Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: В поисках капитана Гранта

Восьмидесятые.RU > Кино и мультфильмы > Наше кино

Многие мои ровесники ждали каникул, чтобы посмотреть многосерийную "Гостью из будущего", а я всегда ждала вот этот фильм smile.gif
В поисках капитана Гранта

Режиссер: Станислав Говорухин
Сценарист: Станислав Говорухин
Оператор: Тимур Зельма
Художник: Валентин Гидулянов
Музыка: Исаак Дунаевский, Игорь Кантюков, Максим Дунаевский
Производство: Одесская киностудия (СССР), БОЯНА (Болгария)
Год: 1985
Серий: 7
Жанр: приключения, семейное кино, экранизация

В ролях: Владимир Смирнов, Николай Ерёменко (младший), Лембит Ульфсак, Владимир Гостюхин, Тамара Акулова, Олег Штефанко, Галина Струтинская, Руслан Курашов, Анатолий Рудаков, Фёдор Одиноков, Джоко Росич, Александр Абдулов, Явор Милушев, Улдис Ваздикс, Марина Влади, Коста Цонев, Аня Пенчева, Борис Хмельницкий, Петр Слабаков, Пьер Оссейн, Лучезар Стоянов, Марин Янев, Георгий Стоянов и другие.



Капитан Грант пустился в опасное плавание, чтобы основать вольное шотландское поселение на островах Тихого океана. Но его корабль терпит крушение, и лишь полуразмытая записка в бутылке доносит обрывочные сведения о Гранте. Лорд Гленарван на свой страх и риск отправляется на поиски, взяв с собой детей капитана - Мэри и Роберта. Путь отважных путешественников лежит через острова Атлантики, горы и пампасы Новой Зеландии и Австралии, просторы Тихого океана, где их поджидают всевозможные приключения.

Фильм состоит из двух сюжетных линий. Первая рассказывает о жизни писателя Жюля Верна и истории создания и публикации романа «Дети капитана Гранта». Вторая, собственно, повествует сюжет романа, так как он постепенно рождался в воображении писателя.
kangoroo
Хороший фильм.
Говорухин очень близко к книгам снимал кино, что этот, что " Место встречи изменить нельзя".
Хороший фильм, часто по ТВ показывают, всегда смотрю с удовльствием, правда не всегда все серии, но все равно интересно.
penfriend
Дал сыну (10 лет) книгу - читал запоем, потом все серии для него скачал. Цитировал некоторые действия чуть ли не по тексту!
abakumovets
Цитата(kangoroo @ 27.3.2012, 2:59) *
Хороший фильм.
Говорухин очень близко к книгам снимал кино, что этот, что " Место встречи изменить нельзя".

Что касается "Места встречи", Вы ошибаетесь. Тут Говорухин отступил, у Вайнеров Варя погибает.
Вобще-то и в "Капитане Гранте" тоже очень много изменено по сравнению с романом.
Я как впервые увидела этот фильм в каком-то 8...затёртом году, так и смотрю до сих пор (и по телевизору, и по компу). Один из самых любимейших фильмов (наряду с "гардемаринами" и "мушкетёрами")...
Книгу прочла после того, как впервые увидела фильм. И была откровенна расстроена тем, что много сюжетов из книги не вошли в фильм, а жаль... Особенно запомнился момент из книги, как голодные путешественники после долгих переходов с трудом подстрелили какое-то диковинное животное гуанако, которое, по утверждениям Паганеля, должно было иметь божественный вкус, после приготовления на костре, герои книги, чуть ли не давясь слюной от запахов жареного мяса "пищи Богов", едва откусив сие блюдо, начали отплёвываться... Как оказалось, наш рассеяный Паганель забыл предупредить, что мясо этого животного имеет божественный вкус лишь в том случае, когда зверь был подстрелен в состоянии спокойствия jokingly.gif
Хотя, если снимать все по книге, в таком случае, фильм, наверное, растянулся серий на десять...
Теперь пару слов о актёрском составе. На мой взгляд он почти идеален. Сейчас даже не могу представить, кто бы мог сыграть и лорда Гленарвана лучше Николая Ерёменко, и Паганеля лучше, чем Лембит Ульфсак... Почему почти идеально? Да потому что эта Мэри Грант.... На мой взгляд, ну очень уж неудачно выбрана актриса (если так можна вообще выразится)... Но это лишь сугубо моё субъективное мнение.
В этом же фильме я впервые открыла для себя актёра Олега Штефанко, и влюбилась на веки-вечные... withheart.gif
А вообще-то это добрый фильм с прекрасной постановкой и сюжетом. Сейчас уже таких нет. И современные дети, к сожалению, уже не ощутят ту красоту и гармонию чувств, какие переживали мы, сопереживая героям, и с нетерпением дожидаясь следующей серии.
Я первый раз смотрела с удовольствием, а вот пересматривать почему-то не тянет.
JoresdeKobordo
Сняли бы сериал, было бы только лучше! cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей