Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 2 V 12>
 

Индийские фильмы, Кто помнит?..)

  Veronika
Сообщение #1


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 19.7.2008
Из: Украина,Крым
Пользователь №: 984
Благодарностей: 2



Для меня индийские фильмы-такая же визитная карточка 80х,как диско-музыка,полосатые свитера,яркая бижутерия и причёска "Аврора". rolleyes.gif Немного странно,что на этом форуме вспомнили только "Маленького свидетеля". Индийское кино-целое явление в эпоху 80х,и было оно невероятно популярным,народ просто ломился в кинотеатры,очереди были немыслимыми. Это сейчас индийские фильмы воспринимают не иначе как комедию,а тогда смотрели на одном дыхании,и рыдали даже.. jokingly.gif
Что интересно,мужской актёрский состав кочевал из фильма в фильм,а вот индийские актрисы менялись и были невероятно красивыми. Я приходила домой из кино и первым делом записывала в тетрадку названия фильмов и имена актрис. Шабана Азми("Одна ошибка"),Хема Малини ("Самрат"),Зинат Аман ("Сокровища древнего храма")..Были ещё "Бобби","Месть и закон","Зита и Гита","Кто и как?","Маленький свидетель",и,конечно же,"Танцор диско" и "Танцуй,танцуй" rolleyes.gif  Два последних пресмотрела бессчётное количество раз.
Индийское кино вспоминается мне как символ 80х,нечто яркое,красивое,захватывающее,очень музыкальное и где в итоге все очень счастливы и добро всегда побеждает. 
По моему,для тех,кому в 80е было 15-20 лет,это время было имено таким. good.gif
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #2


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Мне еще понравилась и запомнилась актриса (не помню имени), игравшая в совместной постановке "Али-Баба и 40 разбойников"(СССР-Индия), еще она играла в опять же совместной "Легенде о любви" разбойницу Зарину, в "Трёх братьях" в паре с Амитабхом Баччаном.
Ооо, а "Танцор диско" был моей первой детской любовью... redface.gif
Я тут в скайпе общаюсь с пакистанцем, не так давно разговаривали об индийском кино. Оказывается, наш кинопрокат безбожно коверкает имена актёров, чтобы благозвучнее выглядели для русского слуха (уж и не знаю - что же такого неблагозвучного в именах индийских актёров?). blink.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Я в детстве, к сожалению, не особо много индийских фильмов видел, но зато те немногие, что посмотрел, запомнились очень сильно и впечатления от них всецело положительные. Три фильма, которые особенно врезались в память - "Маленький свидетель", "Коммандос" и "Господин Мхарат". Помню забитый до отказа кинотеатр, когда крутили индийское кино, люди даже в проходах стояли. Лично мне непонятно, почему сейчас очень многие люди индийские фильмы за кино вообще не считают. Наверное, сказывается сильная разница менталитетов, которая накладывается и на киноиндустрию. А ведь индийское кино, если бы из него, предположим, убрали песенно-танцевальные врезки, не так уж сильно отличается от кино европейского и американского, потому как индийская киноиндустрия строилась по примеру западного мира, но с национальным колоритом.
Кстати, о третьем из упомянутых мной фильмов - "Господин Мхарат". Похоже, наши переводчики в тот раз пофантазировали особенно сильно и напрочь переиначили название фильма, потому как сейчас я ничего похожего найти не смог. Сюжет у фильма был такой. Инженер соблазнил простую провинциальную девушку, но так на ней и не женился. Девушка вырастила сына в одиночестве, и когда он стал совсем взрослый, то решил разорить своего отца, ставшего к тому времени очень богатым. И получилось это у него очень мастерски и с юмором... smile.gif Может знает кто, что это за фильм?..
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #4


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Если в начале-индийского фильма на стене висит ружье, то в конце оно обязательно споет.(с) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  Veronika
Сообщение #5


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 19.7.2008
Из: Украина,Крым
Пользователь №: 984
Благодарностей: 2



Цитата(LysA @ 22.7.2008, 16:34) *
Мне еще понравилась и запомнилась актриса (не помню имени), игравшая в совместной постановке "Али-Баба и 40 разбойников"(СССР-Индия), еще она играла в опять же совместной "Легенде о любви" разбойницу Зарину, в "Трёх братьях" в паре с Амитабхом Баччаном.

Это Зинат Аман.
Цитата(Romantic Warrior @ 22.7.2008, 20:43) *
Лично мне непонятно, почему сейчас очень многие люди индийские фильмы за кино вообще не считают.

Вот и мне непонятно.. unsure.gif
Цитата(Romantic Warrior @ 22.7.2008, 20:43) *
Кстати, о третьем из упомянутых мной фильмов - "Господин Мхарат". Похоже, наши переводчики в тот раз пофантазировали особенно сильно и напрочь переиначили название фильма, потому как сейчас я ничего похожего найти не смог. Сюжет у фильма был такой. Инженер соблазнил простую провинциальную девушку, но так на ней и не женился. Девушка вырастила сына в одиночестве, и когда он стал совсем взрослый, то решил разорить своего отца, ставшего к тому времени очень богатым. И получилось это у него очень мастерски и с юмором... smile.gif Может знает кто, что это за фильм?..

Вспоминала-вспоминала.. Так ничего и вспомнила. То есть наоборот-описанный сюжет подходит под 80% индийских фильмов. jokingly.gif  Подобное видела не раз,но конкретно названия не помню уже.. huh.gif

Сообщение отредактировал Veronika - 22.7.2008, 21:32
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #6


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Там еще в числе прочего очень забавно было показано изменение уровня благосостояния у сына, который постепенно богател, и у его отца, которого он потихоньку разорял smile.gif
1 этап. Сын курит какие-то мелкие дешевые папироски, его отец - дорогущие огромные сигары.
2 этап. Оба курят хорошие сигареты.
3 этап. Сын курит большие дорогие сигары, а отец уже может позволить себе лишь те самые дешевые папиросы.
Вот такая интересная аллегория king.gif
Перейти в начало страницы
 
  Veronika
Сообщение #7


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 19.7.2008
Из: Украина,Крым
Пользователь №: 984
Благодарностей: 2



Точно не смотрела,иначе запомнила бы про папиросы.
Ещё вспомнила кое-что. Практически в каждом индийском фильме герой вступает в рукопашный бой с бандой подонков и один раскидывает всех в радиусе ста метров. biggrin.gif  Это потом уже,с появлением видеосалонов и американских боевиков в их репертуаре,таким уже никого нельзя было удивить. Но в начале 80х это было откровением для всех. Но постепенно восторг сменялся недоумением. Помню,на одном из фильмов мой друг обратил внимание на то,что кулак Митхуна Чакроборти,совершая удар по лицу негодяя,остановился на очень заметном расстоянии от цели. При этом негодяй,завопив как резаный,ракетой улетел в кусты. От страха,что ли?.. biggrin.gif  А ещё часто бывало,что звук удара звучал раньше,чем удар происходил.
Или ещё весёлый случай. Смотрели мы с друзьями в кинотеатре новый индийский фильм,премьерный показ,название не  вспомню,может,даже и "Коммандос". В главной роли Митхун Чакроборти( а кто же ещё? biggrin.gif  ). Близится развязка. Героя и героиню преследуют враги,от которых они убегают по каким-то скалам. Только что перешли речку вброд,героиня в ослепительно белом костюме(сухом!!) и с безупречной причёской,герой грязный и потный как положено biggrin.gif  Над ними зависает вертолёт с врагами и начинает обстреливать из пулемёта. Оружия у героя нет. Зрители затаили дыхание. И тут я выдаю,довольно громко:"Он сейчас этот вертолёт камнем собьёт". В ту же минуту на экране Митхун поднимает булыжник и зафигачивает им в небо. Удар,грохот,подбитый вертолёт, дымя,падает и взрывается..
Меня потом друзья заколебали вопросом "Откуда ты знала?!"
А я не знала!!! Я пошутить хотела!!! angry.gif

Сообщение отредактировал Veronika - 22.7.2008, 23:53
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #8


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Кстати, кто помнит пародию на индийские фильмы - "Шита и Крыто", которую сделали "Маски-шоу"? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #9


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Цитата
Помню,на одном из фильмов мой друг обратил внимание на то,что кулак Митхуна Чакроборти,совершая удар по лицу негодяя,остановился на очень заметном расстоянии от цели. При этом негодяй,завопив как резаный,ракетой улетел в кусты. От страха,что ли?.. biggrin.gif

Сила мысли наверное strong.gif worthy.gif

Цитата
Кстати, кто помнит пародию на индийские фильмы - "Шита и Крыто", которую сделали "Маски-шоу"? biggrin.gif

Я помню, до сих пор частенько вспоминается коронная фраза супергероя biggrin.gif
- Я Супер-Радж, я всегда прихожу на помощь слабым и обиженным, униженным и оскорбленным, убогим и слабоумным! lol.gif
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #10


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



В свое время я пересмотрел кучу творений Боливуда, как его теперь называют, но более-менее помню только "Танцора Диско", правда и его я в последний раз видел лет эдак 10-12 назад, и никак не могу вспомнить, сколько в нем было песен 6 или 7.

Песни из них мне всегда нравились meloman.gif (Кстати, знатоки, а что у них за стиль? Индийский диско? Или он как-то подругому называется?). С ними дела обстояли лучше. Года 4 назад, попалась аудиокассета "India Disco Collection" или как-то так, а позднее МР3 "Песни индийского кино", явно та же самая кассета только отцифрованая, с небольним добавлением нарезанных дорожек непосредственно из фильмов.

P.S. Давно хочу пост про "Танцора Диско" забить, но хотелось бы сначала пересмотреть, и скринов наделать, (благо на вышеупомянутых носителях присутствуют все (вроде как) песни из него, и саундтрек будет, если наш многоуважаемый админ "почешется" smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #11


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Админ почесался tong.gif Почесался в ритме диско biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #12


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



А на отдельную темку у нас саундтреков не наберется?
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #13


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



В смысле? Они ведь и так в отдельной теме...
Перейти в начало страницы
 
  Veronika
Сообщение #14


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 19.7.2008
Из: Украина,Крым
Пользователь №: 984
Благодарностей: 2



Цитата(Romantic Warrior @ 23.7.2008, 21:58) *
Админ почесался tong.gif Почесался в ритме диско biggrin.gif

Админу спасибо! withheart.gif  Сразу вспомнилось,как все вокруг ходили пританцовывая и напевая "Джимми..ача..Джимми..ача.." dance.gif
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #15


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Цитата
В смысле? Они ведь и так в отдельной теме...


В смысле, на темку о "Индийском Диско".

Я б еще хотел саундтрек от "Самрата" добыть... (у остальных фильмов я уже названий не помню)
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #16


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Цитата(ANDRON @ 23.7.2008, 22:55) *
Цитата
В смысле? Они ведь и так в отдельной теме...

В смысле, на темку о "Индийском Диско".

Да пока отдельную тему рано заводить, а если в будущем возникнет необходимость, то сделаю конечно.

Цитата(LysA @ 22.7.2008, 20:52) *
Если в начале-индийского фильма на стене висит ружье, то в конце оно обязательно споет.(с) biggrin.gif

cool2.gif
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #17


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Цитата
Если в начале-индийского фильма на стене висит ружье, то в конце оно обязательно споет.(с)


Или спляшет. lol.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #18


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Еще одна заметная характерная черта индийских фильмов - все забывал написать, а теперь меня опередили smile.gif В индийском кино ну ооочень харизматичные злодеи. До неприличия здорово в роль попадают, как на них посмотришь, так сразу чувствуешь - на экране чуть ли не воплощение мирового зла, на дать ни взять smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Veronika
Сообщение #19


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 19.7.2008
Из: Украина,Крым
Пользователь №: 984
Благодарностей: 2



А ещё в индийских фильмах герои не целуются и актрисы не раздеваются. jokingly.gif Очень характерная черта индийских фильмов. Только индийских и никаких других. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Veronika - 3.8.2008, 10:58
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #20


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Это, сдается мне, прямое следствие национального менталитета - ведь в Индии данная тема на публику вроде не очень-то и выносится wink.gif Я кстати видел один индийский фильм, "Смерть манекенщицы" кажется, так вот там, если мне склероз не изменяет, главная героиня погибла от рук своего ухажера именно по причине того, что под влиянием своей профессии стала ходить по улицам в мини-юбках и прочей весьма откровенной одежде.
Не вынесла душа поэта... devil.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 2 V 12>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:14