X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Олимпиада - 80, То, на что заменили строившийся коммунизм

  1972
Сообщение #1


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 14.10.2013
Пользователь №: 16909
Благодарностей: 60



В самом начале 80-х было одно такое международное спортивное событие, которое запомнилось своим масштабом. Это Олимпиада в СССР в 1980-м году. Основные соревнования происходили в Москве. Часть футбольных соревнований - в Ленинграде, Киеве, Минске. Парусная регата прошла в Таллине. Стрельбы - в Мытищах под Москвой. К этой Олимпиаде основательно готовились. Из того времени запомнилось словосочетание "Навстречу Олимпиаде - восемьдесят". Под этой рубрикой показывали репортажи об олимпийских стройках, да и плакаты с этими словами, помнится, попадались на глаза. Потом это словосочетание вышло из обихода. А так - действительно, среди прочего, были построены новые спортивные объекты, новый телецентр в Останкино (изображение которого было на телезаставках и в прогнозе погоды в программе "Время" в последующие 80-е). Выпустили "Олимпийские рубли", которые многие, в том числе и я, стремились достать из обиходной денежной массы (например, можно было сказать в магазине на кассе, чтобы дали на сдачу олимпийский рубль (металлические рубли на кассах кассирши частенько ставили столбиком на углу кассовых аппаратов). Попадалась информация, что для того эти рубли и выпускались, чтобы снизить объём денежной массы, которая не обеспечивалась товарной массой. Выпускались олимпийские марки, которые, я видел, продавались уже гашёные в наборах в киосках "Союзпечати". Некоторые старшие глумились, говорили, что "коммунизм заменили на олимпиаду", вспоминая слова Хрущёва, который то ли обещал коммунизм к 1980-му году, то ли не обещал. Но, тем не менее, к Олимпиаде московские улицы стали заметно чище от мусора. Также, меньше стало алкашей и пивные ларьки подсократили. Не обошлось и без международной политики. Многие страны отказались от участия в советской Олимпиаде, якобы из за "вторжения СССР в Афганистан". Но я полагаю, что так США решили отомстить Советскому Союзу за своё поражение во вьетнамской войне. Не было бы Афганистана - нашли бы другую причину. А другие страны поддержали бойкот за компанию из за отсутствия своей воли. Несколько дней назад передавали, как дипломаты одной очень мусульманской страны убили в посольстве другой страны своего оппонента. США почему-то не разорвали дипотношения с "мусульманцами". Так что американцы и со средневековыми афганскими наркоторговцами наверняка дружили в прошедших 70-х. Просто либерастическая пропаганда очень много твердила потом о бойкоте Олимпиады-80. Но Олимпиада шла своим чередом, со своими ритуалами, с зажжением олимпийского огня и эстафетой олимпийского огня, которую показывали по телевизору. Было открытие Олимпиады, сами спортивные соревнования, была многим запомнившаяся церемония закрытия Олимпийских игр. А я в то лето перешёл из первого класса во второй и был на даче, точнее, на садовом участке. И олимпийские события смотрел по чёрно-белому телевизору. Сейчас про Олимпиаду-80 можно много узнать и вспомнить из интернета. Но что-то из олимпийского года и подготовки к нему осталось в моей памяти и в индивидуальном порядке. Так что спортивные 80-е начались Олимпиадой-80. Хотя некоторые хронологи считают, что 1980-й год это конец 70-х, но по бытовому счёту в том году начались 80-е. Без темы Олимпиады и спортивные темы "форума 80-х" будут неполными. Так что открываю эту тему)))
Перейти в начало страницы
 
  zet09
Сообщение #2


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 6.2.2009
Из: УФА
Пользователь №: 2478
Благодарностей: 37



Я в Анапе с мамой отдыхал тогда . Август месяц и все прямые эфиры пропустил . Та и было мне тогда 6 лет dntknw.gif
А с вашей оценкой американцев согласен .

Сообщение отредактировал zet09 - 29.3.2021, 12:25
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #3


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302



Цитата(zet09 @ 29.3.2021, 14:17) *
Я в Анапе с мамой отдыхал тогда . Август месяц и все прямые эфиры пропустил . Та и было мне тогда 6 лет dntknw.gif
А с вашей оценкой американцев согласен .

Мне в 80-м - 13 лет всего было, но я следила вместе с родителями, смотрели телик


Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 3:41