X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Бегущий человек (The Running Man)

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Бегущий человек (The Running Man)

По роману Стивена Кинга. США, 2019 год. В стране царит тоталитарный режим, а особо опасных преступников вместо тюрьмы отправляют в телевизионное шоу нового формата - в специальной зоне за ними начинают охоту профессиональные убийцы с разнообразным набором подручных средств, а телезрители наблюдают за процессом погони и расправы в прямом эфире...

США, TriStar Pictures, 1987г.
100 мин.

Режиссер: Пол Майкл Глейзер
Сценарий: Стивен де Соуза

В ролях:
Арнольд Шварценеггер
Эдвард Банкер
Мария Кончита Алонсо
Яфет Котто
Джим Браун
Джесси Вентура
Ричард Доусон


Бегущий человек (The Running Man)
Перейти в начало страницы
 
  Lark
Сообщение #2


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 59
Регистрация: 27.7.2008
Пользователь №: 1018
Благодарностей: 1



А мне нравится этот фильм. Как и основная часть фильмов с Арни.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Очень интересный фильм. И показанное в нем жестокое будущее сейчас уже не кажется таким фантастическим, как когда-то. Особенно учитывая все возрастающий интерес публики к различным реалити-шоу... secret.gif
Перейти в начало страницы
 
  DiscoMan76
Сообщение #4


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 19.12.2008
Из: Алтайский край
Пользователь №: 2019
Благодарностей: 0



Фильм неплох, особенно для своего времени. И особенно для меня, как для поклонника Арни.

Только смотреть его надо, абстрагируясь от имени Стивена Кинга - из книги в фильм перенесена только идея. Книга же, как это повсеместно бывает, гораздо полнее. Хотя "полнее" - наверное, не совсем точное определние. Она ДРУГАЯ. Тем более, надо учитывать то, что экранизация произведений Кинга, в которых во главу угла ставится (как правило) психологическая составляющая, под силу только по-настоящему ТАЛАНТЛИВЫМ режисерам. Впрочем, это можно отнести почти ко всем экранизациям, и не только Кинга. Так что мой пост можно расценивать не как критику, а скорее как реплику в тему.

А если смотреть непредвзято, как просто боевик, тогда это очень крепенький фильм, вполне себе в духе раннего Шварценеггера. Засматривались им в свое время, да и сейчас смотрю с удовольствием.

P.S. Роман "Бегущий человек" был написан Кингом под псевдонимом Ричард Бахман.

Сообщение отредактировал DiscoMan76 - 21.12.2008, 20:17
Перейти в начало страницы
 
  Nyamashka
Сообщение #5


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 6483
Благодарностей: 1



Бегущий Ман - отличный фильм. Ностальгирует, конечно, и это - хорошо! Детство всё-таки забывается. Не многие элементы могут помочь восстановить что-то из далёкого времени. А когда за фильмом возвращаешься в ТОТ возраст ....!! Это - дорогая вещь.

И кстати, не так далеко осталось до 2019го! newspaper.gif whistling.gif Посмотрим, как оно там в америке сложится! хе-хе ph34r.gif cool.gif
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #6


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Кстати, как мне помнится это переделка американами французского фильма! Только запамятовал как называется. Мне французский гораздо больше нравился! Там еще обалденная одна из главных злодеек... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  Corvin
Сообщение #7


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 24.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4755
Благодарностей: 13



Оп-па, что ж, давайте и по нему пройдёмся.
Славный 87-й, у «Арии» - «Герой асфальта», у «Manowar» - «Fighting the World», у «Modern Talking» -финальный "In The Garden Of Venus". «Конан», «Терминатор» и «Хищник» пересмотрены по несколько раз и ты благодарен родителям за то, что родился мужчиной (да простят мне барышни за столь откровенный половой шовинизм, но вспомните: «посмотри, как он движется, какая пластика!»). И «Бегущий», безусловно, тоже, ярко и зрелищно.
Ну, а если серьёзно, то у меня по этому фильму следующее:
- Ричард Доусон, игравший создателя и ведущего телешоу «Самая опасная игра» Дэймона Киллиана в реальной жизни также является ведущим американского игрового шоу «Семейная свара» (Family Feud);
- танцевальные номера для девушек из шоу ставила Пола Абдул;
- изначально на роль Бена Ричардса намечался Кристофер Ривз (Christopher Reeves);
-одним из кандидатов на главную роль был также Дольф Лундгрен;
-в фильме Арни также произносит свою коронную фразу: «I’ll be back!»;
-впервые за кинокарьеру в этом фильме Шварценеггер появился с бородой на лице (в сцене, когда с его шеи снимают ошейник со взрывчаткой);
-справочник «Movies on TV and videocassete» заявил, что в ленте «Бегущий человек» зрители могут быть свидетелями «дуэли акцентов» — венесуэльского у Марии Кончиты Алонсо и австрийского у «славного Арни». Позже Мария Кончита Алонсо сыграла одну из второстепенных ролей в «Хищник 2»;
-картина собрала традиционные для фильмов 80-х годов с участием Шварценеггера доходы в пределах 35—40 млн долларов. Впрочем, по этим показателям тогда он лишь замкнул десятку самых кассовых актёров тех лет;
-ценители кино заметили даже такую мелкую оплошность, как несоответствие географических координат, а именно: если в вертолете, летящим над Бейкерсфилдом, показаны координаты – 45 градусов СШ и 19 градусов ВД, то в реальности эта местность имеет другие координаты: 35,3 и 119 соответственно.
Теперь по литературному источнику:
Фильм снят по произведению Ричарда Бахмана (псевдоним Стивена Кинга). Налицо совпадение сюжета с романом «Десятая жертва» Шекли, одноимённым фильмом Элио Петри и фильмом Ива Буассе 1983 г. - ещё одной экранизацией рассказа Шекли — «Цена риска» и Кинг неоднократно выслушивал упрёки в некотором плагиате. Старина Шекли даже подал на создателей картины в суд - чем закончилось, не знаю. Читал, что сам Кинг, по слухам, остался недоволен постановкой и исполнителем главной роли.
-эпизод с подставной видеосъемкой гибели главного героя аналогичен моменту в фильме Франсуа Трюффо «451 градус по Фаренгейту» по Р. Брэдбери;
-эпизод с отказом главного героя фильма (пилота военного вертолета) стрелять по безоружным людям аналогичен моменту из фильма Г. Чухрая "Жизнь прекрасна" 1980 г;
-некоторые фанаты Кинга считают, что этим романом он частично предсказал события 11 сентября, поскольку последней сценой в нём является столкновение пассажирского самолёта с высотным зданием.
Сюжетно фильм весьма далёк от романа — фактически совпадает только имя главного героя, название телешоу и некоторые общие принципы его организации. Если кто читал «The Running Man» 1982, со мной согласятся.
ИМХО - самая прикольная цитата (в разных переводах по-разному): "представить страшно, что он мог с тобой сделать - изнасиловать и убить... или убить и изнасиловать". Для меня перевод Гаврилова самый лучший, в других не понравился. Все гавриловские фразы до сих пор в памяти всплывают в качестве уже поговорок.
В курсе, что имеется версия "из личного архива Арнольда Шварценеггера", вероятно - режиссёрская, но в чём отличия не знаю, врать не буду. Если кто смотрел, поделитесь.

Сообщение отредактировал Corvin - 16.2.2010, 22:58
Перейти в начало страницы
 
  Corvin
Сообщение #8


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 24.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4755
Благодарностей: 13



Цитата(Strelets @ 16.2.2010, 21:47) *
Кстати, как мне помнится это переделка американами французского фильма! Только запамятовал как называется. Мне французский гораздо больше нравился! Там еще обалденная одна из главных злодеек... rolleyes.gif

Наверное, имеете в виду Мари-Франс Пизье (если подразумевается «Цена риска» Буассе) ... Симпатишная дивчина, весьма популярна в 70-х.
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #9


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Кажется это так называлось. А дивчина не просто симпатишная, а чертовски хороша!
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 21:44