Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 2 V <12
 

Фотографии времен СССР, Часть 4 (страница 2)

  VVM
Сообщение #21


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 20.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 415
Благодарностей: 0



Фотка 13_09: низовья улицы Горького в Москве - одно из моих самых там-тогда любимых мест:

В массивном здании слева был магазин галантереи-сувениров-тканей - между колоннами были ниши, где можно было весьма удобно сидеть и разглядывать прохожих c трехметровой высоты.

Летом 82 года я там частенько и подолгу сидел - и однажды увидел нечто, что поменяло всю мою дальнейшую жизнь:

Какой-то тогдашне-модный московский парень с невиданной скоростью несся вниз по тротуару (там приличный уклон), лавируя между пешеходами ... на какой-то странной тележке с колесиками. Промелькнул - и исчез в течении нескольких секунд.

Я был _очень_ взволнован и озадачен smile.gif

Тележка оказалась одним из первых скейтбордов - которые тогда в единичных экземплярах привозили из-за границы.... и я _очень_ захотел иметь такой же. Мечту удалось осуществить через год - передовые советские предприятия стали выпускать скейты:

- Сначала - в Пензе ( т.н. 'пензенская' доска - скоростная слаломная доска, скопированная с французских)
- Потом - в Прибалтике ('Rula - 1' , 'Rula-2') - замечательные доски для фигурного катания.
- Потом появилась 'Рыба' (выпускалась авиационным ПО Рыбинский Моторный Завод) - и ее неудачные клоны (если правильно помню - из Ижевска и Чувашии.)

На фото 06_12 парень собирается прыгнуть именно на такую -оригинальную- 'Рыбу'... классная доска - их стали выпускать только в 85 году.
У меня была именно такая - и я ее очень любил - но в 87 году у меня ее взяли покататься ...и не отдали. sad.gif
Одну я привез другу - у него она сохранилась - но развалились колеса - (состарилась резина) Теперь все никак не придумаем, как ее восстановить.

Теперь таких досок не делают ... на всех современных досках можно прыгать (с неясными целями) - но даже просто _кататься_ с целью передвижения по городу практически невозможно. (не говоря уже о том чтобы подниматься на доске в горку - что легко можно было делать на первичных/оригинальных досках) ... Лишнее доказательство того, что мир становится все более и более абсурдным smile.gif

Хорошие доски из тех что еще можно (но очень трудно) достать с рук - это питерские доски 'Вираж' - их стали делать около ~86 года.
Сейчас у меня осталась такая (подвески) - с собственно доской от Рулы-2. Надо будет вылезти куда-нибудь покататься, что-ли...
но одна беда: Питер - город совершенно плоский - и куда бы ты ни ехал - приходится прикладывать усилия - в то время как в Москве
можно было проехать много километров под уклон - скажем по тому же Ленинскому проспекту.

Сообщение отредактировал VVM - 27.3.2008, 1:53
Перейти в начало страницы
 
  uragan50
Сообщение #22


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 8.12.2009
Пользователь №: 5640
Благодарностей: 0



Боже......посмотрел и плакать захотелось......воспоминания.......спасибо!!!!
Перейти в начало страницы
 
  bbd
Сообщение #23


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 4.2.2010
Из: СССР
Пользователь №: 6359
Благодарностей: 1



Присоединяюсь к предидущиму оратору... !!!БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 2 V <12

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:08