X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

"Это было у моря.."

  katerina77
Сообщение #1



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85




Оригинальное название:
Это было у моря
Жанр: Драма
Режиссер: Аян Шахмалиева
Актеры: Нина Русланова, Светлана Крючкова, Ника Турбина, Катя Политова, Даня Мишин, Ваня Кузьмин, Аня Екатерининская, Ира Аннина, Валентина Титова, Николай Лавров, Евгений Зуев, Валентина Воилкова, Валентина Ананьина, Алла Мещерякова, Виктор Гоголев
Прод.: 91 мин
Год выпуска: 1989
Гepoини фильмa — юныe вocпитaнницы cпeцинтepнaтa для дeтeй c бoльным пoзвoнoчникoм. Физичecкaя энepгия гepoeв ищeт выxoдa в бoлeзнeннo жecтoкoй cxeмe взaимныx oтнoшeний. И нaxoдит — жecтoкий и нecпpaвeдливый к бoлee cлaбoмy. Coбытия пpoиcxoдят в кypopтнoй зoнe пpимopcкoгo южнoгo гopoдa — кpacивoгo и чyжoгo.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #2



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Смотришь с ощущением какого-то удушья.. Фильм реально давит на психику. Как "Куколка", "Глаза", "На тебя уповаю"..
Кстати, не имела понятия, что сколиоз лечили таким диким способом.. Может, и счас лечат - не знаю.
Ссылка на фильм:


Сообщение отредактировал katerina77 - 9.6.2009, 21:59
Перейти в начало страницы
 
  Oda
Сообщение #3


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 3709
Благодарностей: 0



У меня есть этот фильм в домашней видеотеке.
В нём снималась Ника Турбина - это выросшая чудо-девочка,которую возили по Союзу со стихами собственного сочинения,а потом бросили на полпути. Она играла Свету Дзугутову - самую отпетую там.
Конечно, обстановка в пансионате ещё та. Ни лагерь,ни больница,ни санаторий - что-то вообще не понятное.И такое драненькое всё. У меня одноклассница в подобном заведении почти год провела, говорит,очень похоже всё. Жалко ребятишечек. sad.gif
А вот сюжетный ход с Илоной мне не совсем ясен. Я сколько его ни смотрела, так идею и до конца не прочувствовала.
Ну недосмотрели эту Илону, выявили у неё ухудшение вместо профилактики и что дальше? - как-то никакого развития эта тема не нашла. Её наказать хотели? А за что? В общем,не понятно.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #4



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Да там много непоняток на самом деле.. А к кому Света сбегала в начале фильма? Об этом потом ни слова сказано не было.. Я не думаю, что там стоит искать именно поучительные стороны. Когда я смотрела, то на половине фильма перестала искать в нём тему и идею.. В кино просто показали, что и как бывает в жизни.. без прикрас и хэппи-эндов.. просто иллюстрацию из жизни со всеми "прелестями", и никого там наказывать не собирались (в смысле создатели кина).. Илона, канешн, на первый взгляд избалованная тихушница и богатой семьи.. но при этом какая-то забитая, домашняя.. неприспособленная.. Даже жалко её было, чес-слово, временами..
Насчёт Ники Турбиной.. В первый раз увидела её не на фотах. Очень красивая девушка, при том, что и очень талантливая..
Перейти в начало страницы
 
  Oda
Сообщение #5


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 3709
Благодарностей: 0



Ну да...всё так и есть,наверное. Просто "картинки" из жизни.
По поводу Светы: я так поняла,что она искала свою то ли бабушку,то ли маму,но судя по контингенту учреждения, слегка неадекватную. Да и потом становится ясно,что Света из очень неблагополучной семьи. В общем,полная противоположность Илоне.
А Илона,помню,когда первый раз фильм увидела, мне очень понравилась.Хорошенькая. И тоже жалко её стало.

Да,Ника Турбина была очень талантливой и красивой. Но увы, с большим надломом. Плюс к этим личностным особенностям неблагоприятные жизненные обстоятельства и как итог - трагедия и ранний нелепый уход из жизни. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #6



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



В определённом смысле - я счас по поводу Илоны - если взглянуть на некоторые сюжетные ходы абстрагированно, как на метафоры, то вся ситуация с ухудшением её здоровья в этом интернате напоминает вообще ситуацию, когда жизнь гнёт и ломает таких людей, как она.. А Свете - при всеё вроде бы серьёзности её болезни - корсет вроде как и не нужен был даже.. Поскольку есть сила духа.
О Нике.. Творческие люди, гении - они все немного странные.. Лично я не могу себе представить гения, счастливо просыпающегося в уютном домике в Монако, в окружении жены/мужа и детишек, с которыми он так же счастливо завтракает и идёт созерцать красоты природы.. Гении одиноки в своей гениальности. И понять их дано не всем.
Перейти в начало страницы
 
  Oda
Сообщение #7


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 3709
Благодарностей: 0



Про гениев - да, во многом согласна. Хотя опять же большой вопрос - кому нужен такой гений,которого подавляющее большинство не понимает.А может он и не гений никакой? Может,он просто талантлив и по натуре слабый и потому не может найти себе место в этом мире? Сложный вопрос для меня...
И ещё я думаю,что степень гениальности мало соизмеряется со степенью странности (не от мира сего) человека.
Как бы там ни было, гении тоже находят себе применение на этом свете, далеко ведь не все из таких людей спиваются и кончают жизнь самоубийством.

А мне в этом фильме ещё запомнился персонаж Надежда Римская.Так хорошо,на мой взгляд,сыграла девочка! Очень органично смотрится в роли пай-девочки аккуратистки до мозга костей.
Перейти в начало страницы
 
  Oda
Сообщение #8


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 3709
Благодарностей: 0



А ещё,помню, при первом просмотре фильма, жутко выбесил Миша. angry.gif
Хотя сейчас понимаю, что мальчик как мальчик, ищет лёгких путей и чужие проблемы его не интересуют.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #9



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Узколобый двоечник, кароче
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 10:50