Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 9 V 123>»
 

Школа, школа... Я скучаю...

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Школьные годы составляют немалую часть нашей жизни. В первый класс идет совсем еще маленький ребенок, а покидает стены этого учебного заведения уже практически взрослый человек. Думаю, у каждого осталось очень много самых разных впечатлений и воспоминаний о школе, коими и предлагаю поделиться в этой теме...
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #2



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Мне довелось в школе не только проучиться 10 лет, но и немножко там поработать. Вот.
Вообще, о школе осталось масса приятных воспоминаний: друзья, дискотеки, первая любовь.. вторая любовь.. Не даром же школа мне до сих пор снится. Хотя, вообще, в нашем городе школа, в которой я училась, счиатлась одной из самых криминальных, опасных и никто не хотел туда идти, если переезжали из других районов. Слухи, как всегда, были сильно преувеличены, и сейчас я убеждаюсь только в том, что в нашей школе давали одно из самых лучших общих средних образований, прививали принципы демократии и гласности и, вообще, все передовые демократические "перестроечные" идеи у нас приживались на ура. 1 декабря - на день школы - традиционно устраивали ярмарку, молодые кооператоры торговали сладостями, домашней выпечкой, кассетами с модной музыкой, открытками и плакатами, бижутерией, жвачками, ну, и всем таким.. Деньги зарабатывали! И приобщались к зарождающейся рыночной экономике. Один раз даже провели масштабные президентские выборы - выбрали главу школы. И даже странно, но вопреки слухам, у нас была хорошая дисциплина - счас-то в школах такой бардак, а у нас двоечников и прогульщиков можно было по пальцам перечесть.

Сообщение отредактировал katerina77 - 14.3.2008, 12:54
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #3


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



я в школе учился хорошо, но вел себя так, что когда я выпустился у школы камень с сердца упал . хулиган я был
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #4



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Ну, я как-то особенно паинькой не была.. бывало и за мной всякое-разное.. Нет, школу взорвать не пыталась, но отчего-то некоторые учителя поначалу облегчённо вздохнули, когда я ушла доучиваться в специализированный гуманитарный класс в другой школе. А потом ещё скучали и передавали привет через знакомых. Так что, может, уже за давностью лет они тебя простили и в гости теперь ждут-не дождутся?
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #5


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



я тоже так сначала думал, но когда ходил на выборы в госдуму в родную школу - никто не стал со мною здороваться
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #6



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Ну.. эт ваще ни в какие ворота не лезет. Тут что-то нечисто: или ты им так здорово "запомнился" какой-то выходкой, или они просто не очень правдоподобно прикидывались глухонемыми, пытясь тем самым оправдать своё банальное бескультурие.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #7


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



У меня впечатления от школы поделились ровно пополам, ибо первые 5 лет я проучился в замечательной практически со всех сторон школе, а после переезда вторые 5 лет пришлось учиться в не особо хорошем заведении. И только про свою первую школу я могу сказать то самое, что вынесено в заголовок топика... Там действительно было здорово, весело и так далее. После уроков мы частенько оставались в школе и играли там в пятнашки и подобные игры - 2 и 3 этажи были круговые, замкнутые, и бегать друг за другом по опустевшим коридорам можно было очень долго smile.gif И никто нас не прогонял, теперь такого и не представить даже... Когда у нас были кроссы на физре, то мы всем классом ходили в лесопарк за городской чертой, благо не очень далеко было, в этот день отменяли занятия, здорово было... Также их отменяли когда нас всех вместе водили в какой-нибудь театр или музей. У нас были замечательные по большей части учителя, и скучно на уроках было нечасто. Эта школа действительно вспоминается с благодарностью и светлой грустью...
Перейти в начало страницы
 
  Steff
Сообщение #8


entfernt Engel
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 26.1.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2
Благодарностей: 12



У меня со школой связаны смешанные чувства. К положительным моментам можно отнести разве что первую, вторую и прочие любовиsmile.gif Ну и с лучшей подругой мы отлично общались именно в школе, было очень весело. Но вот сама школа тут, наверное, ни при чем. Это все могло бы иметь место и в другом учебном заведении.
А вот что касается учителей и уроков, то все было не очень здорово. Школа самая престижная в районе, из-за этого никчемный выпендреж. Хотя дисциплина была хуже некуда. Сейчас я уже понимаю, как это нас всех подпортилоsad.gif Кроме того, физико-математический уклон с почти что полным игнорированием других предметов меня едва не убил. Тем более, что в технический вуз я поступать не собиралась...
В общем, хорошо, что это все было, но еще лучше, что это все прошло.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #9



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



А школьную форму кому-нибудь довелось поносить? У нас носили до третьего класса, а потом дружно, как по команде, предки всех переодели в джинсу. Помню, носила модную в те славные годы джинсовую юбку в два ряда с надписью что-то типа Ламбада.. Писк моды был! Все такие носили.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #10


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Мне еще как довелось в школьной форме походить smile.gif В школу пошел еще в 1988, так что первые три или четыре класса ее носили все, потом уже вроде стали по желанию. Многие по инерции еще долго что-то из нее носили, или верх или низ.
В начальной школе еще все строились чтобы после перемены в класс зайти smile.gif И у нас считалось очень важным успеть встать во главу строя и войти в класс первым, поэтому когда перемена подходила к концу, многие ненавязчиво околачивались все ближе и ближе к двери класса jokingly.gif Точно так же и с процессом похода в столовку было, только там строились в классе, поэтому везло обычно тем, кто сидел ближе к двери. Какое-то время там сидел я smile.gif Ну а уж сам путь до столовки (важен естессно был не конечный пункт, а сам процесс wink.gif )... Эта лавина учеников, бегущая по лестнице и сметающая все на своем пути - мы прыгали через 3-4 ступеньки, и как только никто ничего себе не повредил rolleyes.gif Как все-таки здорово было...
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #11



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Не помню, чтобы у нас строились, чтобы зайти после перемены в класс.. В столовую - да, ходили строем. Кормили, правда, там фигнёво.. Но эт не главное. Главное - воспоминания. Думаю, вряд ли можно забыть вкус того самого чая и бутерброда из четвертинки хлеба с маслом. Такого уже нигде и никогда не попробуешь.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #12


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



У нас столовка вроде не сразу заработала, поэтому первое время носили еду с собой. Эта действительно так вкусно было, даже самые обычные продукты... Мне с собой часто давали вареные сосиски на черном хлебе - так в школе чуть ли не очередь выстраивалась "дай укусить" smile.gif А в столовке в первой школе кормили отлично, во всяком случае мне нравилось. До сих пор среди прочего помню замечательный компот из сухофруктов (особенно ломтики груши в нем нравились) и фирменное изделие - булочки по 5 копеек, они были очень вкусные и никогда не надоедали good.gif
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #13


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Цитата(katerina77 @ 15.3.2008, 0:33) *
А школьную форму кому-нибудь довелось поносить? У нас носили до третьего класса, а потом дружно, как по команде, предки всех переодели в джинсу. Помню, носила модную в те славные годы джинсовую юбку в два ряда с надписью что-то типа Ламбада.. Писк моды был! Все такие носили.

Я училась в гимназии, там с 1 по 11 классы ходила в форме. Сначала это были обычные коричневые платья и черные фартуки (белые по праздникам). Потом всем закупили серые (абсолютно жуткие) костюмы (юбка и пиджак для девочек, брюки и пиждак для мальчиков). Потом было время когда каждый сам себе покупал, главное, чтобы однотонное было. А в 11 классе опять началось: от всех потребовали именно синюю форму. Пришлось покупать, что делать было?
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #14



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Я к форме отношусь отрицательно. Считаю показухой и уравниловкой. К тому же форма всё время выбирается жутко безобразная, скучная.. бр-р..
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #15


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Так я тоже отношусь отрицательно.. кто же наш спрашивал? А выбирается и правда безобразная, если школа закупает всем, то потом самим подшивать и укорачивать приходится.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #16


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



А как зовут вашу первую учительницу, помните? wink.gif Нашу звали Надежда Ивановна кажется, считаю нам с ней очень повезло, замечательно уроки вела. Очень важно, чтобы первый учитель ответственно относился к своим обязанностям, ведь именно он первым формирует отношение учеников к школе и учебе в целом, закладывает некий фундамент. А учительница по музыке у нас вообще была фанаткой своего дела, за все последующие годы учебы не припомню, чтобы кто-то из преподавателей настолько добросовестно и с таким желанием вел уроки.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #17



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Конечно, помню! Её звали Галина Ивановна. Молодая, лет 25, наверное, одета была, как с журнала мод - каждый день в чём-нибудь новеньком приходила, в туфлях на шпильке. Хорошо помню её платье - чёрное в белый крупный горошек, с юбкой в два или три ряда, жутко модное. Правда, строгая была, двойку могла даже отличницам впаять (мне штуки три-четыре поставила). В конце 3 класса она ушла в декрет и у нас в последней четверти вела другая училка. Тож классная тётка.

Сообщение отредактировал katerina77 - 17.3.2008, 20:56
Перейти в начало страницы
 
  Loneless
Сообщение #18


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 1.2.2008
Пользователь №: 254
Благодарностей: 28



Цитата(katerina77 @ 16.3.2008, 18:57) *
Считаю показухой и уравниловкой.

Это в те мремена показуха??? angry.gif А сейчас в чем ходит молодежь в школу? Одеваются, как на дискотеку! Не раз вижу старшеклассниц в ТАКОЙ мини-юбке, что нельзя в ней наклоняться ни в коем случае! А потом те же старшеклассницы жалуются: "Ко мне пристают и пытаются меня совратить!" Так где показуха: тогда или сейчас? А насчет уровниловки,-тут я согласна.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #19



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Под показухой я понимаю не показ мод и прелестей старшеклассниц, а желание школы путём навязывания школьной формы наглядно продемонстрировать, какой у них казарменный уровень дисциплины.. А, что касается коротких юбок, то когда ж их носить, как не в юности?
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #20


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Недавно заходил в школу (ну на выборы), а вообще ни разу там не появлялся с самого выпуска, т.е. 5,5 лет...

Да, евроремонт, натяжные потолки, но только на первом этаже wink.gif , на третьем (в младшем крыле) все те же рисунки на стенах, герои сказок, я помню как их рисовали, один из моих одноклассников одну там даже чуть-чуть подправил smile.gif Всё так как было.

Школа (СОШ) №7 - последняя по счету в Тутаеве, самая новая, ее вроде бы уже при мне строили. К ней примыкает ДЮРОЦ "Дельфин" по просту - бассейн, единственный в городе, я в нем даже занимался, и даже бесплатно, было и такое smile.gif

Начальная школа (1-3 классы) - красота, учительница (Татьяна Федоровна) отличный специалист, из ее рук немало светлых голов вышло.
Школьная форма была не обязательна, но я все равно носил синие брюки и пиджак (с внутренними карманами smile.gif ) классический мужской костюм "двойка", что в нем плохого?

Средняя школа (начиная с 5-го класса (4-й класс - класс корекции) по 7 классы) - мат перемат и матом поганяет, а так нормуль.

Профильные классы (с 8 по 11). Наша школа давала возможность выбрать 3 профиля Физ-мат, хим-био и гуманитарии. , хим-био - это мы . Особенность профиля - больше уроков биологии и химии, наличие вступительного экзамена по биологии, переходные экзамены по этим специальностям между каждым классом и обязательные на выпускных. Отсутствие уроков труда, и почему-то информатики. Кроме того особенность нашей школы - наличие "экологии" как отдельного предмета.
Не раз меня звали в физ-мат, (там учились самые светлые головы) у меня была дурная пивычка (у одного из класса) каждый день делать домашние работы по алгебре, но я не пошел.
Наш класс звали "биолухи" или попросту "болото".
Зато мы были самые лучшие "биолухи" в районе cool.gif . Год назад наша учительница биологии получила награду от самого ВВП cool.gif .

9 класс - мое первое призовое место на районной олимпиаде по экологии (первое занял одноклассник).

10 класс - третье место на районной химии (меня на полбалла обошел один субъект из физ-мата) и второе на биологии (первое у одноклассницы) экологии в тот год небыло.

11 класс - экологию не помню, химия как забыть - в 9 часов выпускной экзамен по астрономии (я ее сдавал в качестве пятого экзамена) а в 10 (в другой школе) олимпиада, спрашивается какая там химия, если перед глазами диаграмма Герцшпунга-Рессела висит. Результат отлично экзамен, олимпиада - никак. Зато 1-е место в районе по биологии smile.gif как следствие один зачтенный выпускной экзамен, книжка и 50р - первые в жизни деньги "заработанные собственным умом". Помню как их вручали, там еще одна девочка пела "Музыка нас связала" причем так, что "Миражу" даже не снилось. Еще одно следствие - участие в областной олимпиаде (7 место) и как следствие этого маленькая заметочка в местной газете (чем родня страшно гордилась).

Еще б не занять wink.gif 3 учебника по общей биологии Полянский, Рудзитис и Захаров.

Развонялся тут отличник devil.gif А не отличник, никогда им не был biggrin.gif из гуманитарных предметов "отлично" у меня было только по английскому остальные четверки, самый ненавистный предмет - литература, почему? Я не любил читать (особенно когда заставляли), я был телеман, да и сейчас не особо люблю.
Поэтому медалью я себя обделил, но на губернаторском балу (где их вручали) побывать все же удалось.

Из кружков никуда не ходил, несмотря на наличие в городе так называемого "Дома природы" учреждения дополнительного образования (из названия понятно чем занимающегося), только на ЛФК (т.е. лечебную физкультуру) поскольку от обычной освобожден с 1го класса, где мы только не занимались, и что мы только не делали, это отдельная история.

Из уроков музыки ясно помню наличие в шкафу толстенной папки с надписью "Modern Talking" жаль тогда я еще не знал ее значения.

Вобщем мне на школу грех жаловаться.

P.S. Главное помнить, что последний всегда дурак, даже когда "дамы вперед" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 9 V 123>»

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:50