Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

В 1980-х побывал в будущем. Потом наступило прошлое., Заметки путешественника во времени

  1972
Сообщение #1


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 14.10.2013
Пользователь №: 16909
Благодарностей: 60



Как же нам тогда говорили? "Вы родились в самой лучшей стране на Земле - Советском Союзе. У нас нет богатых и бедных, все счастливы. У нас самый справедливый общественный строй - социализм." Это говорили с дошкольного возраста в 1970-х, а в школе в 1980-х - говорили то же самое. А если вспоминать Москву, то если смотреть на центр с Юго-Запада, со стороны Ленинских гор - то впереди было пустое пространство в низу которого был бассейн "Москва", правее - красный Кремль, а ещё правее - белые паралилепипеды гостиницы "Россия". Со обратной стороны, стороны площади Ногина "Россия" была вообще в близи, равно как и от самого Кремля. И если вспоминать тот обозреваемый ландшафт, то ощущение такое, что был в будущем. Хотя бы из за описанной современной архитектуры ХХ века, которой уже нет. И потому, что на месте бассейна построили храм Христа Спасителя, по чертежам ХIХ века. А "Россию" сломали - на её месте обозримая пустота. Остаётся порадоваться, что пока не возродили крепостное право. Всё - таки, в 1980-х был какой-то свой, особый смысл. Даже если те, кто в 80-х только родился, что-то ищут в том десятилетии из взрослой и юношеской жизни, которой у них тогда не было. И даже если попса 80-х сгодилась многим на то, чтобы считать её за "диско", ведь само "диско" как новьё многие просто не застали, или оно прошло мимо вследствие малолетства. Так что уж говорить о тех, кто начал познавать мир до 80-х. Для них 80-е в любом случае были будущим, а сами 80-е в их процессе были их актуальным будущим. В ранних 70-х Советский Союз победил США в Южном Вьетнаме. Про ту войну и её последствия говорили по радио, показывали в программе "Время". Правда, про наше советское участие не говорили, это узнавалось из разговоров старших. Прошедшим летом 2020-го года мне удалось поговорить с бывшим в 1973-м во Вьетнаме нашим лётчиком. Так что старшие не врали. Я это к тому, что вот рождаешься, и первое, что узнаёшь - то, что твоя страна победила американцев. Нехило, говоря молодёжным словечком того времени. А про победу своей страны над американцами старшие стали просто молчать уже к концу 80-х. Может, от того что считали это "неприличным". Ведь перед США надо было капитулировать уже Советскому Союзу, точнее, тем партийным коммунистам, которые из простых деревенских дураков выросли до руководителей той бывшей страны. Ведь Сталин был последним руководителем КПСС, который родился в городе. Потом городских руководить партией не брали. И если бы страной руководили умные, то она бы сохранилась. Какие-то у многих старших были тогда странные заморочки. Некоторые старики винили тех, кто моложе их, в том, что они не воевали и жизни не знают. Сельские винили городских в том, что на селе плохо жить или в том, что "городские ничего не делают и не умеют". Жизнь в 80-х неслась таким обвалом, что было непонятно, как и зачем жить. Если в начале 80-х полки в магазинах были полные, по крайней мере в Москве и Подмосковье, то к концу 80х они стали опустевать. От родни в Поволжье знали, что там плохо с продуктами, и они ездили к нам в Москву уже с ранних 80-х. В середине 80-х запретили продажу алкоголя, та молодёжь перешла на наркотики и многие из неё не пережили 90-е. К концу 80-х была ещё одна проблема у пацанов - надо было идти в армию. Но тогда стало многое известно о неуставных отношениях в "Советской Армии". Младшие там были виноваты перед старшими, городские перед сельскими, сельские перед городскими, а москвичи вообще перед всеми. Фиг разберёшься. Опять же, всё, что было известно об Армии так стремительно менялось в 70-х - 80-х. А ещё эти межнациональные конфликты возникали, могли куда-нибудь в Карабах послать. Правда, на флоте, говорили, было получше, но служить там надо три года, а в армии только два. Или погранвойска подчинялись КГБ, там этой дедовщины не было. В Афган уже в мой год призыва не призывали. Но, в любом случае, в армии лучше было не служить и в эту лотерею не играть, всё равно не выиграешь. И мой год не пошёл в армию. Сколько встречал одногодок по своим скитаниям в 90-х - по всей стране "косили", или по другому спасались. А так - пришлось бы изменить присяге в том самом 1991-м. Кто-то говорил в 80-х, что в армии - "как на зоне, такой же беспредел", "старшие чморят младших". Сейчас в интернете прочёл, что действительно, когда-то призвали урок в армию, они там и навели свои порядки. И это было совсем давно. Но в 80-х всё в стране и обществе портилось так быстро. И боевые звания советские военные получали независимо от армейского беспредела. В ранних 70-х советская армия победила США во Вьетнаме, а к концу 80-х проиграла самой себе от тюремных обычаев. Это просто самый резкий пример, от которого могла зависеть твоя собственная жизнь. В "самой справедливой стране". Если бы старшие из руководства не врали, и просто не были бы дураками, всё могло быть по другому в том будущем, в котором мы теперь обитаем. Но всё равно, 1980-е воспринимаются как будущее, в котором удалось побывать. И внутри советского общества так было, и снаружи. Сейчас обозримая панорама центра Москвы как до революции, с тем сломанным и вновь построенным храмом, от которого были не в восторге архитектурные критики. И которого в 80-х просто давным-давно не было - как говорили, навсегда. Так что сейчас - как в прошлом, как оно понималось в тех же 80-х. Можно, конечно, многое добавить, но для открытия темы достаточно. В любом случае лучше, чем ничего не говорить про то, что осмыслено из своей собственной жизни. А у вас какие впечатления?
Перейти в начало страницы
 
  zet09
Сообщение #2


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 6.2.2009
Из: УФА
Пользователь №: 2478
Благодарностей: 37



80 е это самое хорошее шо осталось у меня . Да ,были проблемы особенно в 90м очереди и т.п. Но я гордился в школе , что родился в СССР , читал Ефремова и других и верил в светлое будущее .
Да и сейчас верю если наконец это ...... руководство удастся сменить конечно .
Но 80 е это для меня и музыка - Евродиско , Италодиско ,Синтпоп..... Fancy MT BBB Alphaville Мираж ....
До сих пор слушаю meloman.gif подобную музыку , ну и новых италодиско исполнителей.

Сообщение отредактировал zet09 - 15.12.2020, 13:39
Перейти в начало страницы
 
  Kisunya
Сообщение #3


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 7881
Благодарностей: 29



Цитата(zet09 @ 15.12.2020, 13:37) *
80 е это самое хорошее шо осталось у меня . Да ,были проблемы особенно в 90м очереди и т.п. Но я гордился в школе , что родился в СССР , читал Ефремова и других и верил в светлое будущее .
Да и сейчас верю если наконец это ...... руководство удастся сменить конечно .
Но 80 е это для меня и музыка - Евродиско , Италодиско ,Синтпоп..... Fancy MT BBB Alphaville Мираж ....
До сих пор слушаю meloman.gif подобную музыку , ну и новых италодиско исполнителей.

Но 80 е это для меня и музыка - Евродиско , Италодиско ,Синтпоп..... Fancy MT BBB Alphaville Мираж ....
Музыка хорошая,но т.к. я жил в СССР для меня одна пластинка подобного исполнителя стоила 60 рублей ,а моя зарплата была 90 рублей.
Дорогая жизнь,однако. А мы просто хотели слушать музыку как все подростки во всём мире.
Я просто жил в те годы,но не гордился. Детство,молодость - это классно,но СССР - НЕТ!!!

Да и сейчас верю если наконец это ...... руководство удастся сменить конечно .
На что менять? У нас всё было и коммунисты и диктаторы,теперь капиталисты. Вот марсиан не было biggrin.gif

Сообщение отредактировал Kisunya - 6.1.2021, 0:02
Перейти в начало страницы
 
  zet09
Сообщение #4


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 6.2.2009
Из: УФА
Пользователь №: 2478
Благодарностей: 37



Цитата(Kisunya @ 6.1.2021, 2:01) *
Цитата(zet09 @ 15.12.2020, 13:37) *
80 е это самое хорошее шо осталось у меня . Да ,были проблемы особенно в 90м очереди и т.п. Но я гордился в школе , что родился в СССР , читал Ефремова и других и верил в светлое будущее .
Да и сейчас верю если наконец это ...... руководство удастся сменить конечно .
Но 80 е это для меня и музыка - Евродиско , Италодиско ,Синтпоп..... Fancy MT BBB Alphaville Мираж ....
До сих пор слушаю meloman.gif подобную музыку , ну и новых италодиско исполнителей.

Но 80 е это для меня и музыка - Евродиско , Италодиско ,Синтпоп..... Fancy MT BBB Alphaville Мираж ....
Музыка хорошая,но т.к. я жил в СССР для меня одна пластинка подобного исполнителя стоила 60 рублей ,а моя зарплата была 90 рублей.
Дорогая жизнь,однако. А мы просто хотели слушать музыку как все подростки во всём мире.
Я просто жил в те годы,но не гордился. Детство,молодость - это классно,но СССР - НЕТ!!!

Да и сейчас верю если наконец это ...... руководство удастся сменить конечно .
На что менять? У нас всё было и коммунисты и диктаторы,теперь капиталисты. Вот марсиан не было biggrin.gif

Пластинки были , но я на кассетах слушал- не разорительно для нас . Советским Союзом гордился и горжусь и считаю нужным его восстановить . Но конечно в обновленном виде , малый бизнес вещь хорошая. Все присвоенное олигархами конфисковать , они не заработали, а у нас украли . Почти ничего нового не произвела РФ , на всём оставшемся советском живёт 30 лет . Не знаю почему такая зарплата у вас . Отец шофер 200-300 получал , мама инженер 180-200 . И это далеко не самые большие были зарплаты в стране . При квартплате 5 -7 рублей за 2х комнатную и пр.

Сообщение отредактировал zet09 - 29.1.2021, 13:30
Эскизы прикрепленных изображений
В 1980-х побывал в будущем. Потом наступило прошлое.
 
Перейти в начало страницы
 
  Kisunya
Сообщение #5


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 7881
Благодарностей: 29



Цитата(zet09 @ 29.1.2021, 13:25) *
Цитата(Kisunya @ 6.1.2021, 2:01) *
Цитата(zet09 @ 15.12.2020, 13:37) *
80 е это самое хорошее шо осталось у меня . Да ,были проблемы особенно в 90м очереди и т.п. Но я гордился в школе , что родился в СССР , читал Ефремова и других и верил в светлое будущее .
Да и сейчас верю если наконец это ...... руководство удастся сменить конечно .
Но 80 е это для меня и музыка - Евродиско , Италодиско ,Синтпоп..... Fancy MT BBB Alphaville Мираж ....
До сих пор слушаю meloman.gif подобную музыку , ну и новых италодиско исполнителей.

Но 80 е это для меня и музыка - Евродиско , Италодиско ,Синтпоп..... Fancy MT BBB Alphaville Мираж ....
Музыка хорошая,но т.к. я жил в СССР для меня одна пластинка подобного исполнителя стоила 60 рублей ,а моя зарплата была 90 рублей.
Дорогая жизнь,однако. А мы просто хотели слушать музыку как все подростки во всём мире.
Я просто жил в те годы,но не гордился. Детство,молодость - это классно,но СССР - НЕТ!!!

Да и сейчас верю если наконец это ...... руководство удастся сменить конечно .
На что менять? У нас всё было и коммунисты и диктаторы,теперь капиталисты. Вот марсиан не было biggrin.gif

Пластинки были , но я на кассетах слушал- не разорительно для нас . Советским Союзом гордился и горжусь и считаю нужным его восстановить . Но конечно в обновленном виде , малый бизнес вещь хорошая. Все присвоенное олигархами конфисковать , они не заработали, а у нас украли . Почти ничего нового не произвела РФ , на всём оставшемся советском живёт 30 лет . Не знаю почему такая зарплата у вас . Отец шофер 200-300 получал , мама инженер 180-200 . И это далеко не самые большие были зарплаты в стране . При квартплате 5 -7 рублей за 2х комнатную и пр.

Ого! Отличные зарплаты были у ваших родителей. У меня мама работала в швейной фабрике (отдел ОТК) 100 рублей,отец инженер в КБ 140 рублей. Это начало 80-х. А так обычный люд получал продавцы 90 руб,повара 75 руб,работники ткацкой фабрики 180-220 (у кого ночные смены были),воспитатели в детсаду 80.

Сообщение отредактировал Kisunya - 8.2.2021, 20:21
Перейти в начало страницы
 
  JoresdeKobordo
Сообщение #6


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 14.4.2021
Из: Россия
Пользователь №: 29383
Благодарностей: 39



Цитата(1972 @ 16.11.2020, 23:14) *
"Россию" сломали
пока не возродили крепостное право.


Именно что сломали.А отсутствие профсоюза делает предпринимателя хозяином с крепостными работниками cool2.gif
Перейти в начало страницы
 
  JoresdeKobordo
Сообщение #7


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 14.4.2021
Из: Россия
Пользователь №: 29383
Благодарностей: 39



Цитата(Kisunya @ 6.1.2021, 0:01) *
исполнителя стоила 60 рублей ,а моя зарплата была 90 рублей.
но СССР - НЕТ!!!


С приходом Горбачева СССР кончился.Т.е. он кончился в 1985, а не в 1991-м.Поэтому какой смысл ругать СССР, которого уже не было? yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
  JoresdeKobordo
Сообщение #8


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 14.4.2021
Из: Россия
Пользователь №: 29383
Благодарностей: 39



Аллен Даллес очень хитрый, он перехитрил наше КГБ.
Когда после войны 1941-1945 года они поняли, что снаружи СССР разрушить нельзя - стали внедрять агентов БЕЗ СВЯЗИ с ЦРУ.
Как такого агента раскрыть? Любого агента раскрывают в момент доклада хозяевам.
А тут дело было поставлено иначе.
Человек "пяткой в грудь" себя бьет и кричит, что он душой за правое дело!
Его выбирают в секретари, потом секретари обкома, потом в руководство КГБ и так далее.
К 1980 году вся верхушка состояля из изменников.
В тырнете гуляет такой рассказ - в 1982 году Брежнев наконец догадался (как в анекдоте - на третий день заключения индеец Зоркий Глаз наконец увидел, что задней стены в сарае, куда его заперли, нет), что Андропов ПОМОГАЕТ подпольным цеховикам, а не громит их.
Вечером он сказал: - надо поставить вопрос на ЦК о снятии Андропова.
После чего тут же скончался - отравили.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:40