X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 6 V «<3456>
 

Монтаж и реставрация видеоклипов, Советы и инструменты видеомонтажа (страница 5)

  igorivanov1971
Сообщение #81


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 899
Регистрация: 10.8.2008
Из: Россия, г. Барнаул
Пользователь №: 1090
Благодарностей: 1035



я не знаю, кому как, но меня больше устраивает формат клипов в VOB или mpeg!
ведь изначально исходники старых клипов были именно в этих форматах, а остальное это всё уже переделки!
или я что-то путаю?
Перейти в начало страницы
 
  maxmix
Сообщение #82


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 29.12.2011
Пользователь №: 11931
Благодарностей: 32



Цитата(igorivanov1971 @ 6.5.2021, 17:34) *
я не знаю...или я что-то путаю?

Все форматы хороши..VOB это MPEGII (контейнер из нескольких видео и аудио потоков ну и всякого барахла). Он устарел. Он ни плох - ни хорош - сегодня он ни-ка-кой. Ныне бодрые пареньки выдумали массу чётких алгоритмов, которые могут творить чудеса (но мы-то знаем dislike.gif ).
Апскейл и удаление "вкусных" артефактов и прочего мусора - все это сейчас качественно реализовано в некоторых годных софтах. МР4/AVC - на сегодня самый продвинутый формат кодирования.
Перейти в начало страницы
 
  igorivanov1971
Сообщение #83


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 899
Регистрация: 10.8.2008
Из: Россия, г. Барнаул
Пользователь №: 1090
Благодарностей: 1035



однако как вы хитро вырезали из моего поста фразу!
она совсем другой смысл приобрела!
а говорилось совсем о другом!
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #84


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Лично я вообще крайне скептически отношусь ко всяким "реставрациям" (к домашним издевательстам на компе над видео это слово вообще отношения не имеет, советую просветиться в инете, что такое реставрация видео), но скачав и посмотрев пару работ Гены, должна признать что это у него получается мастерски.Выложенные мной Avalanche -Young Guns как раз образец такого.С исходником не сравнить - небо и земля.Если бы сама не видела, никогда бы не подумала что из такого """"""" можно сделать такую конфетку.Я бы точно никогда не смогла.С Олегом же - другой случай.Он "рихтует" любое попавшее к нему в руки видео, даже те что изначально отличные по качеству.Зачем, некуда девать время??? Причем обязательно ужимает разрешение, при этом непомерно раздувая размер, что меня особо убивает.Вот и с Musik & Gaste - выложена куча видео, но качать нечего, все они испорчены.Да, да, испорчены, именно так! А сама я оттуда качать не могу, нет возможности.А на мою просьбу выложить оригиналы так никто и не откликнулся.
Олег, я тебя очень уважаю, но молчать в данном случае тоже не буду.
Перейти в начало страницы
 
  Smile
Сообщение #85


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 901
Благодарностей: 50



Цитата(Nataliya @ 7.5.2021, 2:43) *
Лично я вообще крайне скептически отношусь ко всяким "реставрациям" (к домашним издевательстам на компе над видео это слово вообще отношения не имеет, советую просветиться в инете, что такое реставрация видео)

Спасибо большое за совет – обязательно просвещусь в Интернете, куда ж без этого.
Я тоже скептически относился ко всякого рода улучшениям, но на рутрекере есть несколько видеофайлов – из стандартного ДВД с разрешением 720х576 (если это PAL) или 720x480 (если это NTSC) сделан очень даже неплохой HD-файл.
Понятное дело, что это явно не настоящий Full HD 1920х1080 – для этого и просвещаться в Интернете не нужно – но работа проделана впечатляющая, и смотрится очень даже неплохо, хоть и сделано на "домашнем компе".

На мой взгляд, современные компьютеры и специальные программы вполне неплохо могут справиться с реставрацией видео, все дело в качестве исходника и навыках человека, подобным делом занимающегося (опять же, см. файлы, выложенные здесь щедрым Genik).

Повторюсь, я видел видеоролики, которые весьма удачно реставрированы (именно реставрированы) в домашних условиях из разных исходников, – умеющие люди подчистили шумы в видео, удалили логототипы, сделали весьма качественный апскейл (как оказалось, апскейл – это не всегда плохо) и заменили аудиодорожку на рип с CD. Можно просветиться в Интернете. tong.gif

Сообщение отредактировал Smile - 7.5.2021, 11:52
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #86


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(Nataliya @ 7.5.2021, 2:43) *
А на мою просьбу выложить оригиналы так никто и не откликнулся.

А что именно необходимо выложить? У меня почти все оригиналы в наличии.

Цитата(Smile @ 7.5.2021, 11:16) *
на рутрекере есть несколько видеофайлов – из стандартного ДВД с разрешением 720х576 (если это PAL) или 720x480 (если это NTSC) сделан очень даже неплохой HD-файл.
Понятное дело, что это явно не настоящий Full HD 1920х1080 – для этого и просвещаться в Интернете не нужно – но работа проделана впечатляющая, и смотрится очень даже неплохо, хоть и сделано на "домашнем компе".

Сегодня "домашние компы" по производительности почти ничем не отличаются от проф студий, так как софт для обработки видео используется один и тот же. Делаю выводы об этом исходя из сравнения файлов транслируемых каналами в SD и HD версиях. Так вот очень часто (более 90%) старые клипы каналы просто масштабируют (ранее с помощью специального железа, сейчас с помощью софта) из обычных SD версий, которые хранятся у них на Betacam кассетах. Сделают масштаб в HD один раз, записывают это в файл, кассету отправляют на склад и больше не парятся. Транслируют потом этот файл так как он есть. А получается масштабирование у них не всегда хорошо, так как скорее всего занимаются этим студенты, которые делают это по пресетам без творческого энтузиазма

Я это к тому, что взяв хороший исходник DVD (а тем более Betacam) и сделав творческое масштабирование видео программой Topaz AI, заменить при необходимости звук и получается вполне себе отличный FHD! Умудряются сейчас и 4K вытягивать.

Пример тому на рутрекере множество AI апскейлов фильмов, которые смотрятся лучше чем официальные блюреи.

При этой работе у каждого имеется свой подход и предпочтения, поэтому появляется много различных версий одного и того же материала, которые не всем и не всегда будут нравится. Так было и будет всегда, потому что "на вкус и цвет ...."
Но мы (скромные труженники пера redface.gif ) тут самовыражаемся и делимся своими творческими успехами, поэтому и любим этот форум. Я бы не хотел, чтобы тут как на рутрекере удалялся контент в угоду админов.

При этом какие то правила наверное должны быть по битрейту уж точно.
Хотя все эти размеры идут со времен медленного интернета и борьбы за каждый сэкономленный килобайт. jokingly.gif


Сообщение отредактировал Genik - 7.5.2021, 13:04
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #87


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Дело в том что профессиональная, настоящая реставрация видео делается вовсе не на одном компе и даже не на нескольких.На серьезных больших киностудиях, где этим занимаются спецы, окончившие институт кинематографии, любая серьезная работа над фильмом начинается с поиска наиболее сохранившегося оригинала на пленке, предварительной обработки этой самой пленки (мойка, удаление царапин, полировка, сушка и т.д.) сканирования этого оригинала в высоком разрешении на самом современном оборудовании, потом тщательной обработки этих сканов на самых современных компьютерах и т.д. Процесс очень сложный и дорогостоящий.А Бетакам не отсканируешь так как пленку и ничего больше разрешения SD из него не выжмешь.Я не знаю кто это там сейчас делает обалденные по качеству апскейлы, мне лично хватило того что я видела из транслируемых недавно британским телевидением в FullHD выпусков Top Of The Pops. Качество хорошее, но именно для SD- разрешения. На Full HD извините никак не тянет а уж про 4К и говорить нечего. При проигрывании в масштабе FullHD картинка сплошное мыло.А вот приходилось видеть реальные сканы с пленок в HD - там все без обмана, разница четко видна.Причем спецы на рутрекере говорят, что запас разрешения у пленки весьма ограничен и 4К из нее выжать сложно (если только фильм не снимался на 65мм пленку но таких фильмов кот наплакал). Как то так...

Сообщение отредактировал Nataliya - 7.5.2021, 18:37
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #88


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(Nataliya @ 7.5.2021, 13:20) *
Я не знаю кто это там сейчас делает обалденные по качеству апскейлы, мне лично хватило того что я видела из транслируемых недавно британским телевидением в FullHD выпусков Top Of The Pops.




или вот еще рип



Сообщение отредактировал Genik - 7.5.2021, 14:16
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #89


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369





Цитата(Genik @ 7.5.2021, 12:15) *
Цитата(Nataliya @ 7.5.2021, 2:43) *
А на мою просьбу выложить оригиналы так никто и не откликнулся.

А что именно необходимо выложить?


Вот эти если бы кто выложил, было бы замечательно.Или хотя бы прямые ссылки на них на швейцарском сайте.

La Compagnie Créole - Vive Le Douanier Rousseau (Musik & Gäste,1984)
Rose Laurens - Vivre (Musik & Gäste,1984)
F. R. David - Words (Musik & Gäste, 1983)
Goombay Dance Band - Sun Of Jamaica (Musik & Gäste, 1980)
Karen Cheryl - Tchoo Tchoo (Hold on the line) (Musik & Gäste, 1980)
Peter, Sue & Marc - Birds of Paradise (Musik & Gäste, 1980)
Heather Parisi - Cicale (Musik & Gäste, 1982)
Karen Cheryl - Sing to me mama (Musik & Gäste, 1978)

Сообщение отредактировал Nataliya - 8.5.2021, 2:44
Перейти в начало страницы
 
  baHad
Сообщение #90


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 8.1.2020
Пользователь №: 27982
Благодарностей: 74



Цитата(Nataliya @ 8.5.2021, 2:39) *
Цитата(Genik @ 7.5.2021, 12:15) *
Цитата(Nataliya @ 7.5.2021, 2:43) *
А на мою просьбу выложить оригиналы так никто и не откликнулся.

А что именно необходимо выложить?


Вот эти если бы кто выложил, было бы замечательно.Или хотя бы прямые ссылки на них на швейцарском сайте.

La Compagnie Crйole - Vive Le Douanier Rousseau (Musik & Gдste,1984)
Rose Laurens - Vivre (Musik & Gдste,1984)
F. R. David - Words (Musik & Gдste, 1983)
Goombay Dance Band - Sun Of Jamaica (Musik & Gдste, 1980)
Karen Cheryl - Tchoo Tchoo (Hold on the line) (Musik & Gдste, 1980)
Peter, Sue & Marc - Birds of Paradise (Musik & Gдste, 1980)
Heather Parisi - Cicale (Musik & Gдste, 1982)
Karen Cheryl - Sing to me mama (Musik & Gдste, 1978)


С Днём Победы!



Нашёл вот ещё песенку

Karen Cheryl "Ne raccroche pas" from "Mosaпque" en 1977
https://www.rts.ch/play/tv/cest-la-jungle-/...s:video:4296722

Надо теперь чтобы спецы подсказали как сегменты (1-27) в плейлист для скачивания объединить
https://rts-vod-amd.akamaized.net/ww/hls/42...t-1-f1-v1-a1.ts
https://rts-vod-amd.akamaized.net/ww/hls/42...-27-f1-v1-a1.ts

Сообщение отредактировал baHad - 9.5.2021, 13:22
Перейти в начало страницы
 
  BAJIEPKA
Сообщение #91


Ветеран форума
******

Uploader
Сообщений: 600
Регистрация: 5.4.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10459
Благодарностей: 2619



Цитата(baHad @ 9.5.2021, 13:21) *
Нашёл вот ещё песенку

Karen Cheryl "Ne raccroche pas" from "Mosaпque" en 1977
https://www.rts.ch/play/tv/cest-la-jungle-/...s:video:4296722

Надо теперь чтобы спецы подсказали как сегменты (1-27) в плейлист для скачивания объединить
https://rts-vod-amd.akamaized.net/ww/hls/42...t-1-f1-v1-a1.ts
https://rts-vod-amd.akamaized.net/ww/hls/42...-27-f1-v1-a1.ts

Цитата(baHad @ 8.5.2021, 21:41) *
Можно конечно вручную качать фрагментики потом их "сшивать" Но не факт что получится на стыках без рывков и подвисаний.

Решил проверить эту гипотезу...
Рывки и подвисания заметны только когда проигрываешь с Облака. При просмотре на компе или по телеку с флэшки этого вроде не видно. Не знаю, почему...

Звук заменен на РСМ...
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #92


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369




Огромное спасибо! Буду ждать остальные.
С Днем Победы!
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #93


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(Nataliya @ 10.5.2021, 1:23) *
Огромное спасибо! Буду ждать остальные.
С Днем Победы!




Видимо предыдущее сообщение потерялось ))

https://80-e.ru/index.php?showtopic=723&...st&p=186914


Сообщение отредактировал Genik - 10.5.2021, 10:47
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #94


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Большое спасибо, только мне теперь еще надо искать доброго человека, который перезальет все это на медиафайр.
До недавнего времени я заходила на Яндекс через VPN Super но теперь он отказывается работать, вылетает.В чем причина не знаю.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #95


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Цитата(loganbr2 @ 11.5.2021, 1:52) *
Цитата(Nataliya @ 10.5.2021, 6:46) *
Большое спасибо, только мне теперь еще надо искать доброго человека, который перезальет все это на медиафайр.
До недавнего времени я заходила на Яндекс через VPN Super но теперь он отказывается работать, вылетает.В чем причина не знаю.


Due to the language problem, I usually understand little that is discussed here. And there is also the problem of culture, customs, way of looking at things. As far as I can understand, do you want someone to send the file to mediafire? Well, there is the link. Now, if that's not the case, I'm sorry for the intrusion. I owe a huge gratitude to everyone who posts on this forum.



Огромное спасибо, скачала и посмотрела.На Karen Cheryl - Tchoo Tchoo логотип убран мастерски! Смотрела смотрела и не смогла найти ни малейшего следа от него, как будто его и не было.Супер!!! А вот на F.R. David результат убирания логотипа мне не нравится.Удалю и заменю на вариант с логотипом.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #96


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Гена, скажите пожалуйста, на Karen Cheryl - Tchoo Tchoo Вы правда убирали лого??? Если да то чем??? Или же оно изначально откуда то с другого источника без лого??? Результат поразительный! Как ни приглядывалась ни малейшего следа не заметила.Мне не верится что так можно убрать лого в рамке.Или Вы с чем то синхронизировали, брали "заплатку" откуда то? А вот на FR David - не обижайтесь но убрано плохо, лучше бы не убирали.
Перейти в начало страницы
 
  ispolin2009
Сообщение #97


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 192
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 5374
Благодарностей: 248



Цитата(Nataliya @ 12.5.2021, 6:12) *
Огромное спасибо, скачала и посмотрела.На Karen Cheryl - Tchoo Tchoo логотип убран мастерски! Смотрела смотрела и не смогла найти ни малейшего следа от него, как будто его и не было.Супер!!! А вот на F.R. David результат убирания логотипа мне не нравится.Удалю и заменю на вариант с логотипом.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся.


... На Karen Cheryl - Tchoo Tchoo - не убран логотип - а вынесен за пределы видео. Видео обрезано по верху и по краям



Сообщение отредактировал Nataliya - 12.5.2021, 11:53
Перейти в начало страницы
 
  ispolin2009
Сообщение #98


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 192
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 5374
Благодарностей: 248



Цитата(Nataliya @ 12.5.2021, 7:58) *
Гена, скажите пожалуйста, на Karen Cheryl - Tchoo Tchoo Вы правда убирали лого??? Если да то чем??? Или же оно изначально откуда то с другого источника без лого??? Результат поразительный! Как ни приглядывалась ни малейшего следа не заметила.Мне не верится что так можно убрать лого в рамке.Или Вы с чем то синхронизировали, брали "заплатку" откуда то? А вот на FR David - не обижайтесь но убрано плохо, лучше бы не убирали.


... На Karen Cheryl - Tchoo Tchoo - не убран логотип - а вынесен за пределы видео. Видео обрезано по верху и по краям
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #99


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(ispolin2009 @ 12.5.2021, 9:29) *
... На Karen Cheryl - Tchoo Tchoo - не убран логотип - а вынесен за пределы видео. Видео обрезано по верху и по краям


клип Karen Cheryl с оригинальной трансляции взят, логотип был в другом месте.F.R. David тоже не нравится, разместил как дополнительный вариант
Перейти в начало страницы
 
  ispolin2009
Сообщение #100


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 192
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 5374
Благодарностей: 248



Цитата(Genik @ 12.5.2021, 12:28) *
Цитата(ispolin2009 @ 12.5.2021, 9:29) *
... На Karen Cheryl - Tchoo Tchoo - не убран логотип - а вынесен за пределы видео. Видео обрезано по верху и по краям


клип Karen Cheryl с оригинальной трансляции взят, логотип был в другом месте.F.R. David тоже не нравится, разместил как дополнительный вариант


.. понял - беру свои слова обратно sorry.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 6 V «<3456>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:34