Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Вам и не снилось...

  Techno_Jaro
Сообщение #1


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 13.8.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 79
Благодарностей: 3



Вам и не снилось...

СССР, Киностудия им. Горького, 1980

Режиссер: Илья Фрэз.

Сценарий: Илья Фрэз, Галина Щербакова.

Композитор: Алексей Рыбников.


В ролях:

Татьяна Аксюта ...Катя
Никита Михайловский ...Роман Лавочкин
Елена Соловей ...Татьяна Николаевна, учительница
Елена Майорова
Евгений Герасимов ...дядя Володя
Екатерина Васильева ...Алена
Вадим Курков ...Сашка
Владимир Приходько
Нина Мазаева ...директор школы
Валентин Голубенко
Нина Мамаева ...директор школы
Ирина Мирошниченко ...мама Кати, Людмила Сергеевна
Руфина Нифонтова ...мама Татьяны Николаевны
Татьяна Пельтцер ...бабушка Ромки
Лидия Федосеева-Шукшина ...мама Ромки
Леонид Филатов ...любовник Татьяны Николаевны
Альберт Филозов ...папа Ромки
Любовь Соколова ...почтальон Лиза

Награды и примечания:

Второй приз (по разделу детских фильмов) ВКФ в Вильнюсе-81; Почетный диплом актрисе Т. Аксюте за лучшее исполнение женской роли на МКФ детских и юношеских фильмов в Томаре-82 (Португалия); Лучший фильм 1981 года по опросу журнала "Советский экран".

Краткое содержание:

Фильм о первой любви, не понятой и не оцененной взрослыми. История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир...
Перейти в начало страницы
 
  Techno_Jaro
Сообщение #2


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 13.8.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 79
Благодарностей: 3



Страничка фильма в базе данных Kinoexpert.ru, где можно почитать отзывы:

http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=1852#1

Первый раз посмотрел по телевизору случайно, еще очень давно. Тогда меня всякие мелодрамы и картины о любви не интересовали. Но этот фильм затянул сразу. Удивительно добрая, чистая история любви. В фильме бушуют страсти несмотря на то, что нет ни капли вульгарности, пошлости, секса. Татьяну Аксюту в роли Кати по сей день считаю одним из идеалов красоты, у нее там такие глаза! Уж и не жду, что снова когда-нибудь снимут такую кристально-чистую историю любви.

А еще в фильме потрясающая, захватывающая музыка гениального Алексея Рыбникова, которая служит прекрасным дополнением. Песня "Последняя поэма" долгое время оставалась и остается хитом. Даже современные бездарные так называемые "звезды" периодически пытаются заработать с помощью нее очки и капиталы.
Перейти в начало страницы
 
  Pirotexnik
Сообщение #3


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 15.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 499
Благодарностей: 0



Очень люблю этот фильм. Мне нравится сама идея всепобеждающей любви. А сам фильм такой наивный-наивный. Сейчас такие уже не снимают. А жаль(
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #4



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



А вот счас приду я и всё испорчу. jokingly.gif
Во-первых, как я обычно делаю? Обращаюсь к печатному первоисточнику. Спэшиал искала, чтоб убедиться в том, что в книжке конец всё-таки грустный.. с летальным исходом. В фильме же почему-то все довольны, все гогочут... Всю идею - коту под хвост. Во-вторых, девочка эта удивительно похожа на Катю Пушкарёву.. мне актриса не нравилась никогда.. не обязательно было брать такую дурнушку, тем более о её некрасивости в книжке не было прописано ни слова. Очки были - факт, но уродовали ли они её - вопрос..
Перейти в начало страницы
 
  Techno_Jaro
Сообщение #5


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 13.8.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 79
Благодарностей: 3



Цитата(katerina77 @ 24.11.2008, 13:32) *
А вот счас приду я и всё испорчу. Во-первых, как я обычно делаю? Обращаюсь к печатному первоисточнику. Спэшиал искала, чтоб убедиться в том, что в книжке конец всё-таки грустный.. с летальным исходом. В фильме же почему-то все довольны, все гогочут... Всю идею - коту под хвост. Во-вторых, девочка эта удивительно похожа на Катю Пушкарёву.. мне актриса не нравилась никогда.. не обязательно было брать такую дурнушку...


Насчет разницы конца книжки и фильма знаю, и наверное хорошо, что в фильме сделали хорошийконец, от этого он только светлее и пользовался бóльшей популярностью.

А насчет красоты... фильмы с Пушкаревой не смотрел (совремеенные сериалы вообще терпеть не могу) а Таня Аксюта мне казалась привлекательной, просто со своеобразной внешностью. В такую я бы тоже смог влюбиться.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #6



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Ну, на вкус и цвет....
Перейти в начало страницы
 
  Techno_Jaro
Сообщение #7


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 13.8.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 79
Благодарностей: 3



Цитата(katerina77 @ 15.1.2009, 19:06) *
Ну, на вкус и цвет....

Не спорю.
Перейти в начало страницы
 
  Oda
Сообщение #8


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 3709
Благодарностей: 0



Один из моих любимых фильмов. Нравится всё - подбор актёров,музыка,идея.
Повесть тоже читала и была поражена,насколько это разные произведения! Их даже сравнивать бессмысленно.Книга пронзительнее,острее,а фильм теплее и светлее.Да и Галина Щербакова сама писала,что в итоге получились два самостоятельных произведения и она в чём-то даже рада,что фильм получился намного светлее книги.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #9



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Кстати, есть ещё продолжение.. Написала, по-моему, дочь Щербаковой.
Лично у меня к ней нет претензий, хотя те, кому по душе светлый финал фильма, возможно, не поймут такого продолжения...
Перейти в начало страницы
 
  Oda
Сообщение #10


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 3709
Благодарностей: 0



О да, и с ним знакома. Безусловно, тому,кто под большим впечатлением от фильма, лучше не читать это продолжение,потому как не минуемо разочарование.
Я когда читала,всё пыталась абстрагироваться, как будто это уже другая история,не про них. Также как и повесть Галины Щербаковой воспринимаю отдельно от фильма. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #11


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



На самом деле это очень "очевидный" фильм. Если нужно посмотреть про школьную и семейную жизнь рубежа 70х-80х - то этот фильм очень правдив, он один из немногих, если не единственный, в котором та жизнь - живая. (Про фильмы с фантастическими сюжетами - "Приключения Электроника" и "Гостья из будущего"(поздний к рубежу 70х-80х) я не говорю, но там не выдуманные реалии жизни тоже хорошо показаны). Когда этот фильм только вышел на экраны, то он произвёл на людей сильное впечатление, его обсуждали в газетах. За мою школьную учёбу такое же впечатление на меня произвёл только позднейший фильм "Курьер". Музыкальное оформление фильма "Вам и не снилось" - очень красиво, оно придаёт фильму свою, особую индивидуальность. Со стороны позднейших времён этот фильм, может, слегка наивный, но тогда так не казалось. Этот фильм - редкость и большая удача нашего кино про ту жизнь.
Перейти в начало страницы
 
  mahacytl
Сообщение #12


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 129
Регистрация: 4.2.2010
Из: Оренбург
Пользователь №: 6355
Благодарностей: 11



Он в своё время очень понравился.

Но есть момент не очень убедительный-в фильме практически у героев отсутствуют отношения со сверстниками.

А в реале это обычно определяющее.
Перейти в начало страницы
 
  Gsvg
Сообщение #13


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 247
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 8996
Благодарностей: 51



Цитата(mahacytl @ 26.7.2011, 5:41) *
Он в своё время очень понравился.

Но есть момент не очень убедительный-в фильме практически у героев отсутствуют отношения со сверстниками.

А в реале это обычно определяющее.

Они просто не показаны. То , что они есть , подтверждается отношением к этой сладкой парочке со стороны одноклассников. Ну , Вы помните сцену с явлением мамы во время отъезда на картошку, к примеру.
Перейти в начало страницы
 
  beladonna
Сообщение #14


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 14059
Благодарностей: 1



Один из самых любимых моих фильмов!
Когда первый раз его увидела, у меня было ощущение, что это снято по моей истории первой любви.
Обревелась.
А потом узнала, что дочь Галины Щербаковой написала продолжение, нашла его. И... лучше бы я не читала ЭТО. Так опошлить и испорить светлое чувство не каждому дано. Мерзкое и гадливое было ощущение.
Читала интервью с ней (автором), с матерью у нее были не очень отношения, может быть и это как-то отразилось на содержании "Продолжения..."
Перейти в начало страницы
 
  smalltown
Сообщение #15


Ветеран форума
******

Uploader
Сообщений: 720
Регистрация: 4.11.2012
Из: Беларусь
Пользователь №: 13669
Благодарностей: 5904



Надеюсь, будет в тему. Из фильма смонтировал ролик для песни "Последняя поэма", звуковая дорожка - с компакт-диска.
Клип смонтировал, оставив в кадре только двух главных героев. Хотелось, чтобы получился гимн первой любви.

Последняя поэма (Вам и не снилось) 1980



Видео: MPEG 2 (VOB), 720*576, 5860 Kbps
Аудио: PCM, 48kHz, 1536 Kbps, Stereo
Время звучания: 00:03:06
Размер архива: 167 Mb
Файлообменник: narod.ru


Перейти в начало страницы
 
  bacilla
Сообщение #16


мечта идиота
**********

СуперМодератор
Сообщений: 5911
Регистрация: 20.1.2011
Из: Кузбасс
Пользователь №: 9819
Благодарностей: 24686



Советский экран №5 1981 г.

Перейти в начало страницы
 
  bacilla
Сообщение #17


мечта идиота
**********

СуперМодератор
Сообщений: 5911
Регистрация: 20.1.2011
Из: Кузбасс
Пользователь №: 9819
Благодарностей: 24686



Советский экран №9 1981

Перейти в начало страницы
 
  bacilla
Сообщение #18


мечта идиота
**********

СуперМодератор
Сообщений: 5911
Регистрация: 20.1.2011
Из: Кузбасс
Пользователь №: 9819
Благодарностей: 24686



Советский экран №16 1981 г.

Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #19


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302



Повесть"Роман и Юлька" Г. Щербаковой я в своё время прочитала ещё в журнале "Юность" а потом вышел фильм "Вам и не снилось"
И мне имхо он не понравился. конечно великолепно в этом фильме сыграли Мирошниченко, Филозов, Соловей. Шукшина и Татьяна Пельтцер сыграла бабушку идеально. но на роли главных героев.... я их представляла совсем другими почему то dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:32