Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Дефицит 70-80 гг.

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых (страница 4)

Цитата(Tolsty @ 1.4.2011, 16:39) *
Ну а то, что заводик Kahla, производивший Мадонну, работал в основном на Союз, до этого слышали? В самой Германии он как-то популярностью не пользовался.
У меня нет причин не доверять моим друзьям, в том числе и в далёкие прошедшие года, я останусь при своём мнении.

Вы себе несколько противоречите . То он был нужен немцам для особых случаев , то есть у каждой семьи их было несколько (см.выше) , то " популярностью не пользовался".
Тут надо учитывать то , что мы к этим сервизам относились не так, как немцы, жившие среди этих сервизов всю жизнь. Для нас они были неким мерилом состоятельности или мещанства. Не знаю. А для немцев - нет. Мы , приехав из страны , где 4 вида колбасы в простом магазине были роскошью , начинали скупать сервизы, ковры и прочий ширпотреб. Как сейчас помню , как дурели жёны офицеров в "стекляшке" , увидев на прилавке одной только колбасы видов 15 . И никакой очереди. Так и со всем прочим.
Немцы жили в таком шоколаде, что нам и не снилось. Правда сами они так не считали.
ПС Одноразовая посуда за 200 марок... дороговато, знаете ли.
Я не ставлю себе цель Вас переубеждать. Мне абсолютно всё-равно кто Вы , что и о чём думаете. Мы всего лишь обмениваемся информацией.
Как мне объясняли, эти сервизы у немцев имели статус вещей одноразового использования. После этого они успешно отбывали в совковию. Как позже немецкие автомобили, особенно после наводнения - помыли, посушили и вперёд. Скоро такие-же японские будут. К тому же, честно говоря, после нескольких лет работы с кафельной плиткой я обнаружил, что у нас в России обожают вещи, во всяком случае керамику, с "золотом". Сколько польских и испанских заводов работали и работают на нашу страну! Сколько комплектов (т. н. коллекций) плитки делается на заказ для России! Самая популярная наверное - неубиваемая Dacja
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На этом рисунке классические бордюры волной, под декоры, а вот ещё есть бордюры с золотом, так они всю дорогу продавались по количеству 4 к 1 классическому. Ну любят у нас золото! Пусть и самоварное.
И по поводу одноразовых вещей - имели нас наши друзья по социализму, и не раз. Да и мы их тоже. Нет у меня документов и точных данных, увы, но я ведь предупреждаю, что это мои личные воспоминания. Хотя это не так уж плохо, особенно если вспомнить, что вся история - это чьи-то воспоминания, записанные на бумаге, которая всё стерпит. Ещё бабушка моя рассказывала мне историю про махровые полотенца с портретом великого Мао - ну забыли рисунок при заказе обговорить, ну бывает.
stas274
Tolsty, Вы меня простите, но вы мыслите каким-то стереотипами, созданными в конце 80-х, начала 90-х.

Как Вам объясняли... Вы больше слушайте. Вы как себе представляете одноразовый фарфоровый сервиз. А то, что этот завод экспортировал много в СССР - это показатель чего? Ну завод "Икарус" работал во многом на СССР и что? Плохие автобусы были и потому сбывали в СССР?

А Вам не объясняли, что пол-Европы ест и пьёт из посуды, купленной в ИКЕА, по самым распродажным ценам. И эта посуда, ну не чем не лучше "Мадонны" и одноразовой её не считают.

Что, что, а качество поставляемых заграничных товаров, я уж не говорю продуктов, было высоким, т.к. государство это контролировало.

И писать, что в Союз шёл чуть ли не слив некондиции...

Другой, "очевидец" здесь пишет следующие фантазии про туалетную бумагу - "Это был не один год, а весь стабильно-застойный период. Все 70-е и большая часть 80-х. В Перестройку она как раз и появилась." Я не понимаю, ему так Свонидзе, Млечины, Познеры и пр. прекрасные русские люди промыли мозги, чтобы говорить, что Перестройка познакомила нас с туалетной бумагой.
Да бог с ним, пусть будет по Вашему, но
Я себе вообще не представляю одноразовый фарфор, так же как и одноразовые шприцы, носки, платки и памперсы. При умелом использовании есть люди, которые пользуются всем этим не по одному разу. Ёпыт! wink.gif
А Икарус барахлооо. Ну по сравнению с Лиазами тех времён, конечно... Но по сравнению даже с Сетрой...
В Икее одна и та же посуда по всей Европе на распродажах продаётся?
Качество дааа, особенно поставляемых. Особенно учитывая уровень развития ширпотреба у нас и за бугром. Особенно учитывая уровни продукции " на экспорт" и нет.
А некондиции у нас нет. Конечно. И не было. Некондиции не было, а вот полное несоответствие предлагаемого товара обозначенной товарной группе было. Как раньше подошвы зимних сапог пополам лопались? А почему? Одно время в мастерских обувных даже вулканизацию подошв предлагали.
Стандартный стереотип мышления советского человека "Мы впереди планеты всей, у нас всё всего лучшей". Так что приписать мне мышление стереотипами 80-х - ну уж это pardon.gif
Кстати, Kahla - это не просто "заводик" . Это было и есть крупное предприятие, работающее сейчас с 55-ю странами. В основном на Союз он никогда не работал.
stas274
Я имел ввиду иной стереотип, именно конца 80-х, 90-х. Что у нас всё хуже всех, мы позади планеты всей и вообще мы чумазые до сих пор лаптем щи хлебаем, да и со свиным рылом... и т.д.

Да, в ИКЕА одна и та же посуда продаётся по всей Европе. Я имел ввиду не рождественские распродажи, а что те же немцы, покупают и используют достаточно дешёвую посуду ну не чем не лучше пресловутой "Мадонны", которую, судя по чудесным рассказам Ваших друзей, наш человек собирал после окончания немецких поминок, отмывал и ставил удовлетворённый в свою стенку.

"Ну кто-то продаёт Родину, а кто-то свой народ. Что хуже?"
Т.е. иного выбора нет. Обязательно что-то из этого нужно продать.

Утрировать зачем? Уже сказать больше нечего? Я не выбор предлагаю, я интересуюсь, что хуже?

Не мучайтесь этим вопросом. Вот следующий из этой же серии "Что хуже, убить маму или убить папу?"
Н-да. Это без толку. Господа, в Кале маленький сраный заводик, в 79 году вошедший в здоровое объединение "veb feinkeramik". Там же, в Кале, головной офис объединения. Не путайте две разные вещи. Завод Kahla и предприятие Kahla по производству керамики. Европейская специфика маленьких стран и площадей - отсутствие стремления без необходимости к возникновению дутых гигантских производсвенных площадей. Это только у нас выгодно было - чем больше, тем лучше. Вот и получили - скоро в Москве полстраны жить будет. И в 93 году это всё успешно накрылось тазом. Потом началась уже другая история со старым именем.
Интересующимся об Икее. Ну Cersanit, к примеру. То, что произведено на заводе Cersanit RUS LLC, с гордой надписью Cersanit между прочим, совсем не будет соответствовать тому, что продаётся в той же Польше с той же надписью. Хоть в Икее, хоть в Ашане.
Ну а Вас, stas 274, я совсем не собираюсь "перекрещивать в свою веру". Оставайтесь при своём, пожалуйста. А наши люди когда-то ещё и собирали одноразовые носки в гостиницах, волокли домой, стирали и продолжали успешно носить далее. Ну было, было. Пустые бутылки, кстати,тоже в стенки ставили. Импортные!
Цитата(Tolsty @ 3.4.2011, 21:25) *
Н-да. Это без толку. Господа, в Кале маленький сраный заводик, в 79 году вошедший в здоровое объединение "veb feinkeramik".

http://www.kahlaporzellan.com/justorange.c...ilensteine.html
Читайте сами . Там всё написано.
Про "сраный заводик " и про всё остальное Вы несколько утрируете.
Там же, кстати , написано про "50 percent of production is exported to east and west European countries."
50%, а не" работал в основном на Союз". Официальная информация завода, а не Ваши домыслы .
" Во времена ГДР фабрика стала центром крупного национального комбината, а после воссоединения Германии была вновь приватизирована. В 1996 году KAHLA первой среди фарфоровых фабрик восточной Германии получила сертификат качества, соответствующий европейским нормам DIN ISO 9001".
"Сраному заводику" получить ISO практически невозможно. ... Ну и тд.
Нее, ребята, ну вас обоих...
Ваша ссылка , перевод Live,
1961 Года фабрика и офисных зданий на настоящем сайте являются реконструирована, она обогатилась, и установлено современное туннелях печи технологии. 50% продукции экспортируется в Восточной и Западной Европы.(В 61 году!!!, 90% экспорта могут составлять дешёвые солонки для кафе)

1979 17 фарфоровых заводов с заработной платы 18 000 вместе составляют "veb feinkeramik". Главный офис расположен в Кала.

1991 Год агентство приватизации Тройханд продает национализированной компании, которая два года спустя был вынужден файл для банкротства.

1994 Кала/Thüringen Porzellan GmbH является re-founded с Гюнтер Райтел как большинство партнера. После значительных инвестиций Кала является возможность полагаться на ультрасовременные технологии.

(Кстати сегодня Kahla так известна именно благодаря своим
"производственным" изделиям для ресторанного и гостиничного бизнеса.)
Да вот ещё... По ссылочке, Gsvg, почитайте пожалуйста. Форум 11-й танковой, ГСВГ.Не один я такой...
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=79
И ещё. Сообщение 769.
http://www.ren-tv.com/forum/index.php?show...p;#entry1029198
Kisunya
А я сейчас мороженое Лакомку питоню и вот мысль пришла!
Мороженое никогда не было в дефиците даже когда ничего не было(талоны и т.д.)!!!!!!!!!!!!!
И качество можно гордиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
good.gif Урррррррррррррр-аааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы не пропадём и нас всегда будет МОРОЖЕНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А какие розочки были на мороженом за 19 копеек!!! За 7 фруктовое влёт убегало. В 70-х было фруктовое и шоколадное в глазури за 15 копеек. Закачаешься! А потом глазурь осталась только на Ленинградском.
Kisunya
Цитата(Tolsty @ 4.4.2011, 0:41) *
А какие розочки были на мороженом за 19 копеек!!! За 7 фруктовое влёт убегало. В 70-х было фруктовое и шоколадное в глазури за 15 копеек. Закачаешься! А потом глазурь осталась только на Ленинградском.


Розочки это песня whistling.gif !
Фруктовое фууууууууууууууу........ foo.gif
Цитата(Tolsty @ 3.4.2011, 23:34) *
Да вот ещё... По ссылочке, Gsvg, почитайте пожалуйста. Форум 11-й танковой, ГСВГ.Не один я такой...
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=79
И ещё. Сообщение 769.
http://www.ren-tv.com/forum/index.php?show...p;#entry1029198


Ну давайте почитаем :
Цитирую с форума танковой :
" Такой сервиз получали по специальной очереди, записи, офицеры Западной Группы Войск, возвращавшиеся из ГДР домой, в Союз." - Вероятно, танкистам давали талоны во времена ЗГВ ( с 89-го) , а во времена ГСВГ ( до 89-го) такого не было. Все покупали его без проблем задолго до дембеля. И не по одному .
Далее " Местный фарфор, получавший золотые медали на Лейпцигской ярмарке, в основном шел на экспорт (3\4 всего объема продукции) в Советский Союз и другие социалистические страны."
Тоже не соотв. действительности . См официальную информацию завода, а не домыслы танкистов.
Далее : "Мы раньше не знали, что у немцев такой сервиз-поминальный" .
Так поминальный или для разных случаев свой цвет , то есть несколько в каждой семье ?
Ну и тд.
К Вашему сведению , слово payroll переводится как платёжная ведомость. То есть, 18 000 человек, а не "заработная плата 18 000".
Можете продолжать упираться. Меня утомило .
Хорошо, хорошо, ошибся. Поминальный. На дни рожденья не пойдёт. А зачем их в семье держать?
Ну работало 18000 человек на 17 предприятиях. А я что, что-нибудь другое утверждал?
Официальная информация любого предприятия есть рекламный маркетинговый акт. У нас сбербанк России вообще в 1841 году основан, хотя учредитель и основной акционер центральный банк Российской Федерации (Банк России), учреждённый 13 июля 1990 года. Вся информация с первых страниц официальных сайтов. Смахивает на старческий маразм. Только вот кто-то в неофициальной Википедии упомянул о том, что "22 марта 1991 года произошло учреждение Акционерного коммерческого
Сберегательного банка Российской Федерации".
Но это так, к слову.
Я тут по бескрайним просторам интернета полазил немного Вас убеждая, ну смотрю это бесполезно, пусть с голым задом, зато вооружённые до зубов и ко всем со своей любовью, ну дело не в этом. С удивлением обнаружил, что нынче любую посуду фарфором называют. В том числе и изоляторы на столбах. Раньше они были керамическими. Ещё и фаянс был. И просто посудная керамика. Мадонна фарфором не считалась. Теперь считается. Удивительные вещи время делает.
Цитата(Tolsty @ 4.4.2011, 10:46) *
С удивлением обнаружил, что нынче любую посуду фарфором называют. В том числе и изоляторы на столбах. Раньше они были керамическими. Ещё и фаянс был. И просто посудная керамика. Мадонна фарфором не считалась. Теперь считается. Удивительные вещи время делает.


Дело в том, что фарфор и фаянс получают из одного и того же сырья.Отличаются только технологией обжига и соотношением компонентов. По сути , это слова синонимы. К примеру , один из крупнейших российский заводов "Кировский Стройфарфор" сейчас называется "Кировская Керамика" и выпускает сантехнический фарфор, он же - санфаянс smile.gif))
Воротынск свои унитазы называет санфаянсом, который не отличить от фарфора ;
Сантек и Jika - керамикой. Хотя по сути это одно и тоже.
Что касается Сбербанка, то тут никто никого не обманывает.
Дело в том, что ЦБ РФ , основанный 13/07/90 был создан на основе Российского республиканского банка Госбанка СССР. То есть , не с нуля и не из воздуха. А в 91-м ему передали фактически всё имущество Госбанка СССР.
В свою очередь Госбанк СССР тоже не с нуля появился.
Сбербанк же в 91-м был учреждён как АО. Юридически. Но он и до этого момента был физически. На сайте Сбербанка история расписана вполне подробно.
stas274
"Ну а Вас, stas 274, я совсем не собираюсь "перекрещивать в свою веру". Оставайтесь при своём, пожалуйста. А наши люди когда-то ещё и собирали одноразовые носки в гостиницах, волокли домой, стирали и продолжали успешно носить далее. Ну было, было. Пустые бутылки, кстати,тоже в стенки ставили. Импортные!"

Вы совершенно правы. Это было. Я сам лично ездил на иностранные выставки на Красной Пресне, лазил буквально по помойке за выставочными павильонами и собирал опустошённые иностранцами пивные банки. Далее отмывал и гордо устанавливал на кухне. И не только я.

Я за объективную картину. Что было - то было. А вот чего не было - зачем выдумывать. Не надо идиализировать то время, но и руководствоваться страшилками и мифами тоже не стоит.



И за мороженое. Как мне кажется из сегодняшнего наиболее близко к советскому - это мороженое фирмы "Чистая линия", в таких блеклых этикетках.
Сколько не спрашивал, никто не помнит вот какого. Завезли его в палатку один раз и более не встречал. Обычный стаканчик, стоило оно 7 копеек, называлось по-моему "Ароматизированное", очень белое и консистенция как у пены. Странное и вкусное. Ни кто не помнит?

И последнее. Зашёл вчера в магазин перекресток и увидел пепси - чебурашку. Такая же этикета и та же бутылка 0,33. Один в один как из детства.
Ох, надоело. Как-то вы (не один) не так меня с самого начала поняли.
Мороженое нынче нельзя сравнивать с тем, что было тогда. По оч простой причине - раньше при изготовлениии мороженого не использовался растительный жир. Это было дорогое удовольствие. А сейчас везде. Но похожее вполне возможно подобрать максимально совпадающее по вкусу. А где можно приобрести это мороженое "Чистая линия"? Мне вот Ногинское ну очень нравится, только я в той стороне не так уж часто бываю.
Что-то тут за спорами совсем забыл упомянуть ещё об одном посудном дефиците тех времён, заодно и предмете роскоши.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это Гжель. Предмет нашей национальной гордости. Когда-то этот чайничек гордо возвышался над самоваром. Вот таким
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Только вот самовар "золотой" я успешно раскокал. pardon.gif sorry.gif Ну бывает. А ещё была такая Гжель.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зелёную и розовую я не собирал. Это была вообще редкость. А где-то в магазинах стояла и была никому не надо.
Самовар такой, как и сервиз "Мадонна" являлся предметом интеьера и гордости и обязательно выставлялся в "стенке" на одном из видных мест, наравне с хрусталём, лучше всего чешским. А самым дешёвым Тбилисским хрусталём, прессованым, тогда магазины действительно были... ну не завалены, но много его стояло.
stas274
"Чистая линия" продаётся практически уже везде. Просто поищите в латках http://www.tan-ayran.ru/icecream.html У меня знакомая работает на фирме выпускающей мороженое, которое очень рекламировали на щитах, то ли Максима, то ли ещё как. Сама она его не ест, а покупает именно вон то. Я смотрел по телеку как-то передачу, где директор "Чистой линии" выступал с производства и клялся, божился, что не добавляют они жиры, и воссоздают то, старое мороженое. Заинтересовался, попробовал - вкусное.

И ещё вспомнил факт. На советской палатке в детстве у меня было написано "МОРОЖЕННОЕ", с двумя "Н".

Гжель помню, всегда в ходу была. У родителей до сих пор сохранилась. Но, вроде, это не было таким вожделенным приобретением, как та же Мадонна.

А вот я бываю в Ногинске, а что за Ногинское мороженое?
Да, Гжель, Хохлома, Жостово, Палех никогда не были так притягательны для советского человека. Что имеем - не ценим. Много-ли из тех времён этих изделий по домам осталось? После перестройки начался "Вал" Гжели на рынки. Только псевдоГжели. Это всё были в основном авторские стилизованные работы. Их местные художники на дому тоннами клепали. Не та технология изготовления, не та краска. Не та эмаль. Не то клеймо. Именно поэтому я тогда и перестал её собирать.
Ааа, Чистая линия. Молоко козье. Молодцы армяне! Интересно, в 2005 году две ихние линии до 4000 бутылок разных Мацони давали, да пакеты бумажные, да мороженое, да коза - не корова, по ведру не даёт - чтож у них там за ферма такая? Ну я там не был, не знаю. Но вообще сайт хвастливый до безобразия. Очень Ле Монти напоминает. Надо будет в магазине на состав ихнего молока посмотреть. Но спасибо!
В Ногинске есть хладокомбинат, он и выпускает. Раньше его в Москве можно было купить, в Реутово, а вот в прошлом году в Покрове покупал.
Страницы: 1   2   3   4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей