 к/с.
Но с кучей наложенных фильтров, четыре дорожки снятого материала, титры, субтитры - получается едва полтора реалтайма (оконо 30 к/с)
Это еще современные бытовые камеры пишут только 25 к/с в 4к....
Через год планирую купить камеру 4к 50 к/с, тогда этот процессор опять покажется слабоват... впрочем чуть-чуть, а на новый комп скорее всего уже денег не будет - пенсия-с!!!
JoresdeKobordo
Компьютер в большом, очень большом (для охлаждения сверх мощного процессора) корпусе "Биг"



Сверху вниз: 1. реобас (следит за температурами процессора, видеокарты, SSD диска, HDD дисков)

Издали плохо видео, вот вблизи



2. Скоростной карт-ридер (иногда из фотоаппарата удобнее вынуть карту)
3. Блюрай писатель 4-слойных дисков 100 и 128 гб
4. HD-DVD и блюрай писатель 2-слойных дисков

Монитор 43"



Монитора вообще-то два, второй 27" над первым.
Оставил его потому, что он 3D, и хотя мода на 3D прошла - я не хочу убирать, скачал много 3D фильмов, на 3D фильм выглядит более интересно.



На 43" мониторе - идет моя съемка корриды в Мадриде в 4к.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей