X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 2 V <12
 

На боку через перевал...(Про Андрейку и его друзей), Сборник рассказов о детстве для детей и взрослых... (страница 2)

  andrej05
Сообщение #21


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 10.4.2018
Пользователь №: 26273
Благодарностей: 51



Марадона

- Эх, Димка, видел бы тебя наш физрук! – воскликнул Андрейка, увидав как его друг катит ногами по земле баскетбольный мяч, - Иван Алексеевич за такое сразу этим же мячом тебя в лоб стукнет!
- Если хочешь знать, - Димка сморщил нос и улыбнулся, - Иван Алексеевич сам этот мяч из спортзала на помойку отнес. Полчаса назад. Я как раз в школьный двор забежал на турнике повисеть, а он мимо идет и этот мяч несет. Увидал, что я на турник болтаюсь, похвалил меня. Потом мяч возле мусорного ящика положил и ушел обратно в спортзал. А я мячик забрал – и к вам!
- Классно! – воскликнул Сашка, - Можно после футбика в баскет поиграть!
- Ага, - Димка толкнул ногой мяч в сторону Сашки, - Попробуй, поиграй!
Сашка взял его в руки, усмехнулся и протянул Андрейке.
- Держи!
Но Андрейка уже все понял – это был не баскетбольный мяч. Точнее, это когда-то был баскетбольный мяч. Давным-давно. А теперь этот мяч был набит тряпками, и школьники бросали его сидя, из-за головы. А так как мяч был очень тяжелым, то бросить его далеко не удавалось никому.
- Ну и зачем ты его приволок? – спросил Андрейка у друга, - Он же наверно килограммов пять весит. Им ни во что не поиграешь!
- Ну, не знаю, - Димка задумался, - Пусть лежит себе, может для чего-нибудь и сгодится. Потом придумаем!
- Правильно! – закричал Сашка, - Потом придумаем! А сейчас погнали играть! Чур я – Марадона!
- А я буду – Мишель Платини! – заявил Димка, раздосадованный тем, что не успел занять имя лучшего футболиста этого лета.
В это время по телевизору показывали чемпионат мира по футболу, где Диего Марадона вместе со своей командой – сборной Аргентины, уверенно шел к золотым медалям. И каждый мальчишка во время игры хотел быть именно Марадоной.
- Тогда я буду Дасаевым! – Андрейка занял место в воротах.
Началась игра, полтора десятка мальчишеских правых ног, и столько же левых, безжалостно пинали кожаный футбольный мяч от одних ворот к другим. Мяч иногда залетал в ворота. Но только в одни, а другие, те, в которых стоял Андрейка оставались неприступными.
Вдруг Ромка, который в данный момент был Гари Линекером, оказался один на один с Андрейкой – Дасаевым!
Удар!
С большим трудом кончиками пальцев вратарь смог отбить мяч и спасти свою команду от гола.
- Молодец! – похвалил друга Димка, похлопав его по плечу, - Непробиваемый!
- Эй, малышня! – раздался голос от бровки поля, - Показать вам, как дядя играет?
Стас-Фантомас стоял, поставив правую ногу на бывший баскетбольный мяч, и нагло улыбался. Стас был старше на несколько лет, славился вздорным характером, по любому поводу бросался в драку, поэтому с ним никто не хотел связываться.
Ребята молчали.
- К мячу подходит Марадона! – подражая комментатору Николаю Озерову, сказал Стас, - Все игроки в ужасе! Вратарь в ужасе! Марадона разбегается! Бьет! А-а-а-а-а-а!
Стас запрыгал по полю на одной ноге, держась обоими руками за вторую.
Набивной мяч медленно катился в сторону ворот, которые защищал Андрейка, но мальчик его не видел. Он смотрел на Стаса широко раскрытыми глазами. А мяч почти ползком пересек линию ворот, и остановился.
- Гляди! – закричал Димка, - Стас тебе гол забил! Тоже мне непробиваемый! А еще – Дасаев! Дырка!
Андрейка растерянно смотрел то на Стаса, то на мяч в воротах, то снова на Стаса.

На следующий день Стас с загипсованной правой ногой сидел на скамейке у подъезда и грустно смотрел по сторонам. Рядом, прислоненные к спинке скамейки, стояли костыли.
Андрейка, Димка, Сашка и еще несколько ребят шли играть в футбол на спортивную площадку.
- А видел, как Марадона вчера гол забил? – кричал Димка.
- Видел, - ответил Андрейка, - рукой забил!
- Какой рукой? Какой рукой! – горячился Димка, - Головой забил! Марадона – лучший! Чур, я сегодня – Марадона!
Тут Андрейка заметил сидящего на скамейке Стаса.
- Нет, Димка! – усмехнулся мальчик, - Будешь кем-нибудь другим! У нас теперь только один человек может называться Марадоной!
- Кто? – удивился Димка.
- Как кто? – развел руками Андрейка, - Конечно, Стас! Вы же все видели, какой он вчера гол Дасаеву забил?
Мальчишки засмеялись и пошли дальше.
- Ничего! – чуть не плача, прошептал им вслед Стас, - Смейтесь! Смейтесь!

Эскизы прикрепленных изображений
На боку через перевал...(Про Андрейку и его друзей)
 
Перейти в начало страницы
 
  andrej05
Сообщение #22


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 10.4.2018
Пользователь №: 26273
Благодарностей: 51



Находка

- Вот и август наступил! - грустно сказал Димка, - Скоро в школу.
- Ну, не совсем скоро! - неуверенно возразил Андрейка, - Ещё целый месяц каникул! Вот пройдет День Шахтера, тогда точно – скоро в школу!
- Мы все каникулы во дворе просидели!- подал голос Сашка, - Никаких приключений! Андрюха хоть на море побывал и у бабушки в деревне!
- Ещё три раза с папой на рыбалку ездил! - многозначительно добавил Андрейка, - На Дон! И папа сказал, что мы ещё раз поедем, когда ему отгул дадут!
- Вот! - вздохнул Сашка, - На Дон! На рыбалку! А мой папа совсем не рыбак! Возится целыми днями в гараже со своей ласточкой! А она не то, что летать, она ехать не хочет! Ржавая вся! И меня заставляет помогать! Считай, пропали каникулы! Ничего интересного за все лето!
- Как это ничего интересного? - удивился Андрейка, - Мы же на ставок рыбу ловить ходим! И в футбол целыми днями гоняем! И на великах аж за хутор ездили! Нормальные каникулы!
- Ничего не нормальные! - продолжал хандрить Сашка, - Надоело все! Хочется новенького! Интересного! Вот бы утопающего спасти, чтобы медалью наградили! Или старинный клад найти, тогда про нас в газете "Труд" напишут! На четвертой странице, там всегда про такое пишут! И ещё премию дадут!
- Где же ты у нас старинный клад найдешь? - развел руками Андрейка, - Ведь здесь ещё до войны, кроме шахт, ничего не было. Только шахты и бараки, где шахтеры жили! Помнишь, в музее рассказывали? А откуда у шахтеров клад? А ещё раньше здесь вообще голая степь была! Нет, у нас клада не найдешь! Ни разбойников, ни пиратов в наших краях не было!
- Чего грустим? - спросил подбежавший Димка.
- Ничего мы не грустим! - ответил Андрейка, - Просто обидно, что у нас в городе клад не найдешь!
- Ведь здесь некому было его закапывать! - пояснил Сашка, - Не было ни пиратов, ни разбойников!
- Ну, насчёт пиратов и разбойников, не знаю! - сказал Димка, - но кое-что у нас найти всё-таки можно!
- Помню, как ты медный колчедан приволок и кричал, что месторождение золота открыл! - усмехнулся Сашка
- Вспомнил тоже, - смутился Димка, - Тогда у меня золотая лихорадка была, после того, как Джека Лондона начитался. Везде золото мерещилось!
- Ну, так, что же у нас в городе можно найти? - спросил Андрейка.
- Помните, Серёга Гаврилов в школьный музей немецкую каску принес? - Димка внимательно посмотрел на друзей. - Про него потом ещё на линейке сказали, и в городской газете написали! Помните?
- Помним! - ответил Сашка, - И что?
- А то! Если из-за дырявой ржавой каски Сереге столько почестей было, нас, если мы немецкий танк найдем, по телевизору покажут и конечно, ещё орденами наградят!
- И где же ты танк найдешь? - смеясь, спросил Андрейка.
- Не я найду! - Димка наморщил нос и поднял вверх указательный палец, - Мы все вместе найдем! Мне вчера Влад сказал, что в нашем парке немцы, когда отступали – танк закопали. У них бензина не было, вот они и закопали его, чтобы нашим не достался! Немцы же думали, что скоро обратно вернутся! Да если мы этот танк найдем, да ещё со всеми пушками и пулеметами, его сразу в главный музей страны возьмут. А нам почет и слава! Точно по телеку покажут!
- Почему же до сих пор никто не откопал этот танк? - недоверчиво покачал головой Сашка.
- Так ведь никто не знает! - уверено сказал Димка, - Если бы знали, конечно, уже бы откопали! А если бы откопали, то мы бы точно об этом знали!
- А Влад твой откуда знает? - Андрейка не мог поверить в то, что где-то рядом закопан настоящий немецкий танк.
- Владу отец сказал, - пояснил Димка, - Он тогда совсем пацаном был. И видел, как немцы большую яму вырыли. А потом в эту яму танк загнали и землёй закидали.
- Врёт все твой Влад! - сказал Сашка.
- Какой смысл ему врать? - возразил неугомонный Димка. - Он по дружбе мне рассказал, правда, с условием, чтобы и его по телеку показали. Он место точное укажет! И копать поможет! Будем искать?
- Будем! - подумав, сказал Андрейка.
- А танк какой? - спросил Сашка, - "Тигр" или "Пантера"?
- Танк - немецкий! - Димка терял терпение, - Больше я ничего не знаю! Откопаем – посмотрим! Ты с нами?
- Куда же я денусь! - улыбнулся Сашка, - Конечно, с вами!
- Только надо так копать, чтобы никто не видел! - сказал Андрейка, - Особенно друзья Влада! А самое главное, чтобы Стас не увидел! От того потом не отделаешься!
- Ага! - поддержал друга Димка, - Стас, если узнает, что мы делаем, сразу на хвост упадет! Придется потом и славу, и телевизор, и ордена на него делить! Где же столько орденов возьмёшь?
- Может, давайте по ночам копать? - предложил Андрейка, - Будем из дома выбираться, когда родители уснут, и копать до утра. А днём можно будет отсыпаться, до обеда, да хоть до вечера!
- Я и так до обеда почти всегда сплю! - сказал Сашка, - И ночью тоже сплю! Я спать люблю!
Друзья долго совещались и спорили и, в конце концов, решили, что надо копать днём, но чтобы никто не догадался, копать, а точнее ковырять, землю палками.
- В парке земля мягкая! - сказал Димка, - Там машины не ездят! Можно палками покопать. Нам главное найти этот танк, а там уже можно не скрываться! Возьмём тогда лопаты и откопаем его.
На том и решили. Димка побежал к Владу сказать, что они согласны поделиться с ним славой, пусть он только покажет им место, где надо копать.
Андрейка и Сашка пошли по домам, набираться сил, и готовиться к завтрашнему нелегкому дню.

2

Утром в парке на скамейке у клуба сидели трое детей. Они пришли рано, часов в восемь утра.
- Вон, дядька с часами идёт! - сказал Андрейка Димке, - Сбегай к нему, узнай сколько времени.
- А чего сразу я? - заупрямился тот.
- А того! - мрачно сказал Сашка, - Что я бы ещё спал и спал!
- Всё ты! - поддержал друга Андрейка, - Раньше начнем копать - быстрей найдём! Где твой Влад? Дрыхнет, небось!
- Он обещал к восьми прийти! - пробормотал Димка, - Предупредил, чтобы не опаздывали! Я специально вечером бегал, вам сказать! Не должен он дрыхнуть! Он ведь тоже хочет прославиться!
- Иди время узнай! - подтолкнул его Сашка.
Димка догнал успевшего отойти на приличное расстояние дядьку с часами, и после короткого разговора вернулся обратно.
- Десять часов, шесть минут! - сказал он, - Хотя уже, наверно, семь минут или даже восемь.
- Два часа здесь сидим, - проворчал Сашка, - А Влада всё нет!
- Пошли к нему! - Андрейка поднялся со скамейки, - Сколько можно ждать!
- А если мы с ним разминемся? - Димке явно не хотелось никуда идти, - Мы к нему, а он другой дорогой в парк! И что тогда?
- Вот ты и иди другой дорогой! - посоветовал Сашка, - А мы этой пойдем!
- А какой другой? - не унимался Димка, - Их же много! Откуда я знаю, по какой идти!
- Хватит болтать! - сказал Андрейка, - пошли всё вместе, скоро обед, а мы даже место не знаем!
Влад жил в соседнем с Димкой доме, на первом этаже. Димка попросил друзей подсадить его, и постучал в окно комнаты Влада.
После нескольких минут ожидания окно распахнулось, из него выглянул заспанный Влад.
- Чего вам? - недовольно спросил он, потирая глаза.
- Влад, ты сказал, чтобы мы к восьми часам утра были в парке! - сказал Андрейка, - А сам спишь!
- Так я там был! - ответил Влад, зевая во весь рот, - Подождал вас и ушел! Надо вовремя приходить!
- Мы вовремя пришли! - возмутился Сашка, - я из дома без пяти восемь вышел! А от меня до парка три минуты ходьбы. Андрюха с Димкой ещё раньше пришли!
- У вас, скорее всего часы отстают! - ответил Влад, ещё раз зевнув. - Или у меня спешат.
Он посмотрел на свою руку, где не было никаких часов.
- Выходи, Влад! - попросил Димка, - Раньше начнем копать - быстрее найдем танк!
- Хорошо! Через минуту выйду! - Влад подмигнул друзьям и закрыл окно.

- Вот здесь и закопали! - Влад воткнул палку во влажную после недавнего дождика землю.
- Точно? - спросил Сашка.
- Точнее не бывает! - уверенно ответил Влад, - Меня отец все детство в парк гулять водил. А когда мы подходили к этому месту, он мне все время твердил: "Запомни, сынок, именно здесь, в этом самом месте, немцы закопали свой танк! Именно здесь!"
- Тогда чего стоять! - воскликнул Димка, схватил толстую корявую палку и стал ковырять землю. Сашка и Андрейка последовали его примеру.
- Хорошо копайте, тщательно! - сказал Влад, - Я потом приду, помогу!
Прошло больше двух часов, в течение которых друзья, не останавливаясь ни на минуту, ковыряли землю. Палками копать было не очень удобно, но земля была мягкая, не утоптанная, и отковыривалась большими комьями. За все время поисков им попалась только пустая консервная банка.
Мокрые от трудового пота ребята присели немного передохнуть.
- Как будто трактором вспахали! - удивлённо сказал Сашка, - Точь в точь, как огород у деда в прошлом году.
- Интересно, глубоко ещё копать? - тяжело дыша, спросил Димка, - Влад вроде сказал, что его неглубоко зарыли.
- Может, со временем земли нанесло? - предположил Андрейка, - то, что во время войны, было неглубоко, теперь стало глубоко. Сорок лет ведь прошло!
- Глянь, Стас идёт! - процедил сквозь зубы Димка, - Сейчас всю нашу славу себе заберёт!
- Чего делаете, мелкие? - радостно закричал Стас, подходя к друзьям.
- Червей копаем! - мрачно ответил Димка, - На рыбалку пойдем.
- Во, дурные! - расхохотался Стас, - Червей надо в балке копать! Там два раза копнешь – полное ведёрко червей. И черви что надо - жирные, красные! Рыба сама прыгает! А здесь вы ничего не накопаете! Вон целое поле вспахали, мокрые все, а ни одного червяка не нашли.
Он пнул консервную банку.
- Ничего, мы тут немного поищем! - ответил Димка, принимаясь снова ковырять землю.
- Ну-ну! - сказал Стас, - Дураков работа любит!
И пошел своей дорогой, пиная консервную банку.
К вечеру ребята так устали, что едва стояли на ногах. Каждый из них сломал не меньше десятка палок. Была вырыта квадратная яма три на три метра, и глубиной около метра. Но ничего, кроме ещё одной пустой консервной банки, не было обнаружено.
Когда начало темнеть, пришел Влад. Он появился со стороны ставка. Андрейка заметил, что у него мокрые волосы.
- Ты что, купался? - возмущённо спросил Сашка.
- Нет, чего вы! - притворно обижаясь, ответил Влад, - Отец заставил на огороде у бабушки целый день вкалывать! Я потом быстро в летнем душе помылся и сразу к вам на помощь.
- Так у тебя бабушка в другой стороне живёт! - удивился Андрейка.
- Это я следы запутывал! - сказал Влад, - Ко мне Стас пристал: "Ты не знаешь, чего там мелкие в парке копают?". А я ему отвечаю: ' Нет, не знаю!". А сам другой дорогой – к вам, чтобы никто не догадался.
- Мы ему сказали, что червей копаем! - усмехнулся Димка.
- Правильно! - похвалил Влад находчивого Димку. - Хорошо, что место это укромное. Люди здесь почти не ходят. Забодали бы своими вопросами: Что? Зачем? Надо быстрее копать!
- Если мы завтра ничего не найдем, - сказал Сашка, - Я больше в земле ковыряться не буду! Надоело!
- Обязательно найдем! - успокоил его Влад, - Я своему отцу верю! Вы идите отдыхать, а я поработаю!
Он взял палку и стал так усердно рыть землю, что комки земли полетели в разные стороны.

Утром ребята пришли на место раскопок и увидели, что яма не стала глубже даже на сантиметр. Очевидно, энтузиазма Влада хватило только до их ухода.
- Да-а-а-а! - разочаровано протянул Сашка, - Толку от Влада никакого!
- Зато, как только мы танк найдем, он первый за орденом побежит! - добавил Андрейка.
Димка молча подобрал с земли палку и принялся за работу.
- Смотрите! – через минуту закричал он, - Смотрите, что я нашел!
Сашка и Андрейка спрыгнули в яму, упали на колени и стали смотреть на землю, туда, куда указывал грязный палец их друга.
Там среди комьев тускло блестела оружейная гильза.
- Ух-ты! - закатил глаза Димка, - Я гильзу нашел! От немецкого автомата! Наверно!
- Да, скорее всего от немецкого! - заявил Сашка. - Мне от русского автомата брат из армии привозил. Так там гильза больше!
- Значит, Влад нас не обманул! - сказал Андрейка, - Раз мы нашли гильзу, то и танк должен быть! Надо дальше копать!
Найденная гильза придала друзьям сил и уверенности. Следующие два часа они работали, словно настоящие экскаваторы, углубив яму почти вдвое.
Но больше ничего не нашли.
Около полудня появился Влад. Он шел, прихрамывая, снова со стороны ставка. И снова Андрейка заметил, что волосы у Влада мокрые.
- Снова следы запутывал, вспотел и ногу подвернул! - с иронией спросил он у старшего товарища.
- Нет, - ответил Влад, - Следы в этот раз не путал. Ходил на ставок, окунуться! А ногу вчера подвернул, когда копал! Считай - травму на производстве получил. Теперь мне больничный лист положен!
- Ты же ничего не сделал вчера! - Сашка футболкой вытер пот со лба.
- Сделал – не сделал - не важно! - возразил Влад, - Я на работе пострадал! А вы не хотите прославиться, вас никто не заставляет! Я Стасу скажу, он будет один за троих работать! Эх, вы! Чуток осталось, и все! Считай, ордена у вас в карманах, точнее на груди!
- Да мы не отказываемся от работы! - Димка с упрёком посмотрел на друзей, - Не говори ничего Стасу! Нам самим прославиться надо! Тем более, глянь, что я нашел!
Димка протянул Владу гильзу.
- А я что говорил! - Влад хлопнул Димку по плечу, - Отец мой обманывать не станет! Танк здесь! Копайте! А я пойду, полежу, что-то нога разболелась!
Влад заковылял в сторону дома. Друзья переглянулись, вздохнули и взялись за работу.
Прошел ещё час, когда палка Андрейки ударилась о какой-то твердый предмет. Глухо звякнул металл.
- Танк! - прошептал мальчик, - Я нашел танк!
- Ура! - закричал Сашка.
- Ура! - закричал Димка.
- Ура! - присоединился к ним Андрейка.
- Вы копайте! - крикнул Димка, - Я за Владом побежал!
И умчался прочь.
Сашка и Андрейка с особым усердием стали рыть землю. Не прошло и пяти минут, как примчался Влад. Димка едва поспевал за ним. Андрейка отметил, что хромота у Влада исчезла абсолютно. Он бежал, высоко подпрыгивая, словно молодой козлик.
- Где танк? - Влад спрыгнул в яму.
Димка прыгнул следом. В руках он держал лопату.
- Вот, прихватил по дороге! - объяснил он - У деда Кузьмича стояла возле сарая! Пригодится! Потом ему новую подарю!
- Дай мне! - Влад вырвал у Димки лопату, - Неужели, правда, танк!
- А ты что, сомневался? - удивился Андрейка, - Сам же сказал, что отец обманывать не станет!
- Какой ещё отец! - крикнул Влад, вонзая лопату в землю, - Я все придумал, чтобы над вами посмеяться! Ничего мне отец не рассказывал! Они во время войны с бабушкой в деревне жили! Сюда только после войны приехали!
- А как же гильза? – дрожащими губами прошептал Димка.
- И гильзу я вчера ночью подбросил! – ответил Влад.
- Вот ты, Влад, - трепло! - возмутился Сашка.
- Отстань! - отмахнулся Влад, выбрасывая землю из ямы. - Лучше помогайте, орденов на всех хватит
- Это не танк! - сказал Андрейка, - или очень маленький танк!
Действительно найденный в земле предмет размерами никак не дотягивал до танка.
- Скорее всего это немецкая каска! - Влад ощупал находку руками. - Ничего! За каску хоть и ордена не дадут, но в газете напишут точно.
- И на линейке перед всей школой спасибо скажут! - Димка ухватился за выступающую из земли часть находки и потянул.
- Раз, два! - крикнул Влад, - Взяли! Помогайте, чего смотрите!
Влад схватился за находку, Димка за Влада, Сашка за Димку, а Андрейка за Сашку. И потянули. Тянули, тянули, и вытянули!
Так вытянули, что все кувырком полетели. И Влад, и Димка, и Сашка, и Андрейка. И вытащенная из земли находка.
Друзья быстро вскочили и склонились над ней. Влад, который отлетел дальше всех, принялся их расталкивать.
- Пустите! Отойдите! - кричал он, - Это моё! Моё!
- Никто не против, - усмехнулся Андрейка, отходя в сторону, - Раз твое – забирай!
Следом за ним отошли, и другие ребята
Влад поднял находку с земли, и потерял дар речи. В его руках была старая, ржавая, дырявая кастрюля!

Иванов Андрей 17.09.2019г. Гуково.


Эскизы прикрепленных изображений
На боку через перевал...(Про Андрейку и его друзей)
 
Перейти в начало страницы
 
  andrej05
Сообщение #23


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 10.4.2018
Пользователь №: 26273
Благодарностей: 51



Как быстро выучить уроки…

- Ты куда? - спросила мама.
- Мам, у нас очень важный матч! - Андрейка быстро завязывал шнурки на кедах, - С 7 «Б» играем!
- А ты уроки сделал? - мама стояла в дверях, не собираясь выпускать сына.
- Мам! - в голосе мальчика появились жалостливые нотки, - Там - легкотня! Алгебра, литература, и зоология! Мы же недолго играть будем! Два тайма по тридцать минут, плюс перерыв - десять минут! Я после матча все быстренько выучу; Ну пусти, пожалуйста! И так уже опаздываю!
- Хорошо, иди! - сжалилась мама, - Но смотри! Если двойку получишь - месяц гулять не будешь! Согласен?
- Согласен! - воскликнул Андрейка, чмокнул маму в щёчку, и выскочил на улицу.

Матч был проигран всухую. Андрейка и его друзья пропустили восемь мячей, и не смогли забить сопернику даже один несчастный гол - гол престижа.
Мяч словно заколдованный никак не хотел попадать в ворота которые защищал Славик Анофриев - вратарь команды 7-го «Б».
Мяч раз десять попадал в штангу, столько же раз - в верхнюю перекладину. Но ещё чаще он просто летел мимо. Сегодня мяч играл за соперника.
Даже Сашка - лучший бомбардир 7-го «А» не смог забить пенальти.
Славик не сдвинулся с места, но мяч спокойно прокатился в нескольких сантиметрах от штанги.

В плохом настроении Андрейка вернулся домой. Родителей дома не было. Они уехали куда-то по делам.
На кухне хлопотала бабушка, а Жанночка сидела за столом в детской и учила стихотворение.
У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том:
И днём...
Жанночка подняла глаза к потолку и задумалась.
- И днём, и ночью кот учёный! - подсказал Андрейка, - Всё ходит по цепи кругом! Эх, ты! Это же легкотня!
- Хитренький, ты, Андрейка, - вздохнула Жанночка, - Ты это уже давно выучил!
Она заглянула в учебник, и снова принялась бубнить:
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит,
Там ...
- Идите ужинать! - позвала бабушка входя в комнату.
- Я этот стишок никогда не запомню! - чуть не плача сказала Жанночка, захлопнув учебник.
- Когда я была маленькая и ходила в школу! - сказала бабушка, - то, чтобы лучше запоминать, всегда клала учебник на ночь под подушку.
- И что? - недоверчиво спросил Андрейка.
- Я училась только на "4" и "5"! - гордо ответила бабушка.

После ужина Андрейка уселся за стол и собрался делать домашнее задание.
В это время в гостиной папа включил телевизор, и мальчик услышал, что начинается очередная серия его любимого фильма «Фронт без пощады».
- Как же я могу забыть! - ругал себя Андрейка, отодвигая учебники, - Чуть не пропустил новую серию! Хорошо, что папа помнит!
Папа и мама сидели в креслах перед телевизором. Мальчик осторожно присел на диван, надеясь, что родители увлечённые сюжетом фильма, не заметят его.
Но все надежды были напрасны.
- Сынок, ты уроки выучил? - поинтересовалась мама не отрывая взгляда от экрана.
- Конечно! - ответил Андрейка, стараясь чтобы голос звучал как можно беспечнее.
Он решил, что быстро все выучит по окончанию фильма.
Целый час Андрейка наблюдал за приключениями своего любимого Гойко Митича и его друзей.
Когда же фильм закончился, мальчик открыл учебник и тут же почувствовал, что очень хочет спать. Буквы перед глазами прыгали, скакали, играли в футбол. Учебник выпал из его рук.
- Ты чего не спишь? – спросила Жанночка, проснувшись от шума.
- Уроки делаю! – с досадой ответил Андрейка.
- Вот ты глупенький! – засмеялась Жанночка, - Бабушка же сказала, как надо уроки учить! Смотри!
Жанночка подняла подушку и показала лежащий под ней учебник.
- Я уже учу во сне! – сказала она, - А ты тут шумишь, мешаешь мне! Ложись спать!
Просидев еще несколько минут Андрейка сгреб все учебники, на всякий случай прихватив тетрадки. Все это он засунул под подушку. После чего разделся и с чистой совестью нырнул под теплое одеяло. Подушка была непривычно высокой, и от этого неудобной.
- Да, нелегко даются знания! – вздохнул Андрейка закрывая глаза.

- Вставайте, сони! – мамин голос ворвался в сон, где Андрейка был великим футболистом и забивал голы всем вратарям мира. А Славик Анофриев - вратарь команды 7-го «Б» плакал горькими слезами, получая в свои ворота гол за голом.
Услышав мамин голос Андрейка впервые за весь сон ударил мимо ворот. Славка тут же стал прыгать от радости и корчить Андрейке рожи.
Мальчик расстроился и проснулся. Он осторожно открыл один глаз, потом второй. Жанночка сидела на своей кровати и растеряно листала учебник.
Она морщила лоб, пытаясь что-то вспомнить, но судя по всему безрезультатно.
- Обманула бабушка! - чуть плача сказала девочка, - Ничего я не выучила во сне, теперь двойку получу!
Андрейка откинул подушку и тоской посмотрел на кучу книг и тетрадок. Ему показалось, что он не только не выучил домашнее задание, но и забыл даже то, что знал.
- Сегодня точно по зоологии спросят, и по литературе наверно! - с тоской подумал мальчик, - да и по алгебре могут вызвать! В школу идти никак нельзя. Вот бы заболеть!
Он потрогал лоб – он показался ему горячим, Андрейка попробовал глотнуть, почувствовал боль.
- Мама! – крикнул он жалобным голосом, - Я кажется заболел!
Мама вошла в детскую, потрогала лоб мальчика теплой ладонью.
- Лоб – холодный! – сказала она, - Температуры – нет!
- Глотать больно! – с надеждой пожаловался Андрейка, - Наверно ангина!
- Покажи горло! – заволновалась мама.
Он широко раскрыл рот.
- Горло не красное! – успокоилась мама, - Ты, что, уроки не выучил?
- Выучил, выучил! – обреченно ответил Андрейка.
- Тогда собирайся быстрей! Еще опоздаешь на первый урок!
Андрейка тяжело вздохнул и поплелся умываться.

Возвращался Андрейка домой в очень плохом настроении. Как назло, его вызвали отвечать по всем предметам, и теперь три красные жирные двойки поселились в его дневнике.
- Сегодня снова с седьмым "Б" играем! – сказал Сашка, - Матч-реванш!
- Я не смогу! – сказал Андрейка, - У меня дома дела!
- Какие могут быть дела, когда матч-реванш? – удивился Сашка.
- Важные дела! – ответил Андрейка и зашагал в сторону дома.
Родители еще были на работе и дома была одна Жанночка. Она сидела в детской и плакала.
- Что случилось? – спросил Андрейка, - Кто тебя обидел? Опять Вовка за косички дергал? Ну я ему завтра дам!
- Не-е-ет! – ответила Жанночка, - Ни-и-и-кто меня не дергал за косички! Я двойку за стишок полу-у-у-учила!
- Везет тебе! – усмехнулся мальчик, - Всего одна двойка! Я целых три получил! Теперь точно до самого Нового года гулять не выпустят!
- Это все бабушка виновата! – всхлипнула Жанночка, - Обманула нас!
В это время хлопнула входная дверь. Это пришла бабушка, чтобы покормить любимых внуков обедом.
- Внучики! – крикнула она, - Идите кушать! Я пирожков напекла!
- Пойдем, все ей скажем! – предложила Жанночка.
- Пойдем! – согласился Андрейка.
- Вот ты, бабушка – обманщица! – заявила Жанночка входя в кухню.
- Это почему же? – удивилась бабушка накрывая на стол.
- Ты сказала, чтобы все запомнить – надо учебник под подушку положить! – продолжала обвинительную речь девочка, - Так?
- Так! – улыбнулась бабушка, - А что случилось?
- А то! – язвительно сказала Жанночка, - Что я из-за тебя двойку за стихотворение получила! А Андрейка – целых три! Вот так!
- Плохо! – сокрушенно покачала головой бабушка, - Очень плохо! А перед тем, как учебники под подушку класть, вы выучили, что там написано было?
- А что еще и учить надо было? – растерялась Жанночка.

Андрей Иванов 20.10.2019г.

Эскизы прикрепленных изображений
На боку через перевал...(Про Андрейку и его друзей)
 
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 2 V <12

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 13:35