X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Экипаж

  helencapricorne
Сообщение #1


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 11.12.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1940
Благодарностей: 8











Экипаж








Композитор: Альфред Шнитке


Производство: Мосфильм

Год выпуска: 1979

Премьера: 12 мая 1980

Cерий: 2

Актеры: Георгий Жжёнов, Анатолий Васильев (II), Леонид Филатов, Александра Яковлева (Аасмяэ), Ирина Акулова, Екатерина Васильева, Юрий Горобец, Александр Павлов, Галина Гладкова, Рома Монин

Экипаж выполнял обычный рейс по доставке продовольствия и медикаментов для населения, пострадавшего от землетрясения. После прибытия самолета произошел новый толчок, и была повреждена взлетная полоса. Экипажу удалось поднять самолет, но вскоре выяснилось, что самолет получил повреждение и вряд ли сможет сесть...

"Режиссер Александр Митта, поставивший двухсерийную картину «Экипаж», вызывающе объявляет, что это — современная сказка. «Необходимость людей объединиться перед лицом всякой серьезной опасности — будь то гибель самолета или угроза третьей мировой войны — это единственный разумный путь к спасению. Такова в самом общем виде идея моего фильма-сказки. Нет, я не оговорился. Я считаю этот фильм, как и почти все предыдущие мои работы, сказкой, технологической сказкой XX века. Сказка — старая, проверенная веками форма общения искусства с людьми всех возрастов, всех социальных групп. Ее демократическая основа близка демократичной природе кинематографа. Выстраивая абсолютно современный сюжет картины, я постоянно проверял его прочность сказкой. Именно проверял, не больше. На экране все должно быть узнаваемо для зрителя в первой, бытовой, земной части картины и убедительно во второй, в эпизодах катастрофы. Далекий мифологический предок катастрофы не кто иной, как леший или Змей-Горыныч. Только леший или Змей-Горыныч в наши дни никого не пугают, а воспитывает смелость. Смешное, страшное, поучительное, развлекательное — в сказках это все соединилось. Это воистину золотая кладовая сюжетов, тем, характеров, поразительно живучих и всегда современных.
Сценарий фильма писали вместе с режиссером два опытных драматурга Юлий Дунский, Валерий Фрид и инженер-испытатель Борис Уриновский. Ю. Дунский и В. Фрид несколько иначе понимают жанровые особенности «Экипажа»: «Мы пытались произвести творческий эксперимент и соединить вместе два жанра — бытового романа и приключения, разновидностью которого и является «фильм-катастрофа». «Земля» и «Небо» — так условно мы обозначили для себя каждую из двух серий картины. Первая серия как бы объясняла, подготавливала вторую. Это долгая экспозиция, в которой мы подробно рассказываем о каждом из членов экипажа. Со всеми, отнюдь не героическими подробностями, мы показываем их жизнь и заботы. «Люди с крыльями — не ангелы»,— вот формула, из которой мы исходили в работе...»
Люди людьми, но без полной натуральности съемок в самолете «технологическая сказка» потеряла бы половину своего обаяния. Самолет стал одним из персонажей. Мы видим, как он взлетает и приземляется, подробно знакомимся со сложными приборами в пилотской кабине, тщательно разглядываем детали. Поврежденный самолет — как раненое животное. Мы сострадаем ему, радуемся, когда удается уйти от огня, огорчаемся, когда с трудом добравшись до земли, он развалиной стоит на аэродроме. Снимать на борту настоящего самолета — немыслимо трудно. В комбинированных съемках использовались около шестидесяти макетов отдельных участков и отсеков воздушного лайнера. Некоторым из них пришлось погибнуть ради одного-единственного кадра, мелькнувшего на экране в трудноуловимую долю секунды."
Виктор Демин
"Спутник кинозрителя", июль 1980 года

Интересные факты :

роль командира экипажа должен был играть Алексей Петренко, но он отказался, и был приглашен Георгий Жженов;

роль Скворцова должен был играть Олег Даль, уже начал сниматься, но серьёзно надолго заболел и вместо него взяли Леонида Филатова;

на роль стюардессы Тамары была сначала приглашена Елена Проклова, но она отказалась, затем пригласили Татьяну Догилеву, и только потом нашли Александру Яковлеву.
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/8073/annot/
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #2



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Блин... Я ташшуся от Филатова и Яковлевой... Не могу представить на их месте никого другого...
Перейти в начало страницы
 
  igel1
Сообщение #3


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2009
Пользователь №: 3374
Благодарностей: 0



в общем-то и Проклова справилась бы с ролью Тамары. А вот на счёт Скворцова, тут не могу определённый ответ дать. Мне очень нравилась игра Филатова, но ведь и Даль не ординарный актёр.
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #4


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Про сей фильм много чего писали, и что первый отечественный фильм-катострофа, и что первый эротический pardon.gif

Лично мне нравится (как любителю голливудских сказок) 2-я серия ибо ИМХО ничем не уступает "ихним" "Аэропортам" и "Турбулентностям" smile.gif

А первая нравится за то, что в ней Тутаев показывают (а именно Казанскую церковь) - вид с вертолета cool2.gif
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #5



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Цитата(igel1 @ 28.4.2009, 23:29) *
в общем-то и Проклова справилась бы с ролью Тамары. А вот на счёт Скворцова, тут не могу определённый ответ дать. Мне очень нравилась игра Филатова, но ведь и Даль не ординарный актёр.

Проклова, ИМХО, простовата с точки зрения внешнего "фасада"... В неё бы низачто не влюбился ловелас.. На таких женятся, а не крутят интрижки.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #6



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Мне, кстати, обе серии нравятся но кое-что и бесит зверски... Например, когда маман (жена лётчика, фамилию не помню) научила ребёнка другого дядю "папой" называть... Ну, и эта юная ветихвостка беременная бесила неслабо...
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #7


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Цитата(ANDRON @ 12.5.2009, 23:01) *
Лично мне нравится (как любителю голливудских сказок) 2-я серия ибо ИМХО ничем не уступает "ихним" "Аэропортам" и "Турбулентностям"
В "Турбулентности", ЕМНИП, стюардесса в одиночку сажает самолет без какого-либо ущерба.

Сообщение отредактировал LysA - 13.5.2009, 23:03
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #8


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Цитата(LysA @ 14.5.2009, 1:02) *
В "Турбулентности", ЕМНИП, стюардесса в одиночку сажает самолет без какого-либо ущерба.


Дак "Турбулентности" три (а может уже и больше) в третьей самолет "металлист" сажает punk.gif А касательно "Аэропорта (19??)" - краткую нарезку можно посмотреть водноименном клипе Марка Харриса (выложен где-то в топике про творчество Дитера).

Но это уже оффтоп.

Цитата
Ну, и эта юная ветихвостка беременная бесила неслабо...


А меня поражает папаша этого ребенка, исходя из образа персонажа, возникает вопрос, как ему должно было приспичить, чтоб он на такую, я извиняюсь, <вырезано> позарился.
Но лучше первую серию особо не обсуждать, ибо "нельзя без мата лазить по канату".

И все-таки психология тогда была другая, в смысле что тогдашние пилоты, зачуханные в плане личной жизни, успешно сажали аварийные самолеты, а сейчашние милиционеры...

Сообщение отредактировал Romantic Warrior - 14.5.2009, 20:07
Перейти в начало страницы
 
  bacilla
Сообщение #9


мечта идиота
**********

СуперМодератор
Сообщений: 6018
Регистрация: 20.1.2011
Из: Кузбасс
Пользователь №: 9819
Благодарностей: 24688



Спутник кинозрителя №7, 1980 г.

Экипаж
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 8:19