X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 6 V <1234>»
 

Монтаж и реставрация видеоклипов, Советы и инструменты видеомонтажа (страница 2)

  BAJIEPKA
Сообщение #21


Ветеран форума
******

Uploader
Сообщений: 600
Регистрация: 5.4.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10459
Благодарностей: 2619



Цитата(Genik @ 23.1.2020, 11:27) *
Еще можно вырезать область видео (там где логотип) из клипа-донора, заведомо худшего качества, но без логотипа (youtube например). В этом случае результат будет намного лучше чем замазывать. Главное сделать синхронизацию обеих клипов (fps, размер и др.).

Это интересно.
Много раз думал об этом, но не знал как осуществить...
Перейти в начало страницы
 
  OLEGS
Сообщение #22


Был здесь всегда
********

Uploader
Сообщений: 2061
Регистрация: 26.12.2013
Из: УКРАИНА. г.ЛЬВОВ.
Пользователь №: 17675
Благодарностей: 7845



Цитата(BAJIEPKA @ 24.1.2020, 7:52) *
Цитата(Genik @ 23.1.2020, 11:27) *
Еще можно вырезать область видео (там где логотип) из клипа-донора, заведомо худшего качества, но без логотипа (youtube например). В этом случае результат будет намного лучше чем замазывать. Главное сделать синхронизацию обеих клипов (fps, размер и др.).

Это интересно.
Много раз думал об этом, но не знал как осуществить...


Самый эффективный метод! Не раз,так,делал. ...ну,чуток повозится надо.

Digital Emotion Go Go Yellow Screen
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #23


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(BAJIEPKA @ 24.1.2020, 7:52) *
Цитата(Genik @ 23.1.2020, 11:27) *
Еще можно вырезать область видео (там где логотип) из клипа-донора, заведомо худшего качества, но без логотипа (youtube например). В этом случае результат будет намного лучше чем замазывать. Главное сделать синхронизацию обеих клипов (fps, размер и др.).

Это интересно.
Много раз думал об этом, но не знал как осуществить...

Присылайте клип и донор, покажу на конкретном примере ))
Цитата(OLEGS @ 24.1.2020, 8:01) *
Самый эффективный метод! Не раз,так,делал. ...ну,чуток повозится надо.
Это точно, но если клип и донор уже синхронизированы, то получается легко и просто.Я имею опыт миксирования сразу 4-х одинаковых клипов (192TV) с разными логотипами в левом верхнем углу с целью получить чистый результат! ))))))


Сообщение отредактировал Genik - 24.1.2020, 11:15
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #24


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Так в том то и дело что далеко не на все нужные клипы есть аналогичные худшего качества но без лого.На большинство их нет.



Сообщение отредактировал Nataliya - 24.1.2020, 16:56
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #25


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(Nataliya @ 24.1.2020, 16:56) *
Так в том то и дело что далеко не на все нужные клипы есть аналогичные худшего качества но без лого.На большинство их нет.
У меня основная проблема это синхронизауия. На ютубе много чего можно найти, но размер картинки, кадра и частоту кадров не всегда удается подобрать, чтобы выглядело аккуратно.
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #26


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234




Как пример: два исходных файла (rbb1.ts и rbb2.mpg), с логотипами в разных углах. В итоге я взял за основу с большим битрейтом (rbb1.ts). Можно было бы сделать и наоборот.
Результат все равно один - файл без логотипа! rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
 
  OLEGS
Сообщение #27


Был здесь всегда
********

Uploader
Сообщений: 2061
Регистрация: 26.12.2013
Из: УКРАИНА. г.ЛЬВОВ.
Пользователь №: 17675
Благодарностей: 7845



Всем привет!

Друзья,тут вот,мне посоветовали испытать прогу (DaVinci Resolve) для раскраски чёрно-белого видео.

Сини Вегас 14 и 15,не имеют такой возможности.

Кто работал с этой прогой? Имеет ли смысл её осваивать?

DaVinci Resolve:
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #28


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(OLEGS @ 26.1.2020, 8:43) *
Всем привет!

Друзья,тут вот,мне посоветовали испытать прогу (DaVinci Resolve) для раскраски чёрно-белого видео.

Сини Вегас 14 и 15,не имеют такой возможности.

Кто работал с этой прогой? Имеет ли смысл её осваивать?


Вы имеете ввиду добавление и изменение фона или полное редактирование как в "17 мгновений весны"?

Сообщение отредактировал Genik - 26.1.2020, 12:48
Перейти в начало страницы
 
  OLEGS
Сообщение #29


Был здесь всегда
********

Uploader
Сообщений: 2061
Регистрация: 26.12.2013
Из: УКРАИНА. г.ЛЬВОВ.
Пользователь №: 17675
Благодарностей: 7845



Цитата(Genik @ 26.1.2020, 12:32) *
Цитата(OLEGS @ 26.1.2020, 8:43) *
Всем привет!

Друзья,тут вот,мне посоветовали испытать прогу (DaVinci Resolve) для раскраски чёрно-белого видео.

Сини Вегас 14 и 15,не имеют такой возможности.

Кто работал с этой прогой? Имеет ли смысл её осваивать?


Вы имеете ввиду добавление и изменение фона или полное редактирование как в "17 мгновений весны"?


Там,по-ходу,можно полностью раскрасить видео.Как в МГНОВЕНИЯХ.

Вот,на всё,что меня хватило,в Сони Вегас.

Zager And Evans In The Year 2525 1969


Lesley Gore You Don't Own Me 1963


Markus Haider Sway
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #30


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Конкретно в этой проге не знаю, но вообще то раскраска видео -' это такой трудоемкий процесс что жесть..,Фотки пробовала раскрашивать, в Фотошопе, над одной фоткой насидишься..И все равно получается похоже только издали, а если вблизи показать то любой вмомент определит что раскрашено.А тут видео.Спецам из.......... в общем не помню конкретно название киностудии где это делалось по крайней мере платят за это и немало...Это их основная профессия и работа, они институт кинематографии не знаю какую там конкретно кафедру заканчивали. А Вам... ребята, оно того стоит вообще то??? Тем более что далеко не каждый похвалит, многие будут говорить что им милей оригинал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%86%D0%B8%D1%8F

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/275208/

https://www.film.ru/articles/kinoslovar-kra...iya-kolorizacii


Сообщение отредактировал Nataliya - 26.1.2020, 21:19
Перейти в начало страницы
 
  OLEGS
Сообщение #31


Был здесь всегда
********

Uploader
Сообщений: 2061
Регистрация: 26.12.2013
Из: УКРАИНА. г.ЛЬВОВ.
Пользователь №: 17675
Благодарностей: 7845



...ну,вот,смотри.Мужик раскрасил. Чем плохо.

Поющие гитары (1969) цветной фильм


Он, на ТРЄКЕРЕ зарегистрирован. Я пытался с ним связаться.Но молчит.

Там,понимаешь,в этой проге есть возможность,красиво,убрать логотип + движушаяся маска почти идеально накладЫвается.
...всё,это КАНЕШНО,на словах просто. ...но хочется,ЧТО Б КРАСИВО! drinks.gif

Сообщение отредактировал OLEGS - 27.1.2020, 5:56
Перейти в начало страницы
 
  OLEGS
Сообщение #32


Был здесь всегда
********

Uploader
Сообщений: 2061
Регистрация: 26.12.2013
Из: УКРАИНА. г.ЛЬВОВ.
Пользователь №: 17675
Благодарностей: 7845



Цитата(Nataliya @ 26.1.2020, 20:56) *
Конкретно в этой проге не знаю, но вообще то раскраска видео -' это такой трудоемкий процесс что жесть..,Фотки пробовала раскрашивать, в Фотошопе, над одной фоткой насидишься..И все равно получается похоже только издали, а если вблизи показать то любой вмомент определит что раскрашено.А тут видео.Спецам из.......... в общем не помню конкретно название киностудии где это делалось по крайней мере платят за это и немало...Это их основная профессия и работа, они институт кинематографии не знаю какую там конкретно кафедру заканчивали. А Вам... ребята, оно того стоит вообще то??? Тем более что далеко не каждый похвалит, многие будут говорить что им милей оригинал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%86%D0%B8%D1%8F

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/275208/

https://www.film.ru/articles/kinoslovar-kra...iya-kolorizacii


Я в курсе,Наташа,что это трудоёмкий процес и нужно терпение. Понимаю,что на вкус и цвет....,кому что нравится.
Мне жена,то же самое говорит - ''НАФІГА,ВОНО,ТОБІ.'' Попросту хочу обьяснить.
Вот ...одни получают удовольствие от футбола,рыбалки,грибы пособирать,а я,после работи прихожу уставший,как вол после пашни,....сажусь за комп,чуток,шо-то помонтирую и реально получаю удовольствие.....как от кружки холодного пива в жару. drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #33


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(OLEGS @ 27.1.2020, 5:54) *
в этой проге есть возможность,красиво,убрать логотип + движушаяся маска почти идеально накладЫвается.
Насчет логотипа не уверен, что убирается, просто закрасить можно, но опять же на сплошном поле, если изображение будет двигаться и поле будет не сплошное то все равно будет заметно.Фон подкрасить этой программой можно, но окраску элементов это программа не потянет. С другой стороны, если устраивает как в Поющих Гитарах, то есть смысл пробовать. Я в прошлом году пытался заняться цветокоррекцией (понимая ее основы можно и красить) но у меня не пошло.
Пробовал так же эту программу:
http://studiotransfert.fr/Logiciel/4-%20Pr...grad%c3%a9e.pdf

Цитата(OLEGS @ 27.1.2020, 6:27) *
Вот ...одни получают удовольствие от футбола,рыбалки,грибы пособирать,а я,после работи прихожу уставший,как вол после пашни,....сажусь за комп,чуток,шо-то помонтирую и реально получаю удовольствие.....как от кружки холодного пива в жару. drinks.gif


Полностью согласен с Вами! drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #34


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Не хотела никого обидеть, просто почитав про настоящий процесс колоризации(ты ведь сам написал " Как в Мгновениях) а в Мгновениях то далеко не так как в Поющих Гитарах) и большинство ругают далеко не уверена что одного человека ( причем далеко не кончавшего института кинематографии и вообще чего либо по видео), одного компьютера и одной программы или даже не одной и пары часов после работы хватит на это.Просто высказала свое мнение.Я лично (только без обид) давно перестала заниматься всякими "реставрациями" после того как пару раз показала их спецам и не только спецам на рутрекере.

Сообщение отредактировал Nataliya - 27.1.2020, 14:43
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #35


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Попробуйте задать этот вопрос или создать тему по колоризации в домашних условиях



Там спецы, никому не в обиду, такие что тем что на наших Форумах им до них как до Луны.Может чего и добьетесь.

Только не обижайтесь если получите там ответ типа этого



Сообщение отредактировал Nataliya - 27.1.2020, 15:00
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #36


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(Nataliya @ 27.1.2020, 14:33) *
Не хотела никого обидеть, просто почитав про настоящий процесс колоризации(ты ведь сам написал " Как в Мгновениях) а в Мгновениях то далеко не так как в Поющих Гитарах) и большинство ругают далеко не уверена что одного человека ( причем далеко не кончавшего института кинематографии и вообще чего либо по видео), одного компьютера и одной программы или даже не одной и пары часов после работы хватит на это.Просто высказала свое мнение.Я лично (только без обид) давно перестала заниматься всякими "реставрациями" после того как пару раз показала их спецам и не только спецам на рутрекере.


В гитарах фон поменяли по маске, это можно сделать во многих программах. Это конечно же не 17 мгновений, но все равно дает "новизну и веселость" в чернобелые клипы. Кому то это нравится. Уверен, что найдется много критиков. Недавно столкнулся с тем что некоторым не нравится работа по замену звука на PCM, при которой неполные клипы дополняется новыми кадрами. Они считают недопустимым какое либо вмешательство в исходник, даже если все проводилось без перекодировки. Как говорят на вкус и цвет ..... В общем каждый тут наверное со своими заморочками )))) В большинстве своем, мы - "скромные труженники прилавка" делаем это безвозмездно для себя и в удовольствие, тут я согласен с OLEGS
Делимся опять же с удовольствием, никому ничего не навязываем! Каждый сам выбирает, что оставлять себе в коллекцию. А туссуем по форумам, потому как зачастую только там можно найти единомышленников, которые оценят то что делаем. Мои близкие тоже не понимает НАФИГА ОНО МНЕ НУЖНО? jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #37


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Ну я согласна что каждый делает для себя и никто ничего не обязан, но с другой стороны, ты ведь не смотришь это сам, выкладываешь на многих форумах? Просто надо быть готовым к тому что и мнения разные найдутся, и даже не всегда будут высказаны в корректной форме, ибо люди разные бывают, даже из единомышленников, тем более в интернете.Всеобщего одобрямса ждать тоже не стоит,да и не надо наверно.
Перейти в начало страницы
 
  Genik
Сообщение #38


СТАТУС НЕ ОПРЕДЕЛЕН
*******

Uploader
Сообщений: 1790
Регистрация: 6.2.2010
Из: Russia
Пользователь №: 6393
Благодарностей: 10234



Цитата(Nataliya @ 27.1.2020, 15:14) *
Ну я согласна что каждый делает для себя и никто ничего не обязан, но с другой стороны, ты ведь не смотришь это сам, выкладываешь на многих форумах? Просто надо быть готовым к тому что и мнения разные найдутся, и даже не всегда будут высказаны в корректной форме, ибо люди разные бывают, даже из единомышленников, тем более в интернете.Всеобщего одобрямса ждать тоже не стоит,да и не надо наверно.
Лично мне не нравится калоризация чб и не нравится когда 4х3 переводят в 16х9 с обрезанием и потерей информации. Себе в архив такое не оставляю. Но при этом я уважаю труд, в который вкладывается элемент творчества или просто личного времени. Например перевод 4х3 в 16х9 с добавлением по краям фона.

Так же нет особого творчества прописать треки в концерте в файле mkv, но это занимает время и не все это делают.

Вышесказанное конечно же не относится к потери времени при перекодировке видео и вставке своего логотипа на пол экрана ))))

Сообщение отредактировал Genik - 27.1.2020, 15:39
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #39


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Ну про Вас то Гена пока ничего такого сказать не могу в частности насчет удаления логотипов это Вы научились мастерски этого не отнять.Не то что в 2017 году, когда убирали лого с норвежского nrk всякими logoaway и прочими "стиральными резинками" теперь совсем другое дело!
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #40


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Цитата(Genik @ 27.1.2020, 15:34) *
Например перевод 4х3 в 16х9 с добавлением по краям фона.


Если Вы это про работы Олега то меня лично конкретно в них не устраивает то что разрешение видео в них с 576 ужато до 408 то есть сильнее чем это делает ютуб (там до 480) . Добавлены полосы по бокам и всякие красивости но зато выкинуто как минимум треть изначальной родной детализации которую не вернуть назад никакими фильтрами.Раньше он так сильно не ужимал... хозяин барин конечно что тут сказать.

Сообщение отредактировал Nataliya - 27.1.2020, 16:54
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 6 V <1234>»

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 20:42