Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 3 V 123>
 

Жевачки, куда делись те жевачки из детства?

  Rabbit
Сообщение #1


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 7871
Благодарностей: 4



Помню в 80-е продвинутые молодые люди, чьи родители выезжали за бугор всегда жевали иностранную жевачку. Типа Дональда, и прочих надувных резинок разных форм и оттенков. С ними все пытались дружить такими детками jokingly.gif Разнообразие продукции, судя по фантикам было колоссальным. Наименований 50 наверно, со вкладышами и прочими прибамбасами. Теперь у нас только Орбит, Дирол и Риглис. Куда остальное делось? Мы думали рухнет "железный занавес" и мы обожремся резиной. Однако ассортимент нас не балует. Что есть из жевачек за границей? Или перестали выпускать как в 70-80-е? Что на "западе" как у "них"? newspaper.gif Кто знает?
А то мы можно сказать Родину за резинки предали, а нам шыш, так получается? jokingly.gif

Сообщение отредактировал Rabbit - 30.6.2010, 22:22
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #2


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Я, году в 85-м, был "нереально крут"! lol.gif Подарили целый блок Дональда! yes2.gif Только откуда привезли-понятия не имею. Вообще многое с тех славных времён кануло в лету, не только жевачки...

Сорри...
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #3


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



Мы в те времена жили в ГДР , и у нас особенно ценились такие жевачки. местные,на вкладышах были комиксы на немецком, не помню как назывались . Только дорого стоили. аж 50 пфеннингов, поэтому редко их нам покупали - обычно что подешевле. А вообще эта гадость очень вредна для здоровья. Я ее и тогда употребляла редко, и сейчас и подавно .
Перейти в начало страницы
 
  Rabbit
Сообщение #4


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 7871
Благодарностей: 4



Была у меня (в начале 80-х) пачка японских жевачек из 5 пластинок, на фантике был изображен солдат с винтовкой или автоматом во время штыкой атаки.
Перейти в начало страницы
 
  Rabbit
Сообщение #5


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 7871
Благодарностей: 4



Наши отечественные жевачки помню по 50 коп. или 60 коп. "Апельсиновая", вкус которой заканчивался через 3 минуты, "Мятная" самая устойчивая на вкус. Потом появилась "Кофейная" от которой давление подскакивало и голова болела. Куда все-таки делись те старые жевачки Дональды и др. А за бугром много разных выпускают?

Сообщение отредактировал Rabbit - 1.7.2010, 17:51
Перейти в начало страницы
 
  Rabbit
Сообщение #6


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 7871
Благодарностей: 4



Цитата(Gorbachev @ 1.7.2010, 0:17) *
Вообще многое с тех славных времён кануло в лету, не только жевачки...


А чего еще кануло с тех лет? redface.gif Огласите список пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #7


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Цитата(Rabbit @ 1.7.2010, 18:50) *
Наши отечественные жевачки помню по 50 коп. или 60 коп. "Апельсиновая", вкус которой заканчивался через 3 минуты, "Мятная" самая устойчивая на вкус. Потом появилась "Кофейная" от которой давление подскакивало и голова болела. Куда все-таки делись те старые жевачки Дональды и др. А за бугром много разных выпускают?

Ещё помню были такие прямоугольные с обезьянками, очень вкусные. Мне тоже интересно продаются сейчас Дональды и др. за границей?

Цитата(Rabbit @ 1.7.2010, 18:53) *
А чего еще кануло с тех лет? redface.gif Огласите список пожалуйста


Самое главное-неповторимая атмосфера тех лет. Как это описать?.. А по мелочам (хотя не такие это уж и мелочи, а символы Эпохи)... Ну, например, Видеосалоны, первые дециметровые каналы. Ведь какая радость была, вспоминать больно... Да масса всего кануло. В нынешнем времени я для себя почти ничего не нахожу хорошего, вот только память и осталась пока...


Сорри...
Перейти в начало страницы
 
  Rabbit
Сообщение #8


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 7871
Благодарностей: 4



Да, были прямоугольные, но не помню насчет обезьянок, были на Украине. В Москве не припоминаю

Сообщение отредактировал Rabbit - 1.7.2010, 19:10
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #9


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Мне их бабушка из Молдавии привозила, у нас в продаже не видел таких. На мой взгляд, самые вкусные жевачки были. Ещё нравились клубничные, в пластинках.

Сорри...
Перейти в начало страницы
 
  Rabbit
Сообщение #10


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 7871
Благодарностей: 4



Цитата(Gorbachev @ 1.7.2010, 20:39) *
Ещё нравились клубничные, в пластинках.


Они очень жесткие были и вкус быстро пропадал.

Сообщение отредактировал Rabbit - 1.7.2010, 20:38
Перейти в начало страницы
 
  Natty
Сообщение #11


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 215
Регистрация: 5.12.2009
Из: Moscow\Unknown Dreamlands
Пользователь №: 5593
Благодарностей: 32



Вот честно говоря, в чем прикол жвачек, не понимаю до сих пор. Всегда теряла к ним интерес, как только пропадал вкус. То ли дело - жевательные конфеты\мармелад smile.gif особенно обсахаренный такой, тоже иногда из-за границы привозили!
Перейти в начало страницы
 
  Fedya
Сообщение #12


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 3243
Благодарностей: 30



Цитата(Rabbit @ 1.7.2010, 21:50) *
Наши отечественные жевачки помню по 50 коп. или 60 коп. "Апельсиновая", вкус которой заканчивался через 3 минуты, "Мятная" самая устойчивая на вкус. Потом появилась "Кофейная" от которой давление подскакивало и голова болела. Куда все-таки делись те старые жевачки Дональды и др. А за бугром много разных выпускают?



Жевачки
Жевачки
Жевачки
Жевачки
Жевачки
Жевачки
Жевачки
Жевачки
Жевачки

Жевачки
Жевачки
Жевачки



Советские жвачки были ещё в виде кубиков, в золотистой обёртке. Ещё помню была лечебная жвачка с еловой смолой. smile.gif

Пара интересных ссылок по теме:
http://www.chew.ru/catalog/ALBUM_0384/index.html

http://gumwrappings.tripod.com/russian.html

Сообщение отредактировал Fedya - 5.7.2010, 8:46
Перейти в начало страницы
 
  Triada
Сообщение #13


Меня не злите, и я вас не трону)
*****

Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 26.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 5133
Благодарностей: 29



А я в детстве очень любила жевачки "Love Is..." Правда это 90е, но всё равно, мне кажется, многие их любили и они до сих пор в продаже. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Alex1982
Сообщение #14


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 11.7.2010
Из: Иваново - город невест
Пользователь №: 7977
Благодарностей: 4



А я помню очень массовую тогда моду на жевачку TURBO. Сам тоже этого не избежал, стоила она тогда копейки, но главная радость - это вкладыши с зарубежными авто. Говорят, что никто так и не собрал всю коллекцию, несмотря на то, что вкладыши нумеровались и строго учитывались у каждого коллекционера, ведь даже мне попадались номера из восьмой сотни. Увы, сейчас и этого не осталось, только воспоминания.
Перейти в начало страницы
 
  Rabbit
Сообщение #15


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 7871
Благодарностей: 4



Цитата(Discostars @ 16.7.2010, 1:42) *
Неоднократно просил разных знакомых, выезжающих за рубеж на отдых, выяснить что там с резинкой, как обстоят дела? Но... никто ничего не выяснил и мне не сообщил

Видимо это есть их "самая страшная военная тайна", тщательно охраняемая Бен Ладаном jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  Kisunya
Сообщение #16


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 7881
Благодарностей: 29



Цитата(Rabbit @ 29.9.2010, 20:25) *
Цитата(Discostars @ 16.7.2010, 1:42) *
Неоднократно просил разных знакомых, выезжающих за рубеж на отдых, выяснить что там с резинкой, как обстоят дела? Но... никто ничего не выяснил и мне не сообщил

Видимо это есть их "самая страшная военная тайна", тщательно охраняемая Бен Ладаном jokingly.gif


Нет ни х.....я, один DIROL/ORBIT мульон видов!
В России пару лет назад купил японскую апельсин,коробочка в ней четыре шарика,блаженство. Даже в Турции из огромного ассортимента турецких жвачек ,который был у нас в 90х,всего видов пять шесть можно купить,но на вкус они полное г..но(наверное с 90х годов лежат) yummy.gif .
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #17


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Складывается впечатление, что жевачки (я имею ввиду старые) канули в лету вместе с теми бесконечными рядами ларьков, где их собственно и продавали. Прихватив с собой порошковые напитки из серии "Просто добавь воды". smile.gif "Чупа-чупсы" и "Киндеры" еще держатся, но тоже как-то вяло.
А вообще жевачки сейчас сменили возрастную категорию потребителя, отсюда и засилие Орбитов. Ведь недремлет Кариес "великий и ужасный". biggrin.gif А вот почему они сменили возрастную категорию, вопрос интересный huh.gif
Перейти в начало страницы
 
  Biker
Сообщение #18


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 94
Регистрация: 14.5.2009
Пользователь №: 3525
Благодарностей: 12



Вспоминая "апельсиновую", "мятную", "клубничную" понимаю, что фишка даже не во вкусе, а в том, что ты достаёшь из кармана эту упаковочку с пластинками - ммммм!!! Это сейчас из кармана можно достать жевачку, тик-так, чипсы, сухарики, фисташки, сникерс, ну на крайняк семечки, а тогда не особо.
Перейти в начало страницы
 
  DKaramazoff
Сообщение #19


не злой.пьющий.весёлый.
****

Форумчанин
Сообщений: 269
Регистрация: 23.10.2008
Из: ХМАО Kogalym-city
Пользователь №: 1548
Благодарностей: 185



  
Они врод болгарские были.По краней мере у меня их матушка из Болгарии привозила в 1975году.Прикольная жвачка была...

До сих пор помню,как сидел на уроке(во 2классе),и братан мой младший(первоклассник) залетел в класс с криком: "Димка,мамка приехала! Жвачку привезла"))))) Весь класс на ушах,урок сорван...

Сообщение отредактировал DKaramazoff - 1.10.2010, 19:28
Перейти в начало страницы
 
  taksa
Сообщение #20


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 8820
Благодарностей: 0



Помню,нам покупали жвачку без названия,просто-жевательная резинка (15коп!!!) Когда её на ночь(переставали жевать только перед сном) выкладывали на фантик,утром она превращалась в стекляшку,которую нужно было сжевать снова в комочек. Столько приятных трудов.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 3 V 123>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:42