Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 11 V «<23456>»
 

Мой Возраст в 80-е (Помню-Рассказываю) (страница 4)

  PROF61
Сообщение #61


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 19.6.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 3857
Благодарностей: 8



Ну кстати и с квартирами не так уж плохо было. Редко кто стоял в очереди более 10 лет. На крупных заводах реально было получить БЕСПЛАТНОЕ жильё даже и НЕПОСРЕДСТВЕННО при ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. Пример Рязанская автоколонна 1310 и Рязанский филиал завода ЗиЛ. Правда как правило давали общаги , но всё равно иной раз через полгода уже человек вхезжал из общаги в отдельное жильё.
Перейти в начало страницы
 
  taniusha
Сообщение #62


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 79
Регистрация: 12.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4048
Благодарностей: 10



В 1979 пошла в первый класс. То есть личность мою "построили" именно в 80-х. А помню много чего, без подробностей в основном, но по впечатлениям. Помню, как автобусы старые в Икарусы стали превращаться. Красивыми казались. Помню, что в магазине "универсам" как в современном супермаркете с тележкой, вцепившись в мамин подол, ходили по длинным рядам прилавков и холодильников и заруливали к кассе... А в магазине "универмаг" можно было приобрести практически все от белья до радиотоваров. Вот там-то я не раз терялась, засматриваясь, как продавцы заворачивали покупки в бумагу, наверно, крафтовскую, даже помню, как она пахла... Помню, булочная была в виде темного вагончика (это в Москве, между прочим), где мне, как ребенку, сдачу давали карамельками. Большой, нет, огромный нож был у продавщицы, которым она буханки делила на половинки и четвертушки. НУ, вобщем, много чего, так сразу все не вспомнить, но вот вечером, бывает, какт-то солнце лучик бросит, ну прям, как  раньше, накатит, и начинают перед глазами картинки из прошлого всплывать... На работе молодежи много, достала я их историями о том как "а вот раньше, помню..."

Как и многих форумчан в 80-ые меня возвращает музыка. Премного благодарна старшему братику, за то что он не знаю где добывал тогда катушки с Крафтверком, Аббой, Динамиком, итальянцами, чем сформировал во многом мои музыкальные вкусы.  worthy.gif
Перейти в начало страницы
 
  ehrgeiz
Сообщение #63


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 170
Регистрация: 17.3.2009
Из: Арзамас
Пользователь №: 2905
Благодарностей: 31



ДА............. ПОШЛА МАССА, БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не был несколько дней, а тут гляди-ж ты!

ВСЁ КРАЙНЕ ПОЛЕЗНО,ПОЗНАВАТЕЛЬНО,ИНТЕРЕСНО,ДУШЕВНО, и , поверьте . крайне МИЛО и СЕНТИМЕНТАЛЬНО!!!!!!!!


В общем, то, что НАДО!!!!!!!!!!!

Читал - млел... Значит всё не зря, ПРЕКРАСНО!!!

Жду продолжения, сам пока торможу в связи с рядом моментов на работе, жду их благополучного разрешения..

Тема торговли крайне близка, сам работаю в ней до сих пор!

РазРОЖУСЬ - сразу напишу новую повесть,


С Уважением...
Перейти в начало страницы
 
  Makital
Сообщение #64


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва - Киров
Пользователь №: 4188
Благодарностей: 14



Цитата(zabeigol @ 2.6.2009, 0:06) *
А мне почему-то хорошо запомнилось:1982год,мне 13 лет,школьная линейка в актовом зале школы,учителя все в слезах и нам объявляют,что сегодня умер Генеральный Секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев,играет гимн СССР,все стоя мопча слушают,а затем нам говорят,что мы должны сейчас ещё лучше учится и быть достойными Ленинцами.Аж мурашки по коже...


Помню хорошо тот момент. Мать начала говорить "Что будет дальше, что будет дальше?" А дальше скончались еще два сразу.
Перейти в начало страницы
 
  Rostislav
Сообщение #65


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 12.5.2009
Из: Мурманск
Пользователь №: 3512
Благодарностей: 1



Из 80-х мало что помню, поскольку родился только в 1986 году, но кое-что всё-таки застал. Это на стыке 80-х - 90-х. Из музыки это "Мираж", "Ласковый май", Алла Пугачёва, "Форум", "Кар-Мэн".

На улицах города ещё были аппараты выдававшие билеты на проезд, в магазинах приходилось стоять в очередях, зато доступен был полёт на самолёте. Всё было просто ис кромно, но по-домашнему приятно. Отличительная особенность - большое количество разнообразных электрических вывесок, написанных в неповторимом особом стиле. Рекламы практически не было. Телевизор был цветной, советский, видеомагнитофон считался признаком роскоши. Проигрыватели, катушечные магнитофоны - вот, на чём слушали музыку. Ещё одна особенность: люди чаще ходили друг к другу. НТелефоны были проводные, дисковые. Шиком считался импортная жевательная резинка. С 1993 года появились игровые приставки, импортные товары, но это уже 90-е.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #66


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



Проводной дисковый телефон у нас и посейчас стоит и функционирует. И не только у нас, думаю,так как мы не единственные клиенты Укртелекома.
Перейти в начало страницы
 
  taniusha
Сообщение #67


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 79
Регистрация: 12.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4048
Благодарностей: 10



Цитата(Nataliya @ 7.8.2009, 18:37) *
Проводной дисковый телефон у нас и посейчас стоит и функционирует. И не только у нас, думаю,так как мы не единственные клиенты Укртелекома.


Да ну конечно это не раритет. У меня тожа такой, не жалуюсь! yes.gif  
Перейти в начало страницы
 
  Wonderer
Сообщение #68


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 9.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 4284
Благодарностей: 10



Шас визуально только в старых совестких фильмах ощущаю что-то подобное... Одежда людей... макияж такой своеобразный у женщин... магазины совковые... smile.gif
Музыка вспоминается либо советская эстрада, которую в то время чуть ли не ненавидел, либо что друг у друга перепмсывали, на ужасных кассетах. у больших мальчишек, или в студиях звукозаписи.
Вернуть то время само по себе не хочется. разве что ощущения какие-нибудь
Перейти в начало страницы
 
  Makital
Сообщение #69


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва - Киров
Пользователь №: 4188
Благодарностей: 14



Да вот вернуть как было конечно не хочется (всенародный одобрямс, политбюро, ЦК КПСС, все за, один воздержался dance.gif , колбаса, кола и другие вкусности, немецкая железная дорога и др. интересные вещи привозившаяся только из Москвы и Питера) А вот побывать в тех годах очень так как было там по мимо плохого и много приятного и доброго чего щас нет
Перейти в начало страницы
 
  Colombo
Сообщение #70


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 58
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4087
Благодарностей: 0



Цитата(Makital @ 10.8.2009, 13:03) *
 ...колбаса, кола и другие вкусности...


Кстати, тогдашняя колбаса мне нравилась куда больше, чем нынешняя!  victory.gif


А про Колу мне в детстве говорили, что там "сплошная химия"!  secret.gif Правда, я её и так особо не пил... Мне больше Фанта и Тархун нравились!  drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #71



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Химия-не химия, но говорят, что её творят с добавлением каких-то сушёных червей....коку, в смысле.. Мне, кстати, нравилась в детстве. Впрочем, как и Фанта и даже наш Буратино. Счас вообще не пью ничего, кроме крепкого чая. Часто от головы помогает.

Сообщение отредактировал katerina77 - 10.8.2009, 21:06
Перейти в начало страницы
 
  Colombo
Сообщение #72


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 58
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4087
Благодарностей: 0



Цитата(katerina77 @ 10.8.2009, 22:03) *
Химия-не химия, но говорят, что её творят с добавлением каких-то сушёных червей....коку, в смысле..

Не, про червей мне ничего не говорили. Наверное, боялись излишне травмировать мою детскую психику! ))) 
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #73



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Про червей это недавно стало известно.
Перейти в начало страницы
 
  ehrgeiz
Сообщение #74


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 170
Регистрация: 17.3.2009
Из: Арзамас
Пользователь №: 2905
Благодарностей: 31



Продолжим:


ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ....


Подумал давеча: из 28 ребят (на два класса школы) в живых осталось 11. Мда... Скоро медаль надо получать за то, что дожил до 44.

А тематика разговоров-воспоминаний остается как и 500 лет назад. Любовь,смерть,свадьбы,похороны,беременность,мордобой,отсидки,вечера встречи выпускников,премьеры,окончание школы,крещение,песни,танцы,водка,плюшевые медведи,бюстгалтеры,письма и бесконечные разговоры-воспоминания всех и обо всём.

Стремительность усокряющегося-до-бесконечности времени уносит обломки суетного существования большой массы людей.

И родных в том числе, как ни жаль...


Для кого-то 80-е это музыка, кому-то кино, кому-то одежда-прически или продукты...

Из этого в целом и состоит АТМОСФЕРА времени...

Вот думаю: атмосфера 2000-х годов, из чего она - интернет,компьютеры,сотовые,DVD,МР3,большие ТВ,поколение NEXT, гомосексуализм в квадрате,бесконечные шоу,тупость собеседников в простых темах,никто не читает книг,цены за баррель.... и т.д.

А атмосфера 80-х: из чего она - бог ты мой!!! Джинсы,макияж,французские духи,кубик рубика,нормальные милиционеры и ДНД,везде лавочки и урны,работающие телефоны-автоматы за 2 коп.,пионеры и КПСС,квартиры бесплатно через 10 лет работы,кредиты на мебель и ТВ за 2% годовых (да-да),почти ничего нельзя(говорить,петь,читать,слушать,производить), 6 видов лекарств, 2 вида лимонада, никакой заграницы, ТУЧА ХОРОШЕЙ ОФИГЕННОЙ МУЗЫКИ на пластинках и катушках...


Есть из чего выбирать!!!

Я выбрал музыку, как и куча моих знакомых. Кто чем занимается, но музыку слушают все по-прежнему...

И как-то не СОВРЕМЕННУЮ.

Кто скажет, в чем ее прелесть? В мелодиях, голосе, текстах, октавном басе, за"ХОЛЛенном" ведущем электронном барабане, новых звуках KORG, необычных именах (Flock of Seagulls, Depeche Mode).

Или всё ВМЕСТЕ?

Я все-таки думаю о ОГРОМНОМ ОКЕАНЕ БЕЗЗЛОБНО-РОДНОГО ПОЗИТИВА!!!!!!!!

Или ПОЗИТИВИЩЩА!!!!!!!!!!!!


Есть простой тест песни,или любого произведения - НАПОЙ ПОСЛЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ МЕЛОДИЮ.....

В принципе напеваю все песни 80-х и раньше. Новую - не одну не могу как-то..

Не цепляет....

Может я ошибаюсь, поправьте: из последних(2009) отмечу PET SHOP BOYS, A-HA, как ни странно SEREBRO, AND ONE,DEEP FOREST,CLIENT,SIGUR ROS,DIARY OF DREAMS и OTTO DIX


Маловато названий-то....


Сижу, думаю, продолжать ли писать в теме...

Мыслей много, а скатываюсь в какой-то брюзжащий депрессняк..

Ну нет пока полёта сознания....

С Уважением...

TO BE CONTINUED???
Перейти в начало страницы
 
  Makital
Сообщение #75


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва - Киров
Пользователь №: 4188
Благодарностей: 14



Для меня музыки 2000х вообще не существует. Разве только в каких нибуть вариантах для релаксации. А раньше что не стиль везде были свои "Кумиры на века"
Перейти в начало страницы
 
  mikantara
Сообщение #76


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 12.8.2009
Из: Где-то в Росийской Федирации
Пользователь №: 4312
Благодарностей: 0



А я 80е захватил в самом "золотом" возрасте- с 6 до 16 лет.Олимпиада 80,школа-первый класс,сменяющиеся один за другим ген.секи,джинсы,кроссовки "АДИДАС",японская аудиоаппаратура,фестиваль молодёжи и студентов 85,перестройка,Чернобыль и многое другое-столько в себя вместили эти десять лет!Но самое главное-ЛЮДИ!!!Совсем другие люди жили тогда!С открытыми светлыми лицами....Мы очень дорого заплатили за супермаркеры и автосалоны.Цена слишком дорогая....
Перейти в начало страницы
 
  mikantara
Сообщение #77


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 12.8.2009
Из: Где-то в Росийской Федирации
Пользователь №: 4312
Благодарностей: 0



drinks.gif
Цитата(Makital @ 17.8.2009, 22:52) *
Для меня музыки 2000х вообще не существует. Разве только в каких нибуть вариантах для релаксации. А раньше что не стиль везде были свои "Кумиры на века"

drinks.gif Брат!
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #78



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Цитата(ehrgeiz @ 17.8.2009, 23:46) *
Может я ошибаюсь, поправьте: из последних(2009) отмечу PET SHOP BOYS, A-HA, как ни странно SEREBRO, AND ONE,DEEP FOREST,CLIENT,SIGUR ROS,DIARY OF DREAMS и OTTO DIX


Кстати, об OTTO DIX... если отставить в сторону споры о половой принадлежности солиста, то группа и сама по себе очень интересная... Сильные тексты (хоть и много двусмысленностей, но в том и вкус..), оригинальные аранжировки.. хотя вокал несколько не айс..
Перейти в начало страницы
 
  Wonderer
Сообщение #79


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 9.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 4284
Благодарностей: 10



У Otto Dix первый альбом классный был такой... А потом - вроде бы все то же самое, но невозможно слушать совершенно.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #80


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



Цитата(Makital @ 17.8.2009, 22:52) *
Для меня музыки 2000х вообще не существует.


Послушайте OBK... испанская группа...
тут выложено и тут

Сообщение отредактировал Nataliya - 19.8.2009, 9:24
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 11 V «<23456>»

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:38