Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 5 V «<2345>
 

Любопытное в услышанной музыке (страница 4)

  Keenigsbarg
Сообщение #61


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Переслушивал я Петра Лещенко, и одна из мелодий напомнила мелодию известной военной песни, которую, судя по Ютубу, до сих пор перепевают. Но может, автор военной песни слушал Петра Лещенко? Лещенко был известен настолько, что его песни были известны спустя несколько десятилетий после его смерти, даже в 80х. Сначала более энергичная военная, "Музыка: Сигизмунд Кац Слова: В. Дыховичный"
Георгий Виноградов "Два Максима" 1941 год.

А вот довоенный прототип. Темп расслабленный. Комментарий на Ютубе "Музыка и слова Ж. или Г. Северского. Полное имя не удалос найти. Эта песня очень популярна в Латвии. Её исполняет как национальный шлягер."
Петр Лещенко - Два сердца


Сообщение отредактировал Keenigsbarg - 6.6.2015, 8:12
Перейти в начало страницы
 
  bacilla
Сообщение #62


мечта идиота
**********

СуперМодератор
Сообщений: 5905
Регистрация: 20.1.2011
Из: Кузбасс
Пользователь №: 9819
Благодарностей: 24668



Сто лет знаю эту композицию, а почему-то только сегодня заметила, что "ааалилууууууйяааа" в ней поется на мотив "ээй ухнеееем")
https://www.youtube.com/watch?v=IqRKlRVaRK8

Вообще, за сегодняшний день наше "эй ухнем" в зарубежных композициях дважды встретила. Еще у Билли Скваера в конце песни "The Stroke". Чего вдруг она там? pardon.gif
https://www.youtube.com/watch?v=69fPof-ZTnU?t=2m59s
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #63


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Цитата(Keenigsbarg @ 1.5.2015, 3:41) *
1974
Ретро 70 е - ВИА Музыка - Я полечу - В детстве я летал во сне (клип)

В хитах ставил песню, которая в детстве 70х по радио звучала. Сейчас нашёл ту иностранную песню, откуда наши мелодию содрали. По авторам песни в дискографии ВИА Музыка не сразу бы нашёл, а вот мимоходом попалось:
(видео через сайт не открывается, поэтому добавлю
Early In The Morning - Vanity Fare
)
Vanity Fare - Early In The Morning


Сообщение отредактировал Keenigsbarg - 5.7.2015, 9:07
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #64


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Парочка из 80х нашлась. Когда вторая песня пошла в массы, она мне напомнила мелодию песни, которая была раньше. В чём сходство непонятно, но мелодии похожи так, будто они одной музыкальной группы. Обнаружилась первая песня:
ВИА Эолика Ноктюрн (Eolika Noktirne 1981)

Темп побыстрее, и вторая мелодия пошла. Понятно, что Грибулина нашла вдохновение в первой песне:
Ирина Грибулина Николай Караченцов - Ссора (1987г)
Перейти в начало страницы
 
  bacilla
Сообщение #65


мечта идиота
**********

СуперМодератор
Сообщений: 5905
Регистрация: 20.1.2011
Из: Кузбасс
Пользователь №: 9819
Благодарностей: 24668



Я когда услышала песню Газманова "Белый снег" подумала, что она мне знакома, хотя песня была новая. Вот сегодня только через двадцать с лишним лет я поняла, где я слышала похожий припев rolleyes.gif
1990 https://www.youtube.com/watch?v=Vr_vBk50XrY?t=46s
1985 https://www.youtube.com/watch?v=Ix2YedmpulE?t=58s
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #66


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Группа Каррара была очень популярна, аккурат перед М`одернами. Переслушивал я их эту песню, и подумал, что если бы иностранные песни ставили в наши фильмы, то эта очень подошла бы в фильм "Выше радуги"... А может проще - эту мелодию слизали в наш фильм. Читал я панегирики в адрес советского композитора этого фильма, и чувствовал, что что-то не так... Впрочем, композитор уехал, и стал тоже иностранным. Только ноги его песни растут отcюда:
Carrara - Shine on dance ´84

Советская:
В. Пресняков - "Острова" ("Спит придорожная трава").


Сообщение отредактировал Keenigsbarg - 30.9.2015, 22:27
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #67


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Когда стал доступен интернет, я решил послушать Варю Панину. До того я знал её по имени, среди исполнителей цыганского романса. Но поскольку эта музыка была дореволюционная, дома таких пластинок не было, и по радио я таких записей не помню. И вот, начав слушать, я в припеве одного романса услышал знакомую мелодию песни, которую Вадим Козин пел до войны. Да и про уголок в обеих песнях оказалось... В перестроечные 80е, на волне интереса к старой музыке, Вадима Козина нашли в солнечном Магадане, и показали по центральному телевидению....
Сначала запись 1939 года, поёт товарищ Козин:
Вадим Козин-Осень-Осень, прозрачное утро... (Vadim Kozin - Autumn)

Госпожа Варя Панина, запись 1905 года:
Варя Панина.Уголок. Романс.


Сообщение отредактировал Keenigsbarg - 6.10.2015, 10:50
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #68


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Начал я сейчас слушать музыкальный конкурс Новая волна из Сочей, и когда услышал песню Орбакайте, то понял, что её мелодия состоит из мелодий старых двух очень знакомых песен. Когда полез в интернет разыскивать песню Орбакайте, то когда нашёл, то вспомнил, что слышал её в Новый год, хотел найти в интернете, на что она похожа, но по пьяни забыл. Теперь, чтоб не забыть, результаты поисков.
Итак, для куплета берём песню Голуби целуются на крыше:
Валерий Шинкаренко. Голуби целуются на крыше

Для припева берём и куплет и припев песни Примэвара, но слово "примэвара" не поём. Да и в начале куплета начальные ноты пропустим, чтоб враг не догадался, откуда что взядено. Как-то так:
ВИА Контемпоранул Первая любовь (Примэвара)

Если всё это соединить, получится такой новогодний плагиат. Из песен детского времени можно сделать песню взрослого времени, во оно как, пипл схавает. С Новым Годом))) Пардон за выпивон))):
Кристина Орбакайте-Свадебная (Новогодняя Ночь на Первом)


Сообщение отредактировал Keenigsbarg - 12.10.2015, 1:48
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #69


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Американский плагиат начала 60х обнаружился. "Если ранили друга, перевяжет подруга горячие раны его". Но как за океаном услышали эту нашу песню, остаётся загадкой...
THE GREEN LEAVES OF SUMMER - THE BROTHERS FOUR

Оригинал:
Если ранили друга - Остров сокровищ(1937)
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #70


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5299



Полагаю, что у уважаемого Бьорна Ульвеуса из группы АББА, в 60-х тоже было пионерское детство
Иначе откуда это??? dntknw.gif

Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #71


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Группа "Машина Времени" познакомила всех с песней Чака Бери. Только из рок-н-ролла почему-то носители моральных ценностей на уровне лабухов стали изобретать блюз. В оригинале звучало веселее, да и другие версии песни интересны:
Chuck Berry -"You Can't Catch Me" (From the 1956 film Rock, Rock, Rock!)

the rolling stones - you can't catch me - enhanced sound

Sleepy LaBeef-You Can't Catch Me-1965

1970. Энергично:
LOVE SCULPTURE (U.K) - You Can't Catch Me (CHUCK BERRY'S Cover)

John Lennon - You Can't Catch Me

На Ютубе есть ещё другие исполнения этой песни. Вариант МВ по тягомотности ближе подходит к обработке песни Ленноном:
Машина Времени - Мой друг (лучше всех играет блюз) (Live)
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #72


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Наткнулся я тут как-то на песню "Дождь" ранних детских времён в исполнении Владимира Макарова, и она мне напомнила одну попсовую песню начала 90х группы "Кристина" (которая теперь значится как Кристина corp). Там тоже... про дождь? нет, про снег. Припевы разные, но куплеты по мелодиям одинаковы.
Мелодия, как оказалось, Вилли Токарева, слова Евгения Евтушенки. За выездом Вилли Токарева из СССР песня пропала - понятно, почему её потом не было. В ранних 70х она ещё была по радио:
Владимир Макаров - Дождь

В более эстрадно-современном варианте (на те времена, прошедшие уже к началу 70х) спела Эдита Пьеха, 1966:
Эдита Пьеха Дождь

А вот, собственно, с идентичной мелодией куплета, группа "Кристина". Одну заимствованную мелодию из иностранной попсы 80х я у них нашёл, она на виду. А второй примерчик было вдвойне приятно найти. Вступление тут другое, а дальше спрятанная мелодия Вилли Токарева:"Снег, ну и пусть...":
"Пусть давно я не вижу тебя" группа Кристина corp.


Сообщение отредактировал Keenigsbarg - 2.2.2016, 0:11
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #73


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



А вот первый пример, про который выше написал. Припевы очень похожи
Danuta Lato - Touch My Heart

Группа "Кристина", песня снова про снег. "...и вот друзья, какой секрет, мы представляем снова, альбом январский, Снег в окне, Сергея Воронкова" - как-то так на мафонной кассете можно было услышать в конце рекламы группы. Как оказалось по интернету, не один я так услышал. А снег был всё-таки во сне, по словам песни, и альбом так же назывался. Из прошлого века:
Кристина - Снег во сне
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #74


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



В сегодняшних хитах появилась одна зарубежная песня (Шейлы), похожая на другую зарубежную песню, начало которой похоже на начало в памяти застрявшей раннедетской советской песни, которая всюду в младенчестве звучала. Решил наконец-то поискать по запомнившимся словам, как же там было? "все говорят, любовь..."? И, для уточнения поиска, ВИА... Самоцветы? Нет, не так, надо "пусть говорят, любовь..." ВИА "Весёлые ребята" нашлись сходу, они были знаменитые перепевщики к началу 70х. А на ютубе нашёлся и вокальный квартет Аккорд. И ещё исполнители нашлись. Сходство начал песен всю жизнь знакомо было, просто конец нашей песни у меня постепнно превратился в самостоятельную песню в памяти. А советская песня-то одна))) По датам в дискографиях сходу эта песня не обнаружилась, но, похоже, что в забугорье осваивали музыку Давида Тухманова. Думалось же сначала наоборот, что наши заимствовали:
А ты люби её, свою девчонку - Вокальный ансамбль Зори 1968

ВИА Весёлые ребята А ты люби её, свою девчонку

ВК Аккорд А ты люби её

Иностранность начинается с 1971 года:
Middle Of The Road - Tweedle Dee Tweedle Dum 1971 HQ

Тоже 1971. Ансамбль Зори в любом случае в более раннем звучании. Возможно, в забугорье Аккорд попал, это известные исполнители шлягеров были... Так слава Тухманову:
Sheila Les rois Mages


Сообщение отредактировал Keenigsbarg - 13.3.2016, 23:57
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #75


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Сейчас ждал когда "И снова Анискин" по телеку начнётся, тыкал песенки по Ютубу. Одно забавное видео на дойчландском языке нашлось с жизнерадостной тётенькой. Ну очень мелодия похожа оказалась на раннедетскую песенку которую Магомаев пел...
Trude Herr - Ich will keine Schokolade 1965

Вот Магомаев. Видео раскрашенное, но где-то 1965-66, то есть на синхроне с немкой. В дискографии Магомаева даже год пластинки указан 1962... В первой половине 70х эта песня доигрывала:
Muslim Magomaev. Солнцем опьянённый

... Но в первом видео подписано было про оригинал 1959 (Original von 1959). Он на Ютубе тоже нашёлся. С него Бабаджанян скопировал... (Всё, про Анискина началось):
Trude Herr - Ich will keine Schokolade (1959)
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #76


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Эту песню я вчера вновь с утра слушал. То есть, она мне в интернете тоже попадалась в недавние годы, снова после 70х. Название у неё то же, что чуть позже в тех же 70х "Баккара" дуэтом спели, а наши "Весёлые ребята" пели как "Уходило лето". Но эта "Кара миа" более ранняя. Вчера её слушал, думал, в хитах написать, типа "по стилю как раз на шестидесятые похожа, сразу можно то настроение вспомнить, в ранних 70х ещё много такой музыки по радио было слышно". Но стал её сегодня слушать - чувствую, её в "Любопытное..." надо ставить. На что-то из советского очень некоторые короткие места похожи. Так-то основная мелодия вроде не повторена, а промежутки в несколько секунд похожи... Да, на Магомаева из мультика "По следам Бременских музыкантов", песня"Серенада Трубадура". 1973, ранние семидесятые. То, что Магомаев в связи с немецкой песней мне уже позже, этой ночью попался - уж не знаю, как это назвать... "Ищи в предыдущей песне" - видно, таков был совет. Итак, я переслушал, поставил секунды мелодий, на которых короткие секунды совпадений начинаются.
Иностранная, здесь обращаем внимание на то, что слышно сразу после 0:46 , 1:24 и где-то 2:08-2:09

Jay & The Americans - Cara Mia

Советская, здесь обратим внимание на то, что сразу после 0:30 , 1:02 (электронные нотки), 1:28 , 1:54 (тут несколько раз, в завершении песни)

М. Магомаев - Серенада Трубадура (Луч Солнца Золотого)

И ещё, из нового века, первый исполнитель))) Послушайте)))

Jay Black - AMAZING "Cara Mia" Performance on PBS (ca. 2011) HQ
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #77


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Мда, в предыдущем примере "цитата" в советской музыке из американской. Американско-вьетнамская война тогда шла, в которой американцы проигрывали. Уж не знаю, как советская цензура пропустила это музыкальное цитирование... Я был крайне маленький в тот год, и во взрослой жизни не разбирался... На прошлой неделе немецкая песенка напомнила что-то из советского. Куплет на что-то похож, но на что? Пробовал подбирать слова "Все ребята говорят на перебой, что вчера другую видели с тобой..." - по ритму подходит, но не то. К тому же, немецкая аранжировка похожа на позднейшую аранжировку "Жени Осина", а Нина Бродская в 70х пела чуть не так, мелодия не так шла... И вообще, была советская песня с тем же куплетом, мелодия передавала чуть ли не одинаковое настроение с немецкой... Но про что она была? Не то про старушку, не то про зверюшку... Кто пел? Позавчера решил: может, Ирина Муравьёва, может, Наталья Рожкова. Решил, просмотрю, что там на Ютубе есть, может, вспомнится. Стал смотреть Ирину Муравьёву. Почти сразу увидел: "Нет нет только не это" - вот она!!! Припев-то я не вспомнил почему-то, ведь совпадают здесь куплеты, искать думал по ним. Когда песню Муравьёвой в 80х услышал, то в памяти ещё немцы сохранялись... В 70х-80х ещё один пример музыкальных совпадений мне попался, в конце весны - начале лета он мне вновь попался. Однако, его следующей "серией" напишу... Итак:
1976

Roy Black & Anita / Schwer ist es auf der Welt zu sein

Поёт Ирина Муравьёва. Из "Утренней Почты" за 1985 год. В том же году КПСС решила бороться с пьянством. Песня тоже про борьбу с пьянством получилась. Оперативно песенники работали. Хотя это наверное просто совпадение... В конце видео попытка шутки от Ширвиндта и Державина относительно современной тогда рок-музыки. Которая теперь облегендарена не менее попсы тех же годов.

Ирина Муравьева- Нет,нет,только не это
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #78


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Группа "Холиз" слушалась советскими старшими и осваивалась. Не только Макаревич взял из неё немного музыки для нравоучительных "Марионеток". Ещё очень известная песня из 70х имеет источник мелодии в песне группы "Холиз". В каком точно году эта песня была не помню, но точно из дошкольного года. В том году Макаревич ещё не считался моральным авторитетом и, вероятно, сам себя таковым ещё не считал; "Машина времени" не была широко известна. А вот эта песня другого коллектива была, звучала. Её люблю, помню:
ВИА Ива - Костёр (Пепел)

Источник заимствования. Вполне "битловато" звучит. Припевы наши переработали в трагичном ключе. Но и тут классно:

The Hollies - Bus Stop (Top Of The Pops - June 1966)


Сообщение отредактировал Keenigsbarg - 2.10.2016, 16:36
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #79


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Из иностранной попсы конца 80х:

Taylor Dayne - Tell It To My Heart

заимствовали мотив припева в отечественную попсовую песню 90х:

Лариса Черникова - Тайные желания
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #80


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Эта песня в конце дошкольных 70х уже была:
Roberta Kelly Zodiacs 1977 HD 16:9

Из неё спустя двадцать лет изготовили такую. Без негры:
Стрелки - С Новым Годом!

Хотя, вероятнее, её содрали с этой, а эту - с первой. Круговорот песен в природе и в памяти. Эта в середине школьных 80х была:
Wham! - Last Christmas
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 5 V «<2345>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:18