Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Кубик Рубика, у кого он был?

  Keenigsbarg
Сообщение #1


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Школьникам 80х эта головоломка должна быть хорошо известна. Интернет сообщает историю кубика, и то, что он изобретён в 70х. Но пик интереса к нему в СССР был в середине 80х. В 70х я про Кубик Рубика не слышал. А в начале 80х кубики из Венгрии продавались в Москве. Они тотчас попали в раздел дефицита. Алгоритмы сборки кубика печатали в журнале "Наука и Жизнь", мы его тогда выписывали. И кубик у меня был (и есть) из тех, которые поставлялись из Венгрии. Кубик Рубика подстегнул изобретение и производство в 80х других головоломок. Прикольно, что распространение Кубика Рубика в СССР совпало с моим школьным возрастом - периодом, когда мышлению необходимо развитие. А у кого Кубик Рубика был в 80х (и позже), кто какие воспоминания о нём имеет?
Перейти в начало страницы
 
  Saipan
Сообщение #2


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 736
Регистрация: 19.5.2011
Из: Находка
Пользователь №: 10729
Благодарностей: 189



Цитата(Keenigsbarg @ 11.12.2013, 8:24) *
Школьникам 80х эта головоломка должна быть хорошо известна. Интернет сообщает историю кубика, и то, что он изобретён в 70х. Но пик интереса к нему в СССР был в середине 80х.



Помню, что в школе у каждого второго, если не первого, были эти кубики. Позднее появились другие версии игрушки - "змейки" и т. п.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Кубик был практически у всех, став, как теперь принято говорить, практически культовой вещью. И у меня и был и есть. Не знаю только, как народ собирает его целиком и полностью, да еще и на скорость smile.gif Я как-то раз в детстве собрал одновременно пару цветов, но дальше изыскания не пошли. Потом еще была аналогичная головоломка пирамидальной формы, и конечно любимая "змейка" - из нее много чего накрутить можно было smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  andash
Сообщение #4


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 4.12.2013
Пользователь №: 17458
Благодарностей: 5



у меня тоже был..и есть,и змейка тоже!!! помню мой дружок разбирал его каким то образом и собирал все цвета обратно)))) жульничал.. victory.gif
Перейти в начало страницы
 
  Murdock
Сообщение #5


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 536
Регистрация: 19.10.2013
Пользователь №: 16946
Благодарностей: 164



А Кубик Рубика и разборный был. Разборный вариант был у моего приятеля, а у нас с сестрёнкой классический. Кстати, в фантастическом рассказе "Камень" из альманаха "На суше и на море" за 88-й он являлся святыней племени догонов, которые посредством его осуществляли контакт с цивилизацией Сириуса. Надо только было правильно собрать все цвета, и они ещё что-то там символизировали.

Змейка Рубика у меня в столе лежит, и были ещё какие-то венгерские головоломки Эрнё Рубика - "фонарик", "башня", да на них цвета все стёрлись, и сами они потерялись.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:25