Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Продукты питания, кулинария

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых (страница 4)

Kisunya
В 80-х была вкусная карамель "Чебурашка"(очень блатной товар в те времена!)
Странно,но факт. Все известные наименования конфет и карамели 70-х и 80-х реанимированы и снова выпускаются,или не прекращались производится, а вот "Чебур" не попадался.
Мне карамель "Чебурашка" попадалась и в нынешние времена - одна сотрудница приобрела аж целых 5 кг, ностальгируя по той "Чебурашке", что из детства. Но на самом деле это оказалась гадость та ещё - сказать, что невкусная, значит ничего не сказать - фантики намертво прилипли к конфетам, сами конфеты были хоть и сладкие, но с привкусом хозяйственного мыла (бывает еще сгущенное молоко с таким же отвратным привкусом).
Propalkot
Налейте соку томатного,сольки сам положу,ложечкой аллюминиевой... unsure.gif
Nataliya
Сейчас зато... Прочитала на днях в инете про это самое нежное куриное мясо. что продается в маркетах , по быстрому выращивается на птицефабриках на полтора месяца... Потом кошмары снились. Говорят, его есть вообще нельзя.

С полгода назад наш кот отравился чем-то - ветеринар сказала, съел скорее всего отравленную мышь... Но сразу не умер, откачивали его несколько дней, уже вроде даже и на поправку пошел... Но в один прекрасный день мы его накормили купленным в ближайшем магазине отварным куриным окорочком ( по совету того же ветеринара. Этой же ночью кот скончался в страшных мучениях... Вот я сейчас и думаю - не сыграл ли решающую роль тот самый окорочок??? Здоровые то организмы употребляют на вид вроде без особых последствий, а вот ослабленное пищеварение отравленного животного не справилось...
Выводы сами собой напрашиваются... И не в пользу нынешнего пищепрома, увы... Байки про целлюлозу в советской колбасе слышал, но чтобы расползалась она при поджаривании - не припоминаю. Был ли мальчик? В перестроечный период слышал такую историю ( возможно тоже байка), о немцах, приехавших на мясокомбинат. Типа сказавших, что если бы они у себя добавляли столько мяса в колбасу, как у нас, - то раззорились бы... Из каких ингридиентов состоит колбаса теперь, думаю, многие знают хотя бы благодаря передачам типа "Среда обитания"...
Вот антураж, да, отставал порядочно, культура обслуживания, но пища не была такой вредной. По мне лучше разбавленная кефиром сметана, чем нынешний искуственный творог с гидрогенизированным пальмовым маслом, забивающий в итоге сосуды холестерином.
Насчет антуража, отделки ресторанов и кафе. Конечно ощущаешь разницу, глядя на сияющее современное великолепие и разглядывая оформление подобных заведений в советский период. Неважно посредством кино или фотографий. По факту - разница огромна. Но вот ведь какая штука... Пересматривал недавно французский фильм "Троих надо убрать" с Аленом Делоном... Особый интерес вызвал не только подзабывшийся сюжет, но и оформление плюс отделка жилья и общественных мест... Довольно таки убого и серенько... Сам я во Франции в тот период не был конечно же, но следует учитывать, что кинематограф является лубком, и ему свойственно приукрашивать действительность. В ту или иную сторону... По вышеупомянутому фильму, думаю, авторы показали все как есть (в плане дизайна интерьера)... Кстати сюжет тоже правдоподобен, особенно концовка... В оличии от американских имбицильных хэппиэндов...
Посему полагаю, воспоминания - субъективная вещь. Кому-то таракан в хлебе попался при Брежневе, человек теперь всех убеждает в том, что при Советах хлеб пекли исключительно с тараканами. Кто-то сейчас вытянул зубами мышинный хвост из сосиски, и уверен что раньше такого не было... Это все частности...
Где-то в той же Франции трупы двадцатилетней давности откопали, неразложившиеся. Первая мысль - святые... Ничего подобного, - испортиться не позволили консерванты, попавшие в организм при жизни с пищей...
Подобьем итог. Главное отличие от советского времени по качеству еды - добавление огромного количества химических добавок...
Цитата(Nataliya @ 5.9.2010, 12:26) *
С полгода назад наш кот отравился чем-то - ветеринар сказала, съел скорее всего отравленную мышь... Но сразу не умер, откачивали его несколько дней, уже вроде даже и на поправку пошел... Но в один прекрасный день мы его накормили купленным в ближайшем магазине отварным куриным окорочком ( по совету того же ветеринара. Этой же ночью кот скончался в страшных мучениях... Вот я сейчас и думаю - не сыграл ли решающую роль тот самый окорочок??? Здоровые то организмы употребляют на вид вроде без особых последствий, а вот ослабленное пищеварение отравленного животного не справилось...

Похоже кот действительно отравился мышью, в свою очередь траванувшуюся антикоагулянтом. Обычно при проведении дератизации работники СЭС раскладывают отравленную приманку в различных местах. Отравление сводится к тому, что яды этого класса препятствуют свертыванию крови. У животного начинаются внутренние мелкие кровотечения, воспаляется и кровоточит кишечник. Животные испытывают сильные мучения. В случае с Вашим котом, скрее всего он съел не одну отравленную мышь, насколько знаю собаки травятся подобным ядом при меньших дозах...
Цитата(LysA @ 17.7.2010, 11:58) *
Дааа, булочки по 3 коп помню - вкуууусныееее...


С такой полоской по середине поджаристой jokingly.gif Резиновый хлебушек, чем-то столичные напоминал
Kisunya
а ещё продавался в Москве хлеб,который был завёрнут в такую пропитанную воском красно-розового цвета бумагу. Он был такой сдобный,типа как сейчас Herreys,Harshys(или как там его правильно).Не помню как он назывался,но был вкусный. Сейчас не вижу его в булочных,а может просто не замечаю.
Кулинарии помню в 80-е. От тушеной капусты до пирожных. Салаты, жареная рыба и печенка. Только всегда не понимал кто покупает готовую еду (например жареное) или вареные яйца. Там можно было купить и мясные полуфабрикаты типа азу. Очередей не было, особенно если кулинария в спальном районе и провинциалы не знают где она находится. Да и дороже все было чем в магазине.
Kisunya
Цитата(Rabbit @ 29.9.2010, 20:04) *
Кулинарии помню в 80-е. От тушеной капусты до пирожных. Салаты, жареная рыба и печенка. Только всегда не понимал кто покупает готовую еду (например жареное) или вареные яйца. Там можно было купить и мясные полуфабрикаты типа азу. Очередей не было, особенно если кулинария в спальном районе и провинциалы не знают где она находится. Да и дороже все было чем в магазине.


Народ был тёмен fool.gif .Не знал ничего про калькуляцию и раскалькуляцию. Азу всегда покупал в КУЛИНАРИИ,как и другие мясные продукты.Там никогда не было очередей и выбор хороший,даже в многолюдных районах и вокзальных,где в соседних гастрономах очереди на улицу выходили и было "смертубийство".
Цена в КУЛИНАРИИ не особо дороже чем в магазине,плюс если учесть,что продукты прошли резку и обработку(например АЗУ все пленки срезаны и тебе не надо за них платить и дома терять время на обработку мяса) и т.д..
А экономия времени и здоровья? Просто русские никогда не считают время-деньги-нервы-возможно таблетки+ещё деньги....= дороже! У нас как, раком на огороде до посинения-позеленения и гордость: МЫ НА КАРТОШКУ(ОВОЩИ) ДЕНЕГ НЕ ТРАТИМ У НАС СВОЯ! ЭКОНОМИЯ! Но никто не считает себестоимость этих овощей , и никто не приплюсовывает затраченное время и главное здоровье(которое не купишь! а просто поправить не дёшево!). Я знаю многие скажут себе в утешение,своё экологически чистое,хорошо если это без фанатизма.
Цитата(Kisunya @ 30.9.2010, 3:57) *
МЫ НА КАРТОШКУ(ОВОЩИ) ДЕНЕГ НЕ ТРАТИМ У НАС СВОЯ! ЭКОНОМИЯ! Но никто не считает себестоимость этих овощей , и никто не приплюсовывает затраченное время и главное здоровье(которое не купишь! а просто поправить не дёшево!). Я знаю многие скажут себе в утешение, своё экологически чистое, хорошо если это без фанатизма.

И хорошо, если ты сам успеешь собрать свой урожай, а не какой-нибудь бомж дядя вася морковкин.
Это уже тема про старых комсомольцев, которые не могут без трудностей.
Kisunya
Цитата(LysA @ 2.10.2010, 2:22) *
Цитата(Kisunya @ 30.9.2010, 3:57) *
МЫ НА КАРТОШКУ(ОВОЩИ) ДЕНЕГ НЕ ТРАТИМ У НАС СВОЯ! ЭКОНОМИЯ! Но никто не считает себестоимость этих овощей , и никто не приплюсовывает затраченное время и главное здоровье(которое не купишь! а просто поправить не дёшево!). Я знаю многие скажут себе в утешение, своё экологически чистое, хорошо если это без фанатизма.

И хорошо, если ты сам успеешь собрать свой урожай, а не какой-нибудь бомж дядя вася морковкин.
Это уже тема про старых комсомольцев, которые не могут без трудностей.


интересная тема! я предложил тему "Наш менталитет",но никто не поддержал dry.gif
Kisunya
Странно,но факт.
В начале 80х баночка красной икры(140гр.) стоила 4 руб.20 коп.,черная икра стекляшка,или жестянка такого же веса чуть дороже около 5 руб.Почти одинаково.
А сейчас красная примерно 200 руб.,а чёрная ?????? около 1300 руб. ....... только на Новый год...................... yummy.gif
Да,в Европе красную не жрут совсем.
Цитата(Kisunya @ 3.10.2010, 3:27) *
я предложил тему "Наш менталитет",но никто не поддержал

CтОит ли рыдать об этом? rolleyes.gif
Цитата(Kisunya @ 3.10.2010, 3:44) *
В начале 80х баночка красной икры(140гр.) стоила 4 руб.20 коп.,черная икра стекляшка,или жестянка такого же веса чуть дороже около 5 руб. А сейчас красная примерно 200 руб.,а чёрная? только на Новый год

В начале 80-х была зарплата 120р, да и то не у всех. Особо не разгуляешься. thinking.gif
Цитата
Да,в Европе красную не жрут совсем.
Холестериа боятся. dislike.gif
Ой, каких страстей начитался! Спать не буду. Но поскольку жена у меня - повар, тётя одна - уж лет 15 как на пенсии - повар, да и сам я, правда в 90-х, продавцом на продуктах поработал не один год - могу только в этот литр чёрной краски молока литра 2 добавить. Вот тогда более-менее нормальный цвет получится.
И кстати, когда там хоть что-то в нашей славной стране продавалось ниже себестоимости? Я уж давно вырос из того возраста, когда в сказки верят. При цене в магазине говядины 2-05, ну никак себестоимость докторской колбасы не может быть выше, а уж тем более больше её родных 2-90. Даже если в неё напихать одного мяса. Иногда логика, знаете-ли, вернее любых доказательств.
Обычно в те времена после культпоходов на какой-нить завод мы с одноклассниками месяц-полтора не ели этот продукт. Но самых больших тараканов я всё-таки увидел не на хлебобулочном комбинате в далёком 78 году, а в 2003 в здании возле кубинского посольства. А как они летали!!!!!!!!!! Но это уже другая песня.
sovietlover
Каталог (прайс-лист) продуктов питания из Внешпосылторг

Код
Страницы: 1   2   3   4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей