X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 13 V «<34567>»
 

Есть ли зло на свете? (страница 5)

  kemsit
Сообщение #81


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Вы наверное не совсем поняли то, что я хотел сказать. Я вот не слышал, чтобы РПЦ насильно в свои храмы затаскивало людей. Потом, не нужно подменять понятия. Костры в Европе зажигал Ватикан, да и то, надо сказать, под чужую дудку, а вовсе не Православные церкви. Я вам скажу более того - за 1000 лет существования Православия на нашей земле - церковь никогда не угнетала малые народности и не заставляла насильно их принимать свою веру. Я живу в многонациональном городе - и у нас полно старых мечетей, католических костёлов, есть и синагога. Хотя у РПЦ до революции было достаточно силы в одночасье задушить все остальные конфессии. Не забывайте, Церковь венчала на царство Помазанника Божия - Царя. Но, властью такой не воспользовалась. Что же касается костров в Европе... Вы же не думаете, что тот же Ватикан, обладавший огромной властью в 15-16-17 веках - времени зарождения науки, не мог бы эту науку уничтожить, коли считал её своим врагом. Вполне известно, что тот же сэр Исаак Ньютон больше бумаги исписал своими трактовками на Откровения от Иоанна, нежели физическими формулами. И всё это хранится в музеях, в чём вы можете убедиться. Да, я не спорю, церковной властью злоупотребляли во все времена, и особенно католичество - я согласен с термином "папский институт власти".
Что же касается настоящего... Люди приходят в храм не затем, что они благочистивы (как следовало бы - до революции все в храм ходили), а лишь за помощью - когда некуда больше идти. Это в наше время последний рубеж - Бог не поможет, никто не поможет. Так скажите мне, когда вы приходите в больницу, вы видите счастливые лица людей? Если бы церковь состояла из святых, вас бы туда не пустили. Я в чём-то согласен с тем, что и РПЦ в некоторых вещах неправа, но почему же у нас безумная толерантность к тем же гомосексуалистам - слово против нельзя сказать (даже против митинга по Красной площади - мол, их право - захотят и устроят), но можно лить любые помои на христианство, которые поступают из умилительного источника - ОБС, одна баба сказала. Я не ревнитель церкви, не религиозный фанат. Но я хочу справедливого отношения к своим убеждениям.
Перейти в начало страницы
 
  Nickas
Сообщение #82


Рождённый в СССР
*****

Форумчанин
Сообщений: 500
Регистрация: 18.8.2009
Из: mordor
Пользователь №: 4361
Благодарностей: 7



Справедливо замечено... В России всегда мирно уживались разные конфессии... Мой прапрадед служил в царской армии, никто не препятствовал ему совершать намазы, не гонял в наряды в мусульманские праздники. Хотя офицерский состав был в большинстве христианами. Вообще Европе сейчас труднее в этом плане, об этом поведал журнал "Однако" в статье "Европа и ислам"

А к гомосятине толерантность усиленно прививают, просто молчать не надо... Чтобы потом приведя ребенка в школу не лицезреть слащавого накрашеного учителя, который научит всему... Как предложил кто-то из депутатов (есть дельные люди) парад гомосексуалистов, которого они добиваются, надо проводить в день ВДВ...
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #83


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Опять за бедных геев принялись... Они к Вам лично приставали?
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #84


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Nataliya @ 6.2.2010, 19:13) *
Опять за бедных геев принялись... Они к Вам лично приставали?

А к Вам лично попы цеплялись? Заставляли глотать Причастие и под страхом смерти исповедоваться? Я привёл пример толерантного отношения к одному, и крайней, незаслуженной неприязни к другому.
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #85


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



я бы вот лично, будь у меня достаточная для этого власть, всех гомосеков и прочих извращенцев отправил бы на урановые рудники.

Также по теме: я не против церкви, я против людей, которые дискредитируют своим поведением все её благие начинания. Дискредитируют в глазах общества! и отсюда вся эта неприязнь, о которой речь и повели. под эту категорию попадают в первую очередь не зловредные старухи, а современные фарисеи, которые мало чем отличаются от своих библейских прототипов: так же ходят с постными лицами, молятся напоказ, кичатся своей мнимой святостью, а на самом деле совсем не те, за кого выдают себя.
на деле вся эта показуха не мешает им бухать, пропивать зарплату, громить квартиры, избивать детей (не понятно, что страшнее - приемных или родных), а потом всем читать проповеди, что это вам кара свыше!
Я был свидетелем подобного случая прошлой осенью, сидим компанией (четверо нас: двое парней, двое девушек) у одного друга по институту, чай с тортиком пьем, тут в дверь барабанит кто-то, Жорик открывать пошел, на пороге 15-летняя дочка соседей снизу, с фингалом, в истерике, как поняли, отчим избил, еле вырвалась - приперся пьяный домой, начал все крушить, как она рассказала, попросила милицию вызвать. а внизу грохот слышится просто жесть! когда милиция приехала, нас как свидетелей повели, ёмоё, там как будто взорвалось что-то в квартире, все разворочено, даже часть стены снесено...
Ну и Жорик рассказал потом, что вроде бы этот мужик тихий такой весь, набожный, и вдруг такое... а так ходил всех жизни учил, допроповедовался! на 15 суток забирали.
И вот по таким козлам судят о всех прихожанах, хотя есть и вполне достойные и даже "образцовые" люди, которые не кичатся набожностью и ничего подобного никогда бы не сделали.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #86


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



ПопЫ ко мне не цеплялись, а вот от всяческих проповедников со Сорожевыми Башнями просто проходу нет... Не цепляются??? Как репьи, просто отцепить зачастую нельзя...
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #87


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(agent007 @ 6.2.2010, 20:11) *
я бы вот лично, будь у меня достаточная для этого власть, всех гомосеков и прочих извращенцев отправил бы на урановые рудники.

Также по теме: я не против церкви, я против людей, которые дискредитируют своим поведением все её благие начинания. Дискредитируют в глазах общества! и отсюда вся эта неприязнь, о которой речь и повели. под эту категорию попадают в первую очередь не зловредные старухи, а современные фарисеи, которые мало чем отличаются от своих библейских прототипов: так же ходят с постными лицами, молятся напоказ, кичатся своей мнимой святостью, а на самом деле совсем не те, за кого выдают себя.
на деле вся эта показуха не мешает им бухать, пропивать зарплату, громить квартиры, избивать детей (не понятно, что страшнее - приемных или родных), а потом всем читать проповеди, что это вам кара свыше!
Я был свидетелем подобного случая прошлой осенью, сидим компанией (четверо нас: двое парней, двое девушек) у одного друга по институту, чай с тортиком пьем, тут в дверь барабанит кто-то, Жорик открывать пошел, на пороге 15-летняя дочка соседей снизу, с фингалом, в истерике, как поняли, отчим избил, еле вырвалась - приперся пьяный домой, начал все крушить, как она рассказала, попросила милицию вызвать. а внизу грохот слышится просто жесть! когда милиция приехала, нас как свидетелей повели, ёмоё, там как будто взорвалось что-то в квартире, все разворочено, даже часть стены снесено...
Ну и Жорик рассказал потом, что вроде бы этот мужик тихий такой весь, набожный, и вдруг такое... а так ходил всех жизни учил, допроповедовался! на 15 суток забирали.
И вот по таким козлам судят о всех прихожанах, хотя есть и вполне достойные и даже "образцовые" люди, которые не кичатся набожностью и ничего подобного никогда бы не сделали.

Прихожанин и христианин - в наше время не одно и то же. Если человек "соизволил" зайти в храм, и порассуждать о Боге, это не делает его верующим человеком. Истинным христианином вообще сложно быть. Ведь не только 10 заповедей исполнять нужно, в Новом Завете их ещё 9 штук. Вера без дел пуста. И я не думаю, что человек, избивший (подчёркиваю это слово) ребёнка, считается христианином. Ну а что он причисляет себя к церкви, ничего не значит. Церковь его к себе не причисляет. Знаете, что самое обидное для меня в наших храмах? То, что батюшки вынуждены лгать. Иначе в храме никого не останется, не в чести милосердие и бескорыстие у нас. А врать вот в чём. Помрёт этот дядька, которого вы в пример приводите, и священник должен будет его отпеть. А что такое отпевание? Маленькая канонизация. "Со святыми упокой". С какими святыми, простите?
А ещё я хочу вам одну притчу рассказать.
Сидит хмурый мудрец, подходит к нему прохожий и спрашивает: "Почему ты такой невесёлый?" Мудрец отвечает: "Потому что я не научил своих учеников видеть добро". "Как же", - отвечает прохожий - "твои ученики славятся на всю округу своими проповедями о добре. Ты ошибаешься." "Нет, - сказал грустно мудрец - сегодня я три раза показывал им белоснежные одежды с небольшим чёрным пятнышком. И три раза я спрашивал, что они видят. И три раза они отвечали, что видят пятно. И никто не сказал, что видит белоснежные одежды".
Так и мы, пытаемся найти грязь, вместо того, чтобы поискать жемчуг. И найдя комок, мы радостно ткнём под нос оппоненту, и потирая ручки скажем - "А ведь вон сколько гадостей у вас-то!"
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #88


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Nataliya @ 6.2.2010, 20:27) *
ПопЫ ко мне не цеплялись, а вот от всяческих проповедников со Сорожевыми Башнями просто проходу нет... Не цепляются??? Как репьи, просто отцепить зачастую нельзя...

А причём здесь церковь. Знаете, она ведь тоже против сект. Пожалуйста, ну надо сливать всех в один котёл - сектантов и церковь. Это тоже самое, что послушать бездарного попсового исполнителя, и сказать, что одарённых музыкальным талантом людей нет.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #89


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Еще бы им не быть против сект, конкуренция однако... Насколько знаю, в той же царской России ( по крайней мере в последние два века) на костре не сжигали, но вот. к примеру, многие должности занять, не будучи православным , а , скажем, иудеем ( а это писалось в паспорте) занять было невозможно... Это, конечно, не притеснение и не навязывание, я понимаю...

Сообщение отредактировал Nataliya - 6.2.2010, 20:48
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #90


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Nataliya @ 6.2.2010, 20:47) *
Еще бы им не быть против сект, конкуренция однако... Насколько знаю, в той же царской России ( по крайней мере в последние два века) на костре не сжигали, но вот. к примеру, многие должности занять, не будучи православным , а , скажем, иудеем ( а это писалось в паспорте) занять было невозможно... Это, конечно, не притеснение и не навязывание, я понимаю...

У вас своеобразное понимание роли Церкви и роли сект. Интересно вы написали про должности в государстве. А ничего, что вся светская элита увлекалась спиритуализмом и медиумами последний 2 века до революции? Все эти сеансы были достаточно популярны. О какой вере может идти речь? В народе конечно этого не было, но простите, люди из народа и не занимали высоких должностей. Это раз. Во вторых, тогда была государственная вера, и страна была - Российская Империя. Даже гимн был, "Боже, Царя храни". Сейчас знаете, вы тоже за шейха в Саудовской Аравии замуж не выйдете, если Ислам не примите. Это мне кажется вполне естественным для того времени, и для того государства.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #91


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Ну вот,сами же и сказали "Государственная Вера"... и после этого будете утверждать, что никого не принуждали.
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #92


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Nataliya @ 6.2.2010, 21:04) *
Ну вот,сами же и сказали "Государственная Вера"... и после этого будете утверждать, что никого не принуждали.

Принуждало государство, а не церковь. Если вы знаете, в нашей стране не было Патриарха после 1700 года, а был Священный Синод, во главе Церкви. Извините, но РПЦ не единственная православная церковь. Их много. Синод, заменивший Патриарха, и мне не особо нравился ( по тому времени). Но злоупотребление было со стороны светских властей, а не со стороны церкви. Знаете, можно обвинять создателя ПВА в том, что некоторые нюхают клей - ведь есть у него наркотическое действие - однако же создатель этого клея ни о чём таком и не помышлял. И если правительство ставило при приёме на работу вопрос о вере (а я, признаюсь, о таком не слышал. Чтобы занять должность министра, к примеру, мог только православный), то церковь в этом не виновата.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #93


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Не министра,а, скажем, гимназического врача...
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #94


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Nataliya @ 6.2.2010, 21:16) *
Не министра,а, скажем, гимназического врача...

А я вот знаю, что в 19 веке ведущую роль в становлении различных отраслей экономики России сыграли банкирские дома Гинцбургов и Поляковых, тесно сотрудничавшие с государством. Всероссийскую известность получили художник-пейзажист Исаак Левитан и скульптор Марк Антокольский.
И заметьте, евреи. И иудеи по вероисповеданию. Это те, кто пришли на ум. А знаете, банкирское и ювелирное дело в основном в 19 веке было в руках еврейской диаспоры. Где же тут притеснения?
Перейти в начало страницы
 
  Nickas
Сообщение #95


Рождённый в СССР
*****

Форумчанин
Сообщений: 500
Регистрация: 18.8.2009
Из: mordor
Пользователь №: 4361
Благодарностей: 7



Мне знакомый давал диск про секты, жесть полная. Помню как Аум Сенрикё зажигал по радио, да и по стране кажись беспрепятственно передвигался. А сейчас атеист Горби возглавляет Всемирный Совет Церквей. Вот сцуко ряженое...
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #96


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Nickas @ 6.2.2010, 21:34) *
Мне знакомый давал диск про секты, жесть полная. Помню как Аум Сенрикё зажигал по радио, да и по стране кажись беспрепятственно передвигался. А сейчас атеист Горби возглавляет Всемирный Совет Церквей. Вот сцуко ряженое...

Помилуй Господи, это что же за "Всемирный Совет Церквей"? А главное каких таких церквей?
Перейти в начало страницы
 
  Nickas
Сообщение #97


Рождённый в СССР
*****

Форумчанин
Сообщений: 500
Регистрация: 18.8.2009
Из: mordor
Пользователь №: 4361
Благодарностей: 7



А всех в мире
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #98


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Nickas @ 6.2.2010, 21:40) *
А всех в мире

Круто. Живу и не знаю про такую организацию. А Церкви то официальные в курсе, что их уже объединили? А то наши бедные Патриархи мучаются, Восьмой Собор собирают...
Перейти в начало страницы
 
  Nickas
Сообщение #99


Рождённый в СССР
*****

Форумчанин
Сообщений: 500
Регистрация: 18.8.2009
Из: mordor
Пользователь №: 4361
Благодарностей: 7



Я не в курсе, Горбатый больше знает, у него ведь ума палата
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #100


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Nickas @ 6.2.2010, 21:52) *
Я не в курсе, Горбатый больше знает, у него ведь ума палата

Экуменическое движение организации было осуждено резолюцией Совещания Глав и Представителей автокефальных православных Церквей в Москве в 1948. Генеральный секретарь организации - Олаф Фюксе Твейт. Католики туда не входят. И РПЦ, как я понимаю, он не по душе. Отвлеклись от темы. Хочу привести одну цитату...
"Если вам нужен только довод против христианства, то вы легко сможете найти какого-нибудь неумного и не очень приятного христианина и сказать: "Так вот он, ваш хваленый новый человек! Дайте-ка мне лучше старого!" Но если вы хотя бы раз почувствуете, что ключи к христианству не там, то в глубине сердца поймете, что все ваши возражения и аргументы - лишь попытка уйти от решения вопроса. Что вы можете знать о других человеческих душах? Об их искушениях, их возможностях, их борьбе? Лишь одну душу во всем Божьем мире знаете вы, и это та душа, чья судьба отдана в ваши руки. Если Бог существует, вы в некотором смысле - один на один с Ним. Вы не можете от Него избавиться, философствуя о достоинствах и недостатках своих соседей или вспоминая то, о чем вы читали в книгах. Что будут значить все эти пересуды и домыслы (да и сможете ли вы вообще их вспомнить?), когда развеется притупляющий туман анестезии, который мы называем "природой" или "реальным миром", и Присутствие, о Котором вы всегда знали, станет осязаемым, непосредственным, неустранимым?"
К. Льюис "Просто Христианство" (возможно, вы знаете его, как создателя цикла "Хроники Нарнии". Профессор филологии, член Британской Академии Наук. В общем, неглупый человек.)

Сообщение отредактировал kemsit - 6.2.2010, 22:14
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 13 V «<34567>»

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:24