Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 3 V 123>
 

Книги, которые вас изменили, Есть ли такие?

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Есть ли книги, которые вас действительно потрясли и смогли изменить ваш внутренний мир, взгляд на происходящее вокруг, смогли изменить вашу жизнь? Чем они вам запомнились и почему вызвали столь сильную реакцию?
Перейти в начало страницы
 
  Omega
Сообщение #2


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 5.5.2007
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 4
Благодарностей: 0



Стоит ли упоминать Хроники Нарнии? Вообще были и другие книги оказавшие на меня влияние, но пожалуй эта одна из главных. Ведь именно в детстве формируется психология человека. А когда я её прочитал мне было 8 лет.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Насчет детства понятно, ведь детское сознание куда более восприимчиво к воздействию, и большинство прочитанных в этот период книг влияют на формирование психологического портрета (если конечно ребенок читает с увлечением, а не "из-под палки" smile.gif ). У меня самого огромное количество книг вызывало эмоциональные всплески и внутренние переживания smile.gif А создавая эту тему, я все же имел в виду в первую очередь книги, которые смогли заметно повлиять на внутренний мир и сознание в уже относительно зрелом возрасте, когда характер и взгляд на жизнь в основе своей уже устоялись, и изменить их уже не так просто как в детстве.
Перейти в начало страницы
 
  Omega
Сообщение #4


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 5.5.2007
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 4
Благодарностей: 0



Ну, наверное, Евангелие от Иоанна. Покрайней мере я для себя сразу определил, что там должна быть правда, а уж потом исходя из этого оно покрайней мере, не оставила меня равнудушным к событиям происходившим так давно.
Перейти в начало страницы
 
  arsenykuz
Сообщение #5


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 174
Благодарностей: 1



Франц Кафка и Герман Гессе - мне нравится их философия - затрагивает душу,заставляет переосмыслять ценности.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #6


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Книг, глобально изменивших мой внутренний мир, вроде не встречалось, но были сильно подействовавшие на сознание. Среди авторов таких книг в первую очередь стоит отметить следующих - Антуан де Сент-Экзюпери, Ричард Бах и Владислав Крапивин.
Перейти в начало страницы
 
  Omega
Сообщение #7


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 5.5.2007
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 4
Благодарностей: 0



Тот же Льюис "Расторжение Брака" - книга о не совместимости добра и зла.
Перейти в начало страницы
 
  pechatnik
Сообщение #8


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 82
Регистрация: 15.9.2007
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 90
Благодарностей: 0



Где-то лет в 12, попалась книга Шарлоты Бронте "Джен Эйр". Читала запоем. До сих пор помню эти впечатления. Вообще-то в те времена хорошую книгу трудно было достать. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #9


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Во-первых, Сент-Экзюпери "Маленький принц",
Во-вторых, роман Аркадия и Бориса Стругацких "За миллиард лет до конца света",
И в-третьих, два цикла Веры Камши "Отблески Этерны" и "Хроники Арции".
Перейти в начало страницы
 
  Omega
Сообщение #10


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 5.5.2007
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 4
Благодарностей: 0



"Маленький принц" очень хорошая книга, только жаль, что я её поздно прочитал.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #11


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Лично мне думается, что все происходит именно тогда, когда должно произойти, как бы нам иногда не оказалось это ошибочным. Я тоже по-настоящему прочитал "Маленького принца" очень поздно, лет в 20 (школьное прочтение не считаю, тогда мало что понял из книги), но мыслей о том, что прочитал слишком поздно, не было, книга поразила и оставила неизгладимое впечатление... Да и другие книги Сент-Экзюпери очень сильно написаны - "Планета людей", "Ночной полет", "Южный почтовый", "Военный летчик"...
Перейти в начало страницы
 
  Steff
Сообщение #12


entfernt Engel
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 26.1.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2
Благодарностей: 12



Я долго думала, про какую из прочитанных мной книг смогу сказать, что она меня изменила. И вот совсем недавно и совсем случайно мне встретилась даже не одна такая книга, а несколько. Их автор - Януш Леон Вишневский. Я начала с "Одиночества в сети" и втянулась...
Такие обычные истории, но они так написаны... С таким чувством... Я полностью погружалась во все эти события, просто не могла оторваться.
В интернете мне встретились довольно спорные мнения о творчестве этого автора. Кто-то сильно хвалил, кто-то злобно критиковал. Но равнодушных почти не было.
Перейти в начало страницы
 
  Val
Сообщение #13


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 18.1.2008
Из: Благовещенск
Пользователь №: 211
Благодарностей: 0



Есть такая, "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Я знаю, что для многих она является настольной книгой, и это правильно...Прекрасная, глубоко психологическая история жизни обыкновенного мальчишки. Супер! good.gif
Перейти в начало страницы
 
  Steff
Сообщение #14


entfernt Engel
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 26.1.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2
Благодарностей: 12



Цитата(Val)
Есть такая, "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Я знаю, что для многих она является настольной книгой, и это правильно...Прекрасная, глубоко психологическая история жизни обыкновенного мальчишки. Супер!

Мне тоже в свое время очень понравилась эта книга! И другие рассказы Селинджера, прочитанные сразу после нее.
Для меня такой стиль изложения тогда показался необычным. Этим он и привлек.
К сожалению, те знакомые, которым я рекомендовала эту книгу, остались к ней равнодушны.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #15



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Есть чрезвычайно чувствительные люди, которые умеют плакать над книгами.. Я не плачу никогда. Но был случай, когда меня что-то, но растрогало.. Уже достаточно взрослым человеком прочитала Пола Гэллико, до этого в детстве видела только фильм "Безумная Лори".. И вот тут я реально не могла сдерживать слёз. "Томасину" считаю самым трогательным произведением, хоть это и детская книжка. После неё и "Джени" сознание просто-таки вчистую перевернулось..
Если брать ощущения иного плана, то после "Превращения" Кафки я неделю не могла выбросить из головы мысль, как же это, вообще, могло бы произойти и как этот несчастный не свихнулся в первый же день?
"Маленького принца" было бы странно упомянуть ещё раз.. Однако, книга эта не прошла мимо, не зацепив души. Её даже взрослым читать, вернее, перечиывать стоит.
Перейти в начало страницы
 
  Pirotexnik
Сообщение #16


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 15.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 499
Благодарностей: 0



Камю "Падение". Эта книга не то что повлияла на мое мировоззрение, скорее помогла сформулировать все то, что я чувствовала.

Ричард Олдингтон "Смерть Героя". Читала очень давно и честно говоря не помню, что именно меня в ней так "зацепило", но помню точно, что после прочтения несколько дней не могла ни есть, ни спать.
Перейти в начало страницы
 
  Nastin
Сообщение #17


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 13.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 620
Благодарностей: 0



Сергей Алексеев "Сокровища Валькирии" -"Стоящий У Солнца" ,"Страга Севера" ,"Земля Сияющей Власти".
Книги про Урал,про Родину наших предков,про корни слов,которые забыли и никто почти не знает.
Очень "пробрало".И сразу захотелось узнавать что-то новое по этой теме.

Сообщение отредактировал Nastin - 14.5.2008, 6:40
Перейти в начало страницы
 
  kniazmiloslav
Сообщение #18


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.5.2008
Из: Klaipeda
Пользователь №: 625
Благодарностей: 0



Отвечу на этот вопрос с такой позиции, кем из литературных персонажей хотел бы быть (не в смысле пережить те же приключения)
50% Граф Монте-Кристо
20% Кикаха
8% Ди Гриз
7% Капитан Блад
6% Капитан Немо
5% Джеймс Бонд (но тут болше влияние фильмов чем книг)
2% Пашка Гераскин
1% Робинзон Крузо
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #19


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Поскольку я всегда был телеманом, а если и читал книги, то в основном научно-познавательного характера, то количество художественных книг прочитанных мной можно пересчитать по пальцам:

1) М. Булгаков "Мастер и Маргарита" (единственное, что я прочитал полностью из школьного курса wink.gif ну не любил я "литературу"). После прочтения долго думал: почему под названием стоит "роман", а не "мистический триллер" lol.gif И жалел об отсутствии в библиотечной книжке пары последних страниц.

2) Кир Булычев "Истории об Алисе" (были летние куникулы, телевизор "лежал в руинах", решил взяться за книги, прочитал 3 тома из 6-и, и до сих пор жалею, что не купил последние три, хотя возможность была sad.gif )

3) Мери Шелли "Франкенштейн или Современный Прометей" Эта книга была переделана, не помню точно кем, но в результате Виктор превратился из "великого естествоиспытателя" в "сумасшедшего ученого", что не есть хорошо.

4) Толкиен "Хоббит", "Властелин волец" прочитал на одном дыхании. (Когда смотрел финал 3-го фильма foo.gif - плевал в экран), а вот "Сильмариллион" что-то не пошел, уж больно имена у эльфов заковыристые smile.gif )

5) Д. Браун "Код Давинчи" после просмотра фильма (уж больно понравился) решил почитать, ... но фильм мне больше понравился.

Из последнего (электронного)

6) Хаяо Миядзаки "Навсикая (Наусика) из Долины Ветров" (американское издание манги в переводе отечественных энтузиастов) Для тех, кто видел экранизацию скажу, что манга соотносится с фильмом, как "Одиссея" с "Троей". Сделать из эпоса детскую сказку ... воистину Миядзаки никогда не перестанет меня удивлять.
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #20


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Мартти Ларни, "Четвёртый позвонок".
Мартти Ларни, "Прекрасная свинарка".
Клиффорд Саймак, "Пересадочная станция".
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 3 V 123>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:02