Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Лучшие мультсериалы

Восьмидесятые.RU > Кино и мультфильмы > Иностранные мультфильмы

Romantic Warrior
Предлагаю выбрать и огласить самые понравившиеся мультсериалы из тех, что были показаны на нашем ТВ самыми первыми, в начале-середине девяностых. В конец опроса добавил не столь широко известный (по той причине, что не транслировался центральными каналами на всю страну) сериал "Роботек".

Я выделил для себя два из них, хотя в свое время очень поравилась бОльшая часть из перечисленного.
Из "классических" мультсериалов безусловно выделяю "Утиные истории". Хорош с любой стороны - колоритные персонажи, захватывающие приключения, отличное музыкальное сопровождение - в общем, смотрится на одном дыхании.
Из фантастических особенно запомнился "Роботек". Сериал из трех частей, и первая из них - просто супер! При просмотре не раз ловил себя на мысли, что многое воспринимается как при просмотре настоящего кино. Есть своя философия, достаточно глубокий сюжет, да и просто было очень интересно.
Проголосовала за "Спасателей". Когда вспоминаю этот мульсериал сразу как-то тепло и уютно на душе делается, а в голове звучит: "стоит только в спасателей поверить..." и я верила.

"Роботек" я не помню. Может не видела (скорее всего так и есть), может название не помню.
Да, ROBOTECH - весч. Ну а как же Макрон, Волтрон, Saber Rider and the Star Sheriffs, Одинокий Рейнджер. Ведь они тоже из первой волны. Почему за них нельзя голосовать?
Утиные истории рулят!!!!!!!!!!!!!
Romantic Warrior
macron, при формировании списка были взяты самые известные и популярные сериалы, о которых знают все (ну разве что за исключением "Роботека", включенного в список субъективным админским решением smile.gif ) Понятно, что на самом деле их было в разы больше, но если пытаться включить в список все-все-все, опрос гигантский будет.
Ну, если предположить, что канал 2x2 в то время ловился не по всей стране, тогда несомненно преимущество будет за сериалами, показанными на первом. А что за Трансформеры (Transformers) - это не там ли, где компьютерная графика и трансформеры в зверей превращались?
Romantic Warrior
Насчет 2х2 даже предполагать нечего - большая часть страны еще не один год после развала Союза смотрела все те же несколько центральных каналов wink.gif А этот канал даже у нас появился не так давно. А "Трансформеры" - да, превращались. И в машины, и в зверей smile.gif Хотя те циклы "Трансформеров", которые тогда показывали, были явно рисованные обычным способом, на компьютерную графику совсем не похоже.
AristoCAT
В 1992-3 годах, приходя в понедельник утром в детсад, первое, что мы все делали (после завтрака, конечно) - делились впечатлениями о просмотренных в выходные мультиках.
Очень живо помню, что Охотников За Привидениями показывали в субботу вечером (кажется в пол-шестого),
а в воскресенье вечером в 18.00 (это помню точно) Утиные Истории и Чипа с Дейлом (именно в такой последовательности).
Эти три сериала оказали на меня и моих товарищей самое глубокое влияние. Сейчас, когда смотрю на компе эти мультики (а ведь тогда, в 1992-м, компьютер воспринимался нами как помесь пишущей машинки "Ятрань" и калькулятора "Электроника"), совершенно ясно чувствую себя ребёнком: плевать я хотел на все проблемы и от экрана вы меня не оторвёте.
Теперешним детям не понять, ой как не понять, ЧЕМ были для нас Скрудж МакДак, его племянники и прочие родственники, а также неугомонные рецидивисты Братья Гавс со своей непотопляемой мамашей, ЧЕМ были для нас Чип, Дейл, Гайка, Рокки, Вжик, Толстопуз со своими бестолковыми подручными и сумасшедший маленький плешивый профессор Нимнул в круглых очках. А они были для нас ВСЕМ, без преувеличения! Мы поимённо знали всех Охотников: Рея, Питера, Игона, Уинстона, их секретаршу Жанин и домашнего Лизуна, противного, тупого и липкого, но забавного. Играя в охотников, мы называли палки бластерами, палили из них, изображая ртом звуки выстрелов энергетического потока, а потом бросали на землю камешек, называемый ловушкой, и один из друзей, изображавший до этого привидение, рыча и корча страшные рожи, при виде ловушки начинал стонать, изгибаться и падал на землю, а мы переставали его замечать, делая вид, что это коварное привидение было засосано в ловушку. Я помню, что всегда играл за охотника, так как любил усмирять всякую нечисть, а привидений предпочитали играть самые озорные мальчишки (и девчонки!) из нашей детсадовской средней группы.
Это было счастье! И никогда я этого не забуду, потому что эти мультики для меня неотъемлемая часть моего детства.

P.S. Как сейчас опустился мульткомбинат Диснея! Компьютерная графика - это конечно, красиво, и в десятки раз ускоряет производство мультфильмов, но теперь - это всё уже не мультфильмы, а какой-то ширпотреб у них получается, только для срубания бабок. А где душа?
Ничто, никакая графика никогда не передаст жизненность и теплоту человеческого ручного рисунка, какими были Чип, Дейл и многие другие.
Трансформеры - один из самых любимых мной мультфильмов. Смотрел и повторы и все было мало smile.gif Помню дома была целая полка игрушек-трансформеров. Сейчас вроде на западе (или в Японии huh.gif  ) мультсериал все еще выпускаеться, конечно со всеми современными атрибутами и новыми героями. А фильм я так и не смотрел еще.
ЧП рулит)))) Обожаю этот мультсериал
katerina77
Самые-самые любимые: "Чёрный плащ", "Утиные истории", "Чип и Дейл спешат на помощь", "Охотники за привидениями".. Ну, и как же без "Черепашек-ниндзя"? Смотрела раз по двести.
Нда. А что понимается под "первой волной"?

Лично для меня детство - это "Тедди Ракспин" (как плюшевый медведь с сороконожкой на воздушном корабле летали), "Топо Джиджио" (Про девочку и мышонка, там еще танго было красивое), а по выходным - "Супер Книга" (Переложение Библейских историй + уроки английского (помню я даже до 10 считать научился по английски - это еще когда в дет сад ходил)).

Еще помню Про битвы роботов внутри организма (там микроинопланетяне внедрялись в тела людей и вызывали разные болезни, а славные герои на своем корабле уменьшались и били гадов devil.gif).

А разве забудешь "Спидди Гонщика" - с его кнопочками на руле "мега-боллида".

А потом уже и Дисней и "Черепашки" и "Охотники" и "Трансформеры" и "Битвы Зверей" (Компьютерное продолжение трансформеров), но ведь были и "Грендайзер" (Дюк с планеты Флит smile.gif ), и "Грандпри" и "Роботы Ниндзя", я еще и "Кота Феликса" помню (карман на пузе, пропеллер на голове smile.gif .

А как забудешь "Ханну Барбару" с их "Человеком Пауком" - еще до "Марвела", а "Невероятные приключения Джонни Квеста".

И всё по центральному ТВ, почему на Диснее зацикливаемся? smile.gif
katerina77
Точно-точно! Помню, был такой библейский сериал про Криса, Джой, робота и Суперкнигу.. Японский, кажется? Смотрела все серии, даже несколько раз. Помню ещё даже письмо написала по тому адресу, по которому книжки высылали.. Нарисовала героев сериала, Адама и Еву, и мне выслали за творчество адаптированную для детского ума историю жизни Иисуса Христа и книжку "Легко ли быть молодым?"
katerina77
А насчёт английского языка там тож был сериал.. Про пришельца Маззи, который лопал часы. А также история "запретной любви" Боба и Сильвии - принцесски, которую хотел заполучить с помощью супер-компа злой гений Ковекс.. Забавный сериал.
Цитата(katerina77 @ 19.3.2008, 23:51) *
Японский, кажется?

Вроде как, хотя память меня уже подводит, но на каком то аниме-сайте я ее видел.
Цитата(katerina77 @ 19.3.2008, 23:53) *
А насчёт английского языка там тож был сериал.. Про пришельца Маззи, который лопал часы.

Ну да, только я уже не помню, то ли он относился к "Суперкниге" то ли их просто вместе показывали. (Стареем, стареем... sad.gif )
Голосовал за Черный плащ (Darkwing Duck) (Летящий на крыльях ночи biggrin.gif ), в списке не хватает "Гуффи и его команда".
Цитата
не хватает "Гуффи и его команда"

Ну этот сериал транслировался после выше перечисленных, поэтому его и нет.
katerina77
Цитата(ANDRON @ 20.3.2008, 16:35) *
Цитата(katerina77 @ 19.3.2008, 23:53) *
А насчёт английского языка там тож был сериал.. Про пришельца Маззи, который лопал часы.

Ну да, только я уже не помню, то ли он относился к "Суперкниге" то ли их просто вместе показывали. (Стареем, стареем... sad.gif )

Он относился к урокам английского яза, который шёл в рамках "Детского часа" как раз до "Суперкниги", которая шла после.
Очень нравились и нравятся "Спасатели", "Утиные истории", "Мишки Гамми", "Чудеса на виражах" - очень яркие, цветные. Ну и, наверное, немалая заслуга переводчиков и дублёров.
Veronika
Вот интересно-все сериалы,указанные в опросе,я смотрела уже с дочкой. Она,правда,маленькая ещё была. Сейчас ей этот список показала,а она больше половины не помнит. Получается,я для своего удовольствия мультики смотрела,а ребёнка рядом усаживала,чтоб не позориться. biggrin.gif
Но вот как-то уток я не очень любила. И медведей тоже. И черепах. Зато очень нравились превращения: "Алладин"-с джина ухохатывалась,"Трансформеры"-лёгким движением руки машина превращается..,и "Охотники за привидениями"-мистика вообще любимая тема! good.gif
проголосовал за всех кроме флинстоунов, я как-то их не видел нигде
Проголосовал за Чип и Дейла,но вообще мои любимые сериалы "Том и Джерри", "Багс Банни" и "Спейсгоуст".
Цитата
Ещё помню Про битвы роботов внутри организма (там микроинопланетяне внедрялись в тела людей и вызывали разные болезни, а славные герои на своем корабле уменьшались и били гадов

Сериал этот помню, хотя смотрела только несколько серий, а как он назывался кто подскажет?
Фанатела от трансформеров, но утиные истории, черепашек и Чипа с Дейлом тоже не пропускала... иногда из-за не сделанных уроков не давали смотреть, вот плакала-то....
Цитата(ANDRON @ 19.3.2008, 23:36) *

Еще помню Про битвы роботов внутри организма (там микроинопланетяне внедрялись в тела людей и вызывали разные болезни, а славные герои на своем корабле уменьшались и били гадов devil.gif ).

smile.gif

этот мульт называется "Необыкновенная схватка" biggrin.gif
Из любимых мультов, представленных в списке, голосовала за Черепашек ниндзя, Охотников за привидениями и Флинстоунов. Последние были уже в середине 90х, но смотрела с не меньшим удовольствием, чем сериалы первой волны. Диснеевские тоже нравились, но в чуть меньшей степени.
Ой, напомнили про "Топо Джиджио" и "Необыкновенную схватку", аж хорошо на душе стало, - супер мультсериалы! rolleyes.gif
Да, еще "Пчела Майя" забыла - вот это жесть мультик!
katerina77
Кстати, пересматривая некоторые мульты счас с мелкими, начинаю обращать на те мелочи, которые от меня в своё время ушли... В том числе и некоторые шутки. И ещё - в "Утиных историях" запечатлена жизнь 50-х годов 20 века, в "Чип и Дейл спешат на помощь" - 70-х.. Достаточно только проследить за костюмами, темами серий и внешней аттрибутикой.
gRiXa1996
мне нравятся алладин,чип и дейл и утиные истории.Но в моем детсве был любимый Му
льтфильм Пираты темной воды.где-то лежат касеты
И "Топо Джиджио" я помню, там еще в начале (опенинге, как сейчас стало модно говорить) танго играло (жуткий танец lol.gif ). И "Пчелу Маю" смотрел, причем всю до конца, т.е. логический конец присутствовал, хотя может быть и есть продолжение.
Roquefort
Цитата(ANDRON @ 8.7.2009, 17:11) *
И "Пчелу Маю" смотрел, причем всю до конца, т.е. логический конец присутствовал, хотя может быть и есть продолжение.

Майю помню - хороший, добрый сериал. Меня особенно её дружок Вилли прикалывал - везде за ней таскался(правда, не по своей воле biggrin.gif ) и постоянно во что-нибудь влипал... biggrin.gif

Продолжения не было: "всего было снято два сезона по 55 серий в каждом. Заглавную песню мультфильма исполнил известный певец Карел Готт. В России сериал был показан в 1993—1994 годах на канале Останкино"(с Википедии)

Пчёлка Майя

Проголосовал за Трансформеров, Черепах, Алладина и Охотников за привидениями, а про что Роботек, кто-нибудь подскажет? Помню ещё мультсериал такой был, уже и не помню как он назывался, там типа команда была, трое человек носили защитные костюмы и один превращался в чудовище, вот что я помню это его фразу "мне не нужен костюм", отпечаталось прямо, ещё там были инопланетяне и имя одного из них я запомнил, вроде как Марселло или типа того, всего уж не припомню, как говорится, маленьким ещё был happy.gif .
Обожаю утиные истории и охотники за привидениями! А ещё мне всегда нравились многосерийные мультяшки "Чёрный Пират" и "Король Лев". Правда это более поздние. smile.gif
Да,классные были мульты.Мне ещё нравился Хи-Мен.Правда его только в видеосалонах крутили.
Цитата(romazp @ 28.9.2009, 5:10) *
Да,классные были мульты.Мне ещё нравился Хи-Мен.Правда его только в видеосалонах крутили.

Мой самый любимый мультсериал в детстве! Когда пошел бум на американскую жвачку, мы с братом дрались из-за вкладышей (наклеек) Хи-Мена. Каждому хотелось собрать всю коллекцию персонажей этого мультика: Hordak, Stratos, еще целую кучу каких-то там монстров! Кстати, имеется также и фильм 1987 года про Хи-мена "Повелители Вселенной". Хи-Мена играет Дольф Лундгрен, а еще там снимается моя любимица, совсем еще юная Кортни Кокс! Этот фильм конечно имеется в моей коллекции. Совсем недавно удалось достать и мультики про Хи-Мена и его сестру Ширу. Ностальгия по детству...

А голосовала я за "Утинные истории", "Мишек Гамми" и "Спасателей".

Еще очень любила  "Топо Джиджио", "Пчелу Майю", "Приключения Боско", "Дораэмон", "Скалу фреглов", "Пиф и Геркулес" , "Сонный камень".
Недавно приобрела сборник с мультсериалами "Чудеса на виражах" и "Мишки-Гамми". Начала с медведей - лёгкий интересный сюжет, хорошая озвучка, один только гоблин Подлиза чего стоит, в вицинской озвучке. Очень нравится юмор в этом сериале. Ну и то, что каждая серия заканчивается хэппи-эндом.
Утиные истории

Спасатели

Мишки Гамми
Охотники за привидениями
Черепашки-ниндзя
agent007
по-честному, не знаю, за кого голосовать, нравится почти все из списка! Каждое чем-то своим цепляет victory.gif
расставим предпочтения:
Чудеса на Виражах; - просто класс, ноу коммент!
Охотники за привидениями; - о да, мы тоже играли в детстве в них! бластеры тоже из палок, а ловушки из специально сделанных или найденных картонных коробок!
Утиные Истории; - селезень-олигарх рулит!
Флинстоуны; - мои любимые американские пятидесятые по версии каменного века! Чего только стоят автомобили с ножным приводом! Фред Флинстон вообще оторванный чувачок, если придурка Гену Букина отучить от быдлячества и вредных привычек, получится этот скромный служащий времен каменного века))))

Это фавориты без вопросов.
на втором месте, так сказать:
Медведы гамми; - да, гоблины там просто жесть, еще разноцветные. victory.gif
Герцог вообще психопат, чем-то мне Гитлера напоминает.
А из медведов самый отвязный это Граффи ("Ворчун" в нашем пиратском одноголосном переводе.) Эдакий бунтарь против косности общества...
Черный Плащ; - я ужас летящий на крыльях ночи! о майн готт, сколько раз мною сотоварищи была повторена в детстве сия фраза...
Алладин; Джинн просто мировой чувак!! Попугай вечно выеживается, за что и постоянно получает по клюву, не считая еще его жадности))) Абу кажется просто бесполезным приматом, но часто именно от него зависело все... victory.gif Как Султана до сих пор не свергли, не понятно, но каждый раз бедный арабский паренек спасает все королевство, да тут должен быть благодарен по гроб жизни и отбашлять полказны!))) я так думаю thinking.gif

На третьем месте остальные.
Не могу сказать, что не нравится и так далее, каждый мульт хорош по своему.

Кстати, еще нравились "Джетстоуны" - дело происходит в середине ХХI века, примерно 2068 год))) забавно.
Начало 90-х - пока еще относительно нормальные мультфильмы появились для постсоветского зрителя, где-то после 1996 начался маразм - все эти "чокнутые", и прочие. Про дальнейшее время вообще помолчу - там просто деградация, один спанчбоб чего стоит... а про мультик "котопёс" вообще молчу - у создателей этого мульта я вообще подозреваю комплексы по фрейду)))))

еще надо сказать пару добрых слов про пчелу Майю, это отлично, не чета этому шизанутому "Лунтику"...
Черепашки-ниндзя, помню, не впечатлили... я их тогда считал какими-то гопниками. Больше уважал "Войну гоботов" - трансформеры. Это был просто хит...
Интересно, почему никто не вспомнил про отличный канадский мультсериал "Еноты"? Лично я считаю, что этот мульт вполне достоин звания одного из лучших мультсериалов мира.
katerina77
"Енотам" даже группу В контакте посвятили. И песня классная в саундтреке играет (выкладывала тут, помниццо).
А в "Пчеле Майе" мне больше всех нравился.. Кузнечик.
agent007
Цитата(katerina77 @ 8.12.2009, 15:59) *
"Енотам" даже группу В контакте посвятили. И песня классная в саундтреке играет (выкладывала тут, помниццо).
А в "Пчеле Майе" мне больше всех нравился.. Кузнечик.

Помню, как же, Кузнечик там прикольный был, Флип кажется звали, эдакий дэнди лондонский в шляпе-цилиндре. В одной серии кажется к нему приехал кузен, из-за которого было полно проблем, так как брательник - полная противоположность воспитанному насекомому, настоящему джентльмену, вечно впутывался в неприятные ситуации.
вполне приемлемый, добрый мультик.
Я был удивлен, если честно, когда узнал уже в сознательном возрасте, что в книжной версии там замешаны скрытые намеки на идеи пангерманизма и геополитические теории Хаусхоффера, которые были весьма по нраву Адольфу Шикльгруверу... thinking.gif
BorshkovSM
Трудно проголосовать.
В детстве я смотрел много чего - и любимого и не очень - просто, чтобы время убить. Наверно самыми любимыми были Утиные истории и Чип и Дэйл (Спасатели). А из неперечисленных - Пчела Майя!!! Вообще офигенный был мульт. Любимым героем кроме, разумеется, самой Майи, был червячок Макс.
Цитата
В России сериал был показан в 1993—1994 годах на канале Останкино"(с Википедии)

Нет, раньше. В России «Приключения Пчелы Майи» было показано в 1991—1992 годах на канале Останкино (тоже с Википедии). Помнится, ещё в период жизни в Балашихе (до конца ноября 1991г) была у нас резиновая игрушка - Вилли, и я тогда уже знал, что это Вилли именно по мультику. Сам мульт смотрел летом в Свободе (Свобода - село на Кавказе, где живут мои деды, меня туда возили каждое лето). Выходит - в России (а точнее в СССР) мультик вышел летом 1991г.
Также нравились Флинстоуны: первобытный мир на современный лад - это надо же додуматься до такой идеи-фикс!
К Чёрному плащу и Черепашкам-ниндзя относился средненько. И всё-равно с братьями втроём смотрели, когда свободного времени много, а делать нечего. А вот Охотников за привидениями не смотрел, потому что не нравились - всё мистическо-потустороннее сильно коробило мою детскую психику. Мишек-Гамми и Чудеса на виражах помню ОЧЕНЬ смутно. Из мишек помню только слова из песни "Мишки Гамми вас рассмешат забавными прыжками", и больше НИЧЕГО. Хотя в младших классах у меня был дневник с этими мишками (до сих пор где-то в шкафу лежит). С Чудесами на виражах - ещё хуже. Название до боли знакомое; помню, что СМОТРЕЛ (факт смотрения), но не помню ЧТО смотрел (о чём мультик). Даже Википедия не смогла освежить моих воспоминаний. Скорее всего мульт классный, надо будет как-нибудь скачать. Касательно Аладдина и Русалочки: эти произведения мне ГОРАЗДО больше нравятся в качестве полнометражных мультфильмов, чем в качестве мультисериалов. Впервые их смотрел по видаку именно как полнометражные, и лишь гораздо позже - по ТВ как сериалы, и сериалы мне показались второсортными. Что за мульты Трансформеры и Роботек - не имею ни малейшего понятия.
да нет, чудеса на виражах - весьма кавайный, смотрибельный мультик, с хорошим юмором, надо сказать jokingly.gif
BorshkovSM
Посмотрел в "Лукоморье" что такое "Кавайный" и сопредельные темы по ссылкам. Много чего нового узнал. Ох и темнота же я в области японского жаргона! Простите за оффтопик.
на луркоморье.ру есть статья "Советская мультипликация", вот там можно вдоволь посмеяться))))) Кстати и про западные мульты много чего сказано, в частности много упоминается такое явление у персонажей и создателей, как ФГМ lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif , что лишний раз подтверждает теорию нашего всезнающего разумного "космического засланца" Задорнова yes.gif
Gorbachev
Утиные истории punk.gif
Yohjikus
Голосовал за:
Настоящих Охотников за привидениями
Спасателей
Чёрный плащ
Утиные Истории
Ниндзя Черепашки

К слову самым первым и сильным крышесносом были Ниндзя Черепашки.
Потом уже были и Чип и Деил и Утиные Истории. Потом уже Настоящие Охотники за привидениями(Кстати, тоже игралиsmile.gif Больше всего нам нравилось обустраивать рабочие местаsmile.gif А я был Реемsmile.gifПотому, что больше всего он был моим любимым героем.)

Что касательно всего остального и Маю смотрел и Трансформеров(пытался. Не пошло оно мне. Точно так же как и Вольтрон. Разве что некоторые отдельные серии.)
А ещё помните был тоже не плохой мультсериал "Капитан Планета" тоже смотрел.
У нас кроме того был отличный канал Картун Нетворк по которому много чего было мною смотрено.
Сегодня случайно наткнулась на трейлер мультсериала "Мыши-рокеры с Марса". Кто-нибудь его смотрел?
Romantic Warrior
Я смотрел, было дело yes.gif Годы спустя конечно осозналась странноватость сюжетной основы, но тогда мультик шел на "Ура", а главные герои, трое мышей-рокеров, поражали своей удалью good.gif
А мне, помимо сюжета и красивой картинки, понравилась музыка.
Никогда не поздно устроить себе счастливое детство.© Заказала этот сериал в инет-магазине.
Страницы: 1   2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
        Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей