Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Евгений Белоусов, Любим, помним, скорбим...

  Triada
Сообщение #1


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29





Евгений Викторович Белоусов (10 сентября 1964, Харьков, по паспорту Курск — 2 июня 1997, Москва) — советский и российский поп-певец, популярный в СССР и России в конце 1980-х — начале 1990-х годов.
Наиболее известные песни в его исполнении: «Девочка моя синеглазая», «Ночное такси», «Алёшка», «Девчонка-девчоночка», «Вечерок», «Облако волос», «Золотые купола», «Короткое лето», «Дуня-Дуняша».
Перейти в начало страницы
 
  Triada
Сообщение #2


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29



Биография

Белоусов родился 10 сентября 1964 года (хотя в паспорте написано, что родился в Курске, родился он все-таки в Харькове, семья Белоусовых переехала в Курск, когда братьям было несколько месяцев). Учился в математической школе № 6 в городе Курске, до этого 3 года в школе № 44. В старших классах начал играть в школьном ансамбле. Окончил ПТУ № 1 по специальности «слесарь-ремонтник». Учился в Курском музыкальном училище по классу бас-гитары. В армии не служил (освобождён по состоянию здоровья, результат перенесённого в школьном возрасте тяжёлого сотрясения мозга после наезда автомобиля).

В середине 1980-х годов играл в одном из курских ресторанов, где его заметил руководитель популярного ансамбля «Интеграл» — Бари Алибасов, с которым впоследствии Женя работал бас-гитаристом.

С 1987 по 1997 год — сольная карьера.

В июле 1987 года многомиллионная аудитория телепередачи «Утренняя почта» впервые увидела Белоусова в новом амплуа с песней «Алушта». 25 сентября 1988 года был снят клип на песню «Девочка моя синеглазая», не пошедший в эфир благодаря усилиям исполняющего обязанности заведующего эстрадным отделом Главной редакции музыкальных программ ЦТ Григория Шестакова. Клип на следующую песню («Ночное такси») был отснят, но в урезанном виде был показан лишь 8 марта в программе у А. Пугачёвой.

1 января 1989 года Е. Белоусов женился на певице Наталье Ветлицкой. Брак продлился девять дней. Впоследствии его женой стала Елена Худик; дочь Кристина родилась у Евгения и Елены Худик ещё до заключения брака с Ветлицкой.

До 1991 года продюсерами Е. Белоусова были супруги поэтесса Любовь Воропаева и композитор Виктор Дорохин (ум. 2009). За три года они написали лишь семь песен, поэтому в конце 1991 года Белоусов перешёл работать к композитору Игорю Матвиенко (он же стал и его продюсером). Появившаяся в 1991 году композиция «Девчонка-девчоночка» повторила успех песни «Девочка моя синеглазая». В 1992 году в Москве на Малой спортивной арене Лужников с аншлагами прошли 14 сольных концертов Белоусова, в роли организатора которых выступил Юрий Айзеншпис. В 1993 году вышел первый альбом «Девчонка-девчоночка» (поэт Александр Шаганов, композитор Игорь Матвиенко).

Начиная с 1993 года, Е. Белоусов занялся водочным бизнесом (вложения в Рязанский ликеро-водочный завод), его гастрольная активность и популярность стали снижаться. Однако и в бизнесе вскоре возникли проблемы. В 1996 году певец вновь выпускает альбом, но тот остаётся незамеченным слушателями. Теперь Белоусов работает с разными авторами, основным из которых стал В. Башенов.
Не найдя продюсеров для продвижения своей карьеры, Женя решил сам заработать — производством водки. Изначально для этого он и стал заниматься таким бизнесом, но потом водка стала средством забыться. Попадал неоднократно в больницу с болезнью поджелудочной железы. Получил инсульт.

В конце марта 1997 года в институте Склифософского Белоусову была проведена операция на головном мозге после перенесенного инсульта. В ночь с 1 на 2 июня 1997 года он скончался в Институте Склифосовского. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. Александр Любимов и Иван Демидов помогли его родственникам поставить памятник. В 2006 году Первый канал выпустил фильм «Короткое лето Жени Белоусова», повествующий о жизни, творчестве и причинах ухода певца из жизни.
Перейти в начало страницы
 
  Triada
Сообщение #3


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29



Семья

Мать — Нонна Павловна Белоусова.
Отец — Виктор Иванович Белоусов, военный (умер в 2006 г.).
Брат — Александр Викторович Белоусов, музыкант, барабанщик у Татьяны Овсиенко;
Племянник — Евгений Белоусов
Сестра — Марина, бухгалтер.

Сообщение отредактировал Triada - 1.7.2012, 15:01
Перейти в начало страницы
 
  Triada
Сообщение #4


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29



Супруги:

Могилевская Марта (Марина) Юрьевна (гражданский брак), музыкальный редактор и телепродюсер; прожили вместе около года; она помогла бас-гитаристу «Интеграла» стать певцом Женей Белоусовым;
Наталья Ветлицкая (с 1 по 10 января 1989 г.), певица;
Елена Худик, провизор, развелись за несколько лет до смерти Белоусова.
Дочь Кристина Белоусова (1987);
Оксана Шидловская (гражданский брак), клавишница его группы и главбух его фирмы.
Сын Роман Белоусов, студент МАИ (1992);
Елена Савина (гражданский брак посл. 2 года), стала певицей Еленой Белоусовой после смерти Жени, взяв его фамилию, исполняла в том числе его песню «Вечерочек» (в женском варианте).
Перейти в начало страницы
 
  Triada
Сообщение #5


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29



Память

2 июня 2006 года Курске в ПТУ № 1 (ныне проф. лицей), в котором учился Евгений Викторович (Женя), открылся музей, посвященный его жизни в память о знаменитом земляке. Планировали установить памятный знак и памятник в Курске.

Сообщение отредактировал Triada - 1.7.2012, 15:03
Перейти в начало страницы
 
  Triada
Сообщение #6


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29



Дискография

1988 — Девочка моя синеглазая
1990 — Ночное такси (переиздан в 1994 году на CD, австрийским отделением Sony-DADC).
1993 — Девчонка-девчоночка.
1994 — Девчонка-девчоночка. Лучшие песни (сборник).
1995 — Золотые купола.
1996 — И опять о любви.
2000 — Лучшие Песни. Девочка моя синеглазая (сборник).
2003 — Прощай (сборник).
Перейти в начало страницы
 
  Triada
Сообщение #7


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29



Видеография

2012 - Женя Белоусов. Всё на свете за любовь ( ООО "Лидер ТВ", Россия, )
2006 — «Короткое лето Жени Белоусова» (Первый канал).
2008 — «Тайные знаки. Женя Белоусов. Нет права взрослеть» (ТВ3, «Студия 4»).
2009 — «Суперстар представляет — Женя Белоусов. Возвращение звездного мальчика» (НТВ).
1990 — «Наш человек в Сан-Ремо»
Перейти в начало страницы
 
  Triada
Сообщение #8


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29



Девченка-Девченочка
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #9


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



"Евгений Белоусов" - как-то диковато звучит. Всё-таки, он известен как Женя Белоусов...
Женя Белоусов. Всё на свете за любовь [2012]
Перейти в начало страницы
 
  Triada
Сообщение #10


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29



Цитата(Keenigsbarg @ 6.8.2012, 3:06) *
"Евгений Белоусов" - как-то диковато звучит. Всё-таки, он известен как Женя Белоусов...


Я предпочитаю называть артистов полными именами. Да и потом, во многих информативных источниках написано не Женя, а Евгений.
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #11


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Цитата(Triada @ 16.8.2012, 11:00) *
Цитата(Keenigsbarg @ 6.8.2012, 3:06) *
"Евгений Белоусов" - как-то диковато звучит. Всё-таки, он известен как Женя Белоусов...


Я предпочитаю называть артистов полными именами. Да и потом, во многих информативных источниках написано не Женя, а Евгений.


Его и телеведущие называли Женей. Например, перед этим хитом. (Ещё у Жени была прикольная девушка за синтезатором, на неё тогда многие внимание обращали, здесь она тоже видна... Память не обманешь) Информативный источник гласит:
Женя Белоусов - Алёшка
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:39