Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Завивались ли мужчины в 80-ые?

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых

Мне очень интересно узнать,как с этим делом было в СССР...Настолько интересно,что я даже вынес в отдельную тему.И все таки,насколько это было обычно и распространено для парня - завить свои волосы в 80-ые?

Просто,интересно послушать очевидцев времени.Кто-то говорит,что да,было дело,а кто-то - что это только удел сцены был...

Из того,что я читал я понял,что вроде как в США тех лет это было вполне обычным делом.Конечно,завивались не все,но те кто хотел,у кого было время,вполне могли себе такое позволить и это было нормально.
Про завивку в 80-е не слышала ничего, мои знакомые парни да и мой муж этим не страдали. Зато сейчас познакомилась с одним парнишкой из Японии, ему около 25 лет, так он делает завивку волос, в Японии это очень популярно. Конечно, не в стиле Хендрикса, а просто для создания эффекта волнистых и пышных волос. Классный парень, работает, учится, сам себя обеспечивает, но это так, к слову.
Nataliya
У себя в городе такого точно не помню... В школе и женщинам, ну то есть девочкам и девушкам, не очень то разрешали всякие там "Химии", а могу себе представить парня, пришедшего в таком виде на урок... Может, сразу и не исключили бы, но неприятностей бы имел, это уже точно... Если бы раньше свои же более консервативные товарищи не подстригли... Сцена - дело совсем другого рода, тем более на Западе... А вот в СССР такое и на сцене не приветствовалось, до перестройки по крайней мере... запросто мог худсовет не пропустить и заставить подстричься. Леонтьев, помниться, одним из новаторов в этом деле был, да и вообще...
В нашем ауле школе мальчики (типа - особо продвинутые) делали химическую завивку. Это считалось очень модно и круто.
Nataliya
Это в каком году было???
В нашей я себе уж точно такого представить не могла бы... Не то что завивку - если волосы отрастали хоть на пару сантиметров длиннее, уже отправляли в парикмахерскую, так что завивать было просто нечего... А химия не разрешалась даже девочкам...
StopFind
Не знаю как там "в аулах", а у нас (Мос.обл) тоже такого вроде не было, особо "непричесанных" действительно иногда в парикмахерскую отправляли (о завивках вообще разговоров не было и быть не могло, за это могли вполне даже и "вышку" дать - так сказать насильно налысо постричь, чтобы другим было не повадно ).
Это что касается школы, а насчет "мужчин в целом" - может какие отдельно взятые субъекты так сказать "постарше" (типа окончившие школу) и завивались, кто ж их знает.
Нууу, в нашей школе такие трюки проворачивали "проблемные" мальчики, которым хоть кол на голове теши - им пофиг. Особо мощный бум мужской химии начался где-то с 1987 года, тогда "химию" стали делать многие.
Когда я училась на первом курсе (1985) института,у нас один чел притащил в парикмахерскую фоту Duran Duran и попросил знакомого парикмахера сделать ему нечто подобное. Сделала! smile.gif Ну там , местами, вертикальная химия, а челку наоборот закрепили вниз... Как он говорил, называется "итальянский каскад" punk.gif
Вообщем, насколько помню, никаких репрессиий ему за это не было: преподы подкалывали, мы восхищались и считали его "самым модным парнем на деревне", а прохожие на улице (в основном
пожилые) - косо смотрели cool.gif
Nataliya
Ну тут, насколько я понимаю, вопрос об СССР??? А СССР - это не только 5ть лет , "От Перестройки до Развала", но и предыдущие 65 до... так вот в догорбачевском СССР таких

и не подумал бы никто даже и выпустить на сцену, об этом и речи быть не могло... Да и моды вроде таковой еще не было... Если кому интересно, то вот типичный "Имидж" советского ВИА тех лет (на снимке ансамбль "Пламя"

Завивались,завивались yes.gif
Из советских артистов с химией ходили участники группы "маки" :
Nataliya
ну я просто про более ранний период. доперестроечный.. или он не советский? Тогда и мода сама по себе немного другая была...
Strelets
У меня одноклассник бывший как-то делал химию, но это было уже после школы, в конце 80-х. Ну уж больно он на пидорка смахивал...
Цитата
Ну уж больно он на пидорка смахивал...


А чего так?По моему,раскованность в самовыражении это всегда хорошо.Как то это у нас жестко (на пост-советском пространстве)...Стоит отличится от большинства и сразу все таращатся. smile.gif Ведь человек начинается с индивидуальности =)

Я вот например страшный фэн моды 80-ых.И музыки конечно.Именно поэтому я здесь =) И я готов заполнить свой шкаф брюками-бананами,двубортными пиджаками,узкими галстуками,подвертывать рукава у всего чего только можно,и сделать acid-washed jeans,носить пиджаки на майку с туфлями без носков и т.д.Ведь самое главное - я чувствую себя просто отлично,считаю себя стильным...Так как я понимаю стиль,а другие пусть оборачиваются.Я это делаю не для того что выделится,а просто это и есть я,как я себя ощущаю...Поэтому я поддерживаю выражению индивидуальности.

Я кстати,очень люблю одежду.Для меня она всегда была чем большим,чем просто средство не ходить голым.Нет,это что-типа искусства.Хорошо одеваться надо уметь.А 80-ые всегда были любимым десятилетием в моде...Потому что в них был стиль.А 90-ые-00-ые - самое не любимое время в моде.Потому,что победил какой-то минимализм.В прическах,в одежде ...И в тоже время у людей уже не хватает идей придумать что-то новое,что бы стало воплощением 2000-ых.Поэтому все очень как-то серо...Ну ничего!Самое главное - сейчас есть такие места как интернет аукционы,и там можно купить одежду 80-ых (и фирменную и обычную) за копейки.Потому,что она никому не нужна...Это просто отлично.Фанатам времени больше достанется =)
Nataliya
Кстати, ( опять меня могут упрекнуть, но... ). не могу не заметить - как раз "лица нетрадиционной ориентации" зачастую на вид очень милые и приятные люди, а порой и просто красавцы... Ничего не поделаешь, это закономерность, которую не заметить просто невозможно... И кстати, не только на вид... Далеко не все они такие уж экстремалы - обвешанные перьями , размалеванные с головы до пят и серьгами в ушах по 10 штук.... Многие просто очень приятные, аккуратные и культурные...
У меня возник другой вопрос - а какая была прическа среднего мужчины 25-40 лет в СССР?Как я понимаю,волосы доходили где-то до воротника,да?Вообще,можно фотку или воспоминания.
Nataliya
у моего отца была стрижка "По уставу", то есть вот такая примерно


на фото не он, но отсканить его фотки пока возможности нет. найдено в инете. В армии, само собой, ни о каких там "химиях" и прочем и речи быть не могло.


Обана. и сама не разглядела, что на моей фотке не кто иной, как сам Виктор Андреевич Ющенко, наш бывший президент. только в молодости...Сначала запостила. а потом уже рассмотрела...
Цитата(Wutt @ 12.4.2010, 3:03) *
У меня возник другой вопрос - а какая была прическа среднего мужчины 25-40 лет в СССР?Как я понимаю,волосы доходили где-то до воротника,да?Вообще,можно фотку или воспоминания.

Ты слишком большой период взял. Мода на прически меняется приблизительно раз в 5 лет (по моим наблюдениям). В семидесятых годах понятие "модная стрижка" считалось чуть ли не ругательным (если судить по литературе тех лет). Если судить по фотографиям тех лет - были распространены стрижки, как в том анекдоте - "под нулёвку или под канадку" (или канатку - фиг знает). Еще мелькает какая-то "полечка" - убей, не знаю, как она выглядит.
Детские прически тех времен - для мальчиков (лет до 13) какие-то дурацкие козлиные чубчики при остальной голове, чуть ли не налысо выстриженной. Ну, а "бунтари" (подросткового возраста и старше) - отращивали (или хотя бы пытались) длинные волосы, за что были подвержены нещадным гонениям.
Восьмидесятые - там да, уже что-то как-то начали креативить, понеслась волна унисексовых причесок "под корт" (понятия не имею, что это означает), "каскад", и, чуть раньше - "надежда" - некая помесь "каре" и "сессона" - они считались модельными, и стоили втрое дороже, чем обычные, к тому же - их стригли не в каждой забегаловке-парикмахерской, а в "Салоне красоты" (я говорю конкретно о своем ауле). А, вспомнила еще - набирала популярность причёска "кросс" - вот она-то, ИМХО - делалась на основе химической завивки, или же на волнистые/кудрявые волосы. Аа, еще, помнится - пытались делать причёску "а ля Владимир Кузьмин" , у Кузьмина же, на мой взгляд - как раз и была химическая завивка.
Вторая половина восьмидесятых и первая половина девяностых проходят под знаком "площадки", как у Шварценнегера - чуть ли не каждый второй пытался изобразить это нечто на своей голове. Особенно смешной выглядела "площадка" на вьющихся волосах.
Потом еще одно время мелькали прически "а ля пятидесятые" - всё зализано назад.
Помню бум мужского "каре" в 1993-1995 годах.
А сейчас, глядя на прически молодняка - опять кажется, что вернулся "каскад".

Эххх, где бы еще взять слайды, чтобы проиллюстрировать...

Пы.Сы. Мне кажется, что мы дублируем эту тему.
Nataliya
Если брать "В СССР",то строго говоря, придется рассматривать период с 1922 по 1991 год, а тема названа именно "Завивались ли мужчины в 80е", наверно надо бы определиться , что именно интересует - СССР или 80е, а 80-е -это не 1986 - 1989, это 1981 -1990. Потом, мы практически все 80е жили среди таких же военных. как и мой отец, и все они были подстрижены согласно воинскому уставу, гласившему "Военнослужащий должен быть коротко и аккуратно подстрижен". Причем я говорю не о солдатах - тех вообще известно как стригли, по крайней мере по призыву, а именно об офицерском и командном , техническом и прочем составе. И возрастной период был именно таким как указан = 25- 40 лет, после 40 военнослужащие уже отправлялись в отставку, то есть на пенсию. Просили воспоминаний, вот я ими и делюсь, естественно, своими собственными...
Nataliya,спасибо за фото! rolleyes.gif Хотя это уж слишком как-то по армейски =)

LysA,спасибо за такие подробности!Я то думал,что в Cоветском Cоюзе средняя мужская голова была ...Ну где-то с такой стрижкой (первая фотка) =)

И где-то,у меня сложилось впечатление,что в США многие такой длинны стрижку и носили в тех времена.По длине где-то до воротника,ни очень длинную,ни очень короткую - бывало по разному,но вот это это в среднем.А вот вторая и третья фотка (тот же чел) - я хочу сейчас так же подстричся,это совсем не обычный ежик,а нечто подлиннее (хочу сзади еще длиннее оставить),но с коротко обстриженной челкой,которая аж немного стоит и "рассыпается" на пару волосиков спереди....=) Что насчет такой стрижки в СССР?Читал,что в США это была немного популярно в 1986-1987 годах.Коротко живущий трэнд.В смысле,было популярно ставить себе волосы спереди,а такой вариант - без всяких средств для укладки,просто и практично,как часть этого тренда.
Цитата
что именно интересует - СССР или 80е


СССР в 80-ых! wink.gif
Страницы: 1   2   3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей