Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Аудиокниги, как вы к ним относитесь?

  Steff
Сообщение #1


entfernt Engel
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 26.1.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2
Благодарностей: 12



В последнее время таких "книг" становится все больше. Для школьников и ленивых студентов это отличный вариант "прочитать книгу", даже не имея ее бумажного варианта. Краткие содержания и те уходят в прошлое. За три с лишним часа можно осилить книгу страниц в сто. Сейчас многие, говоря "я читал то-то и то-то", подразумевают прослушанный в метро аудио-вариант.
Я считаю, что аудиокниги ни в коем случае не должны заменять книги реальные. Но в некоторых случаях они очень полезны. Например, при изучении иностранных языков. К тому же это отличный вариант для детей. Читают профессиональные актеры, с нужной интонацией, без запинок. Не то что папы и мамыsmile.gif
Этот топик навеян тем, что я недавно купила свою первую аудиокнигу. Готовлюсь к контрольному изложению по английскому. Впечатления у меня довольно хорошие, даже не ожидала. Все четко и даже улавливается сюжет.
Итак, внимание вопрос... Что вы думаете об аудиокнигах? Есть ли они у вас? Нравятся ли? Вытеснят ли они когда-нибудь, по вашему мнению, обычные книги?
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #2


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Надеюсь, что обычные книги они-таки никогда не вытеснят. Потому что для тех, кому важен сам процесс чтения, аудиокниги вряд ли будут сильно нравиться. Ощущение книги в руках, перелистывание страниц - это тоже очень немаловажно. Я пока лично аудио-вариантами книг не пользовался, да и нет такого желания. А полезны они будут, считаю, в длительных поездках, когда не с кем пообщаться. В пути наверняка очень удобно слушать интересные книги, так время пролетит гораздо быстрее. Для такой цели я бы приобрел аудиокнигу smile.gif Для учебы пожалуй тоже весьма полезное дело. А просто ради интереса пока что есть желание приобрести только одну аудиокнигу, чей печатный вариант уже прочитан.
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #3


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



отрицательно. никогда не воспринимал книгу на слух
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #4


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Заказала в интернет-магазине 5 ДВД с подборками различных аудиокниг, понравилось - очень напоминает радиопередачу "Театр у микрофона", даже лучше - при желании можно прервать прослушивание, и, когда появится время/желание - включить опять. Но и от бумажных книг отказываться не стоит. Каждое из этих удовольствий по-своему хорошо.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #5



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



У меня сестра поклонница аудиокниг. Говорит, что у неё - дислексия, как счас модно говорить, и она книжки не понимает, если только не читает вслух.
А у меня всё в обратную. На слух туго врубаюсь.
Перейти в начало страницы
 
  Maline
Сообщение #6


Маленькая девочка со взглядом волчицы
*****

Форумчанин
Сообщений: 417
Регистрация: 26.1.2009
Из: Владивосток-79
Пользователь №: 2371
Благодарностей: 25



Гм... с аудированием проблем никогда не было даже на иностранном языке. Но предпочитаю исключительно чтение. Я читаю каждый день и вряд ли смогу иначе.

Кстати, многие мои друзья любят, когда я читаю им вслух свои произведения. А некоторые так даже глаза закрывают, чтобы лучше представить. Не вру я! redface.gif

Сообщение отредактировал Maline - 2.8.2009, 3:03
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #7



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Я ужасно читаю, в смысле интонации... как Нечитайло из "Техннологии" поёт, так я читаю - без Ымоцийwink.gif)). Поэтому обычно мои творческие изыски пипл сам читает, как самому приятнее.

Сообщение отредактировал katerina77 - 2.8.2009, 13:04
Перейти в начало страницы
 
  Maline
Сообщение #8


Маленькая девочка со взглядом волчицы
*****

Форумчанин
Сообщений: 417
Регистрация: 26.1.2009
Из: Владивосток-79
Пользователь №: 2371
Благодарностей: 25



Да и фиг с ней, с интонацией. Главное ведь - что внутри. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  sunita
Сообщение #9


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 175
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 5567
Благодарностей: 3



К аудиокнигам у меня отношение равнодушное. Я обожаю радиоспектакли, но это совершенно другое. Я книги читаю, а радиоспектакли слушаю, с детства приучена. Телевизор был практически недоступен, то его просто не было, то не разрешали смотреть. Поэтому кроме моих друзей - книг, есть еще и товарищи - радиоспектакли. Сейчас выискиваю их на различных сайтах, закачиваю на свой MP3 и слушаю по дороге на работу или с работы. Аудиокниги не буду слушать никогда. Ночто не может передать интонацию автора, как читатель, а я предпочитаю быть именно тем самым читателем.
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #10


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(Romantic Warrior @ 20.5.2007, 11:25) *
Ощущение книги в руках, перелистывание страниц - это тоже очень немаловажно. Я пока лично аудио-вариантами книг не пользовался, да и нет такого желания. А полезны они будут, считаю, в длительных поездках, когда не с кем пообщаться.


Правильно.... bravo.gif

Но я считаю так hi.gif :
Если ты понимаешь мысли sleep.gif автора произведения, то форма постижения happy.gif этих мыслей уж не важна jokingly.gif . yes2.gif

Хотя в некоторых случаях, читая книгу newspaper.gif , всегда открываешь новые грани sleep.gif
Хотя, благодаря аудио-книгам music2.gif мы можем почувствовать чувства happy.gif героев (пусть и немного навязаных нашему представлению biggrin.gif ) pardon.gif

Вообще - сложный вопрос rolleyes.gif . Как бы я выразилась, мое отношение к нему звучит так victory.gif :
"И нашим, и вашим! tongue.gif "

Все же книга нужнее yes2.gif , она заставляет представлять rolleyes.gif . сопереживать rose.gif , анализировать sleep.gif ...
(А этого вряд ли можно добиться аудио-книгой pardon.gif !... yes2.gif )
Перейти в начало страницы
 
  zet09
Сообщение #11


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 6.2.2009
Из: УФА
Пользователь №: 2478
Благодарностей: 37



У нас есть на диске Станислав Лем"Рассказы о пилоте Пирксе" ,так я почти ни один из рассказов не могу дослушать.Просто засыпаю lazy.gif под это неторопливое бормотание рассказчика biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #12


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(zet09 @ 13.12.2010, 20:23) *
У нас есть на диске Станислав Лем"Рассказы о пилоте Пирксе" ,так я почти ни один из рассказов не могу дослушать.Просто засыпаю lazy.gif под это неторопливое бормотание рассказчика biggrin.gif


Вот-вот rolleyes.gif hi.gif

Это и проблема аудио книг tongue.gif

Привлекать людей надо оживленными нотками, хе-хе crazy.gif !... jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  JoresdeKobordo
Сообщение #13


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 14.4.2021
Из: Россия
Пользователь №: 29383
Благодарностей: 39



Не воспринимаю на слух.

Цикл аудиокниг, начитанных разными любителями по роману Панкеевой "Хроники странного королевства", приключения, фэнтези, попаданцы

http://humanclub.ru/delta/
Перейти в начало страницы
 
  Vaidemar
Сообщение #14


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 31.5.2012
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 13022
Благодарностей: 2



Чехов вполне в аудиозаписи слушается, Есенин тоже.
Главное мастерство чтеца в этом вопросе.

те же пьесы раньше ведь слушали на пластинках..
https://www.youtube.com/watch?v=RjXJ3q06TmM



Сообщение отредактировал Vaidemar - 10.11.2022, 18:33
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:26