X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Осенний марафон

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Осенний марафон

Добрый и отзывчивый Бузыкин, чтобы никого не обидеть, старается всем помочь. Но ситуации, в которые он попадает, становятся все более сложными, а главное - до такой степени многочисленными, что Бузыкин уже чувствует, как в буквальном смысле разрывается на части между женой, любовницей, работой... Он пытается изменить себя, но безуспешно...

СССР, Мосфильм, 1979г.
94 мин.

Награды фильма: Сан-Себастьян-79, ВКФ-80 (Душанбе), Шамрус-80.

Режиссер: Георгий Данелия.
Сценарий: Александр Володин.
Композитор: Андрей Петров.

В ролях:
Андрей Палыч Бузыкин - Олег Басилашвили
Нина Евлампиевна Бузыкина - Наталья Гундарева
Алла - Марина Неелова
Василий Игнатьич Харитонов, сосед - Евгений Леонов
Билл Хансен, профессор из Дании - Норберт Кухинке
дядя Коля - Николай Крючков
Варвара, «Дюймовочка», однокурсница Бузыкина - Галина Волчек
защитник при ДТП - Борислав Брондуков
Пташук, друг Аллы - Владимир Грамматиков
Георгий Николаевич Веригин - Никита Подгорный
Шершавников - Вадим Медведев
дочь Лена - Ольга Богданова
зять Виктор - Дмитрий Матвеев
офицер - Георгий Данелия
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #2


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Только вчера впервые посмотрел этот фильм. Очень жаль, что не видел его раньше. Потрясающе красивый Ленинград, замечательная музыка, очень интересные персонажи... Благодаря всему этому фильм, второе название которого - "Печальная комедия", смотрится на одном дыхании. И ситуация, в которую сам себя загнал главный герой, хоть и является по сути своей глубоко трагичной, воспринимается скорее с легкой грустью. Печально видеть, как очень талантливый и добрый человек, пытающийся всем помочь и никого не обидеть, постепенно приходит к тупиковой ситуации, когда все его хорошие поступки для одних оборачиваются обратной стороной для других. И трагикомичных ситуаций становится все больше и больше...
Фильм оставил после себя ощущение какого-то невероятного душевного подъема... Всем, кто еще не видел - очень советую посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
  Steff
Сообщение #3


entfernt Engel
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 26.1.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2
Благодарностей: 12



А у меня фильм оставил только ощущение грусти. И даже не легкой. Главный герой является неким собирательным образом всех, кто нас окружает, да и нас самих. У меня к нему почти не было сочувствия. Зато я со стороны взглянула на ситуацию, когда человеку просто не хватает духу что-то резко изменить в жизни. Пусть это причинит кому-то боль. Но иногда лучше отсекать концы. А у этого героя жизнь тянется, тянется и все это никогда не закончится, мучаться будут все. Мне всегда тяжело смотреть на нерешительных людей. Не просто застенчивых, а нерешительных в более глубоком смысле. Тех, которые по жизни пускают на самотек то, что можно было бы разрешить одним махом...
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #4


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



А мне очень понравился иностранец, с его восприятием российской действительности. Ну и - сосед в исполнении Евгения Леонова.
Перейти в начало страницы
 
  igel1
Сообщение #5


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2009
Пользователь №: 3374
Благодарностей: 0



сколько таких Бузыкиных в нашей жизни? сколько раз каждый из нас поступал так, как он, в той или иной ситуации?
и почему только Бузыкин? а чем хороша его жена, которая зная, что не любима, тем не менее не смогла оттолкнуть его от себя? чем хорош сосед, который врывается в его жизнь и навязывает своё общество и свои проблемы? а коллега-переводчица, использующая его для роста карьеры? и т.д.
он слабый обычный человек, который ждёт от жизни одного, спокойной размеренной работы и тёплого ыечера с той, которая его не раздражает! но не всилах пойти против укоренившихся нравов ,,высокоморального,, коммунистического общества.
чем-то его судьба напоминает судьбу Соломина в замечательной киноленте Зимняя вишня. Там тоже тряпка.

я не оправдываю Бузыкина, но и пинать его не хочется. в то время, в том обществе, тяжело было устраивать личную жизнь. Вспомните так же фильм Забытая мелодия для флейты.
Перейти в начало страницы
 
  FOB
Сообщение #6


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 20.12.2009
Из: г.Павлово
Пользователь №: 5791
Благодарностей: 1



Цитата(LysA @ 24.7.2008, 12:53) *
Ну и - сосед в исполнении Евгения Леонова.


- Тостуемый пьёт до дна! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  Wonderer
Сообщение #7


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 9.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 4284
Благодарностей: 10



Несмотря на то что фильм у меня какое-то ощущение душевного дискомфорта всегда оставлял, все таки стОящая вещь.... благодаря актерам я думаю, а не сюжету или режиссуре.
Перейти в начало страницы
 
  bacilla
Сообщение #8


мечта идиота
**********

СуперМодератор
Сообщений: 6018
Регистрация: 20.1.2011
Из: Кузбасс
Пользователь №: 9819
Благодарностей: 24688



Спутник кинозрителя №1, 1980 г.

Осенний марафон
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 16:05