X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Идиотизмы музыкальной жизни, Лажа, которую нам впаривают о том, чего не было

  Keenigsbarg
Сообщение #1


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Позавчера, вечером в пятницу, 25/7, я сидел за компьютером, слушал музыку. Оттаван маленько послушал, клипы посмотрел. Среди слушанного были песни "Hands up" и "D.I.S.C.O.". Первая песня, "Руки вверх", была и на французском (HAUT LES MAINS). Вторая на французском мне тоже известна. Телевизор работал сам по себе, передавал первый канал. И где-то через час после Оттавана, после программы "Время" по телевизору пошёл какой-то фильм. Несоответствие того, что зазвучало в фильме, и того, что было сказано про время, когда это звучало, заставило меня поднято глаза к экрану телевизора. По ходу фильма молодёжь встречала 1978 год, и звучала песня "Hands up" (на английском) группы Оттаван. Такого же не могло быть. Я всю новую музыку тогда впитывал, помнил, что эта песня была позже. Я подумал - надо запомнить этот факт, что-то лажают телевизионщики. И вскоре услышал песню "D.I.S.C.O.". Которая при встрече 1978 года никак не могла звучать. В клипе, (который с песней D.I.S.C.O.) был указан 1979 год, а в описании подписано, что эта песня из альбома 1980 года. В клипе HAUT LES MAINS был подписан 1980 год. Что, в общем, тоже верно. Вообще, Оттаван, среди групп, играющих Диско, возник поздновато. Belle Epoque, Arabesque, Baccara зазвучали раньше, Бони эМ ещё раньше, ещё раньше были другие исполнители, а АББА была ещё раньше. Год тогда тянулся очень-очень долго. Детсадовско-ясельная память меня не обманывает. Оттаван появился когда я в школу пошёл. Так что 1978 год здесь не при чём. Сейчас глянул про Оттаван в Википедию, вот оттуда две цитаты:
"Запись первого сингла под названием «D.I.S.C.O.» была произведена в октябре 1979 г. в столице Канады, Оттаве (откуда и произошло название группы — из Оттавы)[3]. Сингл «D.I.S.C.O.» был издан в ноябре того же года на лейбле (англ.) (на этом же лейбле впоследствии были выпущены все оригинальные синглы и альбомы группы). Первый релиз группы содержал одновременно две версии песни — на французском и английском языках[4]. Он провёл во французском «Top 10» 16 недель — с ноября 1979 по январь 1980[5], достигнув в декабре 1979 третьего места[6]. Сингл также добился большого успеха и за пределами Франции: в Швейцарии он достиг пятого места, продержавшись в чартах 9 недель, в Австрии — четвертого места (16 недель), в Нидерландах и Норвегии сингл вышел на первое место (12 и 20 недель в чартах, соответственно)[4]. В мае 1980 г. он входит в чарты Германии и держится там 22 недели, достигнув второй позиции[7]. В сентябре 1980-го сингл «D.I.S.C.O.» попал в британские чарты и уже в октябре занял второе место, провел там три недели и в общей сложности продержался в хит-параде 18 недель[8]. По итогам 1980 года этот сингл занял в Великобритании пятое место по продажам."
И вторая:
"Следующим большим успехом «Ottawan» на родине стал сингл «Haut les mains (donne moi ton coeur)», вышедший в конце 1980-го[12]. В марте 1981 он занял четвёртое место по продажам[13], продержавшись в «Top 10» в общей сложности восемь недель[14][15]. В марте 1981 увидела свет его англоязычная версия — «Hands Up (Give Me Your Heart)». На этот раз она вышла отдельным синглом. В июне 1981 г. «Hands Up (Give Me Your Heart)» достигает второго места в Германии[16] и проводит в хит-параде 20 недель. В сентябре 1981 эта песня поднимается до третьего места в Великобритании, задержавшись в британском топ-40 на 15 недель[8]. В Швеции она также добирается до второго места, а в Норвегии и Новой Зеландии попадает на первое (21 неделя в хит парадах)[17]. Также сингл занимает высокие позиции в следующих странах: Нидерланды — #5 (11 недель), Швейцария — #4 (8 недель), Австрия — #3 (14 недель)[17]."
Я привёл две пространные цитаты, чтобы было ясно - в 1978 году группы Оттаван вообще не было. Позавчера мне вспомнился практически хрестоматийный факт - в новом фильме про Владимира Высоцкого, в 1979 году звучит песня Учкудук-три колодца. Которая появилась позже, при жизни Высоцкого её не было. Уж как я этот фильм про Высоцкого в кинотеатре смотрел. И видел - так не могло быть в 1979м. Кучу всего заметил, типа, что двадцатикопеечных лимонадно-пивных бутылок с ободком по низу, которые мельком увидел, в 1979 году не было, они появились позднее... И к концу фильма зазвучала песня, которой не было в 79м. Тот фильм, который я засёк позавчера, по программе называется "Манекенщица" 3 и 4 серии. 1 и 2 серии я не видел. Не знаю, что там. Была мысль - глянуть их, а потом тему открыть. Но события так ускользают, что не знаю, когда найду время на внимательный просмотр. А материал для новой темы форума уже и так есть. На языке 80х то, что я увидел - это лажа. Так не было, но тем, кто смотрит, впаривают заведомую ложь. Есть спорные моменты в описании прошлого, которым теперь стали 70е и 80е. Но о многом можно найти понятное мнение. Только та лажа, которую приходится замечать - бесспорна. Так не могло быть, потому что так не было. Причём, если бы хотели, и в фильме про Высоцкого могли дать прижизненную для Высоцкого советскую песню со среднеазиатской экзотикой. И для встречи 1978 года могли найти подходящие иностранные песни. Но, видимо, создатели фильмов решили, что так будет лучше, что они правы. А может, причина - простое раздолбайство... Относительно недавний фильм про "стиляг" тоже позорен. Хотели сделать "что-то музыкальное", но не знали как, и впихнули песни 80х-90х в 50е. А в 50х тоже были песни, только другие, и они в фильм вполне могли бы попасть. Для фиксации вышеописанных фактов открываю новую тему. Сейчас появляется много фильмов про прошлое, если кто что заметит несостыковочное - это надо запечатлеть. А может, и другое по теме ветки появится.
Перейти в начало страницы
 
  bacilla
Сообщение #2


мечта идиота
**********

СуперМодератор
Сообщений: 5911
Регистрация: 20.1.2011
Из: Кузбасс
Пользователь №: 9819
Благодарностей: 24686



Как по мне, "идиотизмы", "лажа", "впаривают" - звучит слишком громко для такого случая. То, что вы описали, обычно называют безобидным словом "ляп". Это же не вопрос жизни и смерти, чтобы так возмущаться, к тому же ошиблись не критично, на пару лет всего. Вот когда мне говорят, что в моем городе явка на выборы была 81 процент, и 90 процентов проголосовали за ЕдРо, вот это я понимаю, впаривают так впаривают. А тут, ну, подумаешь, песня. На которую, может и внимания мало кто обратил. Фильм же не о музыке. Я, например, когда кино смотрю, редко подробности замечаю. Что вспомнилось, так это фильм "Онегин", где Татьяна песню Исаака Дунаевского "Ой, цветет калина" пела. Но он иностранный, че к иностранцам претензии предъявлять, да по такому пустяковому поводу rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  Nickon
Сообщение #3


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 25.1.2011
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 9872
Благодарностей: 9



Да, я тоже думаю, что такое "искривление" времени не смертельно. Просто, можно так сказать: - За державу ОБИДНО!. Такого у нас и в кино, и в жизни хватает. Пусть америкосы лажают, но наши не могёть.
Перейти в начало страницы
 
  abakumovets
Сообщение #4


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 528
Регистрация: 28.5.2011
Из: Donetsk.UA Chernigov.UA
Пользователь №: 10776
Благодарностей: 79



Ну вот вам пример идиотизма в музыкальной жизни.
Путин - молодец
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #5


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302



Цитата(Keenigsbarg @ 30.1.2015, 16:44) *
Очередной ответ абакумовца... Когда я открывал тему, то темы политики в ней не было. Разговор был только про музыку. Песня про Путина - весьма посредственная попытка сатиры. Кто-то сочинил, хотел "засветиться"... Это к теме не имеет отношения. Но эту песню из темы не убрали. А когда я прошлым летом в другой ветке форума поставил сатирическую песню конца 80х с кадрами Украины и Порошенко 2014 года - её быстро убрали. То есть, Порошенко критиковать и показывать нельзя, Путина - можно. Такова правозащитная избирательность.

Я не поняла, что, в этом видео Путина оскорбили? По моему наоборот.
А вот видео со свастиками, которое Вы опубликовали, здесь было совершенно неуместно !

Цитата(Keenigsbarg @ 30.1.2015, 16:44) *
Я так понимаю, что на Форуме 80х мне не жить, дадут очередные предупреждения. Мне стыдно за то, что форум потакает абакумовцу, и другая тема есть, за что мне дали первое предупреждение. Мне очень не хочется с вами прощаться. До свидания.

Хочется сказать вам до свидания, но думаю что всё же придётся с вами попрощаться
Вы много жалуетесь модератору: вас постоянно троллят, оскорбляют, неуважают, панибратски к вам обращаются, подумайте может всё-таки дело в Вас ?

За три последних выступления от меня Вам ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!!
Перейти в начало страницы
 
  lukabest
Сообщение #6


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 23.7.2017
Пользователь №: 25760
Благодарностей: 0



Это интересно - побывать на встрече с такими людьми, поговорить с ними, просто посмотреть на них, послушать вживую
Консул, а еще фото есть?
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:27